数学四年级下人教版1租船问题课件(15张)

文档属性

名称 数学四年级下人教版1租船问题课件(15张)
格式 zip
文件大小 4.0MB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2017-10-13 17:44:20

图片预览

文档简介

课件15张PPT。
A品牌钢笔5支40元,B品牌钢笔9支81元,请问那种品牌的钢笔便宜?
步步高超市的火炬冰淇淋4个14元,阳光超市的火炬冰淇淋5个20元,你会去哪里买? 好消息!

小河对面的公园里有精彩的马戏表演啦! 小船24元,限坐4人 大船30元,限坐6人
请小组讨论一下:
32名小动物们应该怎么乘船最划算?
探究解决方案:
第一步:比较那种船的租金便宜。
大船:6人乘坐需要30元,每人应付30÷6=5(元)
小船:4人乘坐需要24元,每人应付24÷4=6 (元)
通过比较:我们发现租大船更便宜。
第二步:制定租船方案
考虑租大船32÷6=5(条)……2(人)
租船钱数:5×30=150(元)
1×24=24(元)
150+24=174(元)
发现问题:多出的2人租一条小船,但是还有2个空位,没坐满。
第三步:调整方案
把多出的2人和一条大船上的6人重新安排,
共8人,坐2条小船刚刚好坐满,这样更省钱。
4条大船:4×30=120 (元)

2条小船:2×24=48 (元)
120+48=168 (元)
答:租4条大船和2条小船最省钱。试一试
我们学校共有老师14人,学生326人一起去春游,大车可以坐40人,租金900元,小车可以坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?
求总人数:14+326=340 (人)求大车每个座位的价钱:900÷40=22.5 (元) 求小车每个座位的价钱:500÷20=25 (元)340÷40=8(辆)……20(人)20人刚刚好坐一辆小车答:租8辆大车,一辆小车最省钱。孩子们你们真棒!一位老师带48名学生去世纪广场划船,
大船限乘5人,每条船的租金是30元;
小船限乘3人,每条船的租金是21元,
怎样租船最省钱?
拓展练习