本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
(辽师大一起)三年级英语下册教案
Unit 2 In the supermarket.
Lesson 10 第一课时
一、教学目标:
1.能听、说、读、写方桌用品notebook, pencil-box, eraser, ruler.
2.能听说读单词calculator, cheap 及词组on sale。
二、教学重点与难点:
1.课文及部分中询问价格的句型。
2.难点是综合使用购物时用到的表达对物品的喜爱及询问价格的句型。
三、教学准备及手段:
1.教师准备:一张教学挂图,单词短语卡片,课文图片。
2.学生准备:复习本单元课文,牛奶,蛋糕,面包鸡蛋,糖果等食物。
四、教学过程:
教师活动 学生活动
一、热身复习: 1. 师生问候 2. 说歌谣。 3. 运用提问的方式复习学过的颜单词。 二、授新内容: 1. 运用数数方式导出本课的课题《Lesson 10》 2. 会话教学: (1)Your ruler is so beautiful1!how much is it Two yuan (2)强化这个句型的发音,并板书泛读。 (3)教师指导学生进行层次性操练 (4)播放对话录音。 (5)教师与几位学生示范表演。 三、巩固操练: 1. 教师出示图片或投影,放录音。 2. 教师与学生示范表演。 3. 检查一对表演者,评价出最佳表演者。 四、作业练习: 1.Ask the price of the things in your family in english. 2.complete the exercises on the activity book. 1. 回答老师的问候。 2. 齐说歌谣,“where is the bread。” 3. 回答问题 1. 齐声朗读课题. 2. 学会话 (1)理解并做出回答.边听、边认真模仿句子的发音。 (2)一个接一个朗读 (3)边看边跟录音朗读。 (4)观看并模仿。 学生拿自己的文具或喜爱的玩具问老师价格。 1. 学生们整体感知对话内容。 2. 继续观看和模仿并分组练习表演。 3. 分组到前面汇报表演。 1.参与游戏表演 2.边听边读。
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网