Unit 3 How much is it? 第一课时教案

文档属性

名称 Unit 3 How much is it? 第一课时教案
格式 zip
文件大小 120.6KB
资源类型 教案
版本资源 教科版(EEC)
科目 英语
更新时间 2017-05-01 23:06:14

图片预览

文档简介

3
How
Much
Is
It
第一课时
  教材分析:本课是小学EEC英语教材下
( http: / / www.21cnjy.com )册的第三课第一课时。本课以学生掌握的数字以及单数和复数的知识为基础,以购物为故事主线安排了课文的内容,课文承接了第二课的数字学习,更有利于学生表达购物的花费,安排非常合理。学生能通过课文掌握购物的简单用语,使英语交际能力有所提高。
  学情分析:学生在学习本课时,首先掌握了
( http: / / www.21cnjy.com )一些数字的说法,这对于理解和表达钱数很有帮助,而且学生对英语中单数和复数有一定的了解,在“购物”时,便于理解物品的数量。在本课中,学生要了解一些购物的简单知识,例如:要买多少东西,要付多少钱等。
教学目标:学生能听懂会说水果的名称和单、复
( http: / / www.21cnjy.com )数的表达。学会询问价格及应答。通过课堂买水果的活动培养学生独立自主的能力,学会买东西,并能用英语进行买卖交际。
  教学重点、难点:How
much
和复数的理解;水果的名称。
  设计思路:本课重点是学
( http: / / www.21cnjy.com )习一些水果的名称和一些简单的购物用语,我经过仔细分析决定将课文重新整合,在这一课时中只保留一种水果,然后从整节课中提炼出重点句型,综合这些内容设计一个购物的情境,使学生通过情境迅速理解课文和句型的功能并能运用句型进行交际,同时我设计了符合教学情境的多媒体课件,直观地展示了句型的功能,并能调动学生的积极性,为了使课堂更生动,我使用了实物教学,使苹果和美元真正的在学生手中“流通”,通过真正的买卖实践学习句子,让课堂活跃,让学生活动。
  教学过程:
  一、热身复习
  1.师生问候:
  T:
Hello,
boys
and
girls.
  Ss:
Hello,
Miss
Zhao.
  2.复习
  Hold
some
money
and
let
students
say
the
numbers.
  Ss:
one,
five,
ten,
twelve…
  (通过复习让学生对数字的表达更熟练,同时通过教师手中的钱顺利导入新课。)
  二、情境导入
  T:
We
can
use
mon
( http: / / www.21cnjy.com )ey
to
buy
something.
Now
I
have
some
money,
so
let’s
go
shopping.
This
is
a
supermarket.
Now,
let’s
go
there.
Look.课件展示售货员销售苹果。
  T:
Let’s
read
it,
apples…
  Ss:
apples…
  课件声音:Can
I
help
( http: / / www.21cnjy.com )
you
The
students
Repeat
it.
The
teacher
writes
it
on
the
blackboard.教师领读,学生齐读,one
by
one跟读,表演读。
  T:
I
want
some
apples.
课件声音:How
many
do
you
want
  T:
Let’s
repeat
How
many
do
you
want
  Ss:
How
many
do
you
want
Let’s
count.课件展示十二个苹果。
  T
&
Ss:
One,
two,
three…twelve.
  T:
Twelve
apple
( http: / / www.21cnjy.com )s,
please.
The
students
repeat
it.
The
teacher
writes
it
on
the
blackboard.教师领读,学生齐读,one
by
one跟读。
  展示十二个苹果实物
  T:
Now
these
apples
( http: / / www.21cnjy.com )are
mine.
But
how
much
shall
I
pay
for
Look.
课件展示一美元。
  T:
One
dollar…
  Ss:
One
dollar…
  展示美元实物
  T:
One
doll
( http: / / www.21cnjy.com )ar,
two
dollars…
Students
repeat.
Write
the
sentences
on
the
blackboard.教师领读,学生齐读,one
by
one跟读。师生问答。
  T:
How
much
  Ss:

  Work
in
pairs.
  (教师充分利用课件和
( http: / / www.21cnjy.com )实物引导出了本课的重点句型,给学生以直观的感觉,更容易理解,同时教师趁热打铁,让学生在熟读的基础上进行简单的对话练习,并用实物苹果和美元进行对话,增加了真实感,也调动了学生的兴趣和积极性。)
  三、强化新知
  1.操练句型,从认识到熟悉。
  教师模仿售货员:Can
I
help
you?学生跟着做。
  Do
a
pair
work:
  Chant:
“How
many
( http: / / www.21cnjy.com )
How
many
How
many
do
you
want ”
“Twelve
apples,
twelve
apples,
twelve
apples,
please.”
The
students
say
it
with
clapping
their
hands.
  Guessing
game:
Ho
( http: / / www.21cnjy.com )ld
the
dollars
in
teacher’s
hand,
a
student
guess
how
much.
  师生对话,生生对话。
  T:
How
many
do
you
want
  Ss:

  T:
How
much
  Ss:

  Work
in
pairs.
  教师与学生一起击掌做chant
( http: / / www.21cnjy.com ),然后由每桌学生做pair
work,再做一个小游戏,猜猜老师手里有多少钱,练习dollar以及它的复数形式,接着将句型整理成对话进行简单的练习。(教师通过多种练习形式充分操练了本课的重点句型,使学生能基本熟练的运用句型对话。)
  2.情景对话,从熟悉到应用。
  The
teacher
sales
( http: / / www.21cnjy.com )the
apples
and
the
students
buy
the
apples,
several
times
later,
the
teacher
give
the
apples
and
the
dollars
to
the
students
and
let
themselves
to
make
a
dialog
like
this
in
pairs.
The
teacher
will
be
the
guide.
Then
let
them
give
a
show.
The
students
who
do
well
will
get
an
apple.
  (教师与学生通过买卖苹果练习了本课的句型,使学生初步学会用新句型进行交际,在熟练到一定程度后,再由学生自己进行交际,充分运用语言。)
  3.阅读课文,从听说到读写。
  T:
Let’s
open
the
books,
listen
to
tape
and
repeat
it.
  Ss:

  (教师通过一些系列的活动训练学生的听、说能力,最后展示了课文,让学生再加深对本课的单词和句型的印象。)
  四、作业布置
  Use
the
sentence
( http: / / www.21cnjy.com )s
to
make
a
dialog
in
pairs
with
other
fruits.
Then
write
them
down.
  教师让学生自己寻找一些他们知道的水果英语名称,然后用今天学的句子说一说并写下来,进一步引导孩子用英语交际,活学活用,并练习了书写能力。
  附:板书设计
Lesson
3
How
much
is
it Can
I
help
you How
many
do
you
want How
much
One
dollar.