数学四年级上苏教版5 解决问题的策略达标检测卷(含答案)

文档属性

名称 数学四年级上苏教版5 解决问题的策略达标检测卷(含答案)
格式 zip
文件大小 22.0KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2017-07-04 19:57:57

图片预览

文档简介

第五单元
解决问题的策略
达标测试卷
一、填一填。(每空1分,共21分)
1.体育老师买来6袋乒乓球,每袋5个。又买来8袋羽毛球,每袋10个。整理这些信息,填入表中:
乒乓球
(  )袋
每袋(  )个
羽毛球
(  )袋
每袋(  )个
(1)如果要求“羽毛球和乒乓球一共买了多少个”,需要先求出(     )和(     ),列综合算式是(     ),结果是(   )个。
(2)如果要求“羽毛球比乒乓球多买了多少个”,需要先求出(     )和(     ),列综合算式是(     ),结果是(   )个。
2.买4盒羽毛球一共用去20元,照这样计算,填写下表。
数量/盒
8
25
43
价钱/元
95
265
3.育才小学三年级有3个班,每班48人,三年级共有(  )人。四年级有4个班,共168人,平均每班有(  )人。
4.学校三年级有450名学生,四年级比三年级多136名,两个年级共有(  )名学生。
5.5本书摞在一起高75毫米,照这样计算,16本同样的书摞在一起高(  )毫米。
二、辨一辨。(每题1分,共5分)
1.6枚1元硬币大约重30克,20枚1元硬币大约重120克。
(  )
2.小华看一本故事书,他每天看20页,看了3天,第4天应从第61页看起。
(  )
3.90元可以买5张光盘,照这样计算,买10张光盘要200元。
(  )
4.一种玩具飞机原来每架90元,降价后,原来买3架的钱现在可以买6架。现在的价钱是原来的一半。
(  )
5.刘莉12分钟打了456个字,张明9分钟打了423个字,张明打字快。
(  )
三、选一选。(每题1分,共5分)
1.5本同样的故事书摞在一起的厚度是10厘米,再增加同样的2本故事书,厚度一共是(  )。
A.4厘米
B.14厘米
C.20厘米
2.每盆菊花5元钱,每盆一串红3元钱,学校买来菊花、一串红各30盆,一共花了多少钱?正确算式是(  )。
A.5×3×30
B.5×30+3×30
C.5+3×30
3.一辆汽车2小时行驶160千米,照这样的速度,行480千米需(  )小时。
A.6
B.5
C.4
4.2件同样的上衣共270元,3条同样的裤子共180元,一条裤子比一件上衣便宜(  )元。
A.45
B.75
C.65
5.小明买3本练习本用去18元,小军买了同样的练习本用去42元,小军买了(  )本。
A.7
B.9
C.8
四、算一算。(1题4分,2题10分,3题12分,共26分)
1.直接写出结果。
560÷70=
270÷30=
57-18=
320÷40=
240×2=
8×120=
60×70=
38×2=
2.列竖式计算。(带“☆”的要验算)
630÷45=
312÷53=
☆273÷34=
3.脱式计算。
180-15×8
(63+12)÷25
(53-5)÷24
210-336÷8
五、解决问题。(1题8分,2题5分,共13分)
1.先把表格补充完整,再解答问题。
学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?如果放12个教室,平均每个教室放几盆?
每个教室放(  )盆
放(  )个教室
每个教室放(  )盆
放(  )个教室
每个教室放(  )盆
放(  )个教室
2.小云4分钟步行240米,照这样的速度,她从家到学校要走15分钟。小云家离学校有多少米?
六、解决实际问题。(每题5分,共10分)
1.甲地和乙地相距425千米,一辆轿车从甲地出发开往乙地,3小时行驶了255千米,用这样的速度,它还要再行驶几小时才能到达乙地?
2.某车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆,可以提前多少天完成?
七、完成下面各题。(每题5分,共20分)
1.(变式题)一种遥控车原来每辆120元。降价后,原来买8辆遥控车的钱现在可以多买4辆。降价后每辆遥控车多少元?
2.岭西小学有三个运动队。田径队有4个组,乒乓球队有5个组,武术队有3个组。田径队每组16人,乒乓球队每组12人,武术队每组24人。田径队和乒乓球队一共有多少人?武术队比田径队多多少人?
3.赵明家今年共收获40筐玉米。他从中任意选取6筐,称得这6筐玉米的质量分别是:
序号
1
2
3
4
5
6
质量/千克
37
42
36
45
41
39
照这6筐玉米质量的平均数计算,赵明家今年一共收获玉米多少千克?
4.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒入2杯水,连壶重600克,如果倒入6杯水,连壶重1080克。每杯水重多少克?
答案
一、1.6 5 8 10
(1)羽毛球的总个数 乒乓球的总个数 5×6+10×8 110
(2)羽毛球的总个数 乒乓球的总个数 10×8-5×6 50
2.40 19 125 53 215 
[点拨]这道题关键是先求出买一盒羽毛球用去多少元。
3.144 42
4.1036 [点拨]先求出四年级的人数,最后把两个年级的人数相加。450+136+450=1036(名)。
5.240 
[点拨]75÷5×16=240(毫米)。
二、1.× 2.√
3.× [点拨]先求一张光盘的价格:90÷5=18(元),再算10张光盘的价格:18×10=180(元),所以这道题是
错误的。
4.√
5.√ 
[点拨]先算刘莉平均每分钟打多少个字,456÷12=38(个)。再算张明平均每分钟打多少个字,423÷9=47(个)。47>38,所以张明打字快。
三、1.B 2.B
3.A 
[点拨]先求平均1小时可以行驶多少千米。160÷2=80(千米),再算行驶480千米需要几小时,480÷80=6(小时)。
4.B 5.A
四、1.8 9 39 8 480 960 4200 76
2.630÷45=14 312÷53=5……47
273÷34=8……1
3.60 3 2 168
五、1.3 24 4 ? ? 12 
3×24=72(盆) 72÷4=18(个)
72÷12=6(盆)
答:可以放18个教室。平均每个教室放6盆。
2.240÷4=60(米) 60×15=900(米)
答:小云家离学校有900米。
[点拨]只要把平均每分钟步行多少米求出来,下面就比较好算了。
六、1.255÷3=85(千米)
425-255=170(千米)
170÷85=2(小时)
答:还要再行驶2小时才能到达乙地。
[点拨]根据路程÷时间=速度,用轿车3小时行驶的路程除以3,求出轿车的速度;再根据路程÷速度=时间,用剩下的路程除以轿车的速度,求出它还要再行驶2小时才能到达乙地。
2.1440÷80=18(天)
1440÷60=24(天) 24-18=6(天)
答:可以提前6天完成。
七、1.120×8=960(元) 8+4=12(辆)
960÷12=80(元)
答:降价后每辆遥控车80元。
2.4×16=64(人) 12×5=60(人) 64+60=124(人)
3×24=72(人) 72-64=8(人)
答:田径队和乒乓球队一共有124人,武术队比田径队多8人。
3.37+42+36+45+41+39=240(千克)
240÷6=40(千克) 40×40=1600(千克)
答:赵明家今年一共收获玉米1600千克。
[点拨]把6筐总的质量加起来除以6就可以得出平均1筐的质量,再乘总共收获的玉米筐数,就是问题的答案。
4.1080-600=480(克) 6-2=4(杯)
480÷4=120(克)
答:每杯水重120克。