数学四年级上苏教版5 解决问题的策略 过关检测卷(含答案)1

文档属性

名称 数学四年级上苏教版5 解决问题的策略 过关检测卷(含答案)1
格式 zip
文件大小 163.0KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2017-07-04 19:56:40

图片预览

文档简介

第五单元
解决问题的策略
过关检测卷
一、填空。(每空1分,共18分)
1.一辆汽车3小时行驶225千米,照这样的速度,5小时行驶
(  )千米,行驶600千米需要(  )小时。
2.桃子有6盘,每盘有5个;苹果有8盘,每盘有3个;橘子有7盘,每盘有4个。请完成下表,并填空。
桃子
( 
)盘
每盘(  )个
苹果
(
 
)盘
每盘(  )个
橘子
(
 )盘
每盘(  )个
桃子共有(  )个,苹果共有(  )个,橘子共有(  )个。
3.张阿姨、李阿姨、王阿姨三人一起购买同一种水果盘。(完成下表)
个数
付的钱数
张阿姨
7个
21元
李阿姨
(  )个
45元
王阿姨
4个
(  )元
4.每支钢笔12元,小芳买了3支钢笔。如果用这些钱买4元一本
的日记本,能买(  )本。
5.同学们排队做操,如果每排站12人,正好能站6排;如果每排
站9人,可以站(  )排;如果站3排,那么每排站(  )人。
6.育才小学三年级有3个班,每班48人,三年级共有(  )人
四年级有4个班,共168人,平均每班有(  )人。
二、选择。(每题2分,共10分)
1.张阿姨购买4千克芹菜用了8元,李叔叔购买了同样的芹菜2千克,需要(  )元。
A.4    
B.6    
C.8
2.每包袜子6双,每双袜子5元。60元可以买多少包?列式正确的是(  )。
A.60×6÷5
B.60÷6×5
C.60÷(5×6)
3.4件上衣共540元,3条裤子共180元,一条裤子比一件上衣便宜(  )元。
A.45
B.75
C.65
4.有一根竹竿,高4米。小猴每次爬2米又滑下1米,小猴要爬(  )次才能爬到竿顶。
A.4
B.3
C.2
5.学校买了一些盆栽,如果每个教室放4盆,正好可以放36个教室,如果每个教室放6盆,可以放(  )个教室。
A.30
B.24
C.28
三、计算。(每题12分,共36分)
1.直接写出得数。
90÷15=  
640÷80=  
29×20=
30×21=
72÷24=
90÷18=
125×8=
34÷2=
23×3=
320÷4=
96÷6=
240÷60=
2.用竖式计算,带☆的要验算。
470÷30=
793÷61=
☆952÷28=
480÷96=
3.脱式计算。
100-50÷2
(85-4)×22
210+90÷10
920÷40+23
四、先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。(1题10分,2题6分,共16分)
1.小磊逛书店时,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。
(1)完成下面的表格。
工具书
连环画
故事书
(  )本
(  )本
(  )本
每本(  )元
每本(  )元
每本(  )元
(2)买工具书和故事书一共用去多少元?
(3)买连环画比买工具书少用去多少元?
2.妈妈带150元钱去超市购物,买了3箱牛奶,每箱40元,剩下
的钱正好可以买3支钢笔。每支钢笔多少元?
共(  )元
牛奶(  )箱
每箱(  )元
钢笔(  )支
每支
?元
五、解决问题。(每题5分,共20分)
1.幸福村要修一条长522米的水渠,3天共修了174米。照这样的速度,剩下的还需要几天才能完成?
2.商店上午卖出18双皮鞋,下午卖出同样的皮鞋23双。已知下午比上午多收入425元,每双皮鞋多少元?
3.小华读一本课外书,第一天读了15页,以后每天都比前一天多读3页,最后一天读了36页。这本课外书一共有多少页?
4.王老师买3箱苹果用去246元,买4箱梨用去288元。一箱苹果比一箱梨贵多少元?
答案
一、1.
375 8
2.
桃子
( 6
)盘
每盘( 5 )个
苹果
(
7
)盘
每盘( 3 )个
橘子
(
8 )盘
每盘( 4 )个
30 24 28
3.15 12 
4.9 
5.8 24 
6.144 42
二、1.A 2.C 3.B 4.B 5.B
三、1.6 8 580 630 3 5 1000 17 69 80 16 4
2.470÷30=15……20      
793÷61=13
3.75 1782 219 46
四、1.(1)
工具书
连环画
故事书
( 3 )本
( 10 )本
( 8 )本
每本( 18 )元
每本( 3 )元
每本( 5 )元
(2)3×18+8×5=94(元)
答:买工具书和故事书一共用去94元。
(3)3×18-10×3=24(元)
答:买连环画比买工具书少用去24元。
2.
共(150)元
牛奶(
3 )箱
每箱( 40 )元
钢笔( 3 )支
每支
?元
(150-3×40)÷3=10(元)
答:每支钢笔10元。
五、1.(522-174)÷(174÷3)=6(天)
答:剩下的还需要6天才能完成。
2.
425÷(23-18)=85(元)
答:每双皮鞋85元。
3.15+18+21+24+27+30+33+36=204(页)
答:这本课外书一共有204页。
4.246÷3-288÷4=10(元)
答:一箱苹果比一箱梨贵10元。