数学二年级上冀教版2解决实际问题 课件+教案

文档属性

名称 数学二年级上冀教版2解决实际问题 课件+教案
格式 zip
文件大小 2.2MB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2017-06-24 09:31:40

文档简介

课件20张PPT。二 加减混合运算JJ 二年级上册 第4课时 解决实际问题课后作业探索新知课堂小结当堂检测 解决实际问题500元够买这两件东西吗?钟表274元玩具158元1.下面哪两个数相加的和是40多?写出算式。
13 37 45 32 22 2613+32=45 22+26=482.50-26=24(元) 50-29=21 (元) 50-23=27(元)(1)答:可能买了文具盒,也可能买了羽毛球拍,还可能买了排球。(2)80-(13+26)=41(元) 80-(13+23)=44(元)
80-(10+26)=44(元) 80-(10+23)=47(元)
80-(10+29)=41(元)答:有可能是新华字典和文具盒、新华字典和排球、笔记本和文具盒、笔记本和排球、笔记本和羽毛球拍。3.(1)排球还剩多少个?
(2)你还能提出什么数学问题?并解答。73-16-29=28(个)答:排球还剩28个。略用混合运算解决问题
解决选购这类问题时,要了解物品的价格,自主地组合,提出不同的数学问题,得到结果后要验证一体下。解题过程中,如果存在多种情况,可利用表格清晰地呈现各种情况,保证解题结果的完整性。归纳总结:1. 张大叔饲养了三种兔。提问:张大叔一共饲养了多少只兔子? 33 + 46 + 20
=79 + 20
=99(只)
口答:张大叔一共饲养了99只兔子。2. 王阿姨用95元买了下面三件物品。 95 - 18 - 24
=77 -24
=53(元)
口答:压水瓶的价钱是53元。3. 说一说先算什么,再计算。=75+13
=8880-26-3126+39+24=54 -31
=23=98 -50
=48=65+24
=89=45-19
=26=82-23
=594. 口算。522916584452308491442770427434291.读一读。+ -+ ----+ 4.小白兔拔了18个萝卜,比小灰兔少拔6个。小灰兔拔了多少个萝卜?两只小兔一共拔了多少个萝卜?18+6=24(个) 18+24=42(个)答:小灰兔拔了24个,俩只小兔一共拔了42个萝卜。辨析:不能看多久加,看少就减,要根据题意做题。 Thank you! 解决实际问题
教学目标:
1、结合具体情境,经历探索加减混合混合运算应用的过程。
2、掌握100以内数加减混合运算估计的计算方法。
3、在解决简单问题的过程中,体会数学与生活的密切联系。
教学重难点:
掌握100以内数加减混合运算估计的计算方法,并能应用。
教学过程:
一、 导入出示情境图
先说一说了解到了什么数学信息。
教师提问:我用50元钱买了一件物品,还剩20多元,猜一猜我买的可能是哪件物品?
师先引导学生审题,题中关键词是什么,审题需要注意什么?
生:关键词是一件,还剩20多元。
师:要想知道我买的可能是哪件物品,必须先知道什么?
学生独立思考后小组内交流各自的想法。
然后全班交流。重点让学生说清楚是怎么想的。
可能出现的结果有:
生:可能买了一个书包
生:可能买了一本《童话故事》
活动2:小组几个同学一起,做猜一猜的游戏。
再全班交流
二、练一练
1、独立完成练一练第一题。再请几名学生说一说他的答案。重点关注语言的准确与完整性。
2、先引导学生审题,再独立完成,最后全班交流。重点让学生说清自己的想法。
3、生先说一说先算什么,再算什么。重点关注能简算的学生是否简算了。
4、计时口算比赛。
5、数学冲浪,生先独立完成,再全班交流。重点让学生说清自己的想法。
反思:
一、加强计算的练习,提高正确率,二、教学多与实际生活相结合。