21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
二 加减混合运算
第1课时 连加
课堂在线,例题仿练
知识点 连加的计算方法
例题 这三种玩具各买一个,一共需要多少钱?
【思路分析】求一共需要多少钱,就是把这三种玩具的价钱相加。
【自我解答】28+34+26=( )(元)
口算 竖式计算 从左往右计算:
先把整十数相加:20+30+20=( ),再把个位数相加:8+4+6=( ),最后把两次的得数相加:( )+( )=( ) 28+34+26=( )+26=( )
口答:一共需要( )元钱。
习题精挑,课内达标
1.英才小学二年级有三个班。
二年级一共有多少人?
2.这排树共有( )棵。
3.用你喜欢的方法计算。
15+22+11 26+18+24 52+7 +1821世纪教育网版权所有
29+11+6 24+11+59 55+26+15 21cnjy.com
4.这个篮子能装下这些草莓吗?
《随堂学》参考答案
二 加减混合运算
第1课时 连加
课堂在线,例题仿练:
例题:88 70 18 70 18 88 88 62 88 8821教育网
习题精挑,课内达标:
1. 29+32+31=92(人)
口答:二年级一共有92人。
2. 44
我们二(3)班有31人。
我们二(2)班有32人。
我们二(1)班有29人。
我左边有26棵,右边有17棵。
计算连加,可以从左往右依次计算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)