(共21张PPT)
求一个数的几倍是多少
人教版 三年级上
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
教学目标
导入新课
你会做吗?
5个3是( )。
4个2是( )。
10是2的( )倍。
4个4是( )。
3个6( )。
15
8
5
16
18
口算。
教学目标
导入新课
你会做吗?
你能看图列算式计算吗?
( )个( )
列式:
4
3
3×4=12
你会做吗?
小蚂蚁是小蜜蜂的( )倍。
5
列式:
10÷2=5
教学目标
导入新课
教学目标
新课讲解
解决问题
象棋的价钱是多少元?
军棋的价钱是8元,象棋的价钱是军棋的4倍。
1.阅读与理解
已知哪些条件?所求的问题是什么?
教学目标
新课讲解
解决问题
象棋的价钱是多少元?
军棋的价钱是8元,象棋的价钱是军棋的4倍。
1.阅读与理解
知道了军棋的价钱。
要求象棋的价钱是多少元。
还知道了两种价钱之间的关系。
教学目标
巩固提升
小组合作(3分钟)
怎样解答呢?说说你是怎样想的。
教学目标
新课讲解
解决问题
象棋的价钱是多少元?
2.分析与解答
可以画图帮助理解。
军棋:
8元
象棋:
?元
是军棋的4倍
要求象棋的价钱,就是求( )个( )是多少。
4
8
教学目标
新课讲解
解决问题
象棋的价钱是多少元?
要求象棋的价钱,就是求( )个( )是多少。
4
8
8×4=32(元)
3.回顾与反思
32元是8元的4倍吗?
32÷8=4
32元是8元的4倍,解答正确。
答:象棋的价钱是32元。
教学目标
新课讲解
做一做
6×5=30(辆)
6辆
是摩托车的5倍
自行车有多少辆?
求6的5倍是多少,也就是求5个6是多少。
答:自行车有30辆。
你是怎么想的?
教学目标
新课讲解
求一个数的几倍是多少:
1.求一个数的几倍是多少,也就是求几个几是多少,用乘法计算。
2.求一个数的几倍是多少,看一倍量和倍数是多少,用一倍量×倍数。
教学目标
巩固提升
做一做。
1.列式计算。
红花有多少朵?
4×3=12(朵)
红花是黄花的3倍。
黄花有4朵。
答:红花有12朵。
求妈妈多少岁,就是求( )个7是多少。
教学目标
巩固提升
做一做。
2.小美今年7岁,妈妈的年龄是小美的5倍。妈妈今年多少岁?
7×5=35(岁)
5
答:妈妈今年35岁。
教学目标
巩固提升
做一做。
的只数是 的6倍, 有多少只?
求 有多少只,就是求6个4是多少。
4×6=24(只)
答: 有24只。
教学目标
巩固提升
做一做。
小组合作
你会列式计算吗?说说你是怎样想的。
8个
比篮球少2个。
是排球的4倍。
乒乓球有多少个?乒乓球的个数是篮球的几倍?
教学目标
巩固提升
做一做。
先求排球有多少个,再求乒乓球有多少个。
8个
比篮球少2个。
是排球的4倍。
乒乓球有多少个?
8-2=6(个)
6×4=24(个)
答:乒乓球有24个。
教学目标
巩固提升
做一做。
求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
8个
比篮球少2个。
是排球的4倍。
乒乓球的个数是篮球的几倍?
24÷8=3
答:乒乓球的个数是篮球的3倍。
教学目标
课堂小结
通过学习,你有什么收获?
通过学习,你有什么收获?
01
02
1.求一个数的几倍是多少,也就是求几个几是多少,用乘法计算。
2.求一个数的几倍是多少,看一倍量和倍数是多少,用一倍量×倍数。
教学目标
布置作业
完成教材54页6、7、8题。
教学目标
板书设计
一个数的几倍是多少
8×4=32(元)
答:象棋的价钱是32元。
军棋:
8元
象棋:
?元
是军棋的4倍
谢 谢!
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
兼职申请:https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
人教版数学三年级上册第五单元第二课时教学设计
课题 求一个数的几倍是多少 单元 第五单元 学科 数学 年级 三年级
学习目标 1、理解掌握“倍”的意义及“求一个数的几倍是多少”的计算方法。 2、让学生经历探究新知的过程,引导学生理解掌握 “求一个数的几倍是多少”的计算方法。培养学生操作、观察、推理、迁移的能力及语言表达能力。 3、培养学生积极动脑的学习习惯和激发学生的学习兴趣,培养合作探究能力,让学生体验数学即生活,感受数学的乐趣,数学的价值。
重点 理解并掌握“求一个数的几倍是多少”的计算方法。
难点 理解并建立“倍”的意义。
教学过程
教学环节 教师活动 学生活动 设计意图
导入新课 1、口算。5个3是(15). 4个2是( 8)。10是2的(5)倍。4个4是(16)。3个6是(18)。2、你能看图列算式计算吗?(4)个(3)列式:3×4=123、小蚂蚁是小蜜蜂的(5)倍。列式:10÷2=5 学生口算。并说说你是怎样算的?学生列式计算。通过练习使学生知道:求几个几是多少用乘法计算。求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。 复习几个几是多少和求一个数是另一个数的几倍的练习,使学生更好地理解“倍”的含义,为学习新知打好基础。
讲授新课 解决问题。出示例题。军棋的价钱是8元,象棋的价钱是军棋的4倍。象棋的价钱是多少元?(1)阅读与理解。已知哪些条件?所求的问题是什么?(2)分析与解答。怎样解答呢?说说你是怎样想的。要求象棋的价钱,就是求(4)个(8)是多少。8×4=32(元)(3)回顾与反思。32元是8元的4倍吗?答:象棋的价钱是32元。2、做一做。自行车有多少辆?你是怎么想的?6×5=30(辆)答:自行车有30辆。3、小结求一个数的几倍是多少:(1)求一个数的几倍是多少,也就是求几个几是多少,用乘法计算。(2)求一个的几倍是多少,看一倍量和倍数是多少,用一倍量×倍数。 知道了军棋的价钱。要求象棋的价钱是多少元。还知道了两种价钱之间的关系。可以画图帮助理解。32÷8=432元是8元的4倍,解答正确。求6的5倍是多少,也就是求5个6是多少。 根据已知条件和所求的问题,学生分析解答,通过画线段图能更清晰地看出求象棋的价钱也就是求4个8元是多少,用乘法计算。从而得出求一个数的几倍是多少的计算方法。
巩固提高 1、列式计算。红花是黄花的3倍。红花有多少朵?4×3=12(朵)答:红花有12朵。2、小美今年7岁,妈妈的年龄是小美的5倍。妈妈今年多少岁? 7×5=35(岁)答:妈妈今年35岁。3、4、拓展提高:1.乒乓球有多少个?乒乓球的个数是篮球的几倍?乒乓球有多少个?8-2=6(个)6×4=24(个)答:乒乓球有24个。乒乓球的个数是篮球的几倍?24÷8=3答:乒乓球的个数是篮球的3倍。 从图中可以看出,红花是黄花的3倍,求红花有多少朵,也就是求3个4是多少,用乘法计算。求妈妈多少岁,就是求(5)个7是多少。4×6=24(只)。答:小鸭有24只。小组合作:你会列式计算吗?说说你是怎样想的。先求排球有多少个,再求乒乓球有多少个。求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。 对所学知识加以巩固练习,以便学生更牢固地掌握本课所学。
课堂小结 (1)求一个数的几倍是多少,也就是求几个几是多少,用乘法计算。(2)求一个的几倍是多少,看一倍量和倍数是多少,用一倍量×倍数。 对本课的知识点加以总结,使学生更能掌握本课的重点和难点。
板书教学反思 一个数的几倍是多少1、改变传授式的教学,把教师与学生放在平等的位置,放下教师的架子,成为学生活动和学习的伙伴,使学生成为学习的主体,教师的角色转变了,呈现出新的课堂教学理念。 2、创设情境,激发了学生的学习兴趣。 爱因斯坦曾经说过:“兴趣是最好的老师”。兴趣也是打开学生心灵的钥匙。在感兴趣的事物面前,学生无不表现为兴奋、投入、思维敏捷……让学生爱学、乐学,变兴趣为动力,让课堂活起来。运用“自主探究”教学模式,让学生动脑、动口、动手参与学习,学生积极性很高。 根据学生的年龄特点、心理特征、认知规律和思维发展以及本节课的教学内容激发学生的学习兴趣,让学生产生喜爱数学的情感。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
《求一个数的几倍是多少》练习
一、填空题。
1、5的3倍是( )。4的4倍是( )。
2、一盒饼干8元钱,一盒巧克力的价钱是这盒饼干的3倍,这盒巧克力的价钱是( )元。
3、小花做了6朵红花,做的黄花是红花的4倍,小花做了( )朵黄花。
4、妈妈买了3千克葡萄,买的苹果是葡萄的2倍,妈妈买了( )千克苹果。
二、判断题。
1、5的6倍是30。( )
2、9的3倍是3。 ( )
3、小明家有7棵梨树,桃树的棵树是是梨树的5倍,小明家有桃树35棵。 ( )
4、学校有8个篮球,羽毛球的个数是篮球的4倍,学校有羽毛球2个。 ( )
三、选择题。
1、求6的2倍是多少,列式为( )。
A、6÷2=3 B.6×2=12 C.6+2=8 D.6-2=4
2、小明家有6只小鸡,小鸭的只数是小鸡的6倍,小明家有小鸭( )只。
A.36 B.1 C.12 D.30
3、我有5元钱,姐姐的钱是我的3倍,姐姐有( )元钱。
A.3 B.8 C.15 D.20
4、我今年8岁,爸爸的岁数的我的5倍,爸爸今年( )岁。
A.40 B.42 C.13 D.36
四、 解答题。
1、妈妈买了一条毛巾,花了4元钱,又买了一个床单,价钱是毛巾的8倍,妈妈买的床单花了多少钱?
2、学校有5个足球,篮球的个数是足球的4倍,学校有足球和篮球一共有多少个?
3、水果店卖出苹果7筐,卖出的桃子筐数是苹果的5倍,水果店卖出桃子多少筐?
参考答案
一、填空题。
1、答案:15 16
解析:求5的3倍是多少,用乘法计算。列式为5×3=15;求4的4倍是多少,用乘法计算。列式为4×4=16
2、答案:24
解析:一盒饼干8元钱,一盒巧克力的价钱是这盒饼干的3倍,求这盒巧克力的价钱是多少元。用乘法计算。列式为8×3=24元。
3、答案:24
解析:小花做了6朵红花,做的黄花是红花的4倍,求小花做了多少朵黄花,用乘法计算,列式为6×4=24朵。
4、答案:6
解析:妈妈买了3千克葡萄,买的苹果是葡萄的2倍,求妈妈买了多少千克苹果,用乘法计算。列式为3×2=6千克。
二、判断题。
1、√
解析:求5的6倍是多少,用乘法计算,列式为5×6=30.
2、×
解析:求9的3倍是多少,用乘法计算,列式为9×3=27.
3、√
解析:小明家有7棵梨树,桃树的棵树是是梨树的5倍,求小明家有桃树多少棵,用乘法计算,列式为7×5=35棵。
4、×
解析:学校有8个篮球,羽毛球的个数是篮球的4倍,求学校有羽毛球多少个,用乘法计算,列式为8×4=32个。
三、选择题。
1、答案:B
解析:求6的2倍是多少,用乘法计算,列式为6×2=12
2、答案:A
解析:小明家有6只小鸡,小鸭的只数是小鸡的6倍,小明家有小鸭多少只,用乘法计算,列式为6×6=36只。
3、答案:C
解析:我有5元钱,姐姐的钱是我的3倍,姐姐有多少元钱,用乘法计算,列式为5×3=15元。
4、答案:A
解析:我今年8岁,爸爸的岁数的我的5倍,求爸爸今年多少岁。用乘法计算,列式为8×5=40岁。
四、解答题
1.答案:4×8=32(元)
答:妈妈买的床单花了32元。
解析:妈妈买了一条毛巾,花了4元钱,又买了一个床单,价钱是毛巾的8倍,求妈妈买的床单花了多少钱,用乘法计算,列式为4×8=32元。
2、答案:5×4=20(个) 5+20=25(个)
答:学校有足球和篮球一共有25个。
解析:学校有5个足球,篮球的个数是足球的4倍,求学校有足球和篮球一共有多少个,先求篮球的个数是多少个。用乘法计算,列式为5×4=20个。再求足球和篮球一共有多少个,5+20=25个。
3、答案:7×5=35(筐)
答:水果店卖出桃子35筐。
解析:水果店卖出苹果7筐,卖出的桃子筐数是苹果的5倍,求水果店卖出桃子多少筐,用乘法计算,列式为7×5=35筐。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)