数学四年级上冀教版3 乘除混合运算课件+教案

文档属性

名称 数学四年级上冀教版3 乘除混合运算课件+教案
格式 zip
文件大小 2.9MB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2017-06-27 19:51:19

文档简介

(共25张PPT)
第1课时
乘除混合运算

解决问题
JJ
四年级上册
课后作业
探索新知
课堂小结
当堂检测
(1)用乘除混合运算解决归总问题
(2)用乘除混合运算解决归一问题
1
课堂探究点
2
课时流程
同学们在做操,如果9个人一排,可以站几排?
白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天就能
修完。照第一天的进度计算,多少天能修完?
探究点1
用乘除混合运算解决归总问题
先算什么,再算什么?
答:照第一天的进度计算,80天能修完。
8×90÷9
=720÷9
=80(天)
8×90=720(米)
720÷9=80(天)
一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。照去年每箱
的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
探究点2
用乘除混合运算解决归一问题
答:今年可以酿(
)千克蜂蜜。
375÷5×24


75×24
1800(千克)
1800
小试牛刀
1.填空。
(1)一个乘除混合算式,如果没有括号,要按照(    )的顺序进行计算。
(2)在计算648÷18×2时,应先算(    )法,再算(    )法,结果是(    )。
(3)在计算48×18÷2时,应先算(    )法,再算(    )法,结果是(    )。
从左至右


72


432
2.判断。(对的打“√”,错的打“×”)
(1)在一道乘除混合运算的算式中,应先算乘法,再算除法。
(
 )
(2)480÷30×8的结果与480×8÷30的结果相同。
( 
)
(3)甲数的30倍与乙数的25倍相等,若甲数是100,求乙数是多少,列式为100×30÷25。
(
 )
×


3.选择:下面的算式中,与640×2÷8的结果相等的算式是(  )。
A.640÷8×2    B.640÷8÷2
C.640×8÷2
A
4.下面的计算对吗?把不对的改正过来。
(1) 
500÷10×5  
改正:
=500÷50
=10
(  )
(2) 
14×36÷12 
改正:
=504÷12
=42
(  
)
×

500÷10×5  
=50×5
=250
5.用脱式计算下面各题。
(1)
480÷12×9  
(2)
540÷6×3
(3)
360÷30÷3  
(4)
650÷25×2
=40×9 
=360
=90×3
=270
=12÷3
=4
=26×2
=52
(5)
56×3÷12  
(6)
24×78÷3
=168÷12
=14
=624
=1872÷3
乘除混合运算(不含括号)的运算顺序:
按照从左往右的顺序依次计算。
归纳总结:
1.
先说一说运算顺序,再计算。
261÷3×6
34×28
÷
7
954÷
(78
-
69)
728
÷
8×17
先算除法,再算乘法。
=87×6
=522
先算乘法,再算除法。 
=952÷7
=136
先算减法,再算除法。 
=954÷9
=106
先算除法,再算乘法。
 
=91×17
=1547
夯实基础)
52×18
÷
6
(656
-
301)÷5
先算减法,再算除法。
=355÷5
=71
先算乘法,再算除法。 
=936÷6
=156
2.买2件上衣的钱可以买3条裙子。每条裙子多少元?
72×2÷3=48(元)
答:每条裙子48元。
3.
果农张大伯摘了
30筐苹果,每筐装28千克。为了方便运输,
要把苹果分装在纸箱中,共需要多少个纸箱?
30×28÷15=56(个)
答:共需要56个纸箱。
4.
李大叔的8棵冬枣树摘了
232千克冬枣。照这样测算,95棵
冬枣树能摘多少千克冬枣?
232÷8×95=2755(千克)
答:95棵冬枣树能摘2755千克冬枣。
5.
光明小学买来6块磁性黑板,花了
432元。学校计划给每个班
都配一块,需要再花多少元?
432÷6×18=1296(元)
答:需要再花1296元。
6.
体育用品厂2个车间2天生产乒乓球拍380个。照这样计算,
2个车间15天生产多少个乒乓球拍?
380÷2×15=2850(个)
答:2个车间15天生产2850个乒乓球拍。
6.判断:计算630÷7×9时,为了使计算简便,可以先算乘法,再算除法。
(  )
易错辨析
辨析:没有考虑“在没有括号的同级运算中,应从左至右依次计算”。
×


请完成“应用提升练”和“思维拓展练”习题乘除混合运算
教学内容:课本26、27页内容。
教学目标:
1.
结合具体事例,经历自主解答问题并学习乘除混合运算顺序的过程。
2.
知道乘除混合运算的顺序,能正确进行运算,能解答乘除两步计算的简单问题。
3.
了解分析问题和解决问题的基本方法,能说明每一步计算结果的实际意义。
教学重难点:
能解答乘除两步计算的简单问题。
教学方法:
启发式教学;自主探索、观察、归纳、合作学习新知。
教学设备:
多媒体(课件)
教学过程:
一、导入新课:
出示复习题:
1.一条水渠如果每天修8米,90天完成,这条水渠长多少米?
2.一条长720米的水渠,如果每天修9米,多少天修完?
学生自己解答。
二、新授:
1.出示例1:
白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天就能修完,第一天修了9米,照这样计算多少天能够修完?
同学们想一想,怎样解决“每天修9米,多少天能修完。”这个问题呢?
学生试做,教师巡视指导,帮助有困难的学生。
3.全班交流算法,鼓励学生充分展示自己的解题思路。
学生边说教师边出示课件内容。
先算出这条水渠一共有多少米?
8×90=720(米)
再求如果每天修9米,多少天修完?
720÷9=80(天)
4.启发学生把两个算式改写成一个算式,并说说算式中的每步运算求的是什么?进而了年每箱的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
1.通过读题看看你知道了哪些数学信息。
信息一:今年饲养蜜蜂24箱,
信息二:去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,
2.题中的问题是什么?同桌交流一下该怎样解决这个问题。
问题:今年24箱蜜蜂能酿多少蜂蜜?
3.说一说,先求什么,再求什么?
先求一箱蜜蜂酿多少千克蜂蜜,再求24箱蜜蜂酿多少千克蜂蜜?
根据上面的分析我们知道这道题应该分几步解答?
那么先解决什么问题,再解决什么问题?然后列算式解答。
375÷5=75(千克)
75×24=1800(千克)
启发引导学生把两个算式改写成一个算式。
375÷5×24
同学们,我们今天学习的是用乘除法解决两步计算的应用题。你能列综合算式吗?并说一说算式中的每步求的是什么?进而了解乘除混合运算的顺序。
四、多层练习,巩固深化
完成教材27页练一练第1题。
独立解答,同桌订正,互相说说自己是怎样解答的。
五、梳理总结,提升认知
这节课我们就重点研究怎样用乘除两步计算解决问题。前面我们所研究的问题有什么共同特点?
你觉得解答乘除两步计算的应用题的关键是什么?
本节课的核心内容是会分析两步应用题的数量关系,找出中间问题,确定先算什么,再算什么。
这节课我们学习了什么知识?
乘除混合运算,按照从左到右的顺序依次计算。
六、作业
课本27页练一练2、3、4、5、6题。
板书设计:
用乘除混合运算解决问题
一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱,去年每5箱酿了375千克蜂蜜,照去年每箱的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
375÷5×24
=75×24
=1800(千克)
答:今年可以酿1800千克蜂蜜。
教学反思:
解决乘除两步计算的应用题的关键是能找到并求出中间问题,在教学时先把两步计算的应用题分解成两个一步计算的应用题。教学中教师从一步应用题出发,再慢慢地使它转变成一道两步计算的应用题。为学生创设开放性的思维空间,激发学生自主地理解数学的信息,从不同的角度去寻找解题的思路,初步学习解决乘除两步计算应用题的解题步骤和方法。课堂上学生自主地发表自己的见解,交流自己的解题方法,从而拓展了学生的解题思路,充分调动了学生学习的积极性,激发了学生自觉运用已有知识经验去解决身边的数学问题。