(共31张PPT)
简单的小数加减法
人教版三年级下册第七单元第二课
激趣导入
算一算
整数加、减法的竖式计算应注意什么?
笔算下面各题。
38+46=
93-67=
600-258=
3 8
+4 6
4
1
8
84
9 3
-6 7
、
6
2
26
6 0 0
-2 5 8
2
、
、
4
3
342
相同数位对齐;哪一位相加满十就向前一位进“1”;哪一位不够减就从前一位退“1”。
探究新知
小组合作(3分钟)
你从图中获得了哪些信息?任选两种商品,算一算一共要花多少钱。说说你的计算过程。
算一算
探究新知
算一算
买1个 和1支 ,一共多少钱?
探究新知
算一算
买1个 和1支 ,一共多少钱?
0.8+0.6=
我把这两个数都化成以“角”为单位的数来计算。
0.8元=8角
0.6元=6角
8角+6角=1元4角=1.4元
答:一共要花1.4元。
1.4(元)
探究新知
算一算
买1个 和1支 ,一共多少钱?
0.8+0.6=
我仿照整数加法的方法列竖式计算。
0 . 8
+0 . 6
4
1
1
.
相同数位对齐,从最末位加起。
满十向前一位进“1”。
最后要记得点上小数点哦!
1.4(元)
答:一共要花1.4元。
探究新知
算一算
买1个 比1支 贵多少钱?
你还能提出哪些问题?
探究新知
算一算
买1个 比1支 贵多少钱?
0.8-0.6=
我把这两个数都化成以“角”为单位的数来计算。
0.8元=8角
0.6元=6角
8角-6角=2角=0.2元
0.2(元)
答:买1个 比1支 贵多少0.2元。
探究新知
算一算
买1个 比1支 贵多少钱?
0.8-0.6=
我仿照整数减法的方法列竖式计算。
0 . 8
- 0 . 6
2
0
.
相同数位对齐,从最末位减起。
最后点上小数点。
0.2(元)
答:买1个 比1支 贵多少0.2元。
探究新知
算一算
1.2-0.6=
你能用竖式计算吗?
1 . 2
- 0 . 6
6
0
.
相同数位对齐,也就是小数点要对齐。
0.6(元)
比 贵多少钱?
“2”减“6”不够减怎么办?
从前一位退“1”再减。
、
列竖式计算时,要注意什么?
小数点要对齐,从最末位减起,哪一位不够减就从前一位退“1”。
探究新知
做一做
把它们三个的体重加在一起,再和20千克比较。
这些小动物共有多重?它们三个能一起过河吗?
15.4+2.3=17.7(千克)
17.7+2.1=19.8(千克)
19.8<20
这些小动物一共重19.8千克,它们三个能一起过河。
探究新知
解决问题
1.阅读与理解
小丽有10元钱,买了一个 ,还想买一个 和一支 ,她的钱够吗?如果把 换成 ,钱够吗?
你知道了哪些信息?要解决什么问题?
怎么解答呢?
探究新知
解决问题
2.分析与解答
先算小丽买了文具盒后还剩多少钱。
再算 和 一共多少钱?
如果把 换成 ,
10-6.8=3.2(元)
2.5+0.6=3.1(元)
3.1<3.2
答:小丽的钱够了。
2.5+1.2=3.7(元)
3.7>3.2,所以钱不够。
方法一:
探究新知
解决问题
2.分析与解答
先算小丽买了文具盒后还剩多少钱。
再算买了 后还剩多少钱。
如果把 换成 ,
10-6.8=3.2(元)
3.2-2.5=0.7(元)
0.7>0.6,所以买 钱够了。
0.7<1.2,所以买 钱不够。
方法二:
探究新知
解决问题
3.回顾与反思
还可以把要买物品的价钱都加起来,看比10元多还是少。
6.8+2.5+0.6=9.9(元)
9.9<10,所以买 ,钱够了。
6.8+2.5+1.2=10.5(元)
10.5>10,所以买 ,钱不够。
不同的方法可以互相检验哦!
探究新知
小组合作(3分钟)
小亮有2元钱,他能买什么东西?看谁想的办法多。
算一算
探究新知
解决问题
小亮有2元钱,能买什么东西?
0.8+1.2=2(元)
0.8+0.6+0.6=2(元)
0.8+0.5+0.5=1.8(元)
答:能买一个 和一支 。
答:能买一个 和两块 。
答:能买一个 和两支 。
探究新知
解决问题
小亮有2元钱,能买什么东西?
1.2+0.6=1.8(元)
0.6+0.5+0.5=1.6(元)
1.2+0.5=1.7(元)
答:能买一支 和一支 。
答:能买一支 和两块 。
答:能买一支 和一块 。
……
公鸡:48.4元
探究新知
牛刀小试
你是怎么想的?
妈妈有100元,买了一只公鸡,还想买一只母鸡,钱够吗?如果把公鸡换成母鸡,钱够吗?
母鸡:51.2元
探究新知
做一做
可以先求买了一只公鸡,还剩下多少钱。
100-48.4=51.6(元)
51.6>51.2
公鸡:48.4元
母鸡:51.2元
答:妈妈再买一只母鸡,钱够了。
方法一:
探究新知
做一做
还可以先求一只公鸡和一只母鸡一共多少钱。
48.4+51.2=99.6(元)
100>99.6
公鸡:48.4元
母鸡:51.2元
答:妈妈再买一只母鸡,钱够了。
方法二:
探究新知
做一做
100-51.2=48.8(元)
48.8<51.2
公鸡:48.4元
母鸡:51.2元
如果把公鸡换成母鸡,钱够吗?
可以先求买了一只母鸡,还剩下多少钱。
如果把公鸡换成母鸡,钱不够。
方法一:
探究新知
做一做
还可以先求两只母鸡一共多少钱。
51.2+51.2=102.4(元)
102.4>100
公鸡:48.4元
母鸡:51.2元
答:如果把公鸡换成母鸡,钱不够。
方法二:
探究新知
简单的小数加减法:
1.计算小数加减法,相同数位对齐,也就是小数点对齐。
2.从低位算起,哪一位相加满十就向前一位进“1”;哪一位不够减就从前一位退“1”。
课堂练习
6.6-2.8=
算一算
1.8+3.7=
10-5.8=
列竖式计算下面各题。
6 . 6
-2 . 8
8
、
3
.
3.8
1 . 8
+3 . 7
5
1
5
.
5.5
1 0
- 5 . 8
、
0
2
、
4
.
4.2
课堂练习
7.6+3.6=
11.2-4.5=
答:这天晚上的气温是6.7℃。
你会算吗?
某天早上气温是7.6°C,中午气温比早上升高了3.6℃,晚上比中午降低了4.5℃。这天晚上的气温是多少?
先求中午的气温,再求晚上的气温。
7 . 6
+3 . 6
2
1
1 1
.
11.2(℃)
1 1 . 2
- 4 . 5
、
7
6
.
6.7(℃)
拓展提高
26.4-21.8=4.6(元)
30-4.6=25.4(元)
答:售货员实际应该找给小芳4.6元,这本书的价钱是25.4元。
你会算吗?
小芳去书店买书,付了30元,找回了26.4元。小芳发现售货员多找给了她21.8元,售货员实际应该找给小芳多少钱?这本书的价钱是多少?
课堂总结
简单的小数加减法:
1.计算小数加减法,相同数位对齐,也就是小数点对齐。
2.从低位算起,哪一位相加满十就向前一位进“1”;哪一位不够减就从前一位退“1”。
作业布置
完成教材98页1、2、3、4题。
板书设计
简单的小数加减法
1.计算小数加减法,相同数位对齐,也就是小数点对齐。
2.从低位算起,哪一位相加满十就向前一位进“1”;哪一位不够减就从前一位退“1”。《简单的小数加减法》练习
一.选择题。
1、亮亮身高1.3米,比爸爸矮0.5米,爸爸身高( ) 米 。
A.5.3 B.1.8 C.0.8
2.一根竹竿露出水面部分是3.6米,水中部分是2.5米,这根竹竿长( )米。
A.6.1 B.1.1 C.8.8
3.一个笔记本是4.5元,一块橡皮是1.2元,笔记本比橡皮贵( )元。
A.2.6 B.5.7 C.3.3
4.妈妈买苹果花了14.5元,比买香蕉多花3.8元,妈妈买香蕉花了( )元。
A.1.7 B.10.7 C.18.3
二.填空题。
1、比3.6少1.2的数是( )。
2、4.5元比2.6元多( )元。
3、一支钢笔2.7元,一个练习本0.6元,买一支钢笔和一个练习本一共要花( )元。
4、修一条15.4千米的路,第一天修了3.5千米,还剩( )千米。
三.计算题。
5.6+1.9= 2.3+5.2= 9.4-3.1= 8.2-6.7=
四.解答题。
1、妈妈买了一件衬衣花了27.9元,买了一双袜子花了2.5元,妈妈一共花了多少元?
2、小红有10元钱,她买了一本《童话故事 ( http: / / www.21cnjy.com )》,花了7.8元,她想用剩下的钱买一个价格为2.4元的笔记本,请你告诉她剩下的钱够吗?如果不够,还差多少钱?
3、一本连环画5.8元,一本故事会3.5元,一本漫画书4.1元,从这三本书中任选两种,最多要花多少钱?最少要花多少钱?21世纪教育网版权所有
参考答案
一.选择题。
1.答案:B
解析:亮亮身高1.3米,比爸爸矮0.5米,求爸爸身高多少米,列式为1.3+0.5=1.8米。选择B。21教育网
2.答案:A
解析:一根竹竿露出水面部分是3.6米,水中部分是2.5米,求这根竹竿长多少米,列式为3.6+2.5=6.1米。选择A。21cnjy.com
3. 答案:C
解析:一个笔记本是4.5元,一块橡皮是1.2元,求笔记本比橡皮贵多少元,列式为4.5-1.2=3.3元。选择C。21·cn·jy·com
4. 答案:B
解析:妈妈买苹果花了14.5元,比买香蕉多花3.8元,求妈妈买香蕉花了多少元,列式为14.5-3.8=10.7元,选择B。www.21-cn-jy.com
二.填空题。
1.答案:2.4
解析:求比3.6少1.2的数是多少,列式为3.6-1.2=2.4。
2.答案:1.9
解析:求4.5元比2.6元多多少元,列式为4.5-2.6=1.9元。
3.答案:3.3
解析:一支钢笔2.7元,一个练习本0.6元,求买一支钢笔和一个练习本一共要花多少元,列式为2.7+0.6=3.3元。21·世纪*教育网
4. 答案:11.9
解析:修一条15.4千米的路,第一天修了3.5千米,求还剩多少千米,列式为15.4-3.5=11.9千米。www-2-1-cnjy-com
三.计算题。
5.6+1.9=7.5 2.3+5.2=7.5 9.4-3.1=6.3 8.2-6.7=1.5【来源:21·世纪·教育·网】
四.解答题。
1.答案:27.9+2.5=30.4(元)
答:妈妈一共花了30.4元。
解析:妈妈买了一件衬衣花了27.9元,买了一双袜子花了2.5元,q妈妈一共花了多少元,做加法,列式为27.9+2.5=30.4元。2·1·c·n·j·y
2.答案:10-7.8=2.2(元) 2.2<2.4 2.4-2.2=0.2(元)
答:钱不够,还差0.2元。
解析:小红有10元钱,她买了一本《童话故事 ( http: / / www.21cnjy.com )》,花了7.8元,她想用剩下的钱买一个价格为2.4元的笔记本,请你告诉她剩下的钱够不够,先求出剩下多少钱,列式为10-7.8=2.2元,因为2.2<2.4,所以钱不够,2.4-2.2=0.2元,所以还差0.2元钱。
3.答案:5.8+4.1=9.9(元) 3.5+4.1=7.8(元)
答:从这三本书中任选两种,最多要花9.9元钱,最少要花7.8元钱。
解析:一本连环画5.8元,一本故事会3.5 ( http: / / www.21cnjy.com )元,一本漫画书4.1元,从这三本书中任选两种,求最多要花多少钱,要选择两种价钱高的书,是连环画和漫画书。列式为5.8+4.1=9.9元;要求最少要花多少钱,要选择两种价钱低的书,是故事会和漫画书。列式为3.5+4.1=7.8元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品资料·第 3 页 (共 3 页) 版权所有@21世纪教育网《简单的小数加减法》教案
【教学目标】
1. 知识与技能
理解小数加减法的意义,并掌握计算方法。
2.过程与方法
学生能够比较熟练地笔算小数加、减法。
3.情感态度与价值观
培养学生的抽象概括能力,迁移类推能力。
【教学重点】
理解小数加减法的意义,并掌握计算方法。
【教学难点】
学生能够比较熟练地笔算小数加、减法。
【教学方法】
启发式教学、自主探索、合作交流、讨论法、讲解法。
【课前准备】
多媒体课件
【课时安排】
1课时
【教学过程】
(一)复习旧知,导入新课。
师:我们学过了整数加减法,你会做下面的题吗?
1.笔算下面各题。(课件第2张)
38+46= 93-67= 600-258=
说一说计算方法:整数加减法的竖式计算要注意什么?
相同数位要对齐。哪位相加满十要向前一位进1,哪一位不够减要从前一位借1再减。
2.师:“小叮当文具超市”开业了,咱们一起去看看吧!
(1)出示主题图:看图,你从图中获得了哪些商品信息? (课件第3张)
(2)小组讨论:开业期间所有文具一律低价销售,但是每个人只能挑选两样,想一想:你最想买什么?试着算一算你应付多少钱?21世纪教育网版权所有
3.整数的加减法大家都会计算了,那小数的加减怎么计算呢?这节课我们就来学习一下小数的加减法(板书课题:简单的小数加减法)21cnjy.com
【设计意图】
通过提出学生现有知识不能解决的问题,引起学生学习兴趣。
(二)探究新知
1.学习小数加法.
(1)小组讨论说说你是怎么计算两种文具的总价钱的?
(2)汇报交流。(课件第4张)
生1:我买1个 和1支 ,一共多少钱?列式为0.8+0.6。
生2:我把这两个数都化成以“角”为单位的数,然后再计算。(课件第5张)
0.8元=8角 0.6元=6角 8角+6角=14角=1.4元
生3:我仿照整数加法的方法列竖式计算。(课件第6张)
0 . 8
+ 0 . 6
1 . 4
相同数位要对齐,从最末位加起。满十向前一位进“1”。最后要记得点上小数点。
2.学习小数减法。
(1)不退位减法
师:你还能提出哪些问题?(课件第7张)
生1:我买1个 比1支 贵多少钱?列式为0.8-0.6
生2:我把这两个数都化成以“角”为单位的数,然后再计算。(课件第8张)
0.8元=8角 0.6元=6角 8角-6角=2角=0.2元
生3:我仿照整数减法的方法列竖式计算。(课件第9张)
0 . 8
- 0 . 6
0 . 2
相同数位要对齐,从最末位减起。最后要记得点上小数点。
(2)退位减法:
生4:我买1支 比1支 贵多少钱?列式为1.2-0.6
生2:你能列竖式计算吗?
0 . 8
- 0 . 6
0 . 2
相同数位要对齐,也就是小数点要对齐。从最末位减起。
师:“2”减“6”不够减怎么办?
生3:从前一位借1再减。(课件第10张演示)
师:列竖式时要注意什么?
生4:小数点要对齐,从最末位减起,哪一位不够减就从前一位退“1”。
【设计意图】
学生通过已有的知识来解决问题,在解决问题的过程中发现规律,并迁移到新知识的学习中。培养学生的观察能力、思维能力以及归纳问题的能力。21教育网
(3)做一做。(课件第11张)
这些小动物共有多重?它们三个能一起过河吗?
( http: / / www.21cnjy.com )
生1:把它们三个的体重加在一起,再和20千克比较。
15.4+2.3=17.7(千克)
17.7+2.1=19.8(千克)
19.8<20
这些小动物一共重19.8千克,它们三个能一起过河。
3、解决问题。
小丽有10元钱,在小叮当超市里她买了一个,还想买一个 和一支 ,她的钱够吗?如果把 换成 ,钱够吗?
(1)阅读与理解
师:你知道了哪些信息?要解决什么问题? (课件第12张)
生:小丽一共有10元钱。她买了个, 还想买一个 和一支 ,求她的钱够不够。如果把换成,钱够不够。
怎么解答呢?
(2)分析与解答(课件第13张)
方法一:
生1:先算小丽买了文具盒后还剩多少钱。列式为10-6.8=3.2(元)
再算和一共多少钱? 列式为2.5+0.6=3.1(元)
3.2>3.1 剩下的钱比这两件物品的价钱多。所以小丽的钱够了。
生2:如果把换成, 算出和的总价钱。列式为:2.5+1.2=3.7(元)。3.7>3.2,剩下的钱比这两件物品的价钱少,所以钱不够。
方法二(课件第14张)
生3:还可以先算小丽买了文具盒后还剩多少钱,列式为10-6.8=3.2元,再算买了后还剩多少钱。列式为3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,所以小丽的钱够了。
生4:如果把换成,因为0.7<1.2,所以钱不够。(课件第11张)
(3)回顾与反思(课件第15张)
生:还可以把要买物品的价钱都加起来,看比10元多还是少。
6.8+2.5+0.6=9.9(元)
9.9<10,所以买,钱够了。
6.8+2.5+1.2=10.5(元)
10.5>10,所以买,钱不够。
不同的方法可以互相检验哦!
(4)做一做。
小组讨论:小亮有2元钱,他能买什么东西?看谁想得办法多。(课件第16张)
生1:0.8+1.2=2(元)(课件第17张)
答:能买一个和一支。
生2:0.8+0.6+0.6=2(元)
答:能买一个和两支。
生3:0.8+0.5+0.5=1.8(元)
答:能买一个和两块。
生4:1.2+0.6=1.8(元) (课件第18张)
答:能买一支和一支 。
生5:0.6+0.5+0.5=1.6(元)
答:能买一支和两块。
生6:1.2+0.5=1.7(元)
答:能买一支和一块 。
……
【设计意图】
通过教给学生解决问题的方法,培养学生解决问题的能力,并引导学生通过多种方式解决问题,开拓学生的思维。21·cn·jy·com
4.牛刀小试。
妈妈有100元,买了一只公鸡,还想买一只母鸡,钱够吗?如果把公鸡换成母鸡,钱够吗? (课件第19张)www.21-cn-jy.com
( http: / / www.21cnjy.com )
你是怎么想的?
汇报交流:(课件第20、21、22、23张)
妈妈有100元,买了一只公鸡,还想买一只母鸡,钱够吗?
方法一:可以先求买了一只公鸡,还剩下多少钱。
100-48.4=51.6(元)
51.6>51.2
答:妈妈再买一只母鸡,钱够了。
方法二:还可以先求一只公鸡和一只母鸡一共多少钱。
48.4+51.2=99.6(元)
100>99.6
答:妈妈再买一只母鸡,钱够了。
(2)如果把公鸡换成母鸡,钱够吗?
方法一:可以先求买了一只母鸡,还剩下多少钱。
100-51.2=48.8(元)
48.8<51.2
如果把公鸡换成母鸡,钱不够。
方法二:还可以先求两只母鸡一共多少钱。
51.2+51.2=102.4(元)
102.4>100
答:如果把公鸡换成母鸡,钱不够。
5、小结:(课件第15张)
1.计算小数加减法,相同数位对齐,也就是小数点对齐。
2.从低位算起,哪一位相加满十就向前一位进“1”;哪一位不够减就从前一位退“1”。
【设计意图】
对所学的知识加以总结,加深学生印象,使学生能查漏补缺,更好地掌握本节课所学的知识点。
(三)课堂练习
谈话:同学们,你们学得怎么样了?我们一起到智慧乐园挑战一下自己吧!有没有信心呢?
1、列竖式计算下面各题。(课件第16张)
2、某天早上气温是7.6°C,中午气温比早上升高了3.6℃,晚上比中午降低了4.5℃。这天晚上的气温是多少? (课件第17张)2·1·c·n·j·y
先求中午的气温,再求晚上的气温。
7.6+3.6= 11.2℃ 11.2-4.5=6.7℃
答:这天晚上的气温是6.7℃。
(四)拓展提高。(课件第18张)
小芳去书店买书,付了30元,找回了26.4元。小芳发现售货员多找给了她21.8元,售货员实际应该找给小芳多少钱?这本书的价钱是多少? 【来源:21·世纪·教育·网】
26.4-21.8=4.6(元)
30-4.6=25.4(元)
答:售货员实际应该找给小芳4.6元,这本书的价钱是25.4元。
(五)课堂总结
师:通过学习,你有什么收获?
生交流:1.计算小数加减法,相同数位对齐,也就是小数点对齐。
2.从低位算起,哪一位相加满十就向前一位进“1”;哪一位不够减就从前一位退“1”。
(六)板书设计
简单的小数加减法
1.计算小数加减法,相同数位对齐,也就是小数点对齐。
2.从低位算起,哪一位相加满十就向前一位进“1”;哪一位不够减就从前一位退“1”。
【教学反思】
在这节课之前学生已经有了整数加减法 ( http: / / www.21cnjy.com )和小数的初步认识(局限在小数读写法和小数的比较大小)的基础,所以在复习设计上,我利用书本的主题图出示具体购物情境,通过小组讨论让学生提出不同的问题,并选择用加法算的应用题作为例题,让孩子用我们学过带单位计算的方法独立算出结果,有了前面的整数加减法的复习铺垫,学生很快就用小数表示出算式:0.8+1.2=,但在写竖式时,如何才能对齐相同数位,如何使学生说出计算算理,学生还未学到小数的计数单位,小数部分的数位无从讲起,(不能说出十分位对十分位,百分位对百分位)教这个内容,是完全放手让学生自己去尝试、探索。通过整数加减法的方法,使学生知道相同数位对齐,也就是小数点对齐。得数的小数点也要对齐两个加数的小数点,在学生讲计算过程时,我强调了从末位算起。为了更好的巩固基础知识和基本技能,我有层次,有步骤的安排了练习题,先是出现两道小数加减题,目的是让学生看清加减符号再计算。然后通过解决问题,通过多种形式的练习,目的是再次突破整数加减小数这个难点,。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品资料·第 8 页 (共 8 页) 版权所有@21世纪教育网