课件20张PPT。第三单元 小数除法
第1节 除数是整数的小数除法(1)
家福和宽广两家超市出售同样品牌的两箱牛奶。家福(每箱5盒)和宽广(每箱6盒)的价格分别是11.5元和13.8元。你们猜猜,刘老师会去哪家超市买?为什么?你用什么办法能知道哪家超市牛奶便宜?怎样列式?(家福超市)11.5÷5
(宽广超市)13.8÷6活动一:
求家福超市牛奶的单价。11.5÷5 用竖式做一做11.5元=115角11.5÷5 23
5 115
10
15
15
023角=2.3元=2.3(元) 2.3
5 1 1.5
1 0
1 5
1 5
011.5÷53个十分之一15个十分之一=2.3(元)讨论:11除以5商2余1,1不够除怎么办?5在哪一位上,表示什么?商3应写在哪?怎样表示出3在十分位上呢? 2.3
5 1 1.5
1 0
1 5
1 5
03个十分之一15个十分之一3应对着被除数的十分位写,因此要在商的个位也就是2的右下角点上小数点。如果没有小数点,商就变成整数了。 2.3
5 1 1.5
1 0
1 5
1 5
03个十分之一15个十分之一活动二:
求宽广超市牛奶的单价。13.8÷6用竖式独立计算。 2.3
6 1 3.8
1 2
1 8
1 8
013.8÷6=2.3(元)比较两超市牛奶的单价。11.5÷5=2.3(元)
13.8÷6=2.3(元)
两个超市牛奶的单价是一样的,到哪里买都可以。刘老师还买了4千克的苹果花了19.2元,请问一千克苹果多少钱?19.2÷4=4.8(元)
答:一千克苹果4.8元。活动三:小结 刚才我们做了几道小数除法的笔算,比较一下,和原来整数除法的笔算有什么不同?活动三:小结 按整数除法的计算方法来计算小数除法,不过计算时要注意商的小数点要与被除数的小数点对齐。1.试一试。9.6÷4=
25.2÷6=
34.5÷15=2.4小练习4.22.32.我会检查并填空。 3.2
8 2 5.6
2 4
1 6
1 6
02表示( )16表示( )2个十分之一16个十分之一小练习3. 甲、乙两个筑路队,甲队8天修路64.8千米,乙队9天修路92.7千米。哪个队的工作效率高?64.8÷8=8.1(千米)
92.7÷9=10.3(千米)
8.1千米<10.3千米
答:乙队的工作效率高。小练习作业:
教材第26页练习六第1、5题。请同学们独立完成。要认真哟!这节课你有什么收获? 这节课我们学习了小数除以整数,知道了商的小数点要和被除数的小数点对齐。谢谢大家!
再见!