课件26张PPT。三年级 数学 上册青岛版(五年制)第八单元 解决问题8.2 用乘除法两步计算
解决问题学习目标?3、在探索算法和解决问题的过程中,感受数学与生活的联系,增强自主探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验,树立学习的信心。1、用乘除两步计算解决实际问题,会列综合算式,会脱式计算。?2、通过乘除的混合计算,进一步提高计算能力。复习导入只列算式,不计算1、王奶奶家一天烧煤24吨,她家20天 一共能烧多少吨煤?24×202、王奶奶家一共有煤96吨,平均每天烧8吨,可以烧几天?96÷8情景导入1买9千克南瓜需要多少钱?探究新知方法:
整理条件和问题用表格整理这样整理3千克18元9千克?元通过整理条件和问题,可以弄清楚数量之间的关系,
找到解题方法探究新知方法一:
分步算式11千克南瓜多少钱?18÷3=6(元)9千克南瓜多少钱?6×9=54(元)答:9千克南瓜54元。探究新知方法二:
分步算式29千克里面有几个3千克?9÷3=39千克南瓜多少钱?18×3=54(元)答:9千克南瓜54元。探究新知方法三:
综合算式算式18÷3×9=6×9答:9千克南瓜54元。=54(元)按照从左往右的顺
序:先算18÷3情景导入2把番茄移栽到种植区里,能栽多少行?探究新知方法:
整理条件和问题用表格整理这样整理每行60棵12行每行9棵?行通过整理条件和问题,可以弄清楚数量之间的关系,
找到解题方法探究新知方法一:
分步算式一共有多少棵苗?60×12=720(棵)种植区能栽多少行?720÷9=80(行)答:种植区能栽80行。探究新知方法二:
综合算式算式60×12÷9=720÷9答:种植区可栽80行。=80(行)按照从左往右的顺
序:先算60×12典题精讲解题思路:买6包葡萄干42元,买10包这样的葡萄干多少元?再求10包的价钱先求一包葡萄干的价钱解答:典题精讲一包葡萄干的价钱?42÷6=7(元)10包的价钱?7×10=70(元)答:10包70元。分步解答:典题精讲答:10包70元。综合42÷6×10=7×10=70(元)错误解答易错提醒丁丁家第一季度(3个月)交水费96元。照这样计算他家一年(12个月)交水费多少元?答:一年交水费1152元。96×12=1152(元)错解分析:易错提醒96元水费是一个季度交的,也就是3个月的水费,应该先求出1个月的水费。正确解答易错提醒丁丁家第一季度(3个月)交水费96元。
照这样计算他家一年(12个月)交水费多少元?答:一年交水费384元。96÷3=32(元)32×12=384(元)学以致用1、 小红用27元买了3本练习册。小青买12本这样的,需要花多少钱?先求1本练习册的价钱,再求12本的价钱。27÷3=9(元)12×9=108(元)答:12本练习册108元。学以致用2、12米彩带做了4个中国结。照这样计算,做25个中国结需要多少米彩带?先求1个中国结需要多少米彩带,再求25个中国结需要多少米。 12÷4×25
= 3×25
= 75(米)答:25个中国结需要75米彩带。学以致用书法班有15人,绘画班的人数是书法班的6倍。绘画班平均分成5个小组,每个小组有多少人? 答:每个小组有 18 人。3、=18(人) 15× 6 ÷ 5=90 ÷ 5先求出绘画班一共有多少人?学以致用4、租花篮。租3天90元。 照这样计算,租5天应付多少钱?答:租5天应付 150 元。=150(元) 90÷3×5= 30×5先求出租一天花篮需要多少元。学以致用5、运动会开幕式上,花束队4列,每列有24人,如果改成6列纵队入场,每列有多少人?先求出运动会上,花束队一共有多少人?24×4=96(人)96÷6=16(人)答:每列有16人。课堂小结谢谢