21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
苏教版小学数学四年级上第二单元课时5教学设计
课题 两、三位数除以两位数 单元 二 学科 数学 年级 四
学习目标 情感态度和价值观目标 让学生更好地理解除法的笔算方法,提高推理能力,激发学生学习数学的兴趣。
能力目标 提高学生计算两、三位数除以两位数时试商的能力,掌握初商后需要调商的试商方法;提高学生对初商调整判断的能力,逐步形成必要的技能。
知识目标 运用有关除法计算解决简单的实际问题。
重点 掌握除数是两位数的除法中“四舍”法试商。
难点 运用有关除法计算解决简单实际问题。
学法 讨论,观察 教法 引导,提问
教学过程
教学环节 教师活动 学生活动 设计意图
复习巩固 先说说把除数分别看作几十来试商,再计算。先请同学们说一说,然后找四位同学板演,复习上节课的内容。计算完成后,引导同学们观察这些竖式的试商情况,这些都是只试一次商就可以得到准确的得数,那么我们在试商过程中,会不会出现偏差呢?如果出现偏差我们要怎么办呢?这一节课我们继续学习“四舍五入”法试商。 同学们举手板演,其他同学做在练习本上。 通过复习,巩固上节课所学的知识,加深印象。提出疑问,引入新课。
情境导入 出示图片,请同学们认真读题,并举手说一说了解到了什么信息?已知条件:四一班有34人,一共借书272本问题:四年级一班平均每人借书多少本?如何解决这个问题呢?请同学们认真思考,并举手说一说自己的看法。 同学们认真读题并举手说一说自己了解到的信息。同学认真思考并举手说一说如何解决问题。 创设学生熟悉的生活情境,引发学生自觉参与学习的积极性,体现数学内容的生活化。
讲授新课 同学们的分析:要求四年级一班平均每人借书多少本,只需求272里面有多少个34,用除法计算。272÷34 = 如何计算这道题呢,请同学们拿出练习本先算一算,看能遇到什么问题? 根据上节课我们学的“四舍五入”法试商,因为34接近30,可以把34看作30来试商,30乘以9等于270,可以商9,计算后得知34乘以9等于306,显然比被除数272大,这怎样办呢?为什么会出现这样的问题呢?请同学认真思考原因,并举手说一说。根据同学们的看法,老师总结。在试商时30乘以9等于270,270比被除数272小,而实际34乘以9等于306,比被除数大。这是因为我们把34看作30来试商,而实际上除数是比30大的,看作30是把除数看小了,所以商才会偏大。如果把商降小一点,改成8可不可以呢?我们一起来试一试。显然,改成商8是可以的,那么计算的结果对不对呢,我们一起来检验一下吧!验算:34×8=272答案是正确的。答:四年级一班平均每人借书8本。最初商的9,我们可以称为初商。这就是我们这节课学习的“四舍”法试商。你学会了吗?试一试吧!试一试:说一说如何来试商,再计算。请同学们根据例题的算法,举手说一说这两道题的试商方法,然后请两位同学板演,其他同学们做在自己的练习本上。讨论:说一说,用“四舍”法试商时,如何解决商偏大的问题?请同学们根据例题和试一试的试商方法,四人一组试论总结并派代表说一说各组的结论。老师总结:用“四舍”法试商是把除数看作整十数来试商,因为把除数看小了,所以商容易偏大,造成商与除数的积大于被除数,这时需要把商调小后再试,也就是将初商减1再试,直到得出正确的得数。 同学们举手说出自己的解题方法。同学们拿出练习本,试着列竖式计算。同学们思考商乘以除数的结果比被除数大的原因,并举手说一说自己的看法。同学们跟老师一起来试着商8和检验结果的正误。同学们根据例题的做法,举手说一说如何试商,并做在练习本上。同学们分小组讨论,讨论后总结并说一说各自的看法。 通过提问题的方式,引导学生认真思考,激发学生的学习兴趣和求知欲望。提出疑问,引发学生主动思考解决问题,养成勤于动脑的好习惯。通过试一试,让同学们进一步掌握“四舍”法试商的方法。通过讨论可以促进同学们的互相交流和学习,让大家的认识更深刻。同学们完成讨论后鼓励他们说出自己的想法,激发他们学习的热情,抓住他们的注意力。
巩固练习 根据试商情况,说一说各题应商几。先请同学们举手说一说每道题的试商情况,再给出2分钟时间请同学们在练习本上。火眼金睛辨对错。请同学们判断对错,指出错在哪里,两位同学板演,其他同学在练习本上改正。提醒同学们注意:1. 当竖式里商与除数的乘积比被除数大的时候,说明初商偏大,这时要把初商调小1再计算。2. 计算过程中每一步都要细心。 同学们根据本节课所讲的“四舍”法试商的方法,积极举手回答问题指出错误并改正。 通过练习检查同学们本节课的学习情况,找出缺点与不足。巩固“四舍”法解题的方法这一新知识。
巩固提升 算一算,比一比,并说一说两道题有什么不同。 用四舍法试商,初商刚好。 用四舍法试商,初商偏大,把初商调小1。先请同学们算出各题,再比一比,并说出两道题的不同。用竖式计算,并验算。一个木盒里装有34颗同种型号的钢珠,连盒重340克。取出14颗钢珠后,剩下的连盒重270克。每颗钢珠重多少克? 答:每颗钢珠重5克。想一想,在方框里填上合适的数字。 同学们先算完每一道题,再仔细观察对比,找出两题中的不同,举手说出自己的发现。同学们在自己的练习本上计算并检验。同学们认真读题并分析题意,找到解决问题的方法。同学们动脑筋,认真思考每个小方框里要填的数字。 进一步锻炼同学们“四舍”法试商的解题能力,并培养同学们细心观察的好习惯。不仅巩固加深所学知识,更能让同学们养成检验的好习惯。锻炼同学们解决问题的能力。
课堂小结 这节课我学习了:用“四舍”法调商,商易偏大,需要把初商调小再试,一般初商会调小1。 先请同学们举手说一说自己学到了什么。 通过回忆加深记忆。
板书 “四舍”法调商 272÷34=8(本) 答:四年级一班平均每人借书8本。 有利于学生对新知的理解与巩固
把商调小
用8来试商
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 6 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
两、三位数除以两位数(课时5)
一、填一填。
1. 计算92÷31时,把31看作( )来试商,初商3时,3×31得( ),乘积比92( ),商3( ),改为商( )。
2. 计算260÷44时,把44看作( )来试商,初商6时,6×44得( ),乘积比260( ),商6( ),改为商( )。
3. 把除数24看作( )来试商,除数变( ),商容易偏( ),调商时要调( )一些。
4. 把除数53看作( )来试商,除数变( ),商容易偏( ),调商时要调( )一些。
5. 一个数除以63,把63看作( )来试商,发现乘积大于被除数,此时,要把商调( )。
6. 初商后,商与除数的积大于被除数,说明商( ),需要( )。
7. 4 6÷93,要使商是5,方框里可以填( ),要使商是4,方框里可以填( )。
二、根据试商情况,在括号里直接写出各题准确的商。
三、判断正误并改正。
642÷83 = 8……8
356÷83 = 5
四、用竖式计算并检验。
432÷64 = 301÷52 =
362÷93 = 647÷84 =
五、问题解决。
1. 水果超市要卖632千克苹果,已经卖出了360千克,剩下的苹果如果每天卖出34千
克,需要多少天卖完?
2. 小明看一本故事书共有556页,已经看了364页,剩下的每天看24页,需要看多少天?
3. 12瓶牛奶的价格是60元,要买46瓶这样的牛奶,一共要用多少元?
参考答案
一、填一填。
1. 计算92÷31时,把31看作(30)来试商,初商3时,3×31得(93),乘积比92(大),商3(偏大),改为商(2)。
2. 计算260÷44时,把44看作(40)来试商,初商6时,6×44得(264),乘积比260(大),商6(偏大),改为商(5)。
3. 把除数24看作(20)来试商,除数变(小),商容易偏(大),调商时要调(小)一些。
4. 把除数53看作(50)来试商,除数变(小),商容易偏(大),调商时要调(小)一些。
5. 一个数除以63,把63看作(60)来试商,发现乘积大于被除数,此时,要把商调(小)。
6. 初商后,商与除数的积大于被除数,说明商(大),需要(调小)。
7. 46÷93,要使商是5,方框里可以填(6,7,8,9),要使商是4,方框里可以填(0,1,2,3,4,5)。
【解析】此题考查“四舍”法试商的灵活运用,要使商是5,只需商(5)与除数(93)的乘积小于被除数即可,所以466,476,486和496都可以;要使商是4,只需商(4)与除数(93)的乘积小于被除数即可,所以406,416,426,436,446,456都可以。
二、根据试商情况,在括号里直接写出各题准确的商。
三、判断正误并改正。
642÷83 = 8……8 642÷83 = 7……61
356÷83 = 5 356÷83 = 4……68
四、用竖式计算并检验。
432÷64 = 6 …… 48 301÷52 = 5 …… 41
362÷93 = 3 …… 83 647÷84 = 7 …… 59
五、问题解决。
1. 水果超市要卖632千克苹果,已经卖出了360千克,剩下的苹果如果每天卖出34千
克,需要多少天卖完?
632-360 = 272(千克)
272÷34= 8(天)
答:需要8天卖完。
2. 小明看一本故事书共有556页,已经看了364页,剩下的每天看24页,需要看多少天?
556-364 = 192(页)
192÷24= 8(天)
答:需要看8天。
3. 12瓶牛奶的价格是60元,要买46瓶这样的牛奶,一共要用多少元?
60÷12=5(元)
46×5=230(元)
答:一共要用230元。
改正:
6 4 4
8
83
6 4 2
4 6 0
5
92
4 5 2
( )
4 2
14
3 6
( )
5 7 6
9
64
5 5 2
( )
( )
8
1 8 4
23
1 6 9
3
8
改正:
6
3 5 0
5
72
3 5 6
4 6 0
5
92
4 5 2
( 2 )
4 2
14
3 6
( 4 )
5 7 6
9
64
5 5 2
( 8 )
( 7 )
8
1 8 4
23
1 6 9
3
5 8 1
7
83
6 4 2
8
7
8
改正:
6 4 4
83
6 4 2
6 1
8
验算:
5 9
5 8 8
7
84
6 4 7
93×3=279
279+83=362
验算:
8 3
2 7 9
3
93
3 6 2
84×7=588
588+59=647
验算:
4 1
2 6 0
5
52
3 0 1
52×5=260
260+41=301
验算:
3 8 4
6
64
4 3 2
2 8 8
4
72
3 5 6
改正:
6
3 5 0
5
72
3 5 6
72
3 5 6
改正:
6 8
64×6=384
384+48=432
4 8
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共20张PPT)
第二单元
两、三位数除以两位数
苏教版 四年级上
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
(课时5)
教学目标
复习巩固
先说说把除数分别看作几十来试商,再计算。
7 8
33
2
6 6
1 2
1 3 5
43
3
1 2 9
6
30
40
6 7 4
58
5 8
9
60
1
1
5 8
3 6
4 1 8
19
3 8
3
20
2
2
3 8
0
在计算时,只试一次商就可以得到准确的得数,那么试商会不会出现偏差呢?
4
8
教学目标
情境导入
四年级一班平均每人借书多少本?
从题中你可以了解到哪些信息?
四年级一班有34人,一共借书272本。
如何解决这道题呢?
教学目标
情境导入
四一班有34人
已知条件:
问题:
四年级一班平均每人借书多少本?
一共借书272本
272÷34 =
把34看作30来试商,商9,9乘34得306,比272大。
教学目标
讲授新课
先试着算一算,
能遇到什么问题?
2 7 2
34
9
3 0 6
30
想一想:
为什么会出现这样的问题呢?
272÷34 =
把34看作30来试商,除数比实际的小,所以商会偏大。
教学目标
讲授新课
2 7 2
34
9
3 0 6
30
在试商时30乘以9等于270比272小;而实际34乘以9比272大。
把商降小一点,改成8试一试。
272÷34 =
教学目标
讲授新课
2 7 2
34
8
2 7 2
30
0
8
(本)
答:四年级一班平均每人借书8本。
计算的结果对不对呢?来验算一下吧!
验算:
34×8 = 272
教学目标
试一试
9 2
32
说一说如何来试商,再计算。
2 8 0
43
2
6 4
2 8
2 5 8
6
2 2
把32看作30来试商,
初商3乘以32等于96大于92,改商2。
30
40
把43看作40来试商,
初商7乘以43等于301大于280,改商6。
教学目标
讲授新课
说一说,用“四舍”法试商时,如何解决商偏大的问题?
讨论
用“四舍”法试商是把除数看作整十数来试商,因为把除数看小了,所以商容易偏大,造成商与除数的积大于被除数,这时需要把商调小后再试,也就是将初商减1再试,直到得出正确的得数。
教学目标
巩固练习
根据试商情况,说一说各题应商几。
6 4
23
20
3
6 9
1 5 3
34
30
5
1 7 0
商3偏大,改商2
6 4
23
20
2
4 6
1 8
商5偏大,改商4
1 5 3
34
30
4
1 3 6
1 7
教学目标
巩固练习
火眼金睛辨对错。
9 0
32
30
3
9 6
6
6 3 6
74
70
9
6 3 6
0
改正:
9 0
32
30
2
6 4
2 6
6 3 6
74
70
5 9 2
5 4
改正:
8
注意:
1. 当竖式里商与除数的乘积比被除数大的时候,说明初商偏大,这时要把初商调小1再计算。
2. 计算过程中每一步都要细心。
教学目标
巩固练习
教学目标
巩固提升
算一算,比一比,并说一说两道题有什么不同。
2 5 0
31
2 4 8
2
8
2 4 5
31
2 1 7
2 8
7
用四舍法试商,初商刚好。
用四舍法试商,初商偏大,把初商调小1。
教学目标
巩固提升
用竖式计算,并验算。
251÷43 =
2 5 1
43
5
2 1 5
3 6
5
……
36
验算:
43×5 = 215
215+36 = 251
438÷64 =
4 3 8
64
6
3 8 4
5 4
6
……
54
验算:
64×6 = 384
384+54 = 438
教学目标
巩固提升
一个木盒里装有34颗同种型号的钢珠,连盒重340克。取出14颗钢珠后,剩下的连盒重270克。每颗钢珠重多少克?
答:每颗钢珠重5克。
340-270 =
70(克)
7 0
14
5
7 0
0
5(克)
70÷14 =
教学目标
动脑筋
想一想,在方框里填上合适的数字。
7
3
2
3
8
4
8
2
2
5
1
教学目标
课堂小结
这节课我学习了:
用“四舍”法调商,商易偏大,需要把初商调小再试,一般初商会调小1。
谢 谢!
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
有大把优质资料?一线名师?一线教研员?赶快加入21世纪教育网名师合作团队吧!!月薪过万不是梦!!
详情请看:http://www.21cnjy.com/zhaoshang/