小学三年级数学(下)《解决问题》练习一
1、60人做跳绳游戏,6人分成一组,可以分多少组?
2、动物园运进80斤竹笋,一只熊猫一天吃4斤,能吃几天?
3、两个女孩一共买了64支画笔,平均每个女孩买多少支?
4、有26个苹果,如果每个盘子里放2个苹果,一共需要几个盘子?
5、刘老师买了3副乒乓球拍子,付给营业员100元,找回34元,平均每副拍子多少钱?
6、三年级1班有学生36人,2班有学生30人,两个班合起来做游戏,每6人一组,能分成
几组?
7、45个小朋友进行野餐活动,每张桌子坐4人,一共准备12张桌子够吗?
8、一共有47名同学去坐船,每条船限坐4人,能坐满几条船?还剩几个人?
9、工人叔叔把一段钢管每4分米一段,截成12段,还剩下2分米,这段钢管一共多少米?
10、在一道有余数的除法,商是12,余数是5,除数最小是多少?当除数最小时,被除数是多少?
11、一辆公交车今天一共运送了98个乘客,每次运送8人,这辆车今天运送了几次?
12、小明带90元去超市买玩具熊,每个玩具熊8元,小明能买几个玩具熊?还剩几元?
13、5个连续的自然数的和是65,这5个连续的自然数分别是多少?
14、王雪今年6岁,爷爷今年70岁,2年后爷爷的年龄是王雪的几倍?
15、王师傅5天做了75个玩具,李师傅7天做了98个玩具,谁做的快一点?
16、小明帮爷爷摘苹果,上午摘了47千克,下午摘了45千克,爷爷准备的苹果箱最多装8千克苹果,至少需要多少个苹果箱?
17、学校食堂运进100千克食用油,用了8天,还剩4千克,平均每天用多少千克食用油?
附参考答案
1、60÷6=10(组)
答:可以分成10组。
2、80÷4=20(天)
答:能吃20天。
3、64÷2=32(支)
答:平均每个女孩买34支。
4、26÷2=13(个)
答:需要13个盘子。
5、(100
-
34)÷3=22(元)
答:平均每副22元。
6、(36+30)÷6=11(组)
答:能分成11组。
7、45÷4=11(张)……1(人)
11+1=12(张)
答:准备12张桌子够了。
8、47÷4=11(条)……3(人)
答:能坐满11条船,还剩3
人。
9、4×12+2=50(米)
答:这根钢管长50米。
10、6×12+5=77
答:除数最小是6,被除数是77.
11、98÷8=12(次)……2(人)
12+1=13(次)
答:这辆车运送了13次。
12、90÷8=11(个)……2(元)
答:买了11个,还剩2
元。
13、65÷5=13
答:这五个连续自然数是11,12,13,14,15;
14、(70+2)÷(6+2)=9
答:爷爷2年后的年龄是王雪的9倍。
15、75÷5=15(个)
98÷7=14(个)
15>14
答:王师傅做得快一些。
16、(47+45)÷8=11(个)……4(个)
11+1=12(个)
答:要准备12个苹果箱。
17、(100
-
4)÷8=12(千克)
答:平均每天用油12千克。