21.3实际问题与一元二次方程课件(共4份)

文档属性

名称 21.3实际问题与一元二次方程课件(共4份)
格式 zip
文件大小 7.1MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2017-09-15 18:06:11

文档简介

课件18张PPT。第二十一章 一元二次方程21.3 实际问题与一元二次方程第1课时 列一元二次方程解
实际应用问题1课堂讲解增长率问题
传播问题
计数问题
数字问题2课时流程逐点
导讲练课堂小结作业提升1.解一元二次方程有哪些方法?
直接开平方法、配方法、公式法、因式分解法.
2.列一元一次方程解应用题的步骤?
①审题,②设出未知数. ③找等量关系
④列方程, ⑤解方程, ⑥答. 同一元一次方程、二元一次方程(组)等一样,一元二次方程也可以作为反映某些实际问题中数
量关系的数学模型.本节继续讨论如何利用一元
二次方程解决实际问题.1知识点增长率问题知1-讲 增长率问题经常用公式 ,a为基
数, b为增长或下降后的数,x为增长率,“n”表
示 n次增长或下降.知1-讲例1 有雪融超市今年的营业额为280万元,计划后
年的营业额为403.2万元,求平均每年增长的
百分率?答:平均每年的增长20%解:平均每年增长的百分率为x, 根据题意得:1+x=±1.2
x1=-2.2(舍去) x2=0.2知1-讲列一元二次方程解应用题的一般步骤可归结为六个字:审、设、列、解、验、答.
一般情况下, “审”不写出来,但它是关键的一步,只有审清题意,才能准确列出方程.1某种品牌运动服经过两次降价,每件零售价由560元降为315元,已知两次降价的百分率相同,求每次降价的百分率.设每次降价的百分率为x,下面所列的方程中正确的是(  )
A.560(1+x)2=315
B.560(1-x)2=315
C.560(1-2x)2=315
D.560(1-x2)=315知1-练知2-讲例2 有一个人患了流感,经过两轮传染后共有121个人
患了流感,每轮传染中平均一个人传染了几个人?     2知识点传播问题知2-讲审清题意设未知数列方程解方程验根作 答找出已知量、未知量解:设平均一个人传染了x个人.则第一轮后共有(1+x)个人患了流感,第二轮后共有[1+x+x(1+x) ]个人患了流感.依据题意得:1+x+x(1+x)=121.解得:x1=10,x2=-12(不合题意,舍去).平均一个人传染了10个人1早期,甲肝流行,传染性很强,曾有2人同时患上甲肝.在一天内,一人平均能传染x人,经过两天传染后128人患上甲肝,则x的值为(  )
A.10    B.9    C.8    D.7知2-练2某生物实验室需培育一群有益菌.现有60个活体样本,经过两轮培植后,总和达24 000个,其中每个有益菌每一次可分裂出若干个相同数目的有益菌.
(1)每轮分裂中每个有益菌可分裂出多少个有益菌?
(2)按照这样的分裂速度,经过三轮培植后共有多
少个有益菌?知2-练3知识点计数问题知3-讲例3 要组织一次篮球联赛,赛制为单循环形式(每两
队之间都赛一场),计划安排15场比赛,应邀请
多少个球队参加比赛?设应邀请x个球队参加比赛,可得到
方程可化为x2-x-30=0
解得 x1=6, x2=-5 (舍去)
所以应邀请6个球队参加比赛.解:1某市体育局要组织一次篮球赛,赛制为单循环
形式(每两队之间都赛一场),计划安排28场比
赛,应邀请多少支球队参加比赛?知3-练4知识点数字问题知4-讲例4 有一个两位数等于其各位数字之积 的3倍,其
十位数字比个位数字小2,求这个两位数.解: 设这个两位数个位数字为x,则十位数字为
(x-2),这个两位数字是[10 (x-2) + x].
根据题意,得10 (x-2) +x=3x (x-2)整理,
得3x2-17x+20=0
解得, x1=4, x2= (不合题意,舍去)
当x=4时,x-2=2,
∴这个两位数是24.(1)列一元二次方程解应用题时,求得的根还必须进行
验根,一看是否是所列方程的根,二看是否符合问
题的实际意义.如本题中解得x2= ,虽是一元二次
方程的解,但由于个位数字只能取整数,故x2= 这
一个根不符合实际意义,应舍去.
(2)本题采用了间接设元方式,可以使复杂的问题简单
化.21一个两位数,它的十位数字比个位数字小4,若把这两个数字位置调换,所得的两位数与原两位数的乘积等于765,求原两位数.知4-练两个相邻偶数的积是168.求这两个偶数.1. 列一元二次方程解实际应用问题有哪些步骤?
2. 列方程解实际问题时要注意以下两点:
(1)求得的结果需要检验,看是否符合问题的实际
意义.
(2)设未知数可直接设元,也可间接设元.课件15张PPT。第二十一章 一元二次方程21.3 实际问题与一元二次方程第2课时 建立一元二次方程
解营销问题1课堂讲解营销利润问题
营销策划问题2课时流程逐点
导讲练课堂小结作业提升 随着社会的不断发展,营销问题在我们的生活中越来越重要,今天我们就来学习一下利用一元二次方程解决与营销有关的问题.1知识点营销利润问题知1-讲例1 两年前生产1 t甲种药品的成本是5 000元,生产
1 t乙种药品的成本是6 000元.随着生产技术的
进步,现在生产1 t甲种药品的成本是3 000元,
生产1 t乙种药品的成本是3 600元.哪种药品成
本的年平均下降率较大?  知1-讲 分析:容易求出,甲种药品成本的年平均下降额为
(5 000-3 000)÷2=1 000(元),乙种药品成本
的年平均下降额为(6 000-3 600)÷2=1 200(元).
显然,乙种药品成本的年平均下降额较大.
但是,年平均下降额(元)不等同于年平均下降
率(百分数).知1-讲设甲种药品成本的年平均下降率为x,则一年后甲种
药品成本为5 000(1-x)元,两年后甲种药品成本为
5 000(1-x)2元,于是有
5 000(1-x)2=3 000.
解方程,得
x1≈0.225,x2≈1.775.
根据问题的实际意义,甲种药品成本的年平均
下降率约为22.5%. 知1-讲乙种药品成本的年平均下降率是多少?请比较两种药品成本的年平均下降率.
设乙种药品的年平均下降率为y,列方程得
6000(1 - y )2=3600.
解方程,得 y1≈0.225,y2≈1.775.
根据问题的实际意义,乙种药品成本的年平均下降率约为22.5%.
综上所述,甲乙两种药品成本的年平均下降率相同,都是22.5%.知1-讲思考:经过计算,你能得出什么结论?成本下降
额大的药品,它的成本下降率一定也大吗?
应怎样全面地比较几个对象的变化状况?
结论:甲乙两种药的平均下降率相同;
成本下降额较大的药品,它的成本下降
率不一定较大.不但要考虑它们的平均下降
额,而且要考虑它们的平均下降率.1某种品牌运动服经过两次降价,每件零售价由560元降为315元,已知两次降价的百分率相同,求每次降价的百分率.设每次降价的百分率为x,下面所列的方程中正确的是(  )
A.560(1+x)2=315
B.560(1-x)2=315
C.560(1-2x)2=315
D.560(1-x2)=315知1-练2某商场第一季度的利润是82.75万元,其中一月份的利润是25万元,若利润平均每月的增长率为x,则依题意列方程为(  )
A.25(1+x)2=82.75
B.25+50x=82.75
C.25+25(1+x)2=82.75
D.25[1+(1+x)+(1+x)2]=82.75知1-练2知识点营销策划问题知2-讲 例2 某特产专卖店销售核桃,其进价为每千克40元, 按
每千克60元出售,平均每天可售出100千克, 后来经过市场调查发现,单价每降低2元,则平均每天的销售可增加20千克,若该专卖店销售这种核桃要想平均每天获利2240元,请回答:
在平均每天获利不变的情况下,为尽可能让利于顾客,赢得市场, 该店应按原售价的几折出售?知2-讲解: 设每千克核桃应降价x元,则每千克利润(60-40-x)
元,此时可销售(100+20× )千克 ,
根据题意,得 (60-40-x)(100+ 20× )=2240.
化简,得 x2-10x+24=0,
解得x1=4, x2=6
∴每千克核桃应降价4元或6元
∵要尽可能让利于顾客,
∴每千克核桃应降价6元.
此时,售价为60-6=54(元) , ×100%=90%.
答:该店应按原售价的九折出售。知2-讲列一元二次方程解决利润问题的“一二三”
1.一个相等关系:单件利润×销售数量=总利润.
2.两个量:单件利润、销售数量是较难表示的两个量.
3.三检验:列方程后检验每项意义、检验方程根求解
是否正确、作答前验根是否符合实际.1某种商品的标价为400元/件,经过两次降价后的价格为324元/件,并且两次降价的百分率相同.
(1)求该种商品每次降价的百分率;
(2)若该种商品进价为300元/件,两次降价共售出
此种商品100件,为使两次降价销售的总利润不
少于3 210元,问第一次降价后至少要售出该种
商品多少件?知2-练1. 平均变化率问题常列方程:a(1±x)n=b.
其中a为基数,x为平均增长(降低)率,
n为增长(降低)次数,b为增长(降低)后的量.
2. 解决利润问题常用的关系有:
(1)利润=售价-进价.
(2)利润率= ×100% = ×100%.
(3)售价=进价(1+利润率).
(4)总利润=单个利润×销售量=总收入-总支出.课件15张PPT。第二十一章 一元二次方程21.3 实际问题与一元二次方程第3课时 建立一元二次方程
解几何问题1课堂讲解规则图形的应用
不规则图形的应用2课时流程逐点
导讲练课堂小结作业提升 很多实际问题可以通过一元二次方程建模来解决,前面我们已经学习了利用一元二次方程解决传播、增长率、营销问题等,本节课我们继续学习利用一元二次方程解决几何相关问题.1知识点规则图形的应用知1-讲例1 等腰梯形的面积为160cm2,上底比高多4cm,
下底比上底多16cm,求这个梯形的高.
导引: 本题可设高为x cm,上底和下底都可以用含
x的代数式表示出来.然后利用梯形的面积 公
式来建立方程求解.
解: 设这个梯形的高为 x cm,则上底为(x+4)cm,
下底为(x+20)cm.知1-讲 根据题意得
整理,得
解得 x1=8 , x2=-20 ( 不合题意,舍去 )
答:这个梯形的高为8cm.知1-讲 利用一元二次方程解决规则图形问题时,一般要熟悉几何图形的面积公式、周长公式或体积公式,然后利用公式进行建模并解决相关问题.1某校准备修建一个面积为180平方米的矩形活动场地,它的长比宽多11米,设场地的宽为x米,则可列方程为(  )
A.x(x-11)=180 B.2x+2(x-11)=180
C.x(x+11)=180 D.2x+2(x+11)=180
一个直角三角形的两条直角边的和是14 cm,面积是24 cm2.求两条直角边的长.知1-练22知识点不规则图形的应用知2-讲如图,要设计一本书的封面,封面长27 cm,宽21 cm,正中央是一个与整个封面长宽比例相同的矩形.如果要使四周的彩色边衬所
占面积是封面面积的四分之—,
上、下边衬等宽,左、右边衬等
宽,应如何设计四周边衬的宽度
(结果保留小数点后一位)?例2 知2-讲分析:封面的长宽之比是27∶21=9∶7,中央的矩
形的长宽之比也应是9∶7.设中央的矩形的长
和宽分别是9a cm和7a cm,由此得上、下边
衬与左、右边衬的宽度之比是 
=9(3-a)∶7(3-a)
=9∶7.知2-讲设上下边衬的宽为9x cm,左右边衬的宽
为7x cm,依题意得
∴上、下边衬的宽均为 1.8 cm ,左、右边衬的宽均为 1.4 cm解:思考:如果换一种设未知数的方法,是否可以更简单
地解决上面的问题?请你试一试.
解: 设正中央的矩形两边长分别为9x cm,7x cm.
依题意得

解得
故上下边衬的宽度为:
左右边衬的宽度为:
知2-讲知2-讲 在列一元二次方程解应用题时,由于所得的根一般有两个,但一般情况下只有一个根符合实际问题的要求,所以解方程后一定要检验看哪个根是符合实际问题的解.1如图,在宽为20米,长为30米的矩形地面上修建两条同样宽的道路,余下部分作为耕地,若耕地面积需要551平方米,则修建的路宽应为(  )
A.1米   
B.1.5米   
C.2米   
D.2.5米知2-练2如图是由三个边长分别为6,9和x的正方形所组成的图形,若直线AB将它分成面积相等的两部分,则x的值是(  )
A.1或9  
B.3或5  
C.4或6  
D.3或6知2-练求解面积问题的方法:
1. 规则图形,套用面积公式列方程
2. 不规则图形,采用割补的办法,使其成为规则图形,根据面积间的和、差关系求解课件14张PPT。第二十一章 一元二次方程第4课时 建立可化为一元二次方程的分
式方程解实际应用问题名师点金 可化为一元二次方程的分式方程的实际应用较广泛,一般应用于营销、行程、工程等问题中,解分式方程的基本思路就是化归,去掉分母后转化为一元二次方程,但最后一定要验根,有时可能会产生增根或不符合题意的根.1应用营销问题某玩具店采购人员第一次用100元去采购某种玩具,很快售完,第二次去采购时发现批发价每件上涨了0.5元,用去了150元,所购玩具数量比第一次多了10件,两批玩具的售价均为2.8元,问:第二次采购玩具多少件?(说明:根据销售常识,批发价应该低于销售价)方法一:设第二次采购玩具x件,则第一次采购玩具
(x-10)件,由题意得
整理得x2-110x+3 000=0.解得x1=50,x2=60.
经检验x1=50,x2=60都是原方程的解.
当x=50时,第二次采购时每件玩具的批发价为150÷50=3(元),高于玩具的售价,不合题意,舍去;
当x=60时,第二次采购时每件玩具的批发价为150÷60=2.5(元),低于玩具的售价,符合题意.
因此第二次采购玩具60件.解:方法二:设第一次采购玩具x件,则第二次采购玩具
(x+10)件,由题意得
整理得x2-90x+2 000=0.
解得x1=40,x2=50.
经检验,x1=40,x2=50都是原方程的解.
第一次采购40件时,第二次采购40+10=50(件),批发价为150÷50=3(元),不合题意,舍去;
第一次采购50件时,第二次采购50+10=60(件),批发价为150÷60=2.5(元),符合题意.
因此第二次采购玩具60件.2.小明的爸爸下岗后,做起了经营水果的生意,一天,
他先去水果批发市场,用100元购甲种水果,用150
元购乙种水果,乙种水果比甲种水果多购进10千克,
乙种水果的批发价比甲种水果的批发价每千克高
0.50元,然后到零售市场,都按每千克2.8元零售,
结果乙种水果很快售完,甲种水果售出 时,出现
滞销,他便按原售价的5折售完剩下的水果,请你帮
小明的爸爸算一算,这天卖水果是赔钱了还是赚钱
了(不考虑其他因素)?若赔钱,赔多少?若赚钱,赚
多少?设小明的爸爸购乙种水果x千克,则购甲种水果(x-10)千克,所以甲种水果的批发价为每千克
元,乙种水果的批发价为每千克 元.根据题意得
整理得x2-110x+3 000=0.
解之得x1=50,x2=60.
经检验,x1=50,x2=60都是方程的根.
当x=50时,乙种水果的批发价为每千克 =3(元),高于水果零售价,不合题意,舍去.解:当x=60时,乙种水果的批发价为每千克 =2.5(元),符合题意;甲种水果的批发价为每千克 =2(元),也符合题意.
因此,小明的爸爸购进乙种水果60千克,购进甲种水果60-10=50(千克),小明的爸爸这一天卖水果盈利:
(50× ×2.8+50× ×2.8× +60×2.8)-(100+150)=44(元).
∴小明的爸爸这一天卖水果赚钱了,赚了44元.2行程问题应用3.穿越青海境内的兰新铁路极大地改善了沿线人民的
经济文化生活.该铁路沿线甲、乙两城市相距480
km,乘坐高铁列车比乘坐普通列车能提前4 h到达.
已知高铁列车的平均行驶速度比普通列车快160
km/h.设普通列车的平均行驶速度为x km/h,依题
意,下面所列方程正确的是(  )
A.     B.
C.   D.B3工程问题应用4.施工队要铺设一段全长2 000米的管道,因在中考
期间需停工两天,实际每天施工量需比原计划多
50米,才能按时完成任务,求原计划每天施工多
少米.设原计划每天施工x米,则根据题意所列方
程正确的是(  )
A. B.
C. D.A由题意可知实际每天施工(x+50)米,
∴原计划施工 天,实际施工 天,
∵原计划施工天数比实际施工天数多2天,
∴ 故选A.点拨:5.某一公路的道路维修工程,准备从甲、乙两个工
程队选一个队单独完成.根据两队每天的工程费
用和每天完成的工程量可知,若由两队合做此项
维修工程,6天可以完成,共需工程费用385 200
元,若单独完成此项维修工程,甲队比乙队少用
5天,每天的工程费用甲队比乙队多4 000元.从
节省资金的角度考虑,应选哪个工程队?设甲队单独做x天完成,则乙队单独做(x+5)天完
成,根据题意,得
整理,得x2-7x-30=0.
解得x1=10,x2=-3.
经检验,x1=10,x2=-3都是原方程的根,
但x2=-3不合题意,舍去,此时x+5=15,
即单独做甲、乙两队分别需要10天、15天完成任务.解:设乙队每天工程费用为y元,则甲队每天工程费用
为(y+4 000)元,根据题意,
得6(y+y+4 000)=385 200.
解得y=30 100.
∴y+4 000=34 100.
即甲、乙两队每天的工程费用分别为34 100元、
30 100元.
∵34 100×10=341 000(元),30 100×15=451 500(元),
∴从节省资金的角度考虑,应选甲工程队.