西师大版小学二年级数学(上)《整理与复习》练习题(含答案)

文档属性

名称 西师大版小学二年级数学(上)《整理与复习》练习题(含答案)
格式 zip
文件大小 139.0KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2017-10-17 11:20:15

图片预览

文档简介

小学二年级数学(上)《整理与复习》练习题
一、把口诀补充完整。
三(
)十八

)二十

)二十五

)六十二
四(
)二十四
三(
)得九
一四(

五六(


)四十六
二、在○里填上“>”、“<”或“=”
5×3
20
3
×
3
9
4×4
16
5×5
10
18
3×4
2×2
2
+
2
4×4
12
24
6×5
1×1
1+1
三、看谁算得又对又快。
2×4
=
6
×
1
=
6×4=
1×5
=
5×6=
3×5
=
5×5
=
3×3
=
4×3=
4×4
=
9×4
=
6×3
=
6+5+20
=
4×6

9
=
2×5

2
=
四、将下列算式按得数从大到小排列。
4×9
6×3
4×6
5
×5
4
×3

)>(
)>(
)>(
)>(

五、在括号里填上合适的数。

)×5=30
3
×(
)=9

)×6
=
24
4
×(
)=20

)×6
=
18

)×4=4

六、按规律填一填。
七、看图列式计算。
1、
2、
=
(朵)
=
(个)
=
(朵)
=
(个)
八、解决问题。
1、小华看一本书,平均每天看5页,看了6天,还剩20页没看,这本书一共有多少页?
=
(页)
答:这本书一共有(
)页。
2、幼儿园阿姨给6个小朋友分糖,如果每人分4
颗,还差2颗,一共有多少颗糖?
=
(颗)
答:一共有(
)颗糖
3、买文具。
(1)小明买了6个笔记本,一共要用多少元?
=
(元)
(2)如果每种文具都买1个,至少要花多少钱?
=
(元)
(3)小芳有20元,她想买2个文具盒和一个笔记本,她的钱够吗?
=
(元)
(4)你还能提出什么数学问题,并列式解答。
附参考答案
一、把口诀补充完整。六,四五,五五,二,六、三,得四,三十,四;
二、比大小。<,=,=,>,>,=,>,<,<;
三、看谁算得对又快。8,6,24,5,30,15,25,9,12,36,24,18,31,15,8;
四、排列算式。4×9>5×5>4×6>6×3>4×3;
五、填数。6,3,4,5,3,1;
六、按规律填数。8,5;
七、看图列式计算。1、5×3+4=19(朵)5×4
-
1=19(朵)
2、4×4=20(个),4×5=20(个)
八、解决问题。
1、5×6+20=50(页)
答:一共有50页。
2、4×6
-
2=22(颗)
答:一共有22颗糖。
3、(1)4×6=24(元),(2)2+4+6=12(元),(3)6×2+4=16(元)
16元<20元,钱够了。