数学四年级上人教版4 单价、数量和总价之间的关系教案

文档属性

名称 数学四年级上人教版4 单价、数量和总价之间的关系教案
格式 zip
文件大小 256.9KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2017-10-22 18:24:39

图片预览

文档简介

第4课时
单价、数量和总价之间的关系
【教学内容】
教材第52页例4、“做一做”、练习九第3、8题。
【教学目标】
1.了解单价、数量、总价的含义。
2.初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”
的关系。
3.初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。
【重点难点】
知道:单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。
运用关系,解决简单的实际生活中的问题。
【教学准备】
图片、多媒体课件
【新课讲授】
出示课题:单价数量总价
1.认识单价。
(板书:单价。)
(1)判断:下面哪句话表示完整商品的单价。
A、巧克力13元
B、一袋巧克力13元
C、苹果5元
D、苹果每千克5元
E、《格林童话》每套8本
(2)在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?
巧克力10元∕块巧克力每块10元
薯片25元∕罐薯片每罐25元
猕猴桃5元∕个猕猴桃每个5元
(3)拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?
矿泉水每瓶3元,买3瓶
薯片每包9元,买2包
棒棒糖每根1元,买10根
小面包每个5元,买2个
2.认识数量。
那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)
小结:数量就是指购买商品的多少。(板书:数量)
3.认识总价。
小结并板书:总价
4.探究单价、数量、总价之间的关系。
(1)探究:单价×数量=总价
①学生看购物清单列式计算,让学生观察发现。
总结出:单价×数量=总价
老师强调对应
②把下面相对应的单价和数量连一连。(抽学生回答)
书包每个92元4副
三角尺每副5元10包
铅笔每包8元2个
铅笔每盒10包3盒
(2)探究:总价÷单价=数量,总价÷数量=单价
出示发票
观察表中信息,小组合作探讨:

用什么方法算出空白处的单价和数量是多少的?

你发现了什么?
③小组长做好记录。
5.完成例4的计算,请部分学生说出计算的关系式。
【课堂作业】
1.完成“做一做”1、2题
2.练习九第3题
要求每组选一名代表举例编一题。
3.练习九的第8题
【课堂小结】
提问:通过这节课的学习你有什么收获?
小结:单价、数量、总价三者间关系式是:单价×数量=总价,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价。
【课后作业】
1.说一说
(1)(
)件商品的价钱叫它的单价。
(2)买3件衣服花的钱可以看成(
)。
(3)已知总价和单价,可以求出(
),其数量关系式是(

(4)10元钱买5本练习本,“10元”和“5元”分别可以看成是(
)和(
)。
2.说一说(培养良好的学习习惯,分析题意时做上小标记,写出单价、数量、总价)
(1)学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?
题目已知(
)和(
),求(
),数量关系式(
)。
(2)学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?
题目已知(
)和(
),求(
),数量关系式(
)。
(3)学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?
题目已知(
)和(
),求(
),数量关系式(
)。
3.完成《创优作业100分》本课时的练习。
第4课时单价、数量和总价之间的关系
单价×数量=总价,总价÷单价=数量,
总价÷数量=单价
放手让学生主动收集资料,捕捉生活中的信息,并从收集的资料中整理信息,从中理解运用“单价”、“数量”、“总价”这些日常数学知识,并能运用它们间关系进行简单计算。这样让学生印象深刻,主动参与获得知识的过程,有效地培养了学生的实践能力,并能亲身体验生活。