课件32张PPT。三年级数学下册(RJ) 教学课件第 3 课时 两位数除以一位数 第 2 单元 除数是一位数的除法三(1)班三(2)班四(1)班四(2)班42棵52棵从画面中你知道了哪些信息?你能提出哪些问题?创设情境,引入新课三年级平均每班种多少棵?四年级平均每班种多少棵? 例1 三年级平均每班种多少棵?42÷2= ,21…40中有2个二十…分掉4个十…还剩2个一…2中有2个一…分掉2个一…没有剩余52÷2= ,例2 四年级平均每班种多少棵?26…2乘2个十…5个十减4个十剩下的1个十和2个
一合起来是12。……2乘6
个一 2 6
× 2当没有余数时,可以用
商和除数相乘来验算。25做一做例6
光明书店十位上的0除以2,商是几?104简便写法:中国古典名著
1套:120元
2套:208元促世界名著
1套:125元
2套:216元(1)小明买了2套中国古典名著,每套花了多少钱?208÷2= (2)小红买了2套世界名著,每套花了多少钱?108简便写法:个位上的1除以2,不够商1,怎么办? 在求出商的最高位上的数以后,除到被除数的哪一位,不够商1,就在那一位上面商 。0216÷2= 1. 0÷3 0÷4 0÷7 做一做=0=0=02. 606÷2-824÷4=97(元)
三年级数学下册(RJ) 教学课件第 4 课时 三位数除以一位数 第 2 单元 除数是一位数的除法探究新知一共有256张照片。有2本这样的相册正好插完。每本相册插多少张照片?256÷2= ,128例3.用2去除被除数的
首位,够商1……你能接着除下去吗?验算一下,上面
的计算正确吗?285411660验算
: 例4.有一本相册,每页可插6张照片。把256张照片插到这本相册
里,可插满多少页,还剩多少张?
424有余数的除法
怎样验算?答:可插满42页,还剩4张。2个百除以6,商不够1个百,怎么办?为什么商的十位上是4而不是别的数?余下的“1”表示多少?结合题目,说说竖式中每个数表示的实际意义。42 41261 242 414256÷6= (页)…… (张)验 算:256225做一做先判断商是几位数,再计算并验算。三年级数学下册(RJ) 教学课件第 5 课时 商中间有0的除法 第 2 单元 除数是一位数的除法0÷5=
哪个数和5相乘得0?000例5想一想:0除以任何不是0的数,都得 。0例6
光明书店十位上的0除以2,商是几?104简便写法:中国古典名著
1套:120元
2套:208元促世界名著
1套:125元
2套:216元(1)小明买了2套中国古典名著,每套花了多少钱?208÷2= (2)小红买了2套世界名著,每套花了多少钱?108简便写法:个位上的1除以2,不够商1,怎么办? 在求出商的最高位上的数以后,除到被除数的哪一位,不够商1,就在那一位上面商 。0216÷2= 1. 0÷3 0÷4 0÷7 做一做=0=0=02. 606÷2-824÷4=97(元)
三年级数学下册(RJ) 教学课件第 6 课时 商末尾有0的除法 第 2 单元 除数是一位数的除法每根短跳绳5元,每根
长跳绳8元。(1)650元买短跳绳,可以买多少根?
,
130例7650÷5= (2)245元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱?
个位还余5,为什么商的个位写0?计算正确吗?请验算一下。 245÷8= (根)…… (元),做一做三年级数学下册(RJ) 教学课件第 7 课时 除法的估算 第 2 单元 除数是一位数的除法你们住了3天,住宿费一共是267元。例8每天的住宿费大约是多少钱?知道了什么?要解决什么问题?“大约”是什么意思?阅读与理解答:每天的住宿费大约是 元。90分析与解答每天的住宿费比90元多还是比90
元少?比80元呢?回顾与反思他们的解答都合理吗?为什么?
两种方法都合理,虽有差异但都接近准确值。比90元少,因为这里把267估成270,估大了,
所以住宿费比90元少。比80元多。小结:除数是一位数除法估算的一般方法:把被除数看成整百(整十)
或几百几十(几千几百),除数不变,用口算除法的基本方法进行计
算,结果不是准确数,是一个比较接近的数。
例9.18≈20
20×8=160(个)一共有18个纸箱,够装吗?今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个。182 ≈ 180,
182÷8>20。回顾与反思他们的分析有道理吗?
你是怎么解决这个问题的?请和同学交流一下。
答:18个纸箱不够装。
多少个纸箱才能装下?
答:23个纸箱才能装下。