数学三年级下西师大版3解决问题练习三(含答案)

文档属性

名称 数学三年级下西师大版3解决问题练习三(含答案)
格式 zip
文件大小 122.7KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2017-04-23 19:53:48

图片预览

文档简介

小学三年级数学(下)《解决问题》练习三
1、
汽车每小时行驶81千米,是自行车的速度的9倍,自行车每小时行驶多少千米?
2、
学校买了30本画册,办公室留了2本,剩下的平均分给5个班,每班可以分几本?还剩几本?
3、
有21枝红花,18枝黄花,
20枝蓝花。如果用4枝红花,4枝黄花,3枝蓝花扎成一束,这些花最多可以扎成几束?
4、
一根绳子长37米,用去15米后,剩下的每4米剪成一根,可以剪成多少根?还剩多少米?
5、
一块长20米的布,剪下13米后,剩下的做床单,每个床单用布2米,还能做几个床单?剩下几米布?
6、
有一些面包,如果按每9块装一袋,可以装8袋,还剩3块,这些面包共有多少块?
7、
学校买来一些面粉,吃了80斤,吃了的是剩下的2倍,还剩多少斤面粉?
8、
爸爸今年46岁,爸爸的年龄比小华的年龄的7倍少3岁,小华今年几岁?
9、
有红花36朵,是黄花的3倍,有黄花多少朵?
10、
王华买了一些布,她用了3米做一个床单,做了8个后,还剩下4米,这些布一共长多少米?
11、
学校有男生143名,比女生少17名,女生是老师的5倍,老师有多少位?
12、
一张桌子120元,是一把椅子的6倍,一把椅子多少元?
13、
有一些彩珠按红、黄、蓝、绿、紫这样的规律穿在一起,第51颗珠子是什么颜色的?
14、
爸爸和儿子的年龄的和是60,爸爸的年龄是儿子的年龄的4倍,求爸爸和儿子的年龄各是多少?
15、
甲乙两个数的和是400,甲数是乙数的3倍,甲、乙两数各是多少?
16.有116只企鹅,有6间房子,平均每个房子大约住多少只企鹅?
17一双皮鞋192元,一双袜子2元,买一双皮鞋的钱可以买多少双袜子?
附参考答案
1、81÷9=9(千米)
答:自行车每小时行9。
2、(30
-2)÷5=5(本)……3

答:每班分5
本,剩3本。
3、21÷4=5(束)……1枝
18÷4=4(束)……2枝,
20÷4=5(束)
答:最多可扎成4束。
4、(37
-
15)÷4=5(根)……2

答:可以剪5根,剩2米。
5、(20
-
13)÷2=3(个)……1(米)
答:做3
个床单,剩1米。
6、9÷8+3=75(块)
答:共75块。
7、80÷2=40(千克)
答:剩40千克。
8、(46+3)÷7=7(岁)
答:小华今年7岁。
9、36÷3=12(朵)
答:黄花12
朵。
10、3×8+4=28(米)
答:共长28米。
11、(143+17)÷5=32(位)
答:老师有32
位。
12、120÷6=20(元)
答:一把椅子20元。
13、52÷5=10……2(颗)
答:第51颗是黄色。
14、60÷(1+4)=12(岁)
12×4=48(岁)
答:儿子12岁,爸爸48岁。
15、400÷(1+3)=100
100÷3=300
答:甲数是300,乙数是100.
16、116÷6=38(只)……2(只)
答:每个房子大约住38只企鹅。
17、192÷2=96(双)
答:可买96双袜子。
五年级一班的同学做花环,共做了256个,平均每人做8个,一共有多少个同学做花环?
明明家到少年宫有550米。每次去少年宫他大约走6分钟,他每次大约走多少米?
有185千克苹果。一箱苹果8千克。可以装多少箱?还余几千克?
养牛场有大牛4头,小牛504头。小牛数量是大牛的多少倍?
把800千克酒分别装在5个酒桶李,平均每个桶装酒多少千克?
一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少千克书?
胜利街小学有15个班,平均每个班种树34棵。一共种树多少棵?
小猴子家的桃园丰收了,用一辆汽车运送桃子,一次能运走22箱,共运送13次
。小猴子家一共收了多少箱桃子?
每辆公共汽车有38个座位。估一估,30辆这样的汽车大约有多少个座位?
1、共有600粒米。每只蚂蚁每天运29粒米。22只蚂蚁一天能运完吗?
2、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?
3.李老师带上500元去超市想买12个排球,每个排球39元,他带的钱够吗?
大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋大米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。

一桶油连桶带油共重126千克,售出一半后的重量为71千克,如果每千克售价6元,这桶油共可卖多少元

上学期期末测试中,李军语文、数学的平均成绩为92分,英语成绩为86分,请你算一算,他语文、数学、英语3门功课的平均成绩?
一艘轮船5小时行150千米,照这样计算,一天可航行多少千米
丰庄园采摘香蕉820千克,已经运走420千克,剩下的每32千克装一箱,可以装多少箱?
工人在果园摘香蕉,5个人3天一共摘300筐,如果是8个人7天能摘多少筐?
3只青蛙每星期捉630只害虫,蜻蜓捉害虫是青蛙的5倍,5只蜻蜓2星期能捉多少害虫?