数学三年级下青岛版(五四制)10.1混合运算不带括号课件(20张)

文档属性

名称 数学三年级下青岛版(五四制)10.1混合运算不带括号课件(20张)
格式 zip
文件大小 2.6MB
资源类型 教案
版本资源 青岛版(五四制)
科目 数学
更新时间 2017-04-20 14:26:08

图片预览

文档简介

课件20张PPT。 第十单元小小志愿者——混合运算

1 混合运算不带括号通过“购物”的问题情境,初步感受混合运算与生活的密切联系,激发学习兴趣,体会数学的应用价值。结合解决问题的过程,探索“先乘除,后加减”的运算顺序。能正确计算有关(不含括号)的两步式题,掌握脱式计算的方法。情景导入1文具盒
29元/个笔记本
5元/本钢笔
8元/支我们买些礼物送给福利院的小朋友吧。我们买10
个文具盒。买4 0本笔记本和30支钢笔。你能提出什么问题?探索新知买10个文具盒要花多少钱?每个文具盒的价格×买的个数=总钱数
29 × 10 =290(元)课堂小结“每个文具盒的价格”叫作单价,“买的个数”叫作数量,“总钱数”叫作总价。你能举例说说它们的关系吗?例1精讲5元/千克 × 4千克 = 20元如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。单价 × 数量 = 总价例1精讲20元 ÷ 4千克 = 5元/千克如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元。总价 ÷ 数量 = 单价例1精讲20元 ÷ 5元/千克 = 4千克用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。总价 ÷ 单价 = 数量课堂小结超市购物中三个重要的等量关系式。单价 × 数量 = 总价总价 ÷ 数量 = 单价总价 ÷ 单价 = 数量例1精讲有40元钱,能
买几支钢笔?总价 ÷ 单价 = 数量40 ÷ 8 = 5支答:能买5支钢笔。例1精讲买笔记本和钢笔一共要花多少钱?用买笔记本的钱数加买钢笔的钱数相加。例1精讲5×40=200(元)8×30=240(元)200+240=440(元)我列综合算式:5×40+8×30应先算什么?=200+240=440(元)答:买笔记本和钢笔一共要花440元钱。典题精讲你会计算下面各题吗?11× 7-15 × 4 150 + 120 ÷ 6 ×5= 77 - 60= 150 + 20 × 5= 17= 150 + 100= 250算法提示:一道题中含有两级运算,
先算第二级运算,
再算第一级运算。加减法是第一级运算,
乘除法是第二级运算。易错题型火眼金睛辨对错。 ××√ 240 - 40÷5×9 65 + 560÷7×8= 240 - 8×9= 240 - 72
= 168= 65 + 8×8= 65 + 64
= 129正确解答正确解答课堂小结不带括号的四则混合运算顺序是怎样的? 在一个没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。学以致用1. (1)说一说,上图中物品的单价分别是多少?(2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱?酸奶: 2×3= 6(元)桃汁: 3×3= 9(元)橙汁: 4×3= 12(元)梨汁: 5×3=15(元)学以致用2.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。单价 × 数量 = 总价960总价 ÷ 单价 = 数量总价 ÷ 数量 = 单价1520学以致用3.先说说运算顺序,再计算。 =672 + 300
=972=672 - 512
=160 =50-15
=35=58 + 1480 ÷8
=58 + 185
=243=450÷5-64
=90-64
=26=31-30
=1学以致用4. 一共卖了多少钱? 再求50元的纪念册卖的钱数。30×25=750(元)先求30元的纪念册卖的钱数。 50×12=600(元)最后求总钱数。 750+600=1350(元)30元钱的纪念册卖了25套,50元的卖了12套。答:一共卖了1350元钱。列综合算式:30×25+50×12=750+600
=1350(元)课堂总结