数学六年级下人教版6.5邮票中的数学问题课件(37张)

文档属性

名称 数学六年级下人教版6.5邮票中的数学问题课件(37张)
格式 zip
文件大小 3.4MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2017-07-17 10:48:02

图片预览

文档简介

课件37张PPT。课题: 邮票中的数学问题教学目标 1、 本节课以指导学生的寄信活动为情境,通过如何确定邮资,如何根据信件的质量和地域支付邮费等活动,巩固和综合应用数学知识。
2、通过交流与互动、观察与列表等学习活动逐步提高学生分析、推理、归纳与判断等数学能力,并从中进一步感受数学与生活的密切联系。1 教学重难点 教学重点:邮票中的数学问题
教学难点:不同信件的资费的
标准。1
一天,爱丽丝·布朗收到一封很重要的信,她却不得不将信件退还给邮差。你们知道为什么吗? 教学过程1 原来那时候邮费是由收信人支付的,爱丽丝·布朗因为太穷没有钱支付昂贵的邮费,所以只能把信退还给邮差 。 这一幕刚好被英国人罗兰·西尔看见了 怎样才能避免邮差送完信收不到邮费的情况再次发生呢?1840年,罗兰·西尔发明了世界上第一枚邮票 。1世界上最早的邮票-——黑便士1111邮票是用来做什么的呢?1325600乐清市实验小学王明(收)乐清市柳市镇第十一小学五(2)班林海(收)北京市北师大附小乐清市柳市镇第十一小学五(2)班325600乐清市实验小学王明(收)乐清市柳市镇第十一小学五(2)班林海(收)北京市北师大附小乐清市柳市镇第十一小学五(2)班对不起,你的一封
信件不能寄出去!
是哪封信啊?
是寄往北京的那封信。
10.8
1.2
1林海(收)北京市北师大附小乐清市柳市镇第十一小学五(2)班0.8
1.2
1对不起,你的信件
不能寄出去!
为什么啊?
你的那封信超重!1 邮费的多少不仅与信件寄往的地址有关,还与信件的质量有关。10.8
1.2
从上面的表格中知道了什么内容?1林海(收)北京市北师大附小乐清市柳市镇第十一小学五(2)班0.8
1.2
40克
1王安平(收)四川省汶川县映秀小学乐清市柳市镇第十一小学五(2)班0.8
1.2
37克1王安平(收)四川省汶川县映秀小学乐清市柳市镇第十一小学五(2)班0.8
1.2
37克林海(收)北京市北师大附小乐清市柳市镇第十一小学五(2)班40克
1目的地21-40克41-60克61-80克81-100克0.8×1
=0.8元1.2×1
=1.2元0.8×2
=1.6元0.8×3
=2.4元0.8×4
=3.2元0.8×5
=4.00元1.2×2
=2.4元1.2×3
=3.6元1.2×4
=4.8元1.2×5
=6元?质量资费0.8
1.2
1夏雨(收)湖南省长沙市湖南师大附小乐清市柳市镇第十一小学五(2)班118克1.2元1对不起,你的信件
不能寄出去!
为什么啊?
你的信邮费不够!10.8
1.2
续重101-2000克,每重100克(不足100克按100克计算)为一个单位
1.2
2.01夏雨(收)湖南省长沙市湖南师大附小乐清市柳市镇第十一小学五(2)班118克0.8
1.21.22.0续重101-2000克,每重
100克(不足100克按
100克计算)为一个单位
首重100克内,每重20克
(不足20克按20克计算)
为一个单位
1乐清市柳市镇第十一小学五(2)班458克0.8
1.21.22.0续重101-2000克,每重
100克(不足100克按
100克计算)为一个单位
首重100克内,每重20克
(不足20克按20克计算)
为一个单位
杨刚(收)江西省南昌市江西师大附小1综合应用1生活中还有哪些也是运用分段计费的呢?1浙江省固定电话收费标准如下表:晨晨和市内的张老师通话9分40秒。(2)如果拨打的是张老师家里的移动电话,要付多少钱?(不足1分钟按1分钟计算) (1)如果拨打的是张老师家里的固定电话,要付多少钱?(不足1分钟按1分钟计算) 0.2×3+7×0.1=1.3(元) 0.4×3+7×0.2=2.6(元) 1移动公司推出两项套餐。
套餐一:每月通话100分钟以内收取30元,超过100分钟
的部分按0.25元/分钟收取。
套餐二:每月通话收费标准如表所示.
月租费通话费20元0.15元/分钟(1)在套餐一中,月通话150分钟需要支付多少通话费? 30+(150-100)×0.25=42.5(元)(2)李女士买了一部手机,选择套餐二消费,她一个月共 消费32元,她这个月的通话时间是多长?(32-20)÷0.15=80(元)(3)李女士经过长期的使用发现:自己的月通话时间一般
都在70~100分钟。请你帮她想一想,她是更换套餐比较好
还是使用原来的套餐?请说明你的理由。1乐清市自来水实行阶梯式收费,计费标准如下表:我校食堂一个月用水如下表(单位:m3):洗菜煮饭 做菜菜地 浇水打扫 卫生合计1131015你能算出食堂一个月的水费吗?39 但是食堂实际支付的水费并没有你们计算的这么多,
你知道是为什么吗?1谢谢