登陆21世纪教育 助您教考全无忧
《整百、整千数加减法》习题
1、 口算。
3000+1000= 400+800= 1300+1200=
200+1800= 900+100= 200+4000=
3000-500= 20+130= 170-90=
2、 比较大小。
870○740 350○220 450○330
390○420 660○470 1000○200
590○560 430○380 3000○600
3、 写出下列数的近似数。
704≈ 985≈ 479≈
715≈ 621≈ 892≈
4、 解决问题。
1. 现在有粉色蝴蝶结700个,黄色蝴蝶结900个,蓝色蝴蝶结600个。
(1) 黄色蝴蝶结比粉色蝴蝶结多多少个?
(2) 黄色蝴蝶结和蓝色蝴蝶结一共有多少个?
2. 木质衣柜1500元,电冰箱2200元。
(1) 妈妈想买这两件商品,一共需要多少元?
(2) 电冰箱比柜子贵多少元?
五、附加题。
现在有微波炉258元,电压锅137元,电饭煲304元。
(1)现在电饭煲打折,212元就可以购买,打折后的电饭煲大约便宜了( )元。
(2)如果按原价买这三种商品各一件,带600元够吗?
参考答案
一、4000,1200,2500,2000,1000,4200,2500,150,80。
二、>,>,>,<,<,>,>,>,>。
三、700,990,480,700,620,900.
四、1.(1)900-700=200(个)(2)900+600=1500(个)
2.(1)1500+2200=3700(元)(2)2200-1500=700(元)
五、(1)100。(2)不够。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品资料·第 1 页 (共 2 页) 版权所有@21世纪教育网《整百整千数加减法》教案
【教学目标】
知识与技能
在情境中发现问题,在解决问题的过程中探究整百、整千数的加减法的计算方法。
过程与方法
培养独立思考、合作交流等解决简单实际问题的能力。
情感态度与价值观
体验数学与实际生活的密切联系,形成良好的思维习惯。
【教学重点】
掌握整百、整千数的加减法的计算方法。
【教学难点】
能灵活运用估算解决实际生活中的问题。
【教学方法】
谈话与指导相结合。
【课前准备】
多媒体。
【课时安排】
1课时
【教学过程】
(一)复习导入
师:口算以及口答题。(PPT2)
【利用旧的知识来引导学生形成正确的思维方式,快速进入状态。】
(二)探究新知
师:观察图片,你能帮爷爷算一算买这两样电器一共花了多少钱吗?
生:1000+2000.
师:像这样的算式你会计算吗?可以同桌之间相互讨论一下。(PPT3)
生:可以利用数的组成来计算。
生:可以先把末尾的零去掉后计算,然后再加回来。(PPT4)
师:同学们说的非常棒!那下面这道题你会计算吗?试着说一说。(PPT5)
【温故知新,利用学过的数的组成来计算新的知识。】
小组讨论:请用“50、80、130”这三个数组成一个加法算式和一个减法算式。
生:80+50和130-50
师:现在请小组合作讨论一下计算方法吧!(ppt6)
生交流分享计算方法。(PPT7、8)
师:谁能总结出整百、整千数的加减法应该怎样来计算?
生:可以利用数的组成来计算,整百、整千数的加减计算,最常用的是把它们看成几个百、几个千来计算。(ppt9)21cnjy.com
师:下面我们来进行一个小练习,算一算,并说一说你是怎样算出来的。(PPT10.11)
【利用以往的知识学习整百、整千数加减法的计算方法,引导学生进行自主探究式的学习。】
师:我们来看这个,想一想,如果带500元去买这两件商品,够吗?应该怎样计算?
生:358+218.
师:这个算式我们现在还不会算,怎么办?
生:可以想,电话超过了300,电吹风超过了200,300+200=500,所以500元肯定不够。(PPT12)21教育网
生:也可以想,买了电话后还剩不到200元,一定不够买电吹风的。
生:即使电话是300元,剩下的钱也不够买电吹风。(PPT13)
师:那如果带了700元,够吗?
生:够。(PPT14)
小练习,连一连。(PPT15)
【根据实际生活设计情境,来引导学生进行简单的估算。】
(三)、课堂练习
1.算一算。(PPT16)
2.解决问题(PPT117~19)
能力提升(PPT20、21)
(四)课堂总结
通过这节课的学习,你的收获是什么?
【板书设计】
整百、整千数的加减法
1000+2000=3000→1个千+2个千=3个千
2000-1000=1000→2个千-1个千=1个千
80+50=130→8个十+5个十=13个十
130-50=80→13个十-5个十=8个十
【教学反思】
1.创设情境,活跃气氛。
现代教学论认为,好的数学教学应该从学习者 ( http: / / www.21cnjy.com )的生活经验和已有知识的背景出发,充分提供学生进行数学实践活动和交流的机会,使他们真正理解和掌握数学知识、思想和方法,同时获得广泛的数学活动经验。21世纪教育网版权所有
本节课由“买电器”入手,使学生体验到生活中处处有数学,从而调动了学生学习的积极性。
2.引导参与,探究算法。
提倡算法多元化,在比较分析中实现算法的优化。把解决问题的主动权交给学生,就给学生留下了更过展示自己思维方式和解决问题策略的机会。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品资料·第 3 页 (共 3 页) 版权所有@21世纪教育网(共26张PPT)
整百、整千数加减法
新人教版小学二年级下册
复习导入
口算
40+20= 6+29= 83-30= 56-8=
口答
13个十是( ),25个百是( )。
7000里面有( )个千。
130里面有( )个十。
60
35
53
46
130
2500
7
130
探究新知
1000元
2000元
帮爷爷算一算买这两样电器一共花了多少元?
可以根据以往的知识同桌讨论一下哦!
1000+2000=?
1000+2000=
方法1:
方法2:
1+2=3→1000+2000=3000
3000
探究新知
利用数的组成
1个千 + 2个千 =3个千,3个千是3000。
先把0前面的数相加,再在得数末尾添上和加数相同个数的0.
2000-1000=
方法1:
2个千-1个千=1个千。
方法2:
2-1=1→2000-1000=1000
1000
这道题你会算吗?试一试。
探究新知
请用“50、80、130”这三个数组成一个加法算式和一个减法算式。
80+50= 130-50=
小组讨论
小组成员交流一下计算方法。
探究新知
80+50=
130
01
8个十加5个十是13个十,是130。
02
先算8+5=13,再在后面补一个0,就是130
探究新知
130-50=
80
01
8个十加5个十是13个十,是130。
02
先算8+5=13,再在后面补一个0,就是130
探究新知
80+50=130 130-50=80
对整百、整千数怎样进行加减计算?
整百、整千数的加减计算,最常用的是把它们看成几个百、几个千来计算。
说一说你是怎样想的。
探究新知
900+600=
1500
9个百加6个百就是15个百,也就是1500
1500-600=
900
15个百减去6个百就是9个百,也就是900
750+30=
1300+1000=
540+260=
4200+300=
6300+500=
4600+400=
750-30=
1300-1000=
540-260=
4200-300=
6300-500=
4600-400=
算一算,并说一说你是怎样算出来的。
780
2300
800
4500
6800
5000
720
300
280
3900
5800
4200
探究新知
1.佳佳买了一个书包花了98元,约是( )元。
2.育才小学有706人,约是( )人。
3.果园里有1595颗果树,约是( )课。
4.爸爸买了一个笔记本电脑花了5998元,约是( )元
探究新知
填一填
6000
1600
700
100
358元
218元
买这两件商品,带500元够吗?
电话机超过了300元,电吹风超过了200元。
300+200=500,带500元肯定不够。
358+218=?
这个算式不会算怎么办?
即使电话机300元,
500-300=200,
也不够买电吹风。
500元买了300多元的电话机,剩下不到200元,肯定不够买电吹风。
358元
218元
买这两件商品,带500元够吗?
电话机不到400元,电吹风不到300元。
400+300=700,带700元肯定够。
358元
218元
讨论:带700元够吗?
小于400元
950-280
245+137
156+178
262+263
536-324
320+246
大于500元
连一连。
请把纪念品放到相应的购物车里,并说一说你是怎么想的。
1.算一算。
800+700= 1200-300= 9000-5000=
1700-700= 3000-1500= 400+500=
1000+500= 100+900= 400+500=
课堂练习
1500
900
4000
1000
1500
900
1500
1000
1000
2.有500厘米的彩带,要包装3个礼盒,已经用掉了300厘米,还需要240厘米来做蝴蝶结,剩下的够吗?
500-300=200(厘米)
200<240
答:剩下的不够。
3.一名打字员要打一篇1500字的文稿,先打了1000字,又打了300字,还剩多少字没有打?
1500-1000-300=200(字)
答:还剩200字没打。
4.张亮和李东参加1500米比赛。张亮已经跑了700米,李东还差600米到终点。张亮再跑多少米就到终点了?李东已经跑了多少米?
1500-700=800(米)
答:张亮再跑800米就到终点了。
1500-600=900(米)
答:李东已经跑了900米。
能力提升
把100、200、300、400、500、600分别填入○内,使每四个排列成正方形的数的和相等?
100
300
200
600
400
500
200
500
100
300
600
400
200
100
300
600
400
500
答案不唯一哦!
1.会计算整百、整千数的加减法。
2.掌握估算解决问题的方法。
课堂总结
完成练习十九
作业布置
整百、整千数的加减法
1000+2000=3000→1个千+2个千=3个千
2000-1000=1000→2个千-1个千=1个千
80+50=130→8个十+5个十=13个十
130-50=80→13个十-5个十=8个十
板书设计