课件25张PPT。六年级 数学 上册冀教版第8单元 探索乐园 2 逻 辑 推 理学习目标2.了解简单的逻辑推理问题,会用排除法、假设法来解答有关的逻辑推理问题。1.学会从出现次数最多的面开始思考解决正方体对面推理问题。3.培养读题、仔细分析和合理判断的能力。 同学们,你认识它吗?它有几个面?每个面上有几个点?复习导入绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com情景导入1 一个正方体骰子,六个面上分别刻有1、2、3、4、5、6这六个点数。从三个不同的角度看这个骰子,看到的点数如下:绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com探索新知 4对3,1对6,2对5。绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com情景导入2 王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比赛结果,下面是书中三个同伴作的猜测。丫丫:李明第一名,王欣第三名;
亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;
聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。 根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗?绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com探索新知丫丫:李明第一名,王欣第三名;
亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;
聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。√×××探索新知丫丫:李明第一名,王欣第三名;
亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;
聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。√×××√√典题精讲 四幅图是一个正方体不同的侧面,六个面上分别写着A,B,C,D,E,F,则B,F,D的对面字母分别是( )。典题精讲解题思路:从图(1)可以看出,B的对面不是A和D,从图(3)可以看出,B的对面不是D和F,从图(4)可以看出,B的对面不是A和C,那么B的对面只能是E点。从图(1)可以看出,D的对面不是A和B,从图(2)可以看出,D的对面不是A和E,从图(3)可以看出,D的对面不是F和B,那么D的对面只能是C。剩下的A的对面只能是F。典题精讲正确解答: C和D,B和E,A和F。典题精讲 A、B、C、D、E五位同学进行乒乓球单循环赛(即每两人赛一场),比赛进行了一段时间后,A赛了4场、B赛了3场、C赛了2场、D赛了1场,E赛了多少场?典题精讲解题思路: A赛了4场,说明A已经和B、C、D、E都赛过了;B赛了3场,其中包括和A赛1场,所以B和A、C、E分别赛了1场;C赛了2场,其中包括和A、B的比赛;D只赛了1场,那就是和A;所以,数一下,E赛了2场,分别与A、B两场。(如图)典题精讲正确解答: E赛了2场。判断:对同一事件,如果有两个判断是相对的,那么它们可以同时都对。 ( )易错提醒错误解答√错解分析:易错提醒 错误解答错在没有理解相对的意义。对同一事件,有两个判断是相对的,它们不可能同时都对,只有一个结论是正确的。判断:对同一事件,如果有两个判断是相对的,那么它们可以同时都对。 ( )易错提醒正确解答错误解答×判断:对同一事件,如果有两个判断是相对的,那么它们可以同时都对。 ( )√ 正方体有三种不同放置方式,下底面各是几?学以致用251 三名同学从不同角度观察的结果分别如下,请你推断这个立方体每个字母对面各是什么字母。推断结果:A对( ),B对( ), C对( )。学以致用EDF 三个小朋友,小芬、小丽和小壮在谈论谁的个子高 。
小芬说:“小丽比小壮高。”
小丽说:“小芬比小壮高。”
小壮说:“小芬比小丽矮。”
这三个小朋友谁的个子最高?谁的个子最矮?学以致用小丽最高,小壮最矮。 A、B、C三人中只有一人数学测验没有及格。
A说:“是C。”
B说:“A在说谎。”
C说:“不是我。”
如果这三句话中只有一句是对的,那么谁没有及格?40%学以致用C做一做 我国有“三山五岳”之说,其中五岳是指:东岳泰山、南岳衡山、西岳华山、北岳恒山和中岳嵩山,一位老师拿着这五座山岳的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生回答如下:
甲:2是泰山,3是华山;乙:4是衡山,2是嵩山;
丙:1是衡山,5是恒山;丁:4是恒山,3是嵩山;
戊:2是华山,5是泰山。
老师发现五个学生都只是说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?学以致用1是衡山,2是嵩山,3是华山,4是恒山,5是泰山。课堂小结 解题时要正确推理,逐一分析,舍弃不合理情况,得出结论。1.从不同角度观察正方体,每次最多只能看到三个面,通过两次具有相同点数的面可以推出一组相对的面,其他相对的面用同样的方法可以得出。2.采用假设法解决简单推理问题,推出矛盾,得出新的结论。谢谢