第一单元第五课 解决问题(例8例9)(教案+课件+练习)

文档属性

名称 第一单元第五课 解决问题(例8例9)(教案+课件+练习)
格式 zip
文件大小 7.4MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2017-09-07 15:22:19

文档简介

(共30张PPT)
解决问题
数学人教版 五年级上
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
教学目标
导入新课
你能迅速比出大小吗?
3.8×3 12 1.78×3.98 8
2.5×4.12 10 6.1×3.08 18
看作4×3
看作2×4
看作2.5×4
看作6×3
<
<
>
>
用估算就能比出大小。
教学目标
导入新课
妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。
剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?
教学目标
新课讲解
阅读与理解
先来明确条件有哪些?
问题又是什么?
条件:妈妈买了2袋大米和一块肉。
问题:还想买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。
教学目标
新课讲解
这些信息可以这样表示更清晰。
单价 数量 总价
大米

鸡蛋
单价×数量=总价
还记得吗?
30.6
2
26.5
0.8
10
1
教学目标
新课讲解
分析与解答
我用计算器算一下。
先独立尝试解决问题,再在小组内交流,说说你是怎样解决这个问题的。
教学目标
新课讲解
我来计算
单价 数量 总价
大米 30.6 2
肉 26.5 0.8
鸡蛋 10 1
答:剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋,但是不够买一盒20元的鸡蛋.
大米和肉的总价
30.6×2+26.5×0.8
=61.2+21.2
=82.4(元)
剩下的钱:100-82.4=17.6(元)
17.6>10, 17.6<20;
教学目标
新课讲解
单价 数量 总价
大米 30.6 2
肉 26.5 0.8
鸡蛋 10 1
我用估算解决
答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。
小亮
1袋米不到31元,2袋不到62元;肉不到27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),够了。
<31 <62
<27 10
教学目标
新课讲解
单价 数量 总价
大米 30.6 2
肉 26.5 0.8
鸡蛋 10 1
我也用估算解决
答:剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
小丁
1袋米超过30元,2袋超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg也就超过25×0.8=20(元),如果买20元的鸡蛋就超过60+20+20=100(元),不够。
>30 >60
>20 20
教学目标
新课讲解
小亮和小丁的方法有什么不同
<31 <62
<27 10
>30 >60
>20 20
62+27+10=99(元99(元)<100(元)
把价钱估大都够,
所以够买10元的。
60+20+20=100(元)
把价钱估小都不够,
所以不够买20元的。
教学目标
新课讲解
用估算解决问题,要根据具体情况选择策略
要判断“够”,数据要估大;
估大都够,实际一定够。
要判断“不够”,数据要估小;
估小都不够,实际一定不够。





教学目标
导入新课
这是生活中常见的一类问题。
收费标准:3km以内7元;
超过3km,每千米1.5元;
(不足1km按 1km计算)。
教学目标
新课讲解
先来明确条件有哪些?问题又是什么?
条件:1、出租车收费的标准;
2、出租车行驶的里程数;
“不足1km按1km计算”是什么意思?
行驶的6.3km要按7km计算。
问题:应付的车费多少钱?
教学目标
新课讲解
起步价:当我们坐出租车的时候,出租车有规定。一个距离3公里(包括3公里)以内是价格7元。
3km以内7元
起步价:
不同地方起步价不同
教学目标
新课讲解
收费标准:3km以内7元;超过3km,每千米1.5元;(不足1km按 1km计算)。
以上这种收费方式叫分段收费,也叫阶梯式收费。生活中电费,燃气费、手机费等都属于分段收费。
分段式收费
教学目标
新课讲解
分两段计算
一共要付的费用=起步价+以1.5元计价
路程的车费。
7+1.5 ×(7-3)
=7+6
=13(元)
答:我应付13元。
教学目标
新课讲解
按一种单价计算
一共要付的费用=全部以1.5元/km计算+
起步价里少算的费用
1.5×7=10.5(元)
7-1.5×3=2.5(元)
应付:
全部以1.5元/km计算:
前3km少算:
10.5+2.5=13(元)
答:我应付13元。
教学目标
新课讲解
你是怎样解决的?能完成下面的出租车价格表吗?
行驶的 里程∕km 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
出租车 费∕元
7
7
7
8.5
10
11.5
13
14.5
16
17.5
答: 行驶6.3km需要付13元。
列表计算
教学目标
新课讲解
行驶的 里程∕km 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
出租车 费∕元
7
7
7
8.5
10
11.5
13
14.5
16
17.5
看表格回答问题
如果你行驶了7.1千米,应付多少钱?
如果我付了14.5元钱,那行驶里程可能会是多少千米?
7.1千米按8千米计算,应付14.5元。
会是大于7千米小于8千米的任何距离。
教学目标
新课讲解
行驶的 里程∕km 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
出租车 费∕元
7
7
7
8.5
10
11.5
13
14.5
16
17.5
应用出租车表解决问题
王叔叔乘坐出租车,下车后付了16元车费,他至少乘坐了多少千米?至多呢?
他至少乘坐了8.1千米;至多9千米。
教学目标
新课讲解
解决分段收费问题的方法
2、按一种单价计算
1、分两段计算
3、列表计算
教学目标
巩固提升
40+10+25×2=100(元)
100元够了。
学校食堂准备买下面的水果,100元够吗?
看作40元
看作10元
看作25元
教学目标
巩固提升
王老师从家到学校骑车要用0.25小时,家离学校有多远?如果改为步行,每小时5km,用0.8小时能到学校吗?
15×0.25=3.75(千米)
答:家离学校有3.75千米。
5×0.8=4(千米)
4千米>3.75千米
答:用0.8小时能到学校。
教学目标
巩固提升
一个房间长8.1m、宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗(不考虑损耗。)
8×5=40(平方米)
0.6×0.6×100=36(平方米)
40平方米>36平方米
答:100块不够。
我的方法是:
某移动公司推出如下套餐。月租18元,100分钟内免费,100分钟以外按0.2元/分收费。王阿姨这个月打了140分钟电话。王阿姨这个月的电话费是多少?
王阿姨打电话时间超过了100分,分段计算。100分钟收18元;剩下40分钟按每分0.2元计算。
0.2×(140-100)=8(元)
18+8=26(元)
答:王阿姨这个月的电话费是26元。
教学目标
巩固提升
某市居民生活基本用电价格为0.4元/度。如果每月超过50度,超出部分按0.5元收费。某户用电84度,共交电费多少元?
某户家的用电量超过了50度,分段计算。50度按每度0.4元计算,剩下34度按每度0.3元计算。
0.4×50=20(元)
0.35×(80-50)=17(元)
20+17=37(元)
答:共交电费37元。
教学目标
巩固提升
教学目标
课堂小结
这节课你有什么收获?
1、学会了用估算解决问题。
2、学会了解决分段收费问题。
教学目标
作业布置
练习四
第1、2、5、8题
谢 谢!
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
有大把优质资料?一线名师?一线教研员?赶快加入21世纪教育网名师合作团队吧!!月薪过万不是梦!!
详情请看:http://www.21cnjy.com/zhaoshang/21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
解决问题(例8例9)第五课时教学设计
课题 解决问题(例8例9) 单元 第一单元 学科 数学 年级 五年级
学习目标 知识与技能目标:1、使学生能够运用小数乘法进行估算。 2、能应用小数乘法的相关知识解决日常生活中的实际问题,掌握一些解决问题的途径和方法。 过程与方法目标:1、经历运用小数乘法的估算解决实际问题的过程,并养成估算的习惯。 2、能解释估算过程,并能对估算结果做出合理性的判断,经历用不同的方法解决问题的过程,提高分析、综合和判断的能力。 情感态度与价值观目标:在探索算法和解决问题的过程中感受数学与生活的联系,增强自主探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验。 。
重点 探索、发现、理解整数乘法运算定律,在小数乘法中同样适用。
难点 运用运算定律进行小数乘法的简便计算。
教学过程
教学环节 教师活动 学生活动 设计意图
导入新课 复习旧知。你能迅速比出大小吗?3.8×3( ) 12 1.78×3.98( )82.5×4.12( 10 6.1×3.08 ( ) 18学生思考、讨、论填空。 师:用我们以前学过的估算,就能很快的解决这个问题。 学生思考,讨论,汇报展示。 复习用哪个估算的方法解决问题,从而引出本课内容。
讲授新课 一、教学例8。 (一)创设情境,引出问题。 师:同学们,你们经常陪妈妈去超市买东西吗?(是) 师:看!今天妈妈又要去超市买东西了(课件出示情境图),不过有一个问题需要同学们帮妈妈解决一下。(课件出示例8)1、阅读理解。师:从图中你发现了哪些数学信息?(1)小组合作找出题目的条件和问题。(2)把我们发现的信息填写在表格里。2、分析解答。(1)讨论方法。 师:要想知道妈妈剩下的钱够不够买一盒10元或20元的鸡蛋,我们首先要知道什么?(要知道买完大米和肉之后还剩多少钱) (2)自主探究,解决问题。 师:那么如何计算还剩多少钱呢?请同学们选择自己喜欢的方法进行计算。展示算法。 生1:计算器计算。 生2:用竖式计算。(3)理解估算方法。 估算一:1袋米不到31元,2袋不到62元;肉不到27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),够了。估算二:1袋米超过30元,2袋超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg也就超过25×0.8=20(元),如果买20元的鸡蛋就超过60+20+20=100(元),不够。(4)观察两种估算方法的不同。总结估算策略。A、要判断“够”,数据要估大;估大都够,实际一定够。B、要判断“不够”,数据要估小;估小都不够,实际一定不够。师小结:在生活中我们经常运用小数乘法的估算去解决生活中的实际问题,我们要根据实际情况选择恰当的方法进行估算,使估算更合理,估算的结果更加贴近实际结果教学例91、阅读理解。师:从图中你发现了哪些数学信息?(1)小组合作找出题目的条件和问题。(2)“不足1km按1km计算”是什么意思?2、教学起步价。 观察出租车收费图;引出:起步价:当我们坐出租车的时候,出租车有规定。一个距离3公里(包括3公里)以内是价格7元。不同地方起步价不同学习分段式收费。 以上这种收费方式叫分段收费,也叫阶梯式收费。生活中电费,燃气费、手机费等都属于分段收费。分析解答。 (1)讨论。 ①想一想,按照收费标准,王叔叔的乘车费用应该分成几部分来计算呢? (学生讨论得出应该分成两部分来计算,即3 km以内应付的钱数和超出3 km应付的钱数)学生尝试用分段发解决问题。7+1.5 ×(7-3)=13(元) ②想一想:如果全部里程都按每千米1.5元来计算的话,比正常收费多了还是少了?为什么? (教师引导学生明确收费变少的原因) 学生尝试按一种单价计算。1.5×7=10.5(元)7-1.5×3=2.5(元)10.5+2.5=13(元)组织学生按照收费标准填写“回顾与反思”中的表格,并交流汇报。(用列表法解决问题)) 看表格回答问题。(1)如果你行驶了7.1千米,应付多少钱?(2)如果我付了14.5元钱,那行驶里程可能会是多少千米?7、应用出租车表解决问题 王叔叔乘坐出租车,下车后付了16元车费,他至少乘坐了多少千米?至多呢?8、 小结:在解决这个实际问题的过程中,我们用了不同的方法,而得出的结果却是相同的,也就是说有的问题不止一种解法,所以在今后的学习中不仅要善于发现问题,还要学会从不同的角度分析问题,用不同的方法解决问题。 课堂练习学校食堂准备买下面的水果,100元够吗?2、王老师从家到学校骑车要用0.25小时,家离学校有多远?如果改为步行,每小时5km,用0.8小时能到学校吗?一个房间长8.1m、宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗(不考虑损耗。)4、动公司推出如下套餐。月租18元,100分钟内免费,100分钟以外按0.2元/分收费。王阿姨这个月打了140分钟电话。王阿姨这个月的电话费是多少?5、某市居民生活基本用电价格为0.4元/度。如果每月超过50度,超出部分按0.5元收费。某户用电84度,共交电费多少元? 学生读题,找出条件和问题,填表。学生讨论解决方法。学生解决问题。培养学生分析问题的能力。学生进行讨论。学生练习。学生拿出练习本,完成练习。 情境引入,引起学生兴趣。提高学生分析问题的能力。培养学生解决问题的能力。培养学生总结能力。提出问题,培养学生分析问题的能力。培养学生解决问题的能力。对用表格解决问题记忆巩固练习。对所学知识加以巩固练习。练习估算解决问题。练习分段收费问题。
课堂小结 师:通过学习,你有什么收获? 1、学会了用估算解决问题。 2、学会了解决分段收费问题。
作业布置 练习四第1、2、5、8题
板书 解决问题用估算解决问题。要判断“够”,数据要估大; 估大都够,实际一定够。 要判断“不够”,数据要估小; 估小都不够,实际一定不够。 解决分段收费问题:分段计算 按一种单价收费 列表计算
教学反思 这节课的重点内容是用估算解决问题和分段收费问题,离孩子们的生活实际很近,因此,学生参与的积极性很高。对方法的掌握其到积极作用。通过回顾解题策略使学生清楚地知道:应付的费用=前段费用+后段费用。而按一种单价收费不好理解,通过讨论,总结应付费用=全部以1,5元计算+少算费用 。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
《解决问题》练习
一、填空
1、用估算解决问题,估够就把数字估( ),大都( )了,就一定够了。如果不够,就估( ),估小都不够,就一定不够。21·世纪*教育网
2、分段计费问题的觉得方式( ),( ),( )等。
二、解答题
1、汽车的油箱里有25千克汽油,每千克油可供汽车行驶5.8千米,从天津到北京139千米,他中途要加油吗?21教育网
2、一种出租车的收费方式如下:4千米以内10元,4千米至15千米部分每千米加收1.2元,15千米以上部分每千米加收1.6元,某乘客要乘出租车去50千米处的某地.如果乘客中途不换车要付车费多少元?www-2-1-cnjy-com
3、某单位鼓励职工节约用电.规定每月职工用电收费标准为20kw.h以内按0.2元/km.h计算,超过20km.h的按0.50元/km.h计算。现已知某职工某月用电15km.h,那么他这个月应该交费多少钱?另一位职工因为经常忘记关电脑,用电量达到28km.h,那么他应该交多少电费?21cnjy.com
4、星期天妈妈和小红一起去商场,一只牙膏9.8元,一款香皂5.6元,妈妈想买三只牙膏,3块香皂。妈妈带50元钱够吗?如果够应该找回多少钱?www.21-cn-jy.com
5.学校买来20米布为舞蹈队做演出服,做一件上衣用1.04米布,要做20件这样的上衣,这些布够吗?如果不够,差多少米布?2-1-c-n-j-y
6、某市居民用电按解题收费,收费标准如下。
类别 用电量(千瓦时/户.月) 电价标准(元/千瓦时)
一档 1--240 0.49
二档 241-400 0.53
三挡 400以上 0.79
(1)小明家上月用电量250千瓦时,电费是多少?
(2)小丽家上月用电量420千瓦时,电费是多少?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
参考答案
一、填空
1、大 够 小
解析:用估算解决问题的方法。
2、分段计算 按一种价钱计算 列表计算
解析:解决收费问题的方法。
二、解答题
解析:要知道汽油够不够,只要算出25千克汽油能形式多少千米路程,如果比139千米大,就不用加油,比139千米小就用加油。21世纪教育网版权所有
2、10+(15-4)×1.5+1.6×(50-15)=82.5(元)
答:乘客中途不换车要付车费82.5元。
解析:本题属于分段计费问题。计费分三段,起步价部分,单价1.5元的不分和单价1.6元的部分。计算单价乘以相应的路程就是某段付费情况,三段相加就是全程付费多少。
3、
(1)第一位职工没有超过20KW。
15×0.2=3(元)
答:他这个月应该交费3元钱。
(2)第二名职工超过了20KW
20×0.2+(28-20)×0.5=8(元)
答:他应该交8元电费。
解析:本题是分段收费问题。第一个职工没有超过20KW,所以都按0.2元计算。第二个职工超过了20KW,要分段计算。2·1·c·n·j·y
4、
牙膏:9.8元<10元 3只牙膏<30元
香皂:5.6元<6元 3块香皂<18元
30+18=48(元)
48元<50元
够了。
解析:本题属于估够,估够看大,把9.8看成10元,5.6元看成6元,看大都够了,所以原来也够了。【来源:21·世纪·教育·网】
5、解:1.04>1米 20件上衣>20米,所以这些布不够;
还差:1.04×20-20=0.8(米);
答:这些布做20件上衣不够,还差0.24米.
解析:本题属于估不够。估不够看小,1.04米看成1米,看小都不够,所以不够。根据一件上衣需要的布的数量,可以算出20件上衣需要的总量。去掉20米就是差多少米布。
6.(1)一档:240×0.49=117.6(千瓦时)
二档:(250-240)×0.53= 5.3(元)
一共:117.6+5.3=122.9(元)
答:小明家上月电费是122.9元。
(2)一档:240×0.49=117.6(元)
二档:(400-240)×0.53=84.8(元)
三挡:(420-400)×0.79=15.8(元)
一共:117.6+84.8+15.8=218.2(元)
答:小丽家上月电费是218.2元。
(3)略
解析:本题属于分段收费问题,小明家的用电量是250千瓦时,分两档计算。而小丽家的用电量在400以上,所以分三段计算。21·cn·jy·com
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)