课件23张PPT。三年级 数学 上册冀教版第4单元 两、三位数除以一位数7 解 决 问 题学习目标3. 在积极、主动的自主学习的过程中,提高知识的迁移能力。1.能运用所学知识解决一些实际问题。2.学会从多角度思考,灵活运用各种方法解答实际问题。复习导入小组合作,帮助导游设计几个住宿方案。某旅游团30人到宾馆住宿。绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com情景导入1绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com探索新知方案四最便宜。探索新知方案七最便宜。典题精讲1.超市为了吸引顾客,准备用“3瓶洗手液、4块肥皂”进行包装,制成礼盒销售。洗手液有180瓶,肥皂有280块。超市中的存货最多可制成多少个礼盒?典题精讲解题思路: 180瓶洗手液,3瓶一组共有180÷3=60(组);280块肥皂,4块一组共有280÷4=70(组)。因为需要“3瓶洗手液、4块肥皂”进行包装,所以能制成60个礼盒。典题精讲正确解答:180÷3=60(组)答:超市中的存货最多可制成60个礼盒。280÷4=70(组)2.120名同学去野炊,生活老师要负责准备吃饭用的碗。每人一个饭碗,2人一个菜碗,5人一个汤碗。算一算:一共要准备多少个碗?典题精讲典题精讲解题思路: 这是现实生活中的问题,每人一个饭碗,120人需要120÷1=120(个);2人一个菜碗,120人需要120÷2=60(个);5人一个汤碗,120人需要120÷5=24(个)。把所有的碗加起来就是需要准备的碗。典题精讲正确解答:120÷1=120(个) 120÷2=60(个) 120÷5=24(个) 120+60+24=204(个)
答:一共要准备204个碗。错误解答易错提醒用300元能买6个足球,也可以买4个篮球,一个篮球比一个足球贵多少元?300÷6-4=46(元)错解分析:易错提醒 错误解答错在没有正确理解题意。错误解答中在计算出每个足球的单价后直接减去了足球的个数。求一个篮球比一个足球贵多少元,需要先分别求出足球和篮球的单价,再计算一个篮球比一个足球贵多少元。易错提醒正确解答错误解答300÷6=50(元) 300÷4=75(元)75-50=25(元)300÷6-4=46(元) 1.灯具厂准备制造一种路灯,每个灯柱上装有5盏灯。现在一共有136根灯柱,配665盏灯够吗?学以致用136×5=680(盏)
答:不够。学以致用 2.共有900个杯子,6个装一盒,5盒装一箱,能装多少箱?900÷6=150(盒)
150÷5=30(箱)
答:能装30箱。学以致用 3. 三(1)班46名同学,三(2)班39名同学,开学新转来17名新同学,怎样分配才能使两班的学生人数一样多?46+39+17=102(名)
102÷2=51(名)
51-46=5(名)
51-39=12(名)
答:分给三(1)班5名,三(2)班12名。 4.王老师准备200元购买文具。钢笔每支6元,笔记本每本4元,水彩笔每盒9元。用200元购买上面的文具,各能买多少?学以致用200÷6=33(支) ……2(元)
200÷4=50(本)
200÷9=22(盒)……2(元)
答:钢笔能买33支,笔记本能买50本,水彩笔能买22盒。5.一个80人的旅游团去保定白洋淀游玩,请你计算一下,哪种租船方案最省钱。8人快艇 240元。4人渔船 100元。30人观赏船 450元。学以致用3×30=90(人)
3×450=1350(元)
答:租3艘观赏船最省钱。课堂小结 解决问题时要多角度考虑,灵活运用多种解答方法。
1. 解决问题之前要充分考虑题中的条件与条件之间、条件与所求问题之间的关系。2. 每列出一个算式,都要想一想求出的是什么,在解决问题的众多方案中选择一个最合理的。谢谢