数学四年级上冀教版三 解决问题练习题(无答案)

文档属性

名称 数学四年级上冀教版三 解决问题练习题(无答案)
格式 zip
文件大小 120.7KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2017-04-06 18:04:03

图片预览

文档简介

解决问题
1、张老师带着300元钱去买8个足球,每个32元。还剩多少钱?
2、南京长江大桥有10个桥孔,其中9个桥孔的长都是160米,还有一个桥孔的长是128米。一共有多少个桥孔?
3、菜店运来508千克白菜,运来的土豆是白菜的4倍,运来的土豆比白菜多多少千克?
4、小利看一本135页的课外书,每天看9页,两周(14天)能看完吗?
5、一件上装107元,一条裤子63元,我想为一家三口各买一套衣服,要花多少钱呢?
6、三年级学生去春游,坐满了3辆车,每辆车准载45人,还剩下9人。一共有多少人?
7、一头牛重409千克,一头大象的体重比牛体重的8倍少在28千克。这头大象有我重?
8、运动会上,老师给同学们发了5箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元,一共花了多少钱?
9、每张桌子128元,每把椅子52元,老师准备买9套桌椅,一共有多少元?
10、小华每分钟可以打56个字,一份文件有380个字,他打了6分钟后,还剩下多少个字没有打?
11、光明小学五年级有学生145人,六年级有学生155人,这一周要为两个年级的每个学生准备5盒牛奶,一共要准备多少盒牛奶?
12、今天卖出西红柿280千克,卖出的豆角是西红柿的6倍
卖出西红柿和豆角一共多少千克?
卖出的西红柿比豆角少多少千克?
13、陈叔叔养了4只公鸡,母鸡的只数是公鸡的9倍。陈叔叔一共养了多少只鸡?
14、商店上午买出9盒乒乓球,每盒6个。下午又买了20个,全天一共买了多少个?
15、我们种了5行萝卜,每行9个。送给邻居家15个,还剩多少个?
16、江老师带着32个学生去春游,成人票15元一张,儿童票8元一张。一共要用多少钱?
17、学校买来38个排球,分给二年级5个班,每个班分7个,还剩多少个?
18、大猴采了3筐桃,每筐9个,小猴采了6个桃。两只猴一共采了多少个桃?
19、每个筐装9个球,35个筐能不能装完360个球?
20、小朋友到游乐场玩,票价每人6元,老师买了32张票,拿出200元钱够吗?
21、向阳小学三年级有65个学生,老师为每个学生准备3个大作业本,4个小作业本。一共要准备多少个作业本?
22、钢笔每支6元,文具盒每个3元,我买2支铅笔和一个文具盒。一共要多少钱?我给服务员20元,她找回我多少钱?
23、小明到游乐园玩过山车,票价每人7元,要买25张票,拿出190元,应找回多少钱?
24、一要电线,装修工作剪成同样长的7段,每段长18米,还剩下45米。这要电线原来有多少米?
25、光明小学在大礼堂举行开学典礼,礼堂座位有9排,每排有186个位置,现在位置还空着12个。一共有多少人参加开学典礼?
26、张阿姨的玩具店本月卖掉365辆玩具车,207个布娃娃。如果每辆玩具车赚3元,每个布娃娃赚5元。一共可以赚多少钱?