“开放式素质教育”教学活动设计
审核人签字:
年级
五年级
学科
数学
课题
小数除法混合运算
教师
课型
新授
课时
1
授课时间
40分钟
教材分析
本单元混合运算是小数乘除、加减两步混合。教材内容设计思路与小数乘法一样。教材选择了用奶糖和水果糖配什锦糖的问题,给出了相关的数学信息,并提出了两个问题。问题(1):用2千克奶糖、1千克水果糖配
( http: / / www.21cnjy.com )成什锦糖,1千克什锦糖多少钱?让学生利用学过的小数乘除法知识自己解答。教材以学生交流的方式呈现了既综合又分步的计算方法。因为这个问题如果用综合算式解答,步数太多,超过教材要求,所以没有给出综合算式。问题(2):用1千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖,1千克什锦糖多少钱?与上例类似,让学生自己解答。
学情分析
因为学生已经有混合运算的经验,所以小数除法
( http: / / www.21cnjy.com )混合运算主要让学生尝试练习,再引导学生进行交流,在交流中体会运算顺序,掌握正确的计算方法。让学生知道合理的猜测、验证、运用知识解决问题正是许多数学家、科学家解决问题所用的方法,对学生进行思想教育
设计理念
教学时应注意以下几点:(1)让学生用自己
( http: / / www.21cnjy.com )的话表达解答过程,尝试解释解答的结果。(2)由于运算顺序是一种规定,不必讲太多的理由,所以当整数四则运算扩充到小数后,可直接告诉学生、小数的连乘、乘加、乘减的运算顺序与整数计算的相同.教材内容设计思路与小数乘法一样,通过配制什锦糖问题,提出两个问题,在解决问题的过程中,得出小数乘除法混合运算的计算方法。
教学目标
1.知识与技能会计算两步小数混合运算式题,能解决简单的实际问题;培养学生进行小数乘除法的熟练计算能力;2.过程与方法结合具体事例,经历综合应用知识解决实际问题的过程,会进行小数乘除混合运算;3.情感态度价值观在自主解决生活实际问题的活动中,感受小数计算在生活中的应用,培养应用意识;
重难点
教学重点:会进行小数乘除混合运算教学难点:乘除法运算性质在小数中的应用
教学准备
课件、投影仪
教
学
过
程
设
计
教学环节
时间
教学内容
教师行为
期望的学生行为
一、复习铺垫 二、新课探究 三、巩固练习 四、课堂小结 五、课后作业
通过复习整数乘除法的混合运算及其运算顺序,为本节课学习做准备。 糖是学生非常喜欢吃、也很熟悉的东西,进行知道什么糖及各种糖价钱的对话,既能调动学生的兴趣,又为解决问题做准备。 通过实际的练习,体会乘除混合运算的计算顺序,巩固知识。通过回顾最近学过的内容,总结学习所得课本
计算下列各题:78÷26×14
25×(68÷17) [过渡]:我们已经学习了
( http: / / www.21cnjy.com )整数的乘法和除法计算以及小数的乘法和除法的计算。今天,我们大家一起研究小数乘除法的混合计算。(板书课题下面我们来看这样两个什锦糖配制问题:用奶糖和水果糖来配制,奶糖每千克22.8元,水果糖每千克12.9元。问题一:用2千克奶糖、1千克水果糖配成什锦糖。1千克什锦糖合多少元?
22.8×2+12.9
=45.6+12.9
=58.5(元)58.5÷3=19.5(元)综合算式为:(22.8×2+12.9)÷32.交流学生个性化的计算方法,让学生说一说是怎样想的、怎样算的的,教师参与交流或进行指导。 3.22.8×2+12.9
你是怎么计算,你为什么会这样计算的?这和我们以前学过的知识有什么联系?问题二:用1千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖。1千克什锦糖合多少元?课本P45
练一练
第1题 P45
练一练
第2、3、4题。
板演后,说一说运算顺序。 学生说一说知道什么糖及它们的价钱。讨论:什么是什锦糖?什锦糖的价钱是怎样确定的?让学生充分发表自己的意见。 1.请你们列式并试着算一算。 学生上黑板板演,并进行集体讲评。让学生说一说小数混合运算的顺序和整数混合运算的顺序有什么关系。学生讨论得出:整数乘除混合运算的顺序对于小数乘除混合运算同样适用。根据问题一的计算方法,自己算一算这个题让学生独立完成,然后和同学交流订正答案。
板书设计
混合运算22.8×2+12.9
2+1=3(千克)=45.6+12.9
58.5÷3=19.5(元)
=58.5(元)
答:1千克什锦糖合19.5元。
教学反思
在复习时我和孩子们一起总结了几点混和运
( http: / / www.21cnjy.com )算需要注意的问题:1.和整数的混合运算顺序一样,要先算乘、除,后算加、减;2.如果有小括号,要先算小括号里的,再算小括号外的;3.小括号里面也要先算乘、除,后算加、减;4.如果有中括号和小括号,要先算小括号里的。运算顺序没有问题,全班都能掌握,毕竟有前面整数混合运算的基础。问题出现在小数乘、除法的计算,出错较多,对计算方法掌握不牢固,还需要多练习。还有应用题的读题能力,由于学生的认知水平的差异,出现了解题方法单一,我安排了请学生讲解和同桌交流的学习方法。在练习题设计了说说运算顺序,解决问题,给小马虎改错几个环节,根据学生出现的典型错误,问题从学生中来,让学生自己解决,学生即能纠正自己的错误,又能体验到帮助他人解决问题的乐趣,养成认真仔细的好习惯。
附:
学习指南(一)
1、完成学习卡片一。(建议5分钟)
2、组内交流答案,组长记录。(建议5分钟)
3、集体交流,提示答案。(建议5分钟)
学习卡片(一)
用2千克奶糖、1千克水果糖配成什锦糖。奶糖每千克22.8元,水果糖每千克12.9元。1千克什锦糖合多少元? 用1千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖。1千克什锦糖合多少元?
学习指南(二)
独立思考或二人合作探索规律,解决问题。完成学习卡片二。(建议3分钟)
组内交流答案,组长记录。(建议4分钟)
集体交流,汇报学习情况。(建议5分钟)
学习卡片(二)
1、上山时汽车平均每小时行40千米,用了1.35小时,下山用了0.9小时。下山时汽车平均每小时行多少千米? 2、红红的爸爸买了一箱苹果和一把香蕉。每千克苹果2.5元,
15千克一箱。每千克香蕉4.5元,共付45.6元。这把香蕉重多少千克?
任务卡片
9.6÷1.2+0.4
0.75÷0.3÷0.5 9.6÷(1.2+0.4)
10.5÷(5.2-3.7) 2.5×0.4÷0.8
19.2÷2.4×0.17 20÷0.5-3.45
6.7+1.43÷1.1 3.7×(19.2-11.8)
(15.4+0.6)÷0.25