数学六年级下人教版6.5邮票中的数学问题课件(33张)

文档属性

名称 数学六年级下人教版6.5邮票中的数学问题课件(33张)
格式 zip
文件大小 5.7MB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2017-07-18 09:37:12

图片预览

文档简介

课件33张PPT。邮票中的数学问题中国最早邮票—大龙票世界上最早的邮票-——黑便士1、认识(普通)邮票你见过下这些邮票吗? 你知道它们各有什么作有吗? 普通邮票由于面值种类齐全,可适用于各种邮政业务.
另外还有收藏、欣赏等作用说说普通邮票的作用621000绵阳市实验中学招生办江油市城东小学六二班招生办江油市城东小学六二班江油市实验中学探


廊621000绵阳东辰中学招生办江油市城东小学六二班探


廊邮票的故事 问题:甲:我的信不到20g,寄给本市的朋友该怎样
贴邮票?
已:我的信有45g,寄往外地,怎样贴邮票呢?
同学们请你帮他算一下。
国家邮政局关于信函邮资的收取标准:续重101-2000克每重100克(不足100克按100克计算)为一个单位
1.2
2.0
首重100克内,每重20克(不足20克按20克计算)为一个单位
0.8
1.2
目的地21-40克41-60克61-80克81-100克快乐行动0.80×1
=0.80元1.20×1
=1.20元0.80×2
=1.60元0.80×3
=2.40元0.80×4
=3.20元0.80×5
=4.00元1.20×2
=2.40元1.20×3
=3.60元1.20×4
=4.80元1.20×5
=6.00元?质量资费怎样
贴邮票怎样
贴邮票√√√√√√√?外埠
资费????本埠
资费
301-400克
201-300克101-200克质
量怎样
贴邮票怎样
贴邮票快乐行动6.00+2.00×3=12.00资
费目的地1.602.403.204.002.403.604.806.00邮票中的数学问题只用80分和1.2元两种面值可支付的资费是(元):
0.8、1.6、2.4、3.2、1.2、3.6(6种)不能支付的资费有:4.00元、4.80元、6.00元(3种).1~2021~4041~6061~8081~1000.801.602.403.204.001.202.403.604.806.00质量
/g资费/元目的地 由于最高的资费是6.00元,故用3张
邮票来支付面值最大的邮票其面值应
不小于因此,增加的邮票面值可以是:2.00元、2.40元或4.00元。6.00÷3=2.00(元)为方便机器检信,一封信函
最多可贴四张邮票!
小朋友们一定要记住哦!邮递员提醒: 探究(2):最多只用4张邮票,来
支付不超过400g的信函邮资。
除了80分和1.2元两种面值,需要
增加什么面值的邮票?400g以内的信函所需支付的各种邮资情况如下:101~
200201~
300301~
4005.26.47.68.010.012.0质量
/g资费/元 目的地各种资费中不能仅用80分和1.20元的邮票
支付的邮资有:(7种)
5.20元、6.40元、7.60元、6.00元、
8.00元、10.00元、12.00元。根据其中的最高邮资确定,可以增加的
邮票的面值应不小于12.00÷4=3.00(元) 可以增加面值为4.00元的一张邮票。可以增加的邮票组合有哪些?2张的面值组合有:(2元、3元);(2元、4元); (2元、6元)……
5、探究合理的邮资支付方式:
(1)如果邮寄不超过100g的信函,最多只能贴3张邮票,只用80分和1.2元的邮票能满足需要吗?如果不能,请你再设计一张邮票,看看多少面值的邮票能满足需要。小朋友将一封18克的信函邮寄给本市的好朋友,请问他该付多少钱的邮资?如果寄给外市的好朋友呢?江油市城东小学六年级三班的一位同学想把一封重45克的信函邮寄到外市县,请问他该张贴多少钱的邮票?一位小朋友邮寄给外地亲戚的信函是388克,在邮寄的时候最多只能贴4张邮票,只用80分和1.20元的邮票能满足需要吗?资费:贴邮票方式:首重的6元+续重的?元6.00+2.00×3=12.00元拓展提高 如果邮寄不超过100g的信函,最多只能贴3张邮票,只用80分和1.2元的邮票能满足需要吗?如果不能,请你再设计一张邮票,看看多少面值的邮票能满足需要。 (1)不超过100g的信函,需要多少邮资? 0.801.201.602.403.204.804.006.002.403.60(2)只用80分和1.2元两种面值可支付的资费是多少? 一张: 80分? 1.2元 两张:1.6元?? 2.4元?? 2.0元 三张:2.4元?? 3.6元?? 2.8元 3.2元 如果想最多只用4种面值的邮票,就能支付所有不超过400g的信函的资费,除了80分和1.2元两种面值,你认为还需要增加什么面值的邮票? 0.801.201.602.403.204.804.006.002.403.60101~200201~300301~4005.208.006.4010.007.6012.00闯关一浙江省固定电话收费标准如下表:晨晨和市内的张老师通话9分40秒,如果拨打的是张老师家里的固定电话,要付多少钱?如果拨打的是张老师的手机,要付多少钱?(不足1分钟按1分钟计算)闯关二某地自来水实行阶梯式收费,计费标准如下表:(1)小明家3月份用水9.6 m3,应付水费多少元?(2)小明家4月份付水费31.20元.他家4月份用了多少立方米水?(3)抄表员5月20日到晨晨家炒水表时的读数是1363,6月20日再次抄表时,水表上的读数是1398.晨晨家这个月应付水费多少元?小结:本节课你学到了哪些知识?
说说你的收获及对邮票中数学知识
的新认识。
再见!