课件27张PPT。二年级数学下册(RJ) 教学课件第 1 课时 用7、8的乘法口诀求商
第 4 单元 表内除法(二)2.用下列乘法口诀,说出一道乘法算式和两道除法算式。18÷6= 21÷3=31.将下列口诀补充完整。说一说,你是怎样求商的。( ) 八五十六 八( )六十四
五( )三十五 六( )四十二
二( )一十六 ( )七二十八七3.计算下面各题。4 × 6 = 24 24÷4=6 24÷6=4 四六二十四七八八七四7一、复习导入问题:
仔细看图,说一说,图上的小朋友都
在做什么?谈话引入:今天是个欢乐的节日,小朋友们可高兴了,他们分小组带来了布置教室的装饰品,我们一起去看看吧!2. 根据这些信息,你能提出哪些问题?绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com二、互动新授问题:1. 这幅图跟你们摆的结果一样吗?
谁再来说一说你是怎么摆的?2. 看着这幅图你会列式吗?3. 7×8你们用的是哪句乘法口诀?7×8=5656÷8=756÷7=8口诀:七八五十六想:( )八五十六想:七( )五十六七八4. 56÷8和56÷7你们又分别用的是哪句口诀呢?
你是怎么想到这句口诀的?7×8=5656÷8=756÷7=8口诀:七八五十六想:( )八五十六想:七( )五十六七八小结:刚才我们在计算这两道除法算式的时候,先看的是
除数,除数是几,就想几的口诀。“七八五十六”
这句口诀可以计算一道乘法算式和两道除法算式,
看来乘法口诀真的很重要啊!2. 这个问题你会解决吗?列式算一算。 问题:
1. 让我们一起回到这幅主题图,刚才我们还看到了这两条信息呢。
第二组做了49颗星,平均分给7个小组。
谁能根据这两条信息提出一个数学问题?3. 为什么用除法算呀?49÷7=7想:七( )四十九4. 解决这个问题你们用的是哪句口诀?
你们是怎么想到这句口诀的?每个小组可分得多少个?七小结:在计算这道题的时候,我们也是先看除数,除数是几就想几的乘
法口诀,这就是用乘法口诀求商的方法。 8×6 =
48÷6 =
48÷8 =8×2 =
16÷2 =
16÷8 =7×4=
28÷4=
28÷7=问题:1. 谁能用乘法口诀很快算出它们的得数? 2. 第一组算式你用的是哪一句口诀?第二组呢?第三组呢?小结:看来同一句口诀可以帮助我们口算出一道乘法和两道除法算式,
口诀的作用可真大啊!287416824886三、巩固练习8× =647774385× =356× =4249÷7=32÷8=24÷8= 拔河比赛。(1)获胜队员平均每人可得几本书? 问题:① 谁来说一说,你获得了哪些数学信息? ② 你会解决这个问题吗?说说你的想法。 小结:我们在解决问题的时候,一定要把有关系的信息和问题联系
在一起,认真分析数量之间的关系,这样才能正确解答。(2)你还能提出其他数学问题并解答吗? 48÷8=6(本)二年级数学下册(RJ) 教学课件第 2 课时 用9的乘法口诀求商
第 4 单元 表内除法(二)2.用下面乘法口诀,说出两道除法算式。1.将下列口诀补充完整。三( )二十七 ( )九三十六
九( )八十一 七( )六十三72÷8=9 72÷9=8 八九七十二九四九九一、复习导入小结:在口算这两道除法算式的时候,我们要根据算式想所对应的
乘法口诀,也就是先看除数,除数是几就想几的乘法口诀。27÷9=327÷3=9想:( )九二十七想:三( )二十七三4. 你们是怎么想到用这句口诀的?九2. 谁能看图列出两道除法算式?3. 解决这两道题用的是哪句口诀?口诀:三九二十七二、互动新授问题:1. 谁能用乘法口诀很快算出它们的得数? 2. 第一组算式你用的是哪一句口诀?第二组呢?第三组呢?小结:看来同一句口诀可以帮助我们口算出一道乘法算式和两道除法
算式,口诀的作用可真大啊!63977298549663÷7=63÷9=72÷8=72÷9=54÷6=54÷9=7×9=8×9=9×6=三、巩固练习36254253问题:(1)你能很快算出它们的结果吗? (2)谁来汇报一下,并说说你是怎么算的。小结:看来除数是几,我们就想几的乘法口诀,
这样就会算得又快又对。24481640÷8=36184527÷9=小猴摘桃子。问题:(1)哪些同学先摘到了桃子? (3)都有哪些同学算对了? 小结:我们在口算的时候,不仅要算得快,更要算得对。 (2)谁愿意来汇报一下你的计算结果? 同桌比赛,看谁
先摘到桃子。49-30=
18÷2=
48÷8=56÷7=
6×8=
36÷4=45÷5=
35-7=
21÷3=42÷6=
63÷9=
18+9=看谁算得都对。7727928784891996问题:(1)谁愿意来汇报一下你的计算结果? (2)都有哪些同学算对了? 小结:看来我们在口算的时候,一定要认真看清每一
道题的运算符号啊!只有这样才能算对。比赛开始!看谁算得对。二年级数学下册(RJ) 教学课件第 4 课时 解决问题
第 4 单元 表内除法(二)小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪” ,也就是在求
56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。3. 要求这个问题怎样解答呢?把答案写在练习本上。5. 为什么用除法计算?问题:
1.你都知道了什么?获得了
哪些数学信息?2. 要求“56元可以买几个地
球仪”这个问题需要知道
哪些信息?谁再说一说?4. 谁来说说你是怎么列式的?56÷8=7(个)6. 解答正确吗?绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com一、互动新授口答:一辆小汽车 元。=想一想:(2)你知道了什么?让我们求什么?问题: (1)谁来读题?(4)谁会列式解决?(3)要解决这个问题需要哪些信息?(5)为什么用除法计算?(6)解答正确吗?如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?( )4问题: (1)谁来读读题?(3)怎样解答?小结:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”,
也就是在求40里面有几个8,40里面有5个8,所以
能买5张电影票。40÷8=5(张)(2)你知道了什么?二、巩固练习一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?问题: (1)谁来读读题?(4)为什么用除法计算?(2)你知道了什么?(3)把你的想法用算式表示出来。小结:因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成
几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7,
所以可以分成4段。(5)解答正确吗?28÷7=4(段)问题:
① 谁来读读题?④ 为什么用乘法计算?② 你知道了什么?③ 这个问题你会解答吗?(1)买6块手帕,一共需要多少钱?(2)用36元钱可以买几个茶杯?小结:
我们在解决问题的时候,
一定要认真分析数量之间的关
系,选择正确的方法进行解答。⑤ 解答正确吗?5×6=30(元)36÷9=4(个)⑥这道题你们会解决吗?
写在练习本上。(3)你还能提出其他用除法解决的问题
并解答吗?8元9元5元6元二年级数学下册(RJ) 教学课件第 6 课时 整理和复习
第 4 单元 表内除法(二)问题:
1. 每个小组都有一些我们学过的
除法算式卡片,你们能快速地
算出这些算式的得数吗?活动要求:
1. 同桌两人一组,把手中的算式卡片摆一摆。
(一人摆卡片,一人负责记录。)
2. 全班交流:你是怎么整理的?2. 你能根据这些算式的特点进行
整理吗?一、谈话引入问题:
1. 从乐乐整理的表中你
能发现什么?谈话引入:让我们一起
来看一看乐乐是怎么整
理的。小结:同学们真会认真观察,能在这个表中发现这么多规律,并且
按照规律把所有的算式都填写出来了,你们真了不起!12÷315÷318÷321÷324÷327÷312÷416÷420÷424÷428÷432÷436÷410÷515÷520÷525÷530÷535÷540÷545÷56÷612÷618÷624÷630÷636÷642÷648÷654÷67÷78÷89÷914÷721÷728÷735÷742÷749÷756÷763÷716÷824÷832÷840÷848÷856÷864÷872÷818÷927÷936÷945÷954÷963÷972÷981÷92. 根据你的发现把余下的算式填出来。绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com乐乐二、整理知识问题:(1)你能很快算出它们的得数吗? (2)谁来汇报一下你的计算结果?小结:我们在口算的时候,一定要认真仔细,看清运算符号,
这样才能算得对。85657521660764-8=45÷9=30÷6=3×7=54+6=56÷8=72÷9=28÷4=5×9=42÷7=27÷3=32÷8=45941. 看谁算得都对。 (3)都有哪些同学算对了?三、巩固练习2.问题:
① 谁来读题? ③ 你会解答吗?把
你的想法写下来。 小结:在解答问题的时候,我们一定要认真读题,选择有关的条件
和问题,认真进行分析,这样才能正确解答。② 你知道了什么? (1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?(2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?④ 为什么用除法计算?⑤ 解答正确吗?30÷5=6(盒)12÷4=3(元)