Unit 7 How much are these socks?Section B 2a-3b(课件+教案+练习+分析+反思)

文档属性

名称 Unit 7 How much are these socks?Section B 2a-3b(课件+教案+练习+分析+反思)
格式 zip
文件大小 3.1MB
资源类型 教案
版本资源 人教新目标(Go for it)版
科目 英语
更新时间 2017-09-10 13:36:26

文档简介

(共35张PPT)
Unit
7
How
much
are
these
socks
(Section
B
2a-3b)
Guess:
How
much

Before-reading
Tasks:
1.
What’s
the
name
of
the
clothes
store

2.What’s
the
passage
about
A
.sale
ad(促销广告)
B.
A
story(故事)
While-reading
Task1:Why
do
you
think
it’s
a
sale
ad
(促销广告)?
Come
and
buy
your
clothes
at
our
great
sale!
We
sell
all
our
clothes
at
very
good
prices.
While-reading
Task2:
Circle
the
clothes
and
prices
,
fill
in
the
price
tag
$
15
$
12
$
20
$28
$
22
$
16
$2
$
30
Come
to
Mr.
Cool’s
Clothes
Store
now!
We
have
green
sweaters
for
only
$
15.
Yellow
sweaters
are
only
$
12.
For
boys,
we
have
black
trousers
for
only$
12.
For
girls,
we
have
skirts
in
purple
for
only$
20.
Shorts
are
only
$
16.
Task4:
If
you
are
Mr.
Cool
,please
read
your
ad
Stress
on
only
&
price
We
have
green
sweaters
for
only
$
15.
Shorts
are
only
$
16.

is/are
only…dollars.
We
have…
for
only…dollars.
For
boys,
we
have…for
only…
Do
you
like/need…
For
girls,
we
have…
in
purple

Come
to
Mr.
Cool’s
Clothes
Store
now!
Come
and
buy
your
clothes
at
our
great
sale!
We
sell
all
our
clothes
at
very
good
prices.
Task5:Retell
the
ad.
Task1:
Fill
in
the
blanks
in
the
ad.
Huaxing
Clothes
Store
Do
you
like
_____________
We
have
__________
for
only
_____
yuan.
How
much
are
our
____________
Only
_____
yuan.
And
the
red
_______
are
______
yuan.
sweaters/…
sweaters/…
21
trousers/…
20
skirts
25
3a
After-reading
21
Do
you
like
_____________
We
have
__________
for
only
_____
yuan.
How
much
are
our
____________
Only
_____
yuan.
And
the
red
_______
are
______
yuan.
sweaters/…
trousers/…
20
skirts
25
Come
and…at
out
great
sale.
We
sell…
prices.
Come
to
…store
now!
Beginning
开头
Body主体
Ending结尾
Big
Sale
at
_______Store
Title
题目
当堂达标
Write
a
sale
ad
仿写促销广告.
Sports
Store
School
things
Store
Fruit
Store
Vegetable
Store
小组合作注意事项:
1.Only
speak
English
2.注意书写和语法
3.专注讨论,合理分配时间
Helping
tips:
开头:Come
and…at
out
great
sale.
We
sell..at
very
good
prices.
主体:Do
you
like/need/want

We
have/sell

for
only

dollars
/yuan.
How
much
is/are

You
can
buy
…for
…dollars/yuan.
Our…is/are
…dollars/yuan.
……
结尾:Come
to
…now!
当堂达标
Can
we
spent
your
parents’
money
like
him?
Cherish
money
and
spent
it
properly.
珍惜金钱,合理消费
Be
thankful
for
our
parents.
感恩父母
16,000yuan
Homework
1.
完善sale
ad;
2.
学生跟读预习unit8单词;
3.
1-4完成五三的第1题
$
15
$
12
$
20
$28
$
22
$
16
$2
$
30
Task2:Circle
the
clothes
and
prices,
fill
in
the
price
tag
Come
to
Mr.
Cool’s
Clothes
Store
now!
细读课文,理解文本
以合理的价格出售
正在打折促销
1.Come
and
buy
your
clothes
at
our
great
sale!
2.We
sell
all
our
clothes
at
very
good
prices.
来到

Task1:How
do
you
know
it’s
a
sale
ad?
(文中找出能证明你的观点的句子)
Task3:
Read
the
ad
after
the
tape.跟录音读文章
注意语音语调,强调only和价格
Shorts
are
only
16
dollars.
Helpful
sentences:
Come
and…at
out
great
sale.
We
sell..at
very
good
prices.
Do
you
like/need/want

We
have/sell

for
only

dollars
/yuan.
How
much
is/are

You
can
buy
…for
…dollars/yuan.
Our…is/are
…dollars/yuan.
……
Come
to
…now!
Big
Sale
at
_______Store
知识迁移,当堂达标
$3
or
$20
$2
or
$22
Who
buys
clothes
for
you
读前热身,情境导入
Do
you
know
the
prices
of
your
clothes
$6
or
$40
$
15
$
12
$
20
$28
$
22
$
16
$2
$30
Task4:Fill
in
the
price
tag
Our…is/are…dollars.
Skirts
in
purple=?
green
sweaters
black
trousers
socks
$2
for
3
pairs
$15
$22
怎样询问和表达价格?
Our
is/are
We
have
for
only
You
can
buy
for
only
1.Our
_____is/are
_______dollars.
2.We
have
______
for
only
______
dollars.
3.You
can
buy
______for
only_______
dollars.
复述原文,当堂达标
Task3:
Retell
the
ad.
Come
and….
We
sell

at
very
good
prices.
Come
to
…now!
Do
you
like/need…
Our…is/are
only…dollars.
For
boys,
we
have….
for
only….
You
can
buy..for
only…
Our
…is/are
only…
Mr.
Cool’s
Clothes
Store
green
sweaters
black
trousers
socks
$2
for
3
pairs
$15
$22
怎样询问和表达价格?
Our
is/are
We
have
for
only
You
can
buy
for
only
1.Our
_____is/are
_______dollars.
2.We
have
______
for
only
______
dollars.
3.You
can
buy
______for
only_______
dollars.
1:我们的毛衣正在打折出售。
Our
sweaters
are_______________.
at
good
prices
B.
on
sale
2.我们的裙子买的价格很合适。
We
sell
our
skirts_______________.
A.
at
good
prices
B.
on
sale
Task:2:Multiple
choices
1.In
Mr.
Cool’s
Clothes
Store,
we
can’t
buy___.
A.
Green
sweaters
B.
socks
C.
black
skirts
2.For
boys,
what
color
trousers
do
they
sell
A.
white
B.
purple
C.
black
3.How
much
are
six
pairs
of
socks
A.
$2
B.
$12
C.
$15
Big
sale
at
________store
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________Topic:
Go
for
it七年级上册Unit
7How
much
are
these
socks
学生效果评测结果及分析
本节课,绝大部分学生都可以根据任务型学习方式展开学习并完成学习任务,达到教师的预期的学习效果。
课前预习环节起到很好的作用,使学生对本节所学的单词文章有一定的预期认知,为教学顺利开展做好了铺垫。
在对话导入的部分,学生能够根据教师的话题展开对话,把上节课的重点句型单词训练了一遍,多数学生是能很好的将所学知识使用到对话中。
阅读文本学习的过程,本文最难的就是价格
( http: / / www.21cnjy.com )的描述,尤其是描述价格的两个句型,很容易混淆。但是学生能够按照老师的任务连逐一理解文章,抽丝剥茧似的理出文章脉络,找出句型结构,学生的表现非常让我感到欣慰。
最后的海报设计活动,学生真正的做到用英语在
( http: / / www.21cnjy.com )思考,整个活动展示出来的英语素质是很让人惊讶的。而且学生的在活动过程中表现出来的小组内合作互助,小组间勇于竞争的精神,也是值得我学习的。
整堂课中,学生思维积极活跃,
( http: / / www.21cnjy.com )答题举手踊跃,在听说读写四个方面都能积极参与课堂并且切实学习并积极使用所学英语知识,我觉得学生学习效果非常令人满意。Topic:
Go
for
it七年级上册Unit
7
How
much
are
these
socks
课后反思
本次有幸在学校整合课程赛课中展示了
( http: / / www.21cnjy.com )自己的整合课,收获颇多。公开课后,我校有数十位老师参加了这节课的评课,几位老师对我的这节课进行了点评,使我受益匪浅,我不仅获得了不少的经验以及教学方法,现分析如下:
1.导入部分真正的参与,有进步。采用问答的方式将学生带入shopping的语境,让学生真正的参与,并复习上节课所学。
2.师生互动活动开展的还不错,但生生互动方面稍微需要更深的引导;
3.教学容量很大,导致部分环节处理不够充分,以后要学会大胆取舍
4.最后的拓展活动很有新意,学生活动很好
( http: / / www.21cnjy.com ),但是5
6号学生参与程度不够深,今后要注意针对这部分的同学设置些容易点的任务,提高他们的自信心和开口说英语的能力。
通过本课的公开教学,我深有感触,教学
( http: / / www.21cnjy.com )永远是一门无止境的艺术,无论怎样构思教学,总要需要我们进一步改进的地方,因此,备好课绝不是一句空话,它需要我们充分了解教材,了解学生,需要我们踏踏实实地考虑好每一环节,这样每一节课才会是高效率的。Topic:
Go
for
it七年级上册Unit7
How
much
are
these
socks
教学设计
教学目标:
1.知识与技能
1).识记并运用单词:
clothes
store,
buy,sell,
all,
boy,
pair等
2).理解并运用短语:
at
great
sale,
at
very
good
prices,等
3).
掌握并运用句型:
Come
and
buy...at
our
great
sale.
We
sell....at
very
good
prices.
We
have...for
only...dollars.
...is/are
only...dollars
Come
to...store
now!
4)对语言目标的听力训练,提高听力技能。
2、过程与方法:
group
co-operation
and
self
study
3、情感态度与价值观:
教学准备:
ppt、希沃助手、教学卡片、活动画报
Teaching
Procedures:
教学过程
教学环节
教学过程
使用功能
读前热身,情境导入1、衣服价格竞猜游戏教学目的:以衣服价格的竞猜游戏开头
( http: / / www.21cnjy.com ),用上节所学的How
much
is/are..句型进行free
talk,带学生在轻松的氛围中进入本节课话题
功能使用:free
talk导入:激励学生兴趣,引领学生进入本节课话题
(二)速度课文,整体感知
Task
1.
What’s
the
name
of
the
clothes
store
Task
2.
What’s
the
passage
about
(
)
A
.sale
ad(促销广告)
B.
A
story(故事)教学目的:1.让学生学会读图获取信息,锻炼学生阅读技桥;2.将文章细节分解,降低文章难度,有利于学生理解课文;(三)细读文本,知识点拨Task1:
How
do
you
know
( http: / / www.21cnjy.com )
it’s
a
sale
ad
Find
out
some
supporting
sentences.任务目的:找出文章中能体现“特价销售”的句子,并对难点点播,帮助学生更好地理解文章;为接下来价格学习做出铺垫Task2:
Circle
( http: / / www.21cnjy.com )
the
clothes
and
price,then
fill
in
the
price
tags
on
Page41
完成2b任务目的:通过完成任务引出并学习本节课重点句型,We
have...for
only...dollars....is/are
only...dollars并更好地把握文章细节脉络;Task3:Read
the
passage
after
the
radio.任务目的:让学生模仿录音中的语气齐声朗读广告,还原真实的情景,理解文章的氛围Task4:
Retell
the
sale
ad.任务目的:1.锻炼学生的将、口语表达能力;2.为学生的写作环节进行了语言铺垫输入(四)读后拓展,能力提升课本3a:write
a
sale
ad
for
Xinghua
Store任务目的:1.通过兴华商店的促销广告,锻炼学生对本节课描述价格重点句型的理解和使用,学会如何制作促销广告(五)课堂小结,达标检测1.
总结撰写广告的四部分:title,beginning,body,ending,任务目的:梳理促销广告写作的脉络2.
仿写广告:Big
Sale
at
__________
Store;
任务目的:多个任务主题,为学生提供更多样的训练机会,小组合作定价,同时训练学生的小组合作学习能力3.情感教育:图展示奢侈浪费和父母辛劳的对比任务目的:德育渗透,在情感价值观上引导学生(六)小组评价,作业展示
教学目的:教师评价,总结课堂小组得分,进一步激励学生。
功能使用:ppt听力导入听力题导入紧跟评价PPT、电子白板使用资源:听力习题使用功能:发布练习、统计、发回、评价、投影学生的错题讲解等使用功能:
电子教材使用资源:编织新对话的探究PPT、自主探究纸学生使用拍照功能,教师投影Flash
小结
六、小结T:通过今天的学习,你有什么收获?(请1个学生回答)T:课后同学可以在我的学
( http: / / www.21cnjy.com )习中的错题本中找到今天课堂上你做错的题,可以再次挑战和练习,还可以在我们的课堂资源中找到今天课堂上老师发送的一些资源,你可以再次使用和练习。T:今天的课就上到这里。
使用资源:课后作业使用功能:布置作业、奖励(共19张PPT)
Big
Sale
at
_______Store
Come
and
buy__________
at
our
great
sale!
We
sell
all
our________
at
very
good
prices!________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Come
to
___________store
NOW!!!!
Sports
Store
____yuan
____yuan
____yuan
____yuan
____yuan
____yuan
Helping
tips(选五样介绍)
1.羽毛球badminton
3.Do
you
like
to
play
soccer/baseball…
We
have…for
only…
4.How
much
are
our… They
are…yuan.
5.What
about
our…. Only
….yuan.
Fruit
Store
____yuan
____yuan
____yuan
____yuan
____yuan
____yuan
____yuan
____yuan
Helping
tips(选五样介绍)
1.葡萄
grape;
甜的sweat;便宜的cheap;贵的expensive;健康的healthy
2.五元一公斤:5yuan
for
a
kilo
3.Do
you
like
to
eat
fruit/apples/oranges……
We
have…for
only____yuan
a
kilo.
4.How
much
are
our… They
are…yuan
a
kilo.
5.What
about
our…. Only
….yuan
a
kilo.
6.Our
______
are
very
sweat.我家的…非常甜。
7.Eating
_____is
good
for
our
body.吃对我们的身体好。
7.You
should
(应该)eat
well.
Fruit
Store
____yuan
____yuan
____yuan
____yuan
____yuan
____yuan
____yuan
____yuan
Topic1:school
things(学习用品)
Word
box:
1.Do
you
need….
We
have
….for
only….
2.Do
you
have….
Our
….are
only…..
3.How
much
are
our… They
are…yuan.
4.What
about
our…. Only
….yuan.
Food
Store
____yuan
____yuan
____yuan
____yuan
____yuan
____yuan
Vegetable
Store
____yuan
____yuan
____yuan
____yuan
____yuan
____yuan
____yuan
____yuan
Helping
tips(选五样介绍)
1蘑菇
mushroom;
西蓝花broccoli;白菜cabbage;茄子eggplants,土豆potatoes,
南瓜pumpkin;便宜的cheap;贵的expensive;美味的yummy;健康的healthy
2.五元一公斤:5yuan
for
a
kilo
3.Do
you
like
to
eat
……
We
have…for
only____yuan
a
kilo.
4.How
much
is
our… It
is…yuan
a
kilo.
5.What
about
our…. Only
….yuan
a
kilo.
6.Our
______
is
very
yummy.我家的…非常美味。
7.Eating
_____is
good
for
us吃对我们好。
8.You
should
(应该)eat
healthy.
Clothes
Store
____yuan
____yuan
____yuan
____yuan
____yuan
____yuan
____yuan
____yuan
Topic1:
Liqun
Supermarket(学习用品)
Word
box:
1.Mushoom
蘑菇
1.Do
you
need….
We
have
….for
only….
2.Do
you
have….
Our
….are
only…..
3.How
much
are
our… They
are…yuan.
4.What
about
our…. Only
….yuan.Topic:
Go
for
it七年级上册Unit7
How
much
are
these
socks
教学设计
教学目标:
1.知识与技能
1).识记并运用单词:
clothes
store,
buy,sell,
all,
boy,
pair等
2).理解并运用短语:
at
great
sale,
at
very
good
prices,等
3).
掌握并运用句型:
Come
and
buy...at
our
great
sale.
We
sell....at
very
good
prices.
We
have...for
only...dollars.
...is/are
only...dollars
Come
to...store
now!
4)对语言目标的听力训练,提高听力技能。
2、过程与方法:
group
co-operation
and
self
study
3、情感态度与价值观:
教学准备:
ppt、希沃助手、教学卡片、活动画报
Teaching
Procedures:
教学过程
教学环节
教学过程
使用功能
读前热身,情境导入1、衣服价格竞猜游戏教学目的:以衣服价格的竞猜游戏开头,用上
( http: / / www.21cnjy.com )节所学的How
much
is/are..句型进行free
talk,带学生在轻松的氛围中进入本节课话题
功能使用:free
talk导入:激励学生兴趣,引领学生进入本节课话题
(二)速度课文,整体感知
Task
1.
What’s
the
name
of
the
clothes
store
Task
2.
What’s
the
passage
about
(
)
A
.sale
ad(促销广告)
B.
A
story(故事)教学目的:1.让学生学会读图获取信息,锻炼学生阅读技桥;2.将文章细节分解,降低文章难度,有利于学生理解课文;(三)细读文本,知识点拨Task1:
How
do
you
kno
( http: / / www.21cnjy.com )w
it’s
a
sale
ad
Find
out
some
supporting
sentences.任务目的:找出文章中能体现“特价销售”的句子,并对难点点播,帮助学生更好地理解文章;为接下来价格学习做出铺垫Task2:
Circle
the
clo
( http: / / www.21cnjy.com )thes
and
price,then
fill
in
the
price
tags
on
Page41
完成2b任务目的:通过完成任务引出并学习本节课重点句型,We
have...for
only...dollars....is/are
only...dollars并更好地把握文章细节脉络;Task3:Read
the
passage
after
the
radio.任务目的:让学生模仿录音中的语气齐声朗读广告,还原真实的情景,理解文章的氛围Task4:
Retell
the
sale
ad.任务目的:1.锻炼学生的将、口语表达能力;2.为学生的写作环节进行了语言铺垫输入(四)读后拓展,能力提升课本3a:write
a
sale
ad
for
Xinghua
Store任务目的:1.通过兴华商店的促销广告,锻炼学生对本节课描述价格重点句型的理解和使用,学会如何制作促销广告(五)课堂小结,达标检测1.
总结撰写广告的四部分:title,beginning,body,ending,任务目的:梳理促销广告写作的脉络2.
仿写广告:Big
Sale
at
__________
Store;
任务目的:多个任务主题,为学生提供更多样的训练机会,小组合作定价,同时训练学生的小组合作学习能力3.情感教育:图展示奢侈浪费和父母辛劳的对比任务目的:德育渗透,在情感价值观上引导学生(六)小组评价,作业展示
教学目的:教师评价,总结课堂小组得分,进一步激励学生。
功能使用:ppt听力导入听力题导入紧跟评价PPT、电子白板使用资源:听力习题使用功能:发布练习、统计、发回、评价、投影学生的错题讲解等使用功能:
电子教材使用资源:编织新对话的探究PPT、自主探究纸学生使用拍照功能,教师投影Flash
小结
六、小结T:通过今天的学习,你有什么收获?(请1个学生回答)T:课后同学可以在我的学习
( http: / / www.21cnjy.com )中的错题本中找到今天课堂上你做错的题,可以再次挑战和练习,还可以在我们的课堂资源中找到今天课堂上老师发送的一些资源,你可以再次使用和练习。T:今天的课就上到这里。
使用资源:课后作业使用功能:布置作业、奖励