第一单元
小数除法
过关检测卷
一、填空。(每空1分,共20分)
1.2.87÷0.07=( )÷7
0.48÷0.16=( )÷16
2.2.25÷0.15的商的最高位是( )位。
46÷25的商的个位上是( ),
3.8÷4.5的商的个位上是( )。
3.两个因数的积是0.45,其中一个因数是1.2,另一个因数是( )。
4.6÷11的商用循环小数的简便记法表示是( ),精确到百分位是( )。
5.两个数的商是3.4,如果被除数扩大到原来的10倍,除数缩小到原来的,那么商是( )。
6.在里填上“>”“<”或“=”。
0.35÷0.890.35
1.85÷1.021.85
2.85÷0.62.85×0.6
7.把1.2,1.7,1.72和1.725按从小到大的顺序排列是(
)。
8.1美元兑换人民币6.65元,200美元可兑换人民币( )元,300元人民币可以兑换( )美元。
9.根据108÷45=2.4,直接写出下面各式的商。
108÷4.5=( )
10.8÷4.5=( )
1.08÷4.5=( )
1.08÷0.45=( )
10.一个油瓶可以装0.45
kg油,要装20
kg油需要( )个油瓶。
二、
判断。(每题1分,共5分)
1.0.85÷0.17=8.5÷1.7。
( )
2.一个非0的数除以0.1,就是把这个数扩大到原来的10倍。( )
3.0.020020002…是一个循环小数。
( )
4.37.8÷1.25×8=37.8÷10。
( )
5.除数小于1,商一定大于被除数。
( )
三、
选择。(每题2分,共10分)
1.下列算式中,得数大于1的是( )。
A.0.89×0.9
B.1÷0.89
C.0.89÷1
D.1÷1.9
2.商是循环小数的算式是( )。
A.7.8÷1.6
B.15÷12
C.8÷6
D.5.4÷0.18
3.两个小数4.777和4.比较,( )。
A.4.777大
B.4.大
C.一样大
D.无法确定
4.下列算式中,商最大的是( )。
A.3.026÷0.214
B.30.26÷21.4
C.3026÷2.14
D.302.6÷2.14
5.与27.6÷0.69的商相等的式子是( )。
A.27.6÷6.9
B.2.76÷0.69
C.2.76÷6.9
D.276÷6.9
四、
计算。(1题10分,2题8分,3题12分,共30分)
1.直接写得数。
0.63÷0.9=
0.8×4=
7-0.35=
3.5÷7=
2.7÷0.9=
0.036÷0.012=
8+2.04=
0.1÷0.05=
1÷0.25=
8.79×0=
2.用竖式计算。
0.246÷0.3=
0.196÷0.56=
3.25÷0.3≈
89÷23≈
(结果保留两位小数)(结果精确到十分位)
3.脱式计算。
5.4÷0.3×0.06
9.6÷1.2-2.48÷0.4
(0.75+0.65)÷0.56
7.4×1.5÷0.3-3.7
五、
解决问题。(1题4分,6题6分,其余每题5分,共35分)
1.我国发射的人造卫星绕地球运行1.5周需要2.65
h。运行一周需要多少时?(得数保留两位小数)
2.妈妈买了4.5
kg葡萄,付给售货员60元,找回3.3元。每千克葡萄多少元?
3.五(3)班同学开展爬山活动。从山脚到山顶2.4
km,同学们上山用了1.3
h,沿原路下山用了1.1
h。同学们上下山的平均速度是多少?
4.有两袋大米,第一袋重25
kg,售价60元;第二袋重30
kg,售价75元。哪袋大米便宜些?每千克便宜多少元?
5.王大爷家有块菜地17
m2,收获土豆83.3
kg;李大爷家有块菜地51
m2,收获土豆242.25
kg。请你提出一个数学问题并解答。
6.刘阿姨批回了两箱饮料。一箱可乐12瓶,28.8元;一箱雪碧24瓶,60元。
(1)按批发价,哪种饮料便宜些?
(2)如果两种饮料的零售价都是每瓶3元,刘阿姨各卖完一箱,一共赚了多少元?
7.现要给运动场装上不锈钢护栏,如果每米需要150元,一共需要多少元?
答案
一、1.287 48 2.十 1 0 3.0.375
4.0. 0.55 5.340 6.> < >
7.1.725<1.7<1.72<1.2
8.1330 45.11
9.24 2.4 0.24 2.4 10.45
二、1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.×
三、1.B 2.C 3.B 4.C 5.D
四、1.0.7 3.2 6.65 0.5 3 3 10.04 2 4 0
2.0.82 0.35 10.83 3.9
3.1.08 1.8 2.5 33.3
五、1.2.65÷1.5≈1.77(h)
2.(60-3.3)÷4.5=12.6(元)
3.2.4×2÷(1.3+1.1)=2(km/h)
4.60÷25=2.4(元) 75÷30=2.5(元)
2.5-2.4=0.1(元)
第一袋便宜些,每千克便宜0.1元。
5.谁家平均每平方米收的土豆多,多多少千克?
83.3÷17=4.9(kg) 242.25÷51=4.75(kg)
4.9-4.75=0.15(kg) 王大爷家多,多0.15
kg。
6.(1)28.8÷12=2.4(元) 60÷24=2.5(元)
可乐便宜些
(2)(3-2.4)×12+(3-2.5)×24=19.2(元)
7.[(120.3+61.2)×2-2.4]×150=54090(元)
点拨:先计算出运动场的周长再减去门宽。