(共13张PPT)
4.1.1 用7、8的乘法口诀求商
4 表内除法(二)
课后作业
探索新知
课堂小结
当堂检测
用7、8的乘法口诀求商
1
课堂探究点
2
课时流程
探究点
用7、8的乘法口诀求商
看着这幅图你会列式计算一共有多少面小旗吗?
7×8=56
7×8你们是用的是哪句乘法口诀进行计算的?
口诀:七八五十六
你能提出两道用除法解决的问题吗?试试看。
有56面小旗,平均挂8行,每行挂几面?
56÷8=
56÷8你们要用哪句口诀进行计算呢?
你是怎么想到这句口诀的?
想:( )八五十六
七
7
提示:
把56平均分成8份,应该用除法计算。
有56面小旗,每行挂7面,能挂几行?
56÷7=
56÷7你们要用哪句口诀进行计算呢?
你是怎么想到这句口诀的?
8
提示:
求56里面有几个7,应该用除法计算。
想:七( )五十六
八
这个问题你会解决吗?列式算一算。
谁能根据这两条信息
提出一个数学问题?
49÷7=7
想:七( )四十九
解决这个问题你们用的是哪句口诀?
你们是怎么想到这句口诀的?
每个小组分得多少颗?
七
我们做了49颗 ,平均分给7个小组。
我们做了49颗 ,平均分给7个小组。
归纳总结:
用7、8的乘法口诀求商的方法:
先想除数×( )=被除数,再根据乘法口诀求出商。
小试牛刀
8×6 =
48÷6 =
48÷8 =
8×2 =
16÷2 =
16÷8 =
7×4=
28÷4=
28÷7=
28
7
4
16
8
2
48
8
6
用7、8的乘法口诀求商:
用7、8的乘法口诀求商的方法:
先想除数×( )=被除数,再根据乘法口诀求出商。
( )×7=28
28÷7=( ) 28÷4=( )
口诀:__________________________
( )×3=24
24÷3=( ) 24÷8=( )
口诀:__________________________
4
4
7
8
8
3
四七二十八
三八二十四妈妈买糖
妈妈从超市购物回家,小刚看见了,就问妈妈:“妈妈,你买糖给我了吗?”妈妈说:“买了,不过,我先出一道题给你算,算对了你就可以吃了。”小刚说:“好,妈妈你出题吧!”
妈妈说:“我今天买的糖,每盒的价格都一样,而且都是整元数,付给收银台的阿姨15元,她找回3元,你算算看,我买了几盒糖?”
这下小刚真的被难住了,每盒糖的价格是几元妈妈也没说呀。小刚想了想,这题是不是可以这样解答呢?
他把自己的想法说给妈妈听,妈妈听了连声称赞道:“你真聪明,妈妈买了6盒糖,你拿去吃吧!”
小朋友,你知道小刚是怎么想的吗?
小刚根据妈妈的话进行假设:
①如果每盒糖1元,就买了12÷1=12(盒);
②如果每盒糖2元,就买了12÷2=6(盒);
③如果每盒糖3元,就买了12÷3=4(盒);
④如果每盒糖4元,就买了12÷4=3(盒);
⑤如果每盒糖6元,就买了12÷6=2(盒);
⑥如果每盒糖12元,就买了12÷12=1(盒)。
妈妈是按第②种情况买的。