8.2简单的小数加减、法 课件+教案+练习

文档属性

名称 8.2简单的小数加减、法 课件+教案+练习
格式 zip
文件大小 2.6MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2017-05-24 08:40:46

文档简介

(共19张PPT)
8.2 简单的小数加、减法
数学苏教版 三年级下
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
教学目标
复习导入
①填一填:
3.5的整数部分是( ),小数部分是( )。
②把下列分数改写成小数
=( ) =( ) =( )
③填“>”、“<”
0.9□1.1 5.3□3.5 7.2□7.9
3
5
0.3
0.8
0.5



教学目标
自主学习
自学思考探究:
①买1个馒头和1杯豆浆一共要多少元?列式依据:
②如何计算?
③1碗面条比1碗馄饨贵多少元?列式依据:
④如何计算?
⑤小数在加、减时需要注意什么?
小数的加、减法
说一说你知道的数学信息。
并说说你能提出什么
问题?
教学目标
自主学习
自学思考探究:
①买1个馒头和1杯豆浆一共要多少元?列式依据:
求1个馒头和1杯豆浆一共的价钱用加法
0.5+0.7=
小数的加、减法
说一说你知道的数学信息。
并说说你能提出什么
问题?

教学目标
自主学习
自学思考探究:
①如何计算?
0.5+0.7=
小数的加、减法
说一说你知道的数学信息。
并说说你能提出什么
问题?

5角加7角是1元2角,也就是1.2元。
教学目标
自主学习
自学思考探究:
①如何计算?
0.5+0.7=
小数的加、减法
说一说你知道的数学信息。
并说说你能提出什么
问题?

0 . 5
+ 0 . 7
2
1
1
.
答:1个馒头和1杯豆浆1.2元。
1.2(元)
教学目标
自主学习
自学思考探究:
③1碗面条比1碗馄饨贵多少元?列式依据:
1碗面条—1碗馄饨
3.4—2.8=
我可以用竖式计算:
小数的加、减法
说一说你知道的数学信息。
并说说你能提出什么
问题?

教学目标
自主学习
自学思考探究:
④如何计算
3.4—2.8=
小数的加、减法
说一说你知道的数学信息。
并说说你能提出什么
问题?

3 . 4
— 2 . 8
.
6
.
0
0.6(元)
答:1碗面条比1碗馄饨贵0.6元。
小数点前面的0不能不写,它表示整数部分一个单位也没有,起占位作用。
教学目标
自主学习
自学思考探究:
⑤小数在加、减时需要注意什么?
小数点对齐。
从低位算起。
在得数里,对齐横线上的小数点,点上小数点。
小数的加、减法
说一说你知道的数学信息。
并说说你能提出什么
问题?
教学目标
活动巩固
先根据题意说说已知数学信息,再解决下列问题:
①把上面食品的单价用小数表示
②将三种食品的单价按从贵到便宜的顺序排列
③一个冰淇淋和一袋干吃面一共多少钱?
④一袋瓜子比一个冰淇淋贵多少元?
2元8角 1元5角 6元6角
教学目标
活动巩固
先根据题意说说已知数学信息,再解决下列问题:
①把上面食品的单价用小数表示
2元8角=2.8元 1元5角=1.5元 6元6角=6.6元
2元8角 1元5角 6元6角
教学目标
活动巩固
先根据题意说说已知数学信息,再解决下列问题:
2元8角=2.8元 1元5角=1.5元 6元6角=6.6元
②将三种食品的单价按从贵到便宜的顺序排列
6.6>2.8>1.5
瓜子最贵。
2元8角 1元5角 6元6角
教学目标
活动巩固
先根据题意说说已知数学信息,再解决下列问题:
③一个冰淇淋和一袋干吃面一共多少钱?
2.8+1.5=4.3(元)
答:一个冰淇淋和一袋干吃面一共4.3元。
2元8角 1元5角 6元6角
教学目标
活动巩固
先根据题意说说已知数学信息,再解决下列问题:
④一袋瓜子比一个冰淇淋贵多少元?
6.6—2.8=3.8(元)
答:一袋瓜子比一个冰淇淋贵3.8元。
2元8角 1元5角 6元6角
教学目标
巩固提升
填一填
加数 加数 和
1.2 3.1
0.7 2.1
3.1 5.2
6.2 1.2
0.5 1.7
1.2+3.1=4.3
0.7+2.1=2.8
3.1+5.2=8.3
6.2+1.2=7.4
0.5+1.7=2.2
教学目标
巩固提升
被减数 减数 差
5.7 3.1
6.3 2.1
10.4 5.2
6.2 1.2
5.3 1.7
5.7-3.1=2.6
6.3-2.1=4.2
10.4-5.2=5.2
6.2-1.2=5
5.3-1.7=3.6
填一填
教学目标
巩固提升
这些小动物共有多重?它们三个能一起过河吗?
共:15.4+2.3+2.1=19.8(千克)
19.8<20
答:它们能同时过河。
教学目标
课堂小结
小数加、减法笔算:
小数点对齐,从低位算起。
谢 谢!
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
有大把优质资料?一线名师?一线教研员?赶快加入21世纪教育网名师合作团队吧!!月薪过万不是梦!!
详情请看:http://www.21cnjy.com/zhaoshang/21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
苏教版数学三年级下
8.2 简单的小数加、减法
课题 简单的小数加、减法 单元 第八单元 学科 数学 年级 三年级
学习目标 情感态度和价值观目标 通过自主探索、合作交流等活动,提高学习数学的积极性,培养分析、概括、发现问题的能力。
能力目标 理解小数加减法的竖式计算算理,提高计算能力。
知识目标 结合具体情境,掌握小数加减法的计算方法,并能解决简单的小数加减法的实际问题。
重点 掌握小数加减法的计算方法,并能正确计算。
难点 理解小数加减法的竖式计算算理。
学法 自学、合作探究、观察比较、归纳总结 教法 探究合作法
教学过程
教学环节 教师活动 学生活动 设计意图
导入新课 ( http: / / www.21cnjy.com ) 学生先思考再解决问题,巩固回忆小数的意义以及小数的大小比较。 通过巩固小数的意义,为新知小数的加、减法做铺垫,便于孩子们总结计算方法。
讲授新课 课件出示情境图 ( http: / / www.21cnjy.com )说一说你知道的数学信息。并说说你能提出什么问题?自学探究:①买1个馒头和1杯豆浆一共要多少元?列式依据:②如何计算?③1碗面条比1碗馄饨贵多少元?列式依据:④如何计算?⑤小数在加、减时需要注意什么?合作交流:孩子们自学完成之后,可以小组或者同桌互相 ( http: / / www.21cnjy.com )交流一下自学结果并且互相探究不理解的、不会的,通过互相帮助可以学习一些内容,如果小组解决不了的问题就做标记,全班同学一起解决。展示点拨:问题① ①买1个馒头和1杯豆浆一共要多少元?列式依据:求1个馒头和1杯豆浆一共的价钱用加法 ( http: / / www.21cnjy.com )问题②②如何计算 ( http: / / www.21cnjy.com )问题③③1碗面条比1碗馄饨贵多少元?列式依据: 1碗面条—1碗馄饨 3.4—2.8=问题④④如何计算? ( http: / / www.21cnjy.com )⑤小数在加、减时需要注意什么?小数点对齐。从低位算起。在得数里,对齐横线上的小数点,点上小数点。 同学们观察情境图并说一说图中的数学信息,为自学铺垫已知条件。 自学探究:自学问题:① ②③④⑤ 将答案记在脑海里,便于合作交流。 合作交流: 完成到本上,并且四人小组合作,互相说说自己想法。 展示点拨: 孩子展示问题: ① ② ③ ④ ⑤ 解决追问:请同学们根据自学以及我们一起总结出来的方法自己解决追问,并且发现规律,从而理解小数的加减法计算。 学习新知 培养自学能力,通过自学进行探究。 合作交流: 培养孩子合作能力,培养合作精神。 展示点拨: 培养孩子展示能力,检查自学效果,并且给追问留下空间,为知识探究准备。 问题展示,展示新知。培养自学、探究、合作、展示能力。 追问:有效追问,帮助孩子理解新知,巩固新知,应用新知。
活动巩固 先根据题意说说已知数学信息,再解决下列问题: ( http: / / www.21cnjy.com )①把上面食品的单价用小数表示②将三种食品的单价按从贵到便宜的顺序排列③一个冰淇淋和一袋干吃面一共多少钱?④一袋瓜子比一个冰淇淋贵多少元?①把上面食品的单价用小数表示2元8角=2.8元 1元5角=1.5元 6元6角=6.6元②将三种食品的单价按从贵到便宜的顺序排列 6.6>2.8>1.5瓜子最贵。③一个冰淇淋和一袋干吃面一共多少钱? 2.8+1.5=4.3(元)答:一个冰淇淋和一袋干吃面一共4.3元。④一袋瓜子比一个冰淇淋贵多少元? 6.6—2.8=3.8(元)答:一袋瓜子比一个冰淇淋贵3.8元。 先同桌交流图中的数学信息,以及解题思路再列式解决。最后抽生板演。 通过熟知的生活食品帮助孩子们巩固小数的意义,大小比较并且训练了小数的加减法计算。
巩固提升 1、 ( http: / / www.21cnjy.com )2、 ( http: / / www.21cnjy.com )这些小动物共有多重?它们三个能一起过河吗? ( http: / / www.21cnjy.com )共:15.4+2.3+2.1=19.8(千克)19.8<20答:它们能同时过河。 同桌互相说说数量关系式,再一起计算完成练习。孩子们先自己做一做再同桌互相说一说自己的想法,最后一起对答案,说出不足的便于以后的学习。 检测练习,计算题多训练多应用。
课堂小结 小数加、减法笔算:小数点对齐,从低位算起。 学生先用自己话总结,师再出示ppt总结。 总结运算顺序,巩固做题技巧,习题准确率高。
板书 简单的小数加、减法 ( http: / / www.21cnjy.com ) ( http: / / www.21cnjy.com ) 学生空中手写。 将“重点”用彩色粉笔标出来,起到强调的作用。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
8.2简单的小数加减
班级:___________姓名:___________得分:___________
一、填空题(每题5分,共35分)
1. 在算3.2+5.6时,要先将( ( http: / / www.21cnjy.com ) )对齐,然后计算( )+( ),再计算( )+( ),得( )。21教育网
2. 8个0.1是( ),再加上( )个0.1就是1。
3. 在一道减法算式内,减数和差都是5.3,被减数应该是( )。
判断题。(每题10分,共30分)
4. 所有的小数都比整数小。( )
5. 6.0读作六。( )
用竖式计算小数加、减法时,要把小数点对齐。( )
竖式计算。(每题)
7. 13.6+5.4 8. 5.8+4.3 9. 12.3-5.1
解决问题(每题10分,共20分)
10. 丽霞文具店的文具盒标价15.3元,钢笔标价14.9元,小明各买了一个,需要多少钱?
玻璃杯:11.6元/个
陶瓷杯:8.4元/个
塑料杯:9.7元/个
买两个陶瓷杯多少元?
买一个陶瓷杯和一个塑料杯多少元?
三个杯子各买一个共多少元?
参考答案
1.小数点 2 6 3 5 8.8
【解析】本题考查小数的加减,在计算小数加减 ( http: / / www.21cnjy.com )时,要注意:小数点对齐,从低位加起。小数点对齐,从低位加起,先计算2+6,再计算3+5,得数为:8.821cnjy.com
2. 0.8 2
【解析】0.1就是将1平均分成8份,8个就是这样的8份,用小数表示为0.8,再填2份就是1,。
3.10.6
【解析】被减数=差+减数。 ( http: / / www.21cnjy.com )被减数=5.3+5.3。在计算时注意:小数点对齐,从低位加起。小数点对齐,从低位加起,先计算3+3,再计算5.5,得数为:10.621·cn·jy·com
4.×
【解析】并不是所有的小数都比整数小。比如:5.3>1
5.×
【解析】6.0读作六点零。在读写小数时应把小数部分所有的数字逐一读出来。
6. √
【解析】用竖式计算小数加、减法时,要把小数点对齐,从低位算起。
7. 19 (竖式略)
8. 10.1 (竖式略)
9. 7.2 (竖式略)
【解析】 7、8、9题考查小数的加减。在列竖式时应注意:用竖式计算小数加、减法时,要把小数点对齐,从低位算起。低位满10要向前一位进1。21世纪教育网版权所有
10.15.3+14.9=30.2(元)
答:一共要用30.2元。
【解析】求一共用多少钱只需要把两个的价钱加起来。列式为:15.3+14.9 注意在计算时遵循:小数点对齐,从低位加起。www.21-cn-jy.com
(1)8.4+8.4=16.8(元)
答:买两个陶瓷杯16.8元。
【解析】求一共用多少钱只需要把两个的价钱加起来。列式为:8.4+8.4 注意在计算时遵循:小数点对齐,从低位加起。2·1·c·n·j·y
(2)8.4+9.7=18.1(元)
答:买一个陶瓷杯和一个塑料杯18.1元。
【解析】求一共用多少钱只需要把两个的价钱加起来。列式为:8.4+9.7 注意在计算时遵循:小数点对齐,从低位加起。【来源:21·世纪·教育·网】
(3)11.6+8.4+9.7=29.7(元)
答:三个杯子各买一个共29.7元。
【解析】求一共用多少钱只需要把三个的价 ( http: / / www.21cnjy.com )钱加起来。列式为:11.6+8.4+9.7 注意在计算时遵循:小数点对齐,从低位加起,从左往右依次计算。21·世纪*教育网
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)