第四单元
乘与除
过关检测卷1
一、填一填。(3题6分,6题3分,其余每空1分,共31分)
1.300里面有( )个百,也可以看作( )个十。
2.口算84÷4时,可以先用( )个十除以4,得( )个十,也就是( ),再用( )除以4得( ),最后算( )。
3.口算32×3时,想:( )×( )=( ),( )×( )=( ),( )+( )=( )。
4.3个50是( );从96里面连续减3,减( )次后结果是0。
5.在里填上“>”或“<”。
13×53×15
250÷5280÷4
300÷670×5
24×442×2
6.
7.
×
30
2
60
100
4
160
9
二、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(每题3分,共12分)
1.7个12与12的7倍相等。
( )
2.最大的一位数与最小的两位数的积是900。
( )
3.两位数乘一位数,积可能是两位数,也可能是三位数。( )
4.50×4的积的末尾有2个0。
( )
三、算一算。(3题4分,4题12分,其余每题8分,共32分)
1.直接写得数。
30×3=
28×2=
84÷2=
17×4=
360÷6=
99÷9=
210÷7=
40×5=
2.把结果相同的算式用线连起来。
3.( )里最大能填多少?
( )×7<85
180÷( )>50
5×( )<66
560÷( )>70
4.脱式计算。
84÷2-26
(56+34)÷3
26×3+51
100+400÷5
四、解决问题。(1题5分,2题14分,3题6分,共25分)
1.笑笑班体育课各小组投球的个数如下:
第1小组
○○○○○○○○○○○○
第2小组
○○○○○○○○○○
第3小组
○○○○○○○○○○○○
第4小组
○○○○○○○○○○○○
笑笑班的同学一共投球多少个?
2.某超市袜子专柜。
棉袜5双50元,羊毛袜3双39元,丝袜每双6元,还有一部分童袜。
(1)羊毛袜每双多少元?
(2)一双棉袜和一双丝袜比,哪个贵?贵多少元?
(3)王阿姨用80元买了5双羊毛袜,还剩下多少元?剩下的钱正好买了3双童袜,每双童袜多少元?
3.李老师带240元给同学们买学习用品。她买了一些相同的学习用品后,还剩下40元。她买的是什么?买了多少?
答案
一、1.3 30 2.8 2 20 4 1 20+1=21
3.30 3 90 2 3 6 90 6 96 4.150 32
5.> < < > 6.40 24 40 24 64
7.
×
30
40
50
2
60
80
100
4
120
160
200
9
270
360
450
二、1.√ 2.× 3.√ 4.√
三、1.90 56 42 68 60 11 30 200
2.
3.12 3 13 7
4.16 30 129 180
四、1.或
答:笑笑班的同学一共投球46个。
2.(1)39÷3=13(元)
答:羊毛袜每双13元。
(2)50÷5=10(元)
10元>6元 10-6=4(元)
答:一双棉袜贵,贵4元。
(3)
15÷3=5(元)
答:还剩下15元,每双童袜5元。
3.240-40=200(元) 200÷4=50(支)
答:她买的是笔,买了50支。