小学四年级数学(下)一单元检测题
一、填空。
(1)在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要( )按顺序计
算。如果有加、减法和乘、除法,要先算( )。
(2)在有括号的算式里,要先算( )里面的,再算( )外面的。
(3)根据举例,在括号里写出运算顺序
例:(73+56)÷(210-164)
(加 减 除)
58+10×(23-9) 567-702÷3+78
( ) ( )
800+480÷8×9 (73+27)×(98-28)
( ) ( )
(4)一个数和0相乘,得(
);被减数等于减数,差是(
)。
(5)把下面各组算式组成一个综合算式。
12×4=48
6×7=42
48+42=90
综合算式:(
)
24÷3=8
108-8=100
100×5=500
综合算式:(
)
(6)在括号中填上“
>”
、“
<”或“
=
”。
50+4×5○(50+4)×5
72-24÷12○(72-24)÷12
153-46-34○153-(46+34)
540÷9÷5○540÷(9×5)
(7)用225减去225除以15的商,可列式为(
),差是(
)。
(8)要使25×6+30先算加法,算式应改为(
),结果是(
)。
二、判断题。
(1)25+75÷25+75=100÷100=0。
(
)
(2)0除以任何数都等于0。(
)
(3)100与72的差除以4是多少?列式是100-72÷4。(
)
(4)(18×5)+(36÷12)去掉括号后,结果不变。(
)
(5)根据“先乘除、后加减”,计算80÷5×2+8时,应该先算80÷5。(
)
三、选择题。(共5分)
(1)下面运算顺序一样的一组是(
)。
A、48-26+35
B、70-56÷8
C、50÷5×7
36÷2×7
(72-12)÷6
50-5×7
(2)365加上85的和除以30减去5的差,商是多少?列式是(
)
A、365+85÷30-5
B、(365+85)÷(30-5)
C、(365+85)÷30-5
(3)关于算式365-25×8正确的表述是(
)
A、365减去25乘8的积,差是多少
B、365减去25,再乘8,得多少
C、365减25乘8,积是多少
(4)32×5÷32×5=(
)
A、1
B、0
C、25
(5)下面各题中,(
)的运算顺序是减法→除法→加法。
A、37-12÷3+11
B、30+(24-6)÷9
C、(24+124)÷(35-20)
四、计算。
1、口算。
0+7=
28×5=
25×4=
50+80÷2×3=
0÷25=
52-0=
32÷32=
6+5×3=
630÷9+8=
45+8-23=
43-(23+17)=
100×(2+3)=
60÷(2×3)=
50+100÷2=
90+10×5=
3+2-3+2=
2、递等式计算。
164-13×5+85
330÷5+46×7
(42+18)×(56-26)
900÷(15÷3)+326
12×(280-80÷4)
(242+556)÷14×8
3、列式计算。
①60加上96除以16的商,和是多少?
②347与34的和,除以75与72的差,商是多少
五、解决问题
(1)一本故事书共96页,小明已经读了16页,余下的要求在4天看完,平均每天看多少页?
(2)王阿姨加工喜洋洋布娃娃,三天加工了450个,如果每天加工的个数相同,24天能加工多少个
(3)华联超市进来纯牛奶和酸奶各60箱,每箱纯牛奶58元,每箱酸奶42元,华联超市进来纯牛奶和酸奶一共用去多少钱?
(4)张华参加800米跑步比赛,每分钟跑320米,跑了2分钟,距终点还有多少米?
(5)我校少先队员开展捡废电池活动,四年
( http: / / www.21cnjy.com )级192人,平均每人捡了8节,五年186人,平均每人捡了8节,
?(请你自己补上一个数学问题,再列式计算)
(6)春节期间,小华的爸爸、妈妈带着爷爷、奶奶和妹妹一家六口人,到临安天目山去玩,
天目山的门票是成人票128元/人,儿童票是成人票价的一半。小华家买门票需要多少钱?
(7)张师傅要生产1130个零件,已经生产了7天,平均每天生产80个零件,余下的要求在
6天完成,平均每天生产多少个?
(8)学校新买来8个书架,每个书架有4层,每层可以放125本书。这些书架一个共可以放几本书?
(9)百货商店进来5箱保温杯,每箱12个,星期天卖出了3个保温杯,收进39元,如果这些保温杯全部卖出,百货商店共能收进多少钱?
(10)
附加题
①买6个篮球和5个排球共付840元,已知买2个篮球的钱可以买3个排球。篮球和排球
的价钱各是多少元?
②在下面的算式中有选择的添上运算符号“+”、“
-”、“×”、“÷”和小括号,使等式成
立。
7
7
7
7
7=0
附参考答案
一、填空。
1、从右到右,乘除;
2、括号,括号。
3、减,乘,加;除,减,加;
除,乘,加;
加,减,乘;
4、0,0;
5、12×4+6×7;(108
-24÷3)×5;
6、<,>,=,=;
7、225
-
225÷15,210;8、25×(6+30),900;
二、判断。×,√,×,√,√,
三、选择。A,B,A,C,B;
四、计算。
1、口算。7,140,100,170,0,52,1,21,15,30,3,500,10,100,140,6;
2、递等式计算。184,388,1800,506,3120,456;
3、列式计算。60+96÷16=66,(347+34)÷(75-72)=127
五、解决问题。
1、(96
-
16)÷4=20(页)
答:平均每天20页。
2、450÷3×24=3600(个)
答:能加工3600个。
3、(58+42)×60=6000(元)
答:一共用去6000元。
4、800
-
320×2=160(米)
答:离终点还有160米。
5、两个年级平均每人捡多少节废电池。
(192×8+186×8)÷(192+186)=8(节)
答:平均每人捡了8
节废电池。
6、128×(1+4)=640(元)
答:买门票需640元。
7、(1130
-
80×7)÷6=95(个)
答:平均每天生产95个。
8、125×4×8=4000(本)
答:一共可放4000本书。
9、39÷3×(12×5)=780(元)
答:可收进780元。
10、140×2+50+140=470(千克)
答:共运进水果470千克。
附加题。
1、840÷(6÷2×3+5)=60(元)
60×3÷2=90(元)
答:每个篮球90元,每个排球60元。
2、(7
-
7)×7÷7×7=0