21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版数学二年级上册第二单元第三课时教学设计
课题 小小商店 单元 第二单元 学科 数学 年级 二年级
学习目标 1、在具体情境中学会购物,能解决相关的实际问题; 2、体会数学与生活的密切联系,领悟学习数学知识的价值。
重点 在具体情境中学会购物。
难点 在购物情境中学会解决相关的实际问题。
教学过程
教学环节 教师活动 学生活动 设计意图
导入新课 谈话导入:同学们,你们一定非常喜欢玩具吧!看,笑笑来到了玩具专柜。从图中你知道了哪些信息?这节课我们就来和笑笑一起到商店去购物吧! 学生看图回答发现的数学信息。 让学生体验生活中到处都有数学,激发学生学习数学的兴趣。
讲授新课 1、笑笑买了一架和一架,一共花了多少钱? 2、小组讨论:你还能提出哪些问题并解答?问题一:30元钱可以买哪两样物品?25+5=30元答:可以买一个魔方和一个机器人。12+18=30元答:可以买一架飞机和一套积木。12+18=30元答:可以买一个玩具枪和一套积木。问题二:一个机器人比一个布娃娃贵多少元?25-16=9元答:一个机器人比一个布娃娃贵9元。3、奇思来到了文具专柜,他给了售货员20元钱,买了一盒彩笔,应找回多少元?20-15=5元答:应找回5元。小组讨论:你还能提出哪些问题并解答?奇思买一个书包和一个文具盒,怎样付钱最简便?可以这样付钱:4、淘气来到了体育用品专柜,他想买一个皮球,他有3张1元和2张2元,他可以怎样付钱?5、足球比篮球贵多少元?72-68=4元答:足球比篮球贵4元。6、请你再提出一个问题,并尝试解答。小组合作:说说你的想法。(1)一根跳绳和一个羽毛球一共多少元?答:一根跳绳和一个羽毛球一共4元。7、小结:(1)学会购物,要爱护人民币。(2)购物付钱有多种方法。 一架飞机12元,一架坦克9元。12+9=21(元)答:笑笑一共花了21元钱。她可以这样付钱。1张20元和1张1元的。学生自由讨论并提出自己的问题解答。一共魔方5元,一个机器人25元,25+5=30元。一架飞机12元,一套积木18元,12+18=30元一个玩具枪12元,一套积木18元,12+18=30元一共机器人是25元,一共布娃娃是16元,25-16=9元一盒彩笔是15元。求找回多少元,做减法。34+28=62元 买一个书包和一个文具盒,一共要付62元。一个皮球是5元,淘气可以这样付钱:2张2元的和1张1元的。还可以这样付钱:1张2元的和3张1元的。一个足球是72元,一个篮球是68元。72-68=4元一根跳绳2元5角,一个羽毛球1元5角。2元5角+1元5角=4(元) 通过创设模拟购物活动,提高学生的社会实践能力,也使学生体会人民币在社会生活中的功能和作用,感悟数学知识和现实生活的联系。学生可以根据情境图提出很多问题,通过提问并解答,使学生更能体会到数学与生活的紧密联系,培养学生的购物能力。
巩固提升 1、做一做。把下列物品的价格按由高到低排列起来。78元>39元>13元4角>3元5角2、看图列式。20+17+35=72元92-8-45=39元拓展提高:录音机比书贵多少元?电话机和玩具车一共要多少元?小明付给售货员100元,买了一个玩具车和一本书,应找回多少元?小组合作:说说你的思考过程。 录音机比书贵多少元?80-29=51元答:录音机比书贵51元。电话机和玩具车一共要多少元?42+38=80(元)答:电话机和玩具车一共要80元。小明付给售货员100元,买了一个玩具车和一本书,应找回多少元?38+29=67(元)100-67=33(元)答:应找回33元。或者:100-38-29=33(元)答:应找回33元。 比较钱数的多少,能更深刻地认识人民币。对所学知识加以巩固练习,以便学生更牢固地掌握本课所学。提高实际生活中购物的能力。
课堂小结 (1)学会购物,要爱护人民币。(2)购物付钱有多种方法。 对本课的知识点加以总结,使学生更能掌握本课的重点和难点。
板书教学反思 小小商店(1)学会购物,要爱护人民币。(2)购物付钱有多种方法。借助“小小商店”这一学生熟悉的背景,一方面加深学生对人民币的认识,进一步掌握人民币的换算及计算方法,另一方面可以培养学生应用数学的意识和能力。 根据不同的情境,让学生自由提出问题并解决问题,体现开放性教学模式,发挥学生个体的特点,帮助学生通过自己的活动提高学习数学的兴趣。此活动的实践性、开放性、现实性都非常强,教师主要做好引导的工作,增强学生的数学交流,使学生认识数学与现实生活的紧密联系,培养各方面的能力。 以模拟的方法展示了一个小小情景,提高学生对人民币的认识,应用所学的知识,解决实际中遇到的问题。通过让学生亲身参与实践活动“模拟购物”,使他们学生对人民币的认识,进一步掌握人民币的换算及简单的计算。培养学生应用数学知识解决实际问题的能力。培养学生合理使用人民币的能力,渗透优化思想。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
《小小商店》练习
一、填空题。
1、2张5元的可以换1张( )元的人民币。
2、4张10元的人民币一共是( )元。
3、1张20元、2张5元、3张1元和4张5角的人民币一共是( )元。
4、一盏台灯35元,一本书23元,小明买这两件物品,付给售货员100元,应找回( )元。
二、选择题。
1、一个杯子8元钱,可以这样付钱:( )。
A、2张5元 B、1张5元和3张1元 C、1张5元和2张2元
2、一个笔筒15元,妈妈给了售货员50元,应找回( )元。
A、35 B、25 C、15
3、小明买文具用去3元7角,还剩5元,他原来有( )钱。
A、8元7角 B、1元3角 C、2元7角
4、小军要买一本书,需要5元8角,他只有5元钱,还差( )钱。
A、5元3角 B、10元8角 C、8角
三、判断题。
(1)妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。( )
(2)小玲有5元4角钱,买书花了3元9角,她还剩2元5角钱。 ( )
(3)一个足球35元,一个排球28元,买这两件物品一共要花53元。( )
(4)一件上衣76元钱,可以这样付钱:1张50元的、1张20元的、6张1元的。 ( )
四、 解答题。
1、一件睡衣25元,一条裙子48元 。妈妈买这两件衣服一共花了多少钱?
2、 一把雨伞16元,可以怎样付钱?请写出两种付钱方法。
3、一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱? 请你写出两种付钱方式。21世纪教育网版权所有
参考答案
一、填空题。
1、答案:10
2、答案:40
3、答案:35
4、答案:42
解析:一盏台灯35元,一本书23元,小明买这两件物品,付给售货员100元,应找回多少元。可以先求一共花了多少元钱,35+23=58元,再求应找回多少元。100-58=42元。
二、选择题。
2、答案:A
解析:一个笔筒15元,妈妈给了售货员50元,应找回多少元。用50-15=35元。应选择A。
3、答案:A
解析:小明买文具用去3元7角,还剩5元,他原来有多少钱,要用剩下的钱加上用去的钱数。5元+3元7角=8元7角。应选择A。21cnjy.com
4、答案:C
解析:小军要买一本书,需要5元8角,他只有5元钱,还差多少钱。5元8角-5元=8角。应选择C。
三、判断题。
1、答案:√
解析:妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付多少元钱。用5元3角+3元7角=8元。
2、答案:×
解析:小玲有5元4角钱,买书花了3元9角,她还剩多少钱。列式为5元4角-3元9角=4元14角-3元9角=1元5角。21教育网
3、答案:×
解析:一个足球35元,一个排球28元,买这两件物品一共要花63元。
4、答案:√
四、解答题
1.答案:25+48=73(元)
答:妈妈买这两件衣服一共花了73元。
解析:一件睡衣25元,一条裙子48元 。妈妈买这两件衣服一共花了多少钱。列式为25—+48=73元。21·cn·jy·com
2、答案:一把雨伞16元,可以这样付钱:(1)1张10元、1张5元、1张1元。(2)2张5元、3张2元。www.21-cn-jy.com
本题答案不唯一,可以让学生自由回答。
3、答案: 16+25=41元
答:买这两种物品一共需要41元钱。
可以这样付钱:(1)2张20元和1张1元。(2)4张10元和2张5角。
解析:一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱,列式为16+25=41元。可以这样付钱:(1)2张20元和1张1元。(2)4张10元和2张5角。本题答案不唯一,可以让学生自由回答。2·1·c·n·j·y
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共29张PPT)
小小商店
北师大版 二年级上
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
教学目标
导入新课
小小商店
从图中你知道了哪些信息?
玩具专柜
教学目标
新课讲解
小小商店
玩具专柜
笑笑买了1架 和1架 ,一共花了多少钱?
12+9=21(元)
答:一共花了21元。
教学目标
新课讲解
小小商店
你还能提出哪些问题并解答?
小组合作(3分钟)
教学目标
新课讲解
小小商店
玩具专柜
30元钱可以买哪两样物品?
25+5=30(元)
答:可以买一个魔方和一个机器人。
教学目标
新课讲解
小小商店
玩具专柜
30元钱可以买哪两样物品?
12+18=30(元)
答:可以买一架飞机和一套积木。
教学目标
新课讲解
小小商店
玩具专柜
30元钱可以买哪两样物品?
12+18=30(元)
答:可以买一个玩具枪和一套积木。
教学目标
新课讲解
小小商店
玩具专柜
一个机器人比一个布娃娃贵多少钱?
25-16=9(元)
答:一个机器人比一个布娃娃贵9元。
……
文具专柜
教学目标
新课讲解
小小商店
20-15=5(元)
奇思付给售货员20元,买了一盒 ,找回多少元?
答:找回5元。
一盒 是15元。求找回多少元,做减法。
教学目标
新课讲解
小小商店
你还能提出哪些问题并解答?
小组合作(3分钟)
文具专柜
教学目标
新课讲解
小小商店
34+28=62(元)
奇思买一个书包和一个文具盒,可以怎样付钱?
买一个书包和一个文具盒,一共要付62元。
体育用品专柜
教学目标
新课讲解
小小商店
淘气想买1个 ,他有3张1元和2张2元,他可以怎样付钱?
一个 是5元。淘气可以怎样付钱:
体育用品专柜
教学目标
新课讲解
小小商店
淘气想买1个 ,他有3张1元和2张2元,他可以怎样付钱?
一个 是5元。淘气还可以怎样付钱:
体育用品专柜
教学目标
新课讲解
小小商店
比 贵多少元?
72-68=4(元)
答: 比 贵4元。
一个 是72元。一个 是68元。
教学目标
新课讲解
小小商店
请你再提出一个问题,并尝试解答。
小组合作(3分钟)
体育用品专柜
教学目标
新课讲解
小小商店
一根跳绳和一个羽毛球一共多少元?
体育用品专柜
一根跳绳2元5角,一个羽毛球1元5角。
2元5角+1元5角=4(元)
答:一根跳绳和一个羽毛球一共4元。
……
教学目标
归纳总结
小小商店:
1.学会购物,要爱护人民币。
2.购物付钱有多种方法。
教学目标
巩固提升
1.把下列物品的价格按由高到低排列起来。
做一做
78元
13元4角
39元
78元
3元5角
( )>( )>( )>( )
39元
13元4角
3元5角
教学目标
巩固提升
2.看图列式计算。
做一做
20+17+35=72(元)
20元
17元
35元
?元
教学目标
巩固提升
2.看图列式计算。
做一做
92-8-45=39(元)
92元
8元
?元
45元
教学目标
巩固提升
3.解决问题。
做一做
(1)录音机比书贵多少元?
(2)电话机和玩具车一共要多少元?
42元
80元
38元
29元
(3)小明付给售货员100元,买了一个玩具车和一本书,应找回多少元?
教学目标
巩固提升
做一做
小组合作(3分钟)
说说你的思考过程。
教学目标
巩固提升
3.解决问题。
做一做
(1)录音机比书贵多少元?
42元
80元
38元
29元
80-29=51(元)
答:录音机比书贵51元。
教学目标
巩固提升
3.解决问题。
做一做
42元
80元
38元
29元
42+38=80(元)
(2)电话机和玩具车一共要多少元?
答:电话机和玩具车一共要80元。
教学目标
巩固提升
3.解决问题。
做一做
42元
80元
38元
29元
38+29=67(元)
答:应找回33元。
(3)小明付给售货员100元,买了一个玩具车和一本书,应找回多少元?
100-67=33(元)
教学目标
巩固提升
3.解决问题。
做一做
42元
80元
38元
29元
100-38-29=33(元)
答:应找回33元。
(3)小明付给售货员100元,买了一个玩具车和一本书,应找回多少元?
教学目标
课堂小结
通过学习,你有什么收获?
1.学会购物,要爱护人民币。
2. 购物付钱有多种方法。
教学目标
板书设计
小小商店
1.学会购物,要爱护人民币。
2.购物付钱有多种方法。
谢 谢!
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
有大把优质资料?一线名师?一线教研员?赶快加入21世纪教育网名师合作团队吧!!月薪过万不是梦!!
详情请看:http://www.21cnjy.com/zhaoshang/