数学三年级上苏教版5解决问题的策略(一)课件(30张)

文档属性

名称 数学三年级上苏教版5解决问题的策略(一)课件(30张)
格式 zip
文件大小 1.5MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2017-07-04 20:09:01

图片预览

文档简介

课件30张PPT。SJ 四年级上册 五 解决问题的策略解决问题的策略(一)田忌赛马孙膑运用了什么策略?课后作业探索新知当堂检测
课堂小结用列表法解决两数之和与两数之差问题小芳家栽了3行桃树,8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。桃树和梨树一共多少棵?你能想办法整理题中的条件吗?探究点 用列表法解决两数之和与两数之差问题11你能想办法整理题中的条件吗?按果树的种类整理条件。桃树:3行,每行7棵。
杏树:8行,每行6棵。
梨树:4行,每行5棵。根据问题选择并整理条件。1你能根据数量之间的关系,确定先算什么吗?从条件想起,可以先分别算出桃树和梨树的棵树。要求桃树和梨树一共有多少棵,可以先算桃树和梨树各有多少棵。1先想想每一步可以怎样算,再列式解答。答案是否正确?先进行检验,再与同学交流。答:桃树和梨树一共有 棵。桃:3×7=21(棵)
梨:4×5=20(棵)
总:21+20=41(棵)3×7=21(棵)
41-21=20(棵)
20÷4=5(棵)411想一想:求杏树比梨树多多少棵,应该怎样解答?杏:6×8=48(棵)
梨:4×5=20(棵)
多:48-20=28(棵)6×8=48(棵)
48-28=20(棵)
20÷4=5(棵)检验:答:杏树比梨树多28棵。1回顾上面的解答过程,与同学说说解决问题时一般要经历哪些步骤。算出答案,还要进行检验和反思。再分析数量关系,确定先算什么,再算什么。先要弄清题意,明确已知条件和所求问题。分析数量关系,你有哪些体会?1可以从条件想起,也可以从问题想起。可以通过列表、画线段图等方法进行分析。1.春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,五年级有4
个班。(先整理题中的条件,再解答)
(1)三年级和四年级一共有多少人?
(2)四年级比五年级少多少人? (1)三年级和四年级一共有多少人?
3×45=135(人)
2×48=96(人)
135+96=231(人)
答:三年级和四年级一共有231人。 (2)四年级比五年级少多少人?
42 ×4=168(人)
48 ×2=96(人)
168-96=72(人)
答:四年级比五年级少72人。2.江老师买2件长袖衬衫一共用去270元,买3件短袖衬衫一
共用去180元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元? 270÷2=135(元)
180÷3=60(元)
135-60=75(元)答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。1. 学校食堂买来5筐西红柿、3筐大白菜和2筐萝卜。每筐西红柿重28千克,每筐大白菜重34千克,每筐萝卜重29千克。
(1)西红柿和萝卜一共重多少千克?(先列表整理,再解答)
(2)西红柿比大白菜重多少千克?(先列表整理,再解答)
2  萝卜  西红柿  5  小试牛刀29  28  西红柿  大白菜  5  3  28  34  28×5+29×2=198(千克)  28×5 - 34×3=38(千克)  2. 龙龙逛了一趟书城,买了2本工具书,9本故事书,8本连环画。每本工具书20元,每本故事书8元,每本连环画6元。(先列表整理,再回答问题)
(1)买工具书和故事书一共花了多少元?
(2)买连环画比买故事书少花多少元?工具书 故事书 8 6 89 20 2 连环画 2×20+9×8=112(元)  8×9 - 6×8=24 (元)  某景区的门票价格如下:
旺季门票价格:   淡季门票价格:
成人票:100元/人 成人票:80元/人
儿童票:60元/人 儿童票:50元/人
小明一家三口和他的同学小东一起在旅游旺季去该景区游玩,购买门票需要花多少元?(先填表格,再列式解答)
表略 2×60+2×100=320(元)  列表法解决问题的一般策略:
1.步骤:弄清题意,明确已知条件和所求问题;列表整理相关信息;分析数量关系;列式计算;检验写答。
2.策略:分析数量关系可以从条件入手,通过列表等进行分析;也可以从所求问题入手,通过列表分析数量关系归纳总结:1.
(1)买的大米和面粉一共有多少千克?
(2)买的大米比面粉多多少千克?50×45=2250(千克) 25×40=1000(千克)
2250+1000=3250(千克) 答:买的大米和面粉一共有3250千克。2250-1000=1250(千克) 答:买的大米比面粉多1250千克。2.同学们采集树种。三年级有4个班,每班采集了20千克;四年级有3个班,每班采集了28千克。三年级比四年级少采集多少千克?(先解答,再检验)20×4=80(千克)  28×3=84(千克)
84-80=4(千克)
答:三年级比四年级少采集4千克。
检验略。3.
252÷63 395÷79 =4=5 641÷34 458÷26=17 ······16=18 ······296.72÷2= 480÷60= 200÷50=
160÷40= 84÷7= 270÷9=36 8 4 412312.
70-14×4 (53-5) ÷12 75÷(19+6)=48÷12
=4 =70-56
=14 =75÷25
=3 13.王大伯家养了12头普通奶牛和18头良种奶牛。如果每头普通奶牛每天产奶20千克,每头良种奶牛每天 产奶36千克,这些奶牛一天一共产奶多少千克?20×12=240(千克) 36×18=648(千克)
240+648=888(千克)
答:这些奶牛一天一共产奶888千克。14.小芳、小红和小力去电子商城,小芳买了2个鼠标,小红买了3个可移动存储盘,小力买了12张光盘。
(1)小力比小红少用多少元?65×3=195(元) 4×12=48(元)
195-48=147(元) 答:小力比小红少用48元。(2)小芳比小力多用多少元?
(3)你还能提出什么问题?50×2=100(元) 100-48=52(元)
答:小芳比小力多用52元。答案不唯一,如:小芳、小红和小力一共用了多少元?
100+195+48=343(元)
答:小芳、小红和小力一共用了343元。4. 选择:李阿姨买了2件衬衫,花了170元,买了3件羽绒服,每件480元,李阿姨买这些衣服一共花了多少元?下面哪道算式是正确的?(  )
A.170×2+480×3=1780(元)
B.170+480×3=1610(元)B 辨析:数量关系掌握不准确。李阿姨买了2件衬衫,花了170元,是买衬衫花的总费用。作 业
请完成“应用提升练”和“思维拓展练”习题

Thank you!