第五单元
解决问题的策略
过关检测卷1
一、我会填。(每空1分,共20分)
1.同学们采集树种。三年级有5个班,每班采集了30千克;四年级有4个班,每班采集了36千克。
整理这些信息,填入下表中:
三年级
( )个班
每班( )千克
四年级
( )个班
每班( )千克
(1)如果要求“三年级和四年级一共采集了多少千克”,需要先求( )和( ),列综合算式为( ),结果是( )千克。
(2)如果要求“三年级比四年级多采集了多少千克”,需要先求( )和( ),列综合算式为( ),结果是( )千克。
2.一艘宇宙飞船3秒飞行36千米。如果宇宙飞船飞行的速度不变,完成下表。
时间/秒
5
12
25
30
40
路程/千米
108
252
3.一种玩具汽车原来每辆80元,降价后,原来买6辆现在可以多买2辆。降价后每辆玩具汽车( )元。
二、我会选。(每题2分,共8分)
1.买3支钢笔需要45元,买9支同样的钢笔需要多少元?下面列式不正确的是( )。
A.45÷3×9
B.45÷9×3
C.45×(9÷3)
2.每层楼有16级台阶,张阿姨从二楼走到五楼要走( )级台阶。
A.64
B.32
C.48
3.学校栽了一些盆栽,如果每个教室放4盆,可以放36个教室,如果每个教室放6盆,可以放( )个教室。
A.30
B.24
C.28
4.一个人骑自行车3小时行36千米,照这样计算,从家到达目的地共有48千米,需要几小时?( )
A.4
B.3
C.5
三、我会算。(1题12分,其余每题16分,共44分)
1.口算。
66÷3=
230+170=
30×23=
7×400=
54÷27=
420÷4=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
359÷62=
☆198÷28=
450÷63=
☆891÷81=
??3.脱式计算。
120-23×4
(89-37)÷13
75÷(12+3)
290+96÷6
四、我会应用。(2题8分,其余每题10分,共28分)
1.学校课外兴趣小组中有3个书法组,4个美术组和2个舞蹈组。书法组每组22人,美术组每组18人,舞蹈组每组12人。
(1)书法组和美术组一共有多少人?
(2)书法组比舞蹈组多多少人?
2.一台拖拉机4小时耕地960平方米,照这样计算,8小时可耕地多少平方米?
3.某停车场收费规定:大客车第1小时收费3元,以后每小时收费4元;小轿车前2小时收费4元,以后每小时收费3元。
(1)一辆大客车停车5小时需要缴费多少元?
(2)一辆小轿车离开停车场时,付了19元,小轿车停车几小时?
答案
一、1.5 30 4 36
(1)三年级采集了多少千克
四年级采集了多少千克
30×5+36×4 294
(2)三年级采集了多少千克
四年级采集了多少千克
30×5-36×4 6
2.60 9 144 21 300 360 480
3.60
[点拨]80×6=480(元),6+2=8(辆),480÷8=60(元)。
二、1.B
[点拨]题目选的是不正确的,要看清题目。
2.C
[点拨]二楼到五楼要走三层楼的台阶,每层楼有16级台阶,3层就有48级台阶。
3.B
4.A
[点拨]先求平均1小时行多少千米,再求行48千米需要几小时,36÷3=12(千米),48÷12=4(小时)。
三、1.22 400 690 2800 2 105
2.359÷62=5……49 198÷28=7……2
450÷63=7……9 891÷81=11
3.120-23×4=28
(89-37)÷13=4
75÷(12+3)=5
290+96÷6=306
四、1.(1)3×22=66(人) 4×18=72(人) 66+72=138(人)
答:书法组和美术组一共有138人。
(2)3×22=66(人) 2×12=24(人) 66-24=42(人)
答:书法组比舞蹈组多42人。
2.960÷4=240(平方米)
240×8=1920(平方米)
答:8小时可耕地1920平方米。
[点拨]也可以这样做:8÷4=2,960×2=1920(平方米)。
3.(1)3+(5-1)×4=3+4×4=19(元)
答:一辆大客车停车5小时需要缴费19元。
(2)(19-4)÷3+2=15÷3+2=5+2=7(小时)
答:小轿车停车7小时。