北京版小学五年级数学上 2.5解决问题课件

文档属性

名称 北京版小学五年级数学上 2.5解决问题课件
格式 zip
文件大小 4.4MB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2017-09-12 07:42:35

图片预览

文档简介

课件23张PPT。五年级 数学 上册北京课改版第2单元 小数除法5 解决问题学习目标3.体会解决问题策略的多样化。2.会用多种方法解决问题。1.能从多种角度分析并解答三步计算的问题。解决实际问题的基本步骤:
1.读懂信息,梳理信息;
2.分析题意,寻找条件;
3.解决问题,规范解答。复习导入情景导入1实验小学五年级(1)班和五年级(2)班的同学参加绿色环保活动,共护理草坪141米2。探究新知已知五(1)班有45人参加,平均每人护理1.8米2。可以知道五(1)班共护理1.8×45=81(米2)1.理解题意。探究新知又知两班共护理141米2。可以求出五(2)班共护理141-81=60(米2)1.理解题意。五(2)班有40人参加,用护理的总面积除以人数就是平均每人护理草坪的面积。探究新知2.解决问题。(141-1.8×45)÷40=1.5(米2)
答:五(2)班平均每人护理草坪1.5米2。实验小学五年级(1)班和五年级(2)班的同学参加绿色环保活动,共护理草坪141米2。情景导入2妈妈和芳芳去爬山。你能根据以下信息提出一些数学问题并列式解答吗?探究新知我们可以提出很多数学问题,对于一步或两步计算的问题,可以口头列式解答,我们来提一个三步计算的问题吧!她们还要走多长时间才能到达山顶?1.理解题意。探究新知用相应的路程除以速度,求出相应的时间,列式为(5×1.5-6)÷5。用总时间减去已经走的时间,剩下的就是还需要走的时间,列式为1.5-6÷5。2.思路分析。探究新知3. 解答。(5×1.5-6)÷5=0.3(时)或1.5-6÷5=0.3(时)
答:她们还要走0.3小时才能到达山顶。妈妈和芳芳去爬山。你能根据以下信息提出一些数学问题并列式解答吗?典题精讲一种饮料原价每瓶2.4元,现在商店进行促销,每瓶售价2元。原来买10瓶饮料的钱现在能多买几瓶?思路分析:先计算出原来买10瓶的钱现在能买几瓶,再减去原来能买的数量就是现在能多买的数量。典题精讲一种饮料原价每瓶2.4元,现在商店进行促销,每瓶售价2元。原来买10瓶饮料的钱现在能多买几瓶?解答: (2.4-2)×10÷2
=0.4×10÷2
=2(瓶)答:原来买10瓶饮料的钱现在能多买2瓶。计算:16.3-(9.9-3.6)÷0.6错误解答易错提醒错误原因:错在没有先算小括号里面的,而是先算除法,不符合运算顺序。16.3-(9.9-3.6)÷0.6解:=16.3-9.9-6=6.4-6=0.4易错提醒在计算小数四则混合运算的题目时,要先算小括号里面的,再算小括号外面的乘、除法,最后算加、减法。计算:16.3-(9.9-3.6)÷0.6正确解答16.3-(9.9-3.6)÷0.6解:=16.3-6.3÷6=16.3-1.05=15.25学以致用1. 文具店批发价购进每块1.5元的橡皮
50块,?然后按2.5元的零售价出售,?全部售完可获毛利多少元?解:2.5×50-1.5×50=125-75=50(元)答:全部售完可获毛利50元。学以致用2.王老师要用100元买一些文具作为奖品。他先买了8支签字笔,每支签字笔5.9元,剩下的钱全部买笔记本,每本笔记本6.6元,王老师还可以买几本笔记本?解:(100-5.9×8)÷6.6=(100-47.2)÷6.6=8(本)答:王老师还可以买8本笔记本。=52.8÷6.6学以致用3.录入一份书稿,如果每天录入1.2万字,10天可以完成。实际每天录入1.5万字。这样比原计划可以少用多少天?解:10-1.2×10÷1.5=10-12÷1.5=2(天)答:这样比原计划可以少用2天。=10-8学以致用4.王老师带舞蹈小组的8名同学去看演出。他们可以怎样买票,需要花多少钱?学以致用解决问题
方案一:单独购票,买1张成人票和8张儿童票。15+8.5×8=83(元)方案二:5位同学买1张团体票,剩余的3位同学买3张儿童票,老师买1张成人票。8.5×3+15+37.5=78(元)方案三:老师和其中的4位同学买1张团体票,剩余的4位同学买4张儿童票。方案四:买两张团体票。8.5×4+37.5=71.5(元)37.5×2=75(元)方案三最划算课堂小结1.解决带括号的三步混合运算的实际问题,经常用到一些基本的数量关系。2.在解决复杂的应用题时,要根据具体情况,把题目中相关的量找出,理清脉络,把握好解题思路,选择合适的方法解答。我们今天学习了哪些知识呢?谢谢