青岛版小学二年级数学上 9.2 两步计算的除加除减应用题课件

文档属性

名称 青岛版小学二年级数学上 9.2 两步计算的除加除减应用题课件
格式 zip
文件大小 2.9MB
资源类型 教案
版本资源 青岛版(五四制)
科目 数学
更新时间 2017-09-11 14:08:32

图片预览

文档简介

课件22张PPT。二年级 数学 上册青岛版(五年制)第九单元 解决问题9.2 两步计算的
除加除减应用题学习目标?3、培养学生从不同角度观察思考问题的习惯,体现解决问题策略多样化。1、学会计算除加、除减的式题,让学生感受到解决实际问题方法可以用不同的方法。?2、培养学生初步的观察、想象、操作等能力。复习导入
口算:
15÷3= 45÷5= 24÷3= 10÷5=



24-6= 12-5= 14 - 8 = 11 – 6 =


598218765情景导入1买一张儿童票比买一张成人票少花多少钱?探究新知方法:
先要求出1张成人票的价钱再求1张儿童票比1张成人票少花多少钱解题思路探究新知方法:
解答1张成人票的价钱?32÷4=8(元)1张儿童票比1张
成人票少花多少钱?8-4=4(元)答:买1张儿童票比1张成人票少花4元。情景导入1买一瓶矿泉水和1瓶果汁一共需要多少钱?探究新知方法:
先要求出1瓶子矿泉水的价钱再求1瓶矿泉水和1瓶果汁一共多少钱解题思路探究新知方法:
解答1瓶矿泉水的价钱?18÷6=3(元)1瓶矿泉水和1瓶果汁
一共多少钱?5+3=8(元)答:买1瓶矿泉水和1瓶果汁一共8元。典题精讲解题思路:一种贴画,每张5元。琳琳原来有10张,花40元又买了一些。她现在有几张
贴画?后来买的加上原来的贴画,就是现在的贴画总数。先求40元可以买几张贴画解答:典题精讲40元可以买几张贴画?40÷5=8(张)现在有多少张贴画?10+8=18(张)答:她现在有18张贴画。错误解答易错提醒一盒乒乓球有8个,一共32元,一个羽毛球6元,
一个羽毛球比一个乒乓球贵多少元?答:一个羽毛球比一个乒乓球贵26元。32-6=26(元)错解分析:易错提醒32元是8个乒乓球的价钱,应该先求出一个乒乓球的价钱。正确解答易错提醒一盒乒乓球有8个,一共32元,一个羽毛球6元,
一个羽毛球比一个乒乓球贵多少元?答:一个羽毛球比一个乒乓球贵2元。32÷8=4(元)6-4=2(元)学以致用 1、?小红3分钟算了24道题,小丽每分钟算了6道题,小红每分钟比小丽多算多少道题??先求小红1分钟算了多少道题。34÷3=8(道)8-6=2(道)答:小红每分钟比小丽多算8道题。学以致用2、 一支钢笔10元钱,5支圆珠笔15元,一支钢笔比一支圆珠笔贵多少钱? 先求出1支圆珠笔的价钱,再计算。15÷5=3(元)10-3=7(元)答:一支钢笔比一支圆珠笔贵7元。学以致用3、?小明买了一袋洗衣粉用了8元钱,小红买了4块香皂用了20元,一袋洗衣粉比一块香皂贵多少元?先求出一块肥皂的价钱,再计算。20÷4=5(元)8-5=3(元)答:一袋洗衣粉比一块香皂贵3元。学以致用4、?我买了1份B套餐用了6元。小明买了3份A套餐用了27元。?一份A套餐比一份B套餐贵多少钱?先求1份A套餐的价钱27÷3=9(元)9-6=3(元)答:一份A套餐比一份B套餐贵3元。学以致用5、42个萝卜,6个装一篮。运走2篮,还剩多
少篮?先求出42个萝卜一共装了多少篮42÷6=7(篮)7-2=5(篮)答:还剩5篮。课堂小结谢谢