课件21张PPT。第三章 一元一次方程
3.4 实际问题与一元一次方程
第1课时 解决实际问题(1)解下列方程:一、创设情境,导入新课一、创设情境,导入新课一、创设情境,导入新课一、创设情境,导入新课一、创设情境,导入新课二、推进新课例1 某车间有22名工人,每人每天可以生产
1 200个螺钉或2 000个螺母,1个螺钉需要配
2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,应安排生产螺钉和螺母的工人各多少名? 思考1:1个螺钉需要配2个螺母是什么意思?思考2:题目中包含着怎样的等量关系?螺母的数量是螺钉数量的2倍螺母的数量是螺钉数量的2倍二、推进新课分析:设应安排x名工人生产螺钉,(22-x)名工人生产螺母.
二、推进新课解法一:根据题意,可列方程2 × 1 200x =2 000(22-x).去括号,得 2×1 200x=2 000×22-2 000x.移项及合并同类项,得4 400x=44 000.系数化为1,得x=10.22-x=12.二、推进新课答:应安排10名工人生产螺钉,12名工人生产螺母.解法二:根据题意,可列方程
2×1 200x=2 000(22-x).6x=5×22-5x.6x=110-5x.11x=110.22-x=12.二、推进新课x=10.答:应安排10名工人生产螺钉,12名工人生产螺母.例2 整理一批图书,由一个人做要40 h完成.现在计划由一部分人先做4 h,再增加2人和他们一起做8 h,完成这项工作.假设这些人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?二、推进新课列表分析:二、推进新课注意:工作量=人均效率×人数×工作时间解:设安排x人先做4 h.解方程,得4x+8(x+2)=40.4x+8x+16=40.12x=24.x=2. 答:应先安排2人做4 h.二、推进新课三、综合应用1.木器厂加工安排22名工人为某学校制作课桌椅,一名工人每天可加工双人桌18张或单人座椅30把,为了使每天生产的产品刚好配套,应该分配多少名工人加工课桌,多少名工人加工座椅?解:设应分配x名工人加工课桌,则22-x名工人加工座椅.依题意,可列方程
2 × 18x=30(22-x).解得x=10.22-10=12.答:应分配10名工人加工课桌,12名工人加工座椅.三、综合应用2.为庆祝国庆节的到来,七年级(1)班学生接受了制作校旗的任务,原计划一半同学参加制作,每天制作40面.而实际上,在完成了三分之一以后,全班同学一起参加,结果比原计划提前一天半完成任
务.假设每人的制作效率相
同,问共制作小旗多少面?三、综合应用解:设共制作x面校旗.解得x=180.答:共制作180面校旗.三、综合应用谈谈你的收获和困惑! 实际问题一元一次方程一元一次方程的解(x = a)实际问题
的答案建模思想四、小结与作业作业:习题3.4第2、3、4、5题.四、小结与作业课件18张PPT。第三章 一元一次方程
3.4 实际问题与一元一次方程
第2课时 解决实际问题(2)一、创设情境,导入新课1.某商品原来每件零售价是a元, 现在每件降价10%,降价后每件零售价是 元.90%a一、创设情境,导入新课3.某商品按定价的八折出售,售价是14.8元,则原定价是 元. 4.某商场把进价为1 980元的商品按标价的八折进行销售,仍可获利10%,则该商品的标价为 元. 18.52 722.5一、创设情境,导入新课5.我国政府为了解决老百姓看病难的问题,
决定下调药品价格,某种药品2006年涨价30%后,2008年降价70%至a元,则这种药品在2006年涨价前的价格为 元.一、创设情境,导入新课上面商品销售中的盈亏问题里有哪些量?成本价(进价)标价销售价利润 盈利 亏损利润率上面这些量有何关系?一、创设情境,导入新课打折进价:购进商品时的价格.标价:销售商品时标出的价格.售价:销售商品时的实际价格.打折:售价占标价的十分之几.利润:在销售商品过程中的纯收入,即利润=商品的售价-商品的进价.利润率:在销售商品的过程中,利润占进价的百分率,即利润率=(利润/进价) × 100%.一、创设情境,导入新课销售的盈亏取决于:“总售价”与“总成本”的大小关系:盈利亏损不盈不亏反过来也成立.一、创设情境,导入新课探究1 一商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?二、探究新知根据题意进价+利润=售价,
列方程,得x+25%x=60.解得x=48.二、探究新知25%x2.怎样计算亏损的衣服的进价呢? y-25%y=60.解得y=80.二、探究新知-25%y根据进价+利润=售价,列方程,得 3.根据上面的解答过程,你能计算出这次交易是盈利还是亏损吗?利润=售价-进价=120-128=-8(元).答:卖这两件衣服共亏损了8元.二、探究新知三、综合运用问题1:某商场将某品牌洗衣机按进价提高35%,然后打出“九折酬宾,外送50元的打的费”的广告,结果每台洗衣机获利208元,则每台洗衣机的进价为多少?九折酬宾解:设每台洗衣机的进价为x元.根据题意,可列方程x(1+35%)×90%-50-x=208.解得x=1 200.三、综合运用答:每台洗衣机的进价为1 200元.问题2:我们的身边有一些股民,某股民将甲、
乙两种股票卖出,甲种股票卖出1 500元,盈利20%,乙种股票卖出1 600元,但亏损20%.该股民在这次交易中是盈利还是亏损,盈利或亏损多少元?三、综合运用解:买甲种股票花费x元,乙种股票花费y元.x(1+20%)=1 500,y(1-20%)=1 600.解得x=1 250,y=2 000.因为x+y=1 250+2 000=3 250,
15 00+1 600=3 100,
3 250-3 100=150(元),所以亏损,亏损150元三、综合运用小结:谈谈你这节课的收获.
作业:习题3.4第6、11题.四、小结与作业课件15张PPT。第三章 一元一次方程
3.4 实际问题与一元一次方程
第3课时 解决实际问题(3)活动1:观看球赛片段活动2:认识球赛积分表,提出问题某次篮球联赛积分榜(2)某队的胜场总积分能等于它的负场总积
分吗?(1)用式子表示总积分与胜、负场数之间的
数量关系; 解决问题的关键:胜一场积几分,负一场积几分.活动2:认识球赛积分表,提出问题胜场积分+负场积分=总积分活动3:对问题进行分解观察表格:问题1:你选择表格中哪一行能说明负一场积几分呢?最后一行负一场积1分活动3:对问题进行分解问题2:那胜一场积多少分呢?胜一场积2分活动3:对问题进行分解结论:负一场积1分,胜一场积2分.活动4:解决问题解:若一个队胜m场,则负(14-m)场,总积分为 2m+(14–m) = m+14.即胜m场的总积分为(m +14)分.(1)用式子表示总积分与胜、负场数之间的
数量关系;(2)某队的胜场总积分能等于它的负场总
积分吗?解:设一个队胜了x场,则负了(14-x)场.根据题意,得 2x=14-x.活动4:解决问题注意:①负场数=比赛场数-胜场数②总积分=胜场积分+负场积分活动4:解决问题活动5:问题深入化思考:如果删去积分表的最后一行,你还能解决这两个问题吗?分析:解决问题的关键还是要找出胜一场积几分,负一场积几分. 删去积分表的最后一行,不能直接得出负一场得1分,那么如何来求负一场得几分,胜一场得几分呢?提示:可利用各队胜一场积分相等或利用各队负一场积分相等,任选两个胜、负场数不同的球队列方程解决.活动5:问题深入化1.本节课主要学习了球赛积分表问题,其中的基本相等关系是总积分等于胜、负场数乘以它们的单场积分的和.2. 用方程解决实际问题时,不仅要注意解方程的过程是否正确, 还要检验方程的解是否符合问题的实际意义.活动6:小结与作业小结:作业:
教材第106页练习第3题,习题3.4第8题. 活动6:小结与作业课件20张PPT。第三章 一元一次方程
3.4 实际问题与一元一次方程
第4课时 解决实际问题(4)活动1:创设情境,导入新课 老师这几天又高兴又发愁,高兴的是手
机话费大降价,发愁的是不知如何选择手机
卡,请同学们帮忙出主意.免费0.1935088方式二免费0.2515058方式一被叫主叫超时费(元/min)主叫限定时间/min月使用
费/元活动2:探究新知 老师手中的手机卡有两种计费方式,请你帮老师计算一下哪种方式更省钱.(1)设一个月内用移动电话主叫为t min(t为
正整数).根据上表,列表说明:当在不同
时间范围内取值时,按方式一和方式二如何
计费.(2)观察你的列表,你能从中发现如何根据
主叫时间选择省钱的计费方式吗?通过计算
验证你的看法.活动2:探究新知考虑下列问题:3500150活动2:探究新知 营业厅根据________的不同进行收费,所以我们可以根据主叫限定时间进行分情况讨论,把____和____作为不同时间范围的划分点,可以分为几种情况:主叫时间150350(1)t<150(2)t=150(3)150<t<350(4)t=350(5)t>350活动2:探究新知(1)当t取不同范围内的值时,方式一和方式二的计费如下表:585858+0.25(t-150)10858+0.25(t-150)8888888888+0.19(t-350)活动2:探究新知(2)观察上表,可以看出:主叫时间超出限
定时间越长,计费越多,并且随着主叫时间
的变化,按哪种方式的计费少也会变化.活动2:探究新知①从表格中,可以看出当t≤150时,按方式一的计费少.②当t从150增加到350时,按方式一的计费
由58元增加到108元,而方式二的计费一直是88元,所以方式一在变化过程中,可能在某一主叫时间,两种方式计费相等.
列方程58+0.25(t-150)=88.
解得t=270.故当 t =270时,两种计费方式的费用相同,都是88元;当150为108元加上超过350 min部分的超时费0.25 ×(t -350)元,按方式二的计费为88元加上超过350 min部分的超时费0.19(t-350)元,故按方式二的计费少.3500150( t 是正整数)t /min270活动2:探究新知当t<270 min时,选择方案一省钱;当t>270 min时,选择方案二省钱;当t=270 min时,选择方案一和方案二一样.根据以上分析,可以发现活动2:探究新知活动3:综合运用 某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价40元,乒乓球每盒10元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需买球拍6副,乒乓球若干盒(不小于6盒).(1)当购买多少盒乒乓球时,两种优惠办法
付款一样?(2)当购买20盒乒乓球时,请你去办这件事,
你打算去哪家商店购买?为什么?(3)当购买40盒乒乓球时,请你去办这件事,
你打算去哪家商店购买?为什么?活动3:综合运用解:(1)设当购买乒乓球x盒时,两种优惠办法付款一样.根据题意,得
40 × 6+10(x -6)=(40×6+10x)×90%.解得x=36.答:当购买36盒乒乓球时,两种优惠办法付款一样.活动3:综合运用(2)当购买20盒乒乓球时,去甲商店需付款:
40×6+10× (20-6)=380(元)去乙商店需付款:
(40×6+10×20) ×90%=396(元)因为380元<396元,所以当购买20盒乒乓球时, 去甲商店购买划算.活动3:综合运用(3)当购买40盒乒乓球时,去甲商店需付款:
40 × 6+10(40-6)= 580(元)去乙商店需付款:
(40×6+10×40)×90%=576(元)因为576元<580元,所以当购买40盒乒乓球时, 去乙商店购买划算.活动3:综合运用小结:(1)解决这种问题的关键是什么?(2)解决这种问题的步骤是什么?找分界点,确定相等关系观察,分析,判断,解答,验证活动4:小结与作业作业:
教材第106页练习第2题.活动4:小结与作业