(共11张PPT)
逻辑推理
一个正方形体骰子,六个面上分别刻有1、2、3、4、5、6这六个点数。从三个不同的角度看这个骰子,看到的点数如下:
先从看到两次的面开始推理。
判断:这个正方体骰子的每个面相对的面
上是哪个点数?
1 2 3 4 5 6
第一次 √ × × √ × √
第二次 √ √ √ × × ×
第三次 × × √ √ √ ×
1
6
4
3
2
1
4
5
3
由此可以看出,1和5是相对的。
1 2 3 4 5 6
第一次 √ × × √ × √
第二次 √ √ √ × × ×
第三次 × × √ √ √ ×
在学校运动会上,1号、2号、3号、4号运动员取得了800m赛跑的前四名。小记者来采访他们各自的名次。1号说:“3号在我们3人前面冲向终点。”另一个得第3名的运动员说:“1号不是第4名。”小裁判说:“他们的号码与他们的名次都不相同。”你知道他们的名次吗?
1号 2号 3号 4号
第一名
第二名
第三名
第四名
×
×
√
×
×
×
×
√
×
×
×
×
×
√
×
√
答:1号是第二名,2号是第四名,3号是第一名,4号是第三名。
学校组织了足球,航模和电脑兴趣小组,淘气、笑笑和小明分别参加了其中一项。笑笑不喜欢踢足球,小明没有参加电脑小组,淘气喜欢航模。
足球小组 航模小组 电脑小组
淘气
笑笑
小明
答:淘气在航模小组,笑笑在电脑小组,小明在足球小组。
×
×
√
×
×
√
×
×
√
一次测验,小红、小明和小丽三人是全班前三名,分数是95分、100分和98分。小红说:“我不是第三名。”小明说:“我比第一名少了2分。”他们各是第几名?
小红 小明 小丽
第一名
第二名
第三名
×
×
√
×
√
√
答:小红是第一名,小明第二名,小丽是第三名。
小晨、小青、小丽、小杨四个人中,小青不是最高的,但比小杨、小丽高;而小杨又比小丽高。他们从高到矮的顺序是什么?
小晨 小青 小丽 小杨
第一高
第二高
第三高
第四高
×
√
×
×
×
×
×
×
√
√
√
答:他们从高到矮的顺序是小晨、小青、小杨、小丽。
小 结
对于复杂的逻辑推理问题,要借助列表,根据给出的条件,用“排除法”逐步缩小范围,最终找到答案。
(1)甲、乙、丙、丁分别获得了比赛的一、二、三、四名。已知甲不是第一名,乙是第一或第三名,丙是第二或第三名,丁不是第二或第四名。第二名是谁?
(2)某校五年级三个班举行乒乓球混合双打表演,每班男,女生各出一名,男生是甲、乙、丙,女生是A,B,C。规定同班的男,女不能配对。已知:第一盘:甲、A对丙、B;第二盘:丙、c对甲、乙的同班女生。甲的同班女生是谁?8.2 逻辑推理
教学内容:冀教版《数学》六年级上册第94、95页。
教学目标:
1.结合具体事例,经历独立思考、尝试推断并交流自己想法的过程
2.了解“逻辑推理”的一般思路和方法,能根据具体事物中的已知信息进行合情推理和判断,并说明思考和推理的结果。
3.对“逻辑推理”的问题有兴趣和探索的欲望,养成乐于思考、积极与他人交流学习的习惯,树立学好数学的信心。
教学准备:教学课件,一枚骰子。
教学方案:
教学环节 设计意图 教学预设
创设情境 1.教师拿出一枚骰子,让学生说一说六个面上都有什么,然后 师生一起玩掷骰子、猜数的游戏。 通过游戏的形式,创设愉快的课堂气氛,体验事件的随机性。 师:(教师出示骰子)同学们,你们认识这是什么吗?生:骰子。师:知道这个骰子的六个面上面都有什么吗?生:六个面上分别是1、2、3、4、5、6六个点。师:现在我们一起来玩掷骰子的游戏!老师晃动骰子,你们来猜骰子停下后哪个数的面朝上,好不好?师生玩游戏。师:刚才我们在玩掷色子的游戏中,因为每个面朝上的可能性都有,也就是哪个面朝上是不确定的,所以同学们有时猜的对,有时猜的不对。
二、直观推理1.出示例3三幅图,教师说 ( http: / / www.21cnjy.com )明图意和判断要求,然后以图(1)和图(2)两个图上都看到点4为例,示范用排除的方法进行推理判断的过程。得出:4点的对面不是5点、6点,也不是1点、2点。 由随机现象,引出观察固定的骰子图,使学生了解事件的变化,引起探索的好奇心。 下面,我们把骰子放在一个固定的位置,根据看到的点数判断相对的面是几。请看下面这3副图。出示教材例3的3副图。
通过教师讲解,使学生了解用排除法进行推理判断的思想方法,提高课堂效率。 师:一个正方体骰子,这三幅图是从不同的角度 ( http: / / www.21cnjy.com )观察到的点数,要求:判断出这个骰子的六个面相对的面的点数。那么,根据看到的点数,怎样判断出骰子每个面相对的面的点数呢?我们可以从看到两次的点数,用排除法判断。这样做:先看图(1)和图(2),这两个图上都看到4点。从图(1)上还看到5点和6点,可以知道,4点的对面不是5点和6点。板书:图(1)—4点对面不是5点、6点。师:再看图(2),同样的道理,可以知道4点的对面不是1点和2点。接着板书: 图(2)—4点的对面不是1点和2点
2.让学生根据由图(1)和图(2)推出的结果,判断4点的对面是几,要求说出判断的理由。 给学生参与判断活动的机会,满足学生的好奇心,获得愉快的学习体验。 师:根据上面的观察结果,你能判断出4点的对面是哪个点吗?说说判断的想法。生:4点的对面一定是3点,因为正方体骰子的 ( http: / / www.21cnjy.com )六个面上分别是:1、2、3、4、5、6点,已经排除了5点、6点、1点、2点,就只剩3点了,所以,可以肯定4点的对面是3点。板书:4点的对面是3点。
3.提出:根据图(2)和图(3)判断1点的对面是哪个点。让学生同桌互相说一说,然后指名回答。 给每个学生创造自主判断,与同学交流的机会,掌握用排除法直观推断方法。 师:判断每个面对面是几的方法掌握的怎么样呢?轻你根据图(2)和图(3)判断一下,1点的对面是哪个点。同桌互相说一说。同桌互相说,然后指名全班交流。生:从图(2)可以看出,1点的对面不是2点和4点,从图(3)可以看出,1点的对面不是3点和5点,那么,1点的对面只能是6点。
4.提出:观察每个图看到的点数,还可以根据那个图进行判断?学生做出回答后,同桌互相说一说。 在学生掌握判断方法的基础上,让学生自己观察找出判断的思路,并进行判断。 师:通过图(2)和图(3),我们判断出1点的对面是6点。观察这三幅图上看到的点数,还可以根据哪链两个图进行判断呢?生:还可以根据图(1)和图(3),判断出5点的对面是几?师:同桌互相说一说,怎样判断。同桌互相交流。
三、逻辑推理1.教师谈话,说明经常要根据语言描述和部分信息进行判断推理。 教师谈话使学生明白要研究的问题的特点,有准备的开始学习。 师:同学们,上面大家根据骰 ( http: / / www.21cnjy.com )子的直观图看到的点数,用排除法判断出对面是几,这是一种比较直观的判断推理,在数学学习中,我们还经常需要根据语言描述或给出的部分信息进行逻辑推理,判断出结果。请看课本第94页的例4,自己读一读、学生读书,然后交流。
2.让学生读例4,交流了解到的信息,重点理解“每个人只说对了一半”表示的意思 了解、理解问题中的信息和重点词语的含义,为推理做准备。 师:请同学们说一说,通过阅读,你获得了哪些数学信息?生1:王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比赛结果,书中三个同伴也做了猜测。丫丫猜测:李明第一名,王欣第三名亮亮猜测:张宏第一名,赵亮第四名聪聪猜测:赵亮第二名,王欣第一名生2:大头蛙告诉我们,比赛结束了,三个书中的同伴都只说对了一半。教师板书写出4个书中学生的名字和三个人猜测的结果。师:谁来说一说,“他们都只说对了一半”是什么意思?可以举例说明?学生可能说:就是说他们三个人谁都没有全猜对,只猜对 ( http: / / www.21cnjy.com )了一个人。如:丫丫猜测李明第一名,王欣第三名。如果李明获第一名,那么王欣肯定不是第三名。反过来,如果王欣得了第三名,那么李明一定不是第一名。学生的意思表达清楚即可。师:每个人都对了一半,根据这些信息 ( http: / / www.21cnjy.com ),你能试着判断一下他们的名次吗?请同学们先假设丫丫说的“李明第一”是正确的,看一看,会推出什么结果。同桌两个人可以讨论一下?同桌讨论,教师巡视,个别指导。
3.提出要求:假设丫丫说的“李明第一”正确,看一看推导出什么结果,鼓励同桌两人互相讨论。 给学生创造同桌合作尝试推导的机会,体验问题的挑战性。 师:现在,我们一起来交流一下推理的过程。谁来说一说,假设丫丫说的“李明第一”是正确的,直接可以得出什么结果?生1:直接可以得出丫丫说的“王欣第三名”是不对的,还可以得出亮亮说的“张宏第一”和聪聪说的“王欣第一”都是不对的。
4.在教师的指导下,逐步深入的交流推理、判断的过程,最后让学生排除四个人的名次。 教师指导交流的过程,是学生掌握逐渐推理基本方法的过程。 学生说不出,教师引导,并在前面板书相应的人名下用“√”和“×”表示推出的结果。如:丫丫:李明第一名√ 王欣第三名× 亮亮:张宏第一名× 赵亮第四名√ 聪聪:赵亮第二名√ 王欣第一名×师:观察现在得出的结果,你发现了什么?生:亮亮说的张宏第一名错误,那么,赵亮第四名是正确的,而聪聪说的王欣第一名错误,又得出赵亮第二名正确,是不可能的。师:根据假设“李明第一”是正确的,推出赵亮第二名和赵亮第四名互相矛盾,说明什么问题?生:说明假设“李明第一”是错误的,而王欣第三名是对的。教师擦掉前面的“√”和“×”,重新画。师:根据王欣第三名是正确的,你能推出其他几个人的名次吗?试一试?给学生独立思考的时间,然后指明回答。生:因为王欣第三名是正确的,根据聪聪的话可以知道“赵亮是第二名”,根据赵亮是第二名和亮亮的话,可以知道张宏是第一名。最后剩下李明是第四名。学生表述的意思正确就可以。
5.教师说明还可以假设其他人的说法 ( http: / / www.21cnjy.com )是正确的,进行推理判断。然后鼓励学生任选一人的名次假设正确,并推导。然后充分交流学生不同的假设及推导的过程。 给学生提供自主选择,尝试推导的机会,满足学生探索的愿望,获得愉快的成功体验。 师:我们假设丫丫说的“李明第一”正确,经过反 ( http: / / www.21cnjy.com )复推导判断出了四个人的名次。如果我们假设其他人的某个猜测正确也能推导出同样的结果。现在,请你任意假设某个人的名次正确,试着推导一下。学生独立思考并推导,然后交流,给学生充分交流不同假设的机会。
四、课堂练习1.练一练第1题,要求学生认真观察图,先说一说题意,再同桌合作完成判断。 给学生合作解决问题的机会,满足学生与他人交流的欲望。 师:看练一练第1题,认真读题并观察图。谁来说一说这道题的意思?生:每个面上分别写着A、B、C、D、E、F,根据正方体的摆法,判断出对应两个面上的字母各是什么?师:请同学们同桌合作完成问题的判断。再说一说你们是怎样判断的?学生两两合作完成再交流。生1:根据前两个图,我们可以知道:字母A对应的字母不是B、C、D、F,因此字母A对应的字母肯定是E.生2:根据后两个图我们可以知道:字母C对应的字母不是A、B、D、E,因此字母C对应的是字母F。生3:根据第一个和第三个图,我们可以知道字母D对应的字母不是A、C、E、F,因此字母D对应的字母是B。
2.练一练第2题,判断出红、黄、蓝三种颜色的对面分别是什么颜色的面。要求学生独立完成。 让学生独立进行相似问题的判断,考察学生是否掌握看图直观判断的方法。 师:再看看第2题,也是一个 ( http: / / www.21cnjy.com )正方体小木块,它的六个面分别涂有不同的颜色,这三幅图是三次放在桌子上看到的,请你判断出红、黄、蓝三种颜色的面分别对应什么颜色的面?生1:根据第一个和第三个图,我们知道:红色对应的面的颜色不是白色、绿色、黄色、蓝色,因此红色对应的面是黑色。生2:根据前两个图,我们可以知道:白色对应的颜色不是红色、绿色、黄色、黑色,因此白色对应的面是蓝色。生3:根据后两个图,我们可以知道:黄色对应的面的颜色不是红色、蓝色、黑色、白色,因此黄色对应的面是绿色。
3.练一练第3题,要求学生认真阅读数学信息,并同桌试着推理判断,然后全班交流。 判断案件的犯罪嫌疑人是学生非常感兴趣的事情,培养学生逻辑推理能力。 师:刚才同学们判断的两个 ( http: / / www.21cnjy.com )题都有直观图, ( http: / / www.21cnjy.com )现在来当一次“小侦探”,看练一练第3题,某银行发生一起失窃案,根据甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人口供你能推断出谁是作案人吗?请你认真读题,同桌可以讨论。给学生思考讨论的时间。师:谁来说一说你是怎样分析和判断的?给学生充分发表意见的机会。如,●假设甲说的是真的,那么乙说的是假的, ( http: / / www.21cnjy.com )丁说的是真的,丙说的是真的。这种情况下,与只有一人说了真话不符。所以,甲说的是假话。接着判断:假设乙说的是真话,那么甲说的是假话,丙说的也是真话,不符合题目所给的条件。假设丙说的是真的,则丁说的是假话,则乙说道也是真话,不符合题目所给条件,因此,丙说的是假话,可以推测甲和乙都说了假话,只有丁说的是真话,因此我们可以判断这起重大失窃案是丙做的。●我们可以假设甲没干,那么他说的话就成立,推理出是乙干的,那么乙说的就是假的,丁干的就不成立,那丁的话就是真的,乙和甲有仇恨,是陷害他,那就证明乙说的就是真的,那就自相矛盾了,所以甲没干的推理就不成立了。
4.练一练第4题,教师给予指导,要求学生自己完成,然后交流。 在教师的启发下,尝试经历运用知识解决问题。 师:请看练一练第4题,认真读一读题 ( http: / / www.21cnjy.com )。想一想,五位选手进行乒乓球循环赛,,每个人都要打几场,一共要打几场?再算出得分。学生解答后指明汇报。答案:每个人比赛4场,一共比赛10场。每个人至少胜1场,还剩5场,D比c名次高,D至少胜2场,还剩4场,A、B并列第一,各胜出3场。得分:A、B各胜3场得6分,D胜2场得4分,C和E各胜1场得2分。