北师大版小学三年级数学上 第一单元 混合运算 过关检测卷1(含答案)

文档属性

名称 北师大版小学三年级数学上 第一单元 混合运算 过关检测卷1(含答案)
格式 zip
文件大小 143.1KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2017-06-21 09:47:39

图片预览

文档简介

 第一单元
混合运算
过关检测卷1
一、填一填。(每空2分,共18分)
1.计算36-3×8时,应先算(   )法,再算(   )法。
2.比4个8多29的数是(  ),72比(  )多6个7。
3.在里填上“>”“<”或“=”。
14÷2+514÷(2+5)
6×5+46×(5+4)
(52-28)÷452-28÷4
4.5+7=12,12÷3=4,写成一个综合算式是(   
    );
45-38=7,21÷7=3,写成一个综合算式是(    
 
  )。
二、算一算。(16分)
56÷(5+2)
49-9×5
9×(81-73)
14+28÷7
三、选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题3分,共9分)
1.三(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是(  )
A.(20+16)÷4
B.16+20÷4
C.20÷4+16÷4
2.□-7×4=8,□里应填(  )。
A.9
B.20
C.36
3.一个甜甜圈6元,妈妈买了4个,付给售货员50元,应找回(  )元。
A.24
B.26
C.36
四、看图列式计算。(每题6分,共18分)
1.一共有多少块橡皮?你能列出不同的算式吗?
2.1瓶胶水比1
根胶棒贵多少元?
3.还差几条船?
五、解决问题。(1题5分,2题12分,3题15分,4题7分,共39分)
1.有5行苹果树,每行8棵,又栽了2行,现在一共有多少棵苹果树?
2.
(1)王老师带了100元,买了1个足球,剩下的钱可以买几个网球?
(2)奇思买了1支羽毛球拍和8个羽毛球,一共花去58元,1支羽毛球拍多少元?
3.
(1)淘气买1支钢笔和1个文具盒,一共要花多少元?
(2)现在每本书比原来便宜多少元?
(3)结合上面的情境,说说下面算式的意思,并算一算。
9-18÷3
4.
答案
一、1.乘 减 2.61 30 3.> < <
4.(5+7)÷3=4 21÷(45-38)=3
二、8 4 72 18
三、1.B 2.C 3.B
四、1.6×4+2×4=32(块)或(6+2)×4=32(块)
答:一共有32块橡皮。
2.16÷4-3=1(元)
答:1瓶胶水比1根胶棒贵1元。
3.42÷6-4=3(条)
答:还差3条船。
五、1.或
答:现在一共有56棵苹果树。
2.(1)(100-46)÷6=9(个)
答:剩下的钱可以买9个网球。
[点拨]要求能买几个网球,必须要先算出剩下的钱是多少,列综合算式时要添加小括号。
(2)58-2×8=42(元)
答:1支羽毛球拍42元。
[点拨]58元里面包括1支羽毛球拍的钱和8个羽毛球的钱,去掉8个羽毛球的钱,剩下的就是1支羽毛球拍的钱。
3.(1)18÷3+9=15(元)
答:一共要花15元。
(2)5-16÷4=1(元)
答:现在每本书比原来便宜1元。
(3)9-18÷3表示1个文具盒比1支钢笔贵多少元。
9-18÷3=3(元)
4.48÷(48-40)=6
答:灰兔的只数是白兔的6倍。