西师大版小学二年级数学(上)《解决问题》练习二(含答案)

文档属性

名称 西师大版小学二年级数学(上)《解决问题》练习二(含答案)
格式 zip
文件大小 13.6KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2017-10-26 14:25:45

图片预览

文档简介

小学二年级数学(上)《解决问题》练习二
1、妈妈去超市买面包,每个面包3元,妈妈买了7
个面包,还剩25
元钱,妈妈一共带了多少元钱?
2、教师买来54个羽毛球,买来6
个篮球,买来的羽毛球是篮球的多少倍?
3、老师一共布置了52道口算题,小杰做了5天还剩下12道没做,他平均每天做多少道?
4、笼子里装了
9
只兔子,它们一共有多少只脚?
5、妈妈今年37岁,妈妈今年64岁,10年后,妈妈比妈妈大几岁?
6、同学们做纸花,红花、紫花、黄花各8
朵,一共做了多少朵?
7、小明每月存9元钱,半年共存多少元钱?
8、丫丫拿了50元去商店买书,买了8
本同样的课外书,找回10元,每本课外书多少钱?
9、小亮存了43元钱,小华比他少存15元,两人共存了多少元?
10、同学们今年上午植树25棵,下午植树28棵,昨天植树38棵,今天比昨天多少棵树?
11、把56米的绳子剪成7段,每段长多少米?要剪几次?
12、把一根木头锯成两段要6分钟,锯成5段要多少分钟?
13、36同学们排队做操,怎样排才能使他们每排的人一样多?(列出所有排法)
14、二(1)班同学站成4
列做操,小明所在的列无论是从前面往后数还是从后往前数,小明都排第5,二(1)班有多少人做操?
附参考答案
1、3×7=21(元)21+25=46(元)
答:妈妈带了46元钱。
2、54
÷6
=
9
答:羽毛球是篮球的6倍。
3、52
-
12=40(道)40÷5=8(道)答:平均每天做8道。
4、4×9=36(只)
答:它们共朋36只脚。
5、64
-
37
=27(岁)
答:奶奶比妈妈大27岁。
6、8×3=24(朵)
答:一共做了24朵花。
7、9×6=54(元)
答:半年存了54元。
8、50
-
10
=
40(元)
40
÷8=5(元)
答:每本课外书5
元。
9、43
-
15
+
43=71(元)
答:两人共存了71元。
10、25+28
-
38=15(棵)
答:今天比昨天多植树15棵。
11、56÷7=8(米)
7
-
1
=
6(次)
答:每段长8
米,要剪6次。
12、5
-
1
=
4(次)
6×4=24(分)
答:要24分钟。
13、排成4列,每列9人,排成6列,每列6人,排成9列,每列4人
排成3列,每列12人,排成12列,每列3人。
14、5+5
-
1=9(人)9×4=36(人)
答:二(1)班有36人做操。