课件24张PPT。二年级 数学 上册北京课改版第二单元 表内乘法和除法(一)11 解决问题学习目标1.用所学除法解决平均分的问题。2.体会解决问题的一般策略。3.感受除法在生活中的应用。复习导入
你会用2~5的乘法口诀求商吗?用乘法口诀求商时,除数是几,就想几的乘法口诀。除数与几相乘得被除数,商就是几。计算。复习导入解答:5 4 1 2 3 用花瓣上的数分别除以3。÷3情景导入1平均每个面包多少元?课件PPT要求平均每个面包多少元,就要把15平均分成5份,求其中的一份是多少,用除法计算。探究新知15÷5=3(元)
口答:平均每个面包3元。 课件PPT探究新知解决“把一个数平均分成几份,求每份是多少”的实际问题,用除法计算,即总数÷份数=每份数。情景导入2学校买来36把笤帚(tiáo zhou),每个班分4把。可以分给几个班?课件PPT学校买来36把笤帚,每个班分4把。求可以分给几个班,就要看36里面有几个4 ,用除法计算。探究新知36÷4=9(个)
口答:可以分给9个班。 课件PPT探究新知解决“把一个数按每几个一份来分,求可以分成几份”这样的实际问题,用除法计算,即总数÷每份数=份数。典题精讲解题思路:1. 12个桃,分给4只小猴,每只小猴分几个?求每只小猴分几个,就是求把12个分成4份,求每份几个,用总数÷份数=每份数。 解答:典题精讲12÷4=3(个)
口答:每只小猴分3个。典题精讲解题思路:2.每个笼子里放4只兔,需要几个笼子?已知求需要几个笼子,就是把8只按4只一份来分,求可以分成几份,用总数÷每份数=份数。解答:典题精讲8÷4=2(个)
口答:需要2个笼子。12个苹果平均分给文文和她的3个朋友,每人分( )个。错误解答易错提醒4错解分析:没有完全理解题意。12个苹果平均分给文文和她的3个朋友,每人分( )个。正确解答易错提醒3“文文和她的3个朋友”是4人,所以本题是把12分成4份,而不是分成3份。学以致用解:2 3 1 31.计算。除数和几相乘和被除数,商就是几。
8÷4= 9÷3=
2÷2= 12÷4=学以致用解:22.看图,补全算式。把6个平均分成3分,求每份几个。
6÷3=学以致用解:12 4 12÷4=3 3.有( )棵黄瓜苗,( )个花盆。平均每盆种几棵?把12棵平均分成4份,求每份几棵。
学以致用解:24÷4=6(个)
口答:需要4个笼屉。4.一共有24个包子,每屉装4个,需要几个笼屉。 将24每4个分一份,求可以分成几份。
学以致用解:5×4=20 4×5=20
20÷4=5 20÷5=45.看图列两道乘法算式和两道除法算式。每组5人,就有4组。课堂小结解决“把一个数按每几个一份来分,求可以分成几份”这样的实际问题,用除法计算,即总数÷每份数=份数。1.怎样解决“把一个数平均分成几份,求每份是多少”的问题?2.怎样解决“把一个数按每几个一份来分,求可以分成几份” 的问题?解决“把一个数平均分成几份,求每份是多少”的实际问题,用除法计算,即总数÷份数=每份数。谢谢