北师大版小学三年级数学上 第四单元 乘与除 过关检测卷(含答案)

文档属性

名称 北师大版小学三年级数学上 第四单元 乘与除 过关检测卷(含答案)
格式 zip
文件大小 128.7KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2017-06-26 09:25:25

图片预览

文档简介

第四单元
乘与除
过关检测卷
一、填一填。(1题3分,其余每空1分,共22分)
1.口算23×3,想(  )×(  )=(  ),(  )×(  )=(  ),(  )+(  )=(  )。
2.口算180÷2,想(  )个十除以2是(  )个十,也就是(  ),所以180÷2=(  )。
3.500里面有(  )个十,(  )里面有35个百。
4.400×5的积的末尾有(  )个0。
400÷5的商的末尾有(  )个0。
5.任何数乘1,都得(  )。
6.最大的一位数与最小的两位数的乘积是(  )。
7.一本书有160页,小明已看60页,剩下的他想5天看完,平均每天看(  )页。
8.8个20相加的和是(  );80是4的(  )倍。
9.三(1)班学生平均分成4组,每组12人,三(1)班一共有
(  )人。
10.一个数的9倍是630,它的5倍是(  )。
11.从69里连续减3,减(  )次后结果是0。
12.找规律填空。
3 6 12 24 (  )
(  )
192
13.20减去30除以5的商,差是(  )。
二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”)(每题2分,共10分)
1.23×4=2×4+3×4=20。
(  )
2.一袋奶糖平均分给几个小朋友,小朋友的人数越少,每个小朋友得到的糖也会越少。
(  )
3.4个12的和与12的4倍结果一样大。
(  )
4.30×5=450÷5。
(  )
5.最小的三位数与最大的一位数的乘积是900。
(  )
三、选一选。(每题2分,共8分)
1.200加上40除以4的商,和是(  )。
A.200   B.210   C.50
2.小刚想买飞机模型,去哪家店买最便宜?(  )
A.甲店:3架150元 B.乙店:2架88元
C.丙店:每架40元
3.欢欢买了4本单价是16元的《童话故事》,付了100元,找回多少元?下面列式不正确的是(  )。
A.100-16×4
B.100-4×16
C.100-16-4
4.乐乐今年9岁,他爷爷今年的年龄差8岁就是乐乐年龄的10倍爷爷今年(  )岁。
A.98   B.82   C.89
四、在
里填上“>”“<”或“=”。(6分)
70-0
70+0  
250÷5
240÷4
300÷6
70×5
22×4
24×2
35÷5
80÷8
13×5
5×13
五、算一算。(1题6分,2题18分,共24分)
1.口算。
200×3=    
 620+9=
8×12=
8×7+9=
1000÷5=
840÷4=
54-24÷6=
80×7=
64÷2=
2400÷6=
700÷7×0=
720÷9=
2.脱式计算。
78-84÷2
540÷9+32
(245+155)÷8
280÷(86-79)
80×5-193
300-240÷6
六、解决问题。(4,5题每题5分,6题8分,其余每题4分,共30分)
1.一个工厂有男职工80人,女职工的人数是男职工的5倍,女职工有多少人?
2.小明的爸爸买了3张甲地到乙地的火车票,每张300元,每张票需交手续费5元,买票一共要花多少元?
3.手工小组的8位同学做了130朵红花和110朵黄花,平均每位同学做了多少朵花?
4.王老师带领三(1)班的43位同学去参观海洋馆,他们买门票需要多少元?
成人票:
50元
学生票:
20元
5.一本故事书有250页,小红从头到尾开始看。每天看30页,看了4天后,第5天应从哪一页看起?
6.
(1)一张风景卡片与一张动物卡片相比,哪个贵,贵多少元?
(2)用100元买7张动物卡片后,剩下的钱正好买了5张花卉卡片,每张花卉卡片多少元?
答案
一、1.20 3 60 3 3 9 60 9 69
2.18 9 90 90 3.50 3500 4.3 1
5.原数 6.90 7.20
8.160 20 9.48 10.350
11.23 12.48 96 13.14
二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√
三、1.B 2.C 3.C 4.B
四、= < < > < =
五、1.600 629 96 65 200 210 50 560 32
400 0 80
2.36 92 50 40 207 260(脱式略)
六、1.80×5=400(人) 
答:女职工有400人。
2.(300+5)×3=915(元) 
答:买票一共要花915元。
3.(130+110)÷8=30(朵)
答:平均每位同学做了30朵花。
4.43×20+50=910(元) 
答:他们买门票需要910元。
5.30×4+1=121(页) 
答:第5天应从第121页看起。
6.(1)48÷4=12(元) 12-10=2(元)
答:风景卡片贵,贵2元。
(2)100-7×10=30(元) 30÷5=6(元)
答:每张花卉卡片6元。
风景卡片
4张48元
动物卡片
每张48元
花卉卡片
每张?元