北师大版小学三年级数学上 第四单元 乘与除 达标测试卷(含答案)

文档属性

名称 北师大版小学三年级数学上 第四单元 乘与除 达标测试卷(含答案)
格式 zip
文件大小 154.7KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2017-06-26 09:27:59

图片预览

文档简介

第四单元
乘与除
达标测试卷
一、填一填。(3题3分,其余每空1分,共15分)
1.计算30×3时,可以用连加算,即(         ),也可以把30看作3个(  ),3个(  )乘3等于9个(  ),也就是(  )。
2.600÷,要使商是最小的三位数,里应填(  )。
3.计算17×3时,可以这样算:(  )×3=(  ),(  )×3=(  ),(  )+(  )=(  )。
4.莹莹每天坚持跑500米,一星期可以跑(  )米。
5.35÷7=(  ) (  )÷7=50 (  )÷7=500
6.超市运进360个火龙果,每盒装6个,可以装(  )盒;每盒装4个,可以装(  )盒。
二、选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共6分)
1.一个数的5倍是50,这个数是(  )。
A.250
B.10
C.5
2.要装配32辆自行车,60个车轮够吗?(  )
A.够
B.不够
C.不能确定
3.一根绳子对折3次以后,每段的长度都是2分米,这根绳子原来的长度是(  )分米。
A.6
B.8
C.16
三、在里填上合适的数。(6分)
×2=40
×3=99
×4=1600
÷2=40
÷3=33
÷4=120
四、算一算。(1题8分,3题5分,其余每题6分,共31分)
1.直接写得数。
30×3=
26×3=
14×5=
18×4=
720÷9=
320÷8=
540÷6=
17×4=
2.在里填上“>”“<”或“=”。
13×212×3
30×530÷5
27÷327×3
69÷396÷3
46÷264÷2
12×88×12
3.将得数相等的算式用线连起来。
            
     
     
4.圈一圈,填一填,算一算。
5.脱式计算。
330-200÷5
23×4+47
(48+29)÷7
300-15×6
五、看图列式计算。(每题2分,共4分)
1.      2.
六、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)
1.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23
(  )
2.23×2=2×2+3×2
(  )
3.两个数相乘,一个乘数的末尾有两个0,则积的末尾只有两个0。
(  )
4.在除法中,商永远比除数小。
(  )
5.20+20×8=320
(  )
七、(变式题)先填空,再照样子分别写出一组算式。(每题3分,共6分)
1.4×6=(   )
__________________
40×6=(   )
__________________
(   )×6=2400
__________________
2.72÷8=(   )
__________________
720÷8=(   )
__________________
(   )÷(   )=(   )
__________________
八、解决问题。(1题5分,2题10分,3题7分,共22分)
1.(变式题)一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯。每个玻璃酒杯多少元?
2.(变式题)买蛋糕。
(1)买1个大蛋糕的钱够买几个小蛋糕?
(2)王阿姨想买4个大蛋糕和4个小蛋糕,一共需要多少元?(用两种不同的方法解答)
3.妈妈买了一盒糖果,贝贝第一天吃了一半,第二天吃了余下的一半,这时还有18块糖果。这盒糖果原来有多少块?
答案
一、1.30+30+30=90 十 十 十 90
2.6 3.10 30 7 21 30 21 51
4.3500 5.5 350 3500 6.60 90
二、1.B 2.B 3.C
三、20 33 400 80 99 480
四、1.90 78 70 72 80 40 90 68
2.< > < < < =
3..
4.圈一圈略。
16×3=48 48÷4=12 13×6=78
×
10
3
6
60
18
5.290 139 11 210
五、1.40×4+35=195
2.8×4-4=28(米)
六、1.√
2.× 
[点拨]23的十位上的“2”表示“20”,所以应是23×2=20×2+3×2。
3.× [点拨]如200×5=1000。
4.×
5.× 
[点拨]运算顺序错了,应先算乘法,再算加法,20+20×8=180。
七、1.24 240 400
3×5=15 30×5=150 300×5=1500(算式不唯一)
2.9 90 7200 8 900
28÷4=7 280÷4=70 2800÷4=700(算式不唯一)
八、1.(300-220)÷4=20(元)
答:每个玻璃酒杯20元。
2.(1)16÷4=4(个)
答:买1个大蛋糕的钱够买4个小蛋糕。
(2)方法1:16×4+4×4=80(元)
方法2:(16+4)×4=80(元)
答:一共需要80元。
3.18×4=72(块)
答:这盒糖果原来有72块。