第六单元第一课 口算乘法课件+教案+练习

文档属性

名称 第六单元第一课 口算乘法课件+教案+练习
格式 zip
文件大小 3.5MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2017-10-27 10:25:10

文档简介

(共24张PPT)
口算乘法
人教版 三年级上
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
教学目标
导入新课
你会做吗?
2×3=( )
3×3=( )
2×4=( )
1×4=( )
3×5=( )
6
9
8
4
15
口算。
3×4=( )
12
2×5=( )
10
2×2=( )
4
教学目标
导入新课
游乐园
你能提出用乘法解决的数学问题吗?
游乐园真热闹呀!
教学目标
新课讲解
你知道吗?
坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?
你会列式吗?
20×3=
教学目标
新课讲解
做一做
小组合作:
用小棒摆一摆,说说你是怎样想的。
20×3=
教学目标
新课讲解
做一做
20×3=
2个十乘3是6个十,就是60。
20+20+20=60
60(元)
答:3人需要60元。
教学目标
新课讲解
做一做
小组合作:
想:200×3=?
教学目标
新课讲解
做一做
200×3=
2个百乘3是6个百,就是600。
200+200+200=600
600
教学目标
新课讲解
你知道吗?
坐过山车每人12元,3人需要多少钱?
你会列式吗?
12×3=
教学目标
新课讲解
做一做
小组合作:
用小棒摆一摆,说说你是怎样想的。
12×3=
教学目标
新课讲解
做一做
12×3=
10×3=30,2×3=6,30+6=36。
你是怎样算的?
36(元)
10×3
2×3
答:3人需要36元。
教学目标
新课讲解
做一做
小组合作:
想:12×4=?
教学目标
新课讲解
做一做
12×4=
10×4=40,2×4=8,40+8=48
48
10×4=40
2×4=8
教学目标
新课讲解
做一做
口算下面各题,说说你是怎样想的。
20×7=
200×7=
700×2=
21×4=
23×2=
32×3=
140
1400
1400
84
46
96
教学目标
归纳总结
口算乘法:
1.整十整百数乘一个数,先用整十整百数0前面的数与这个数相乘,再在积的后面添1个0或2个0。
2.两位数乘一位数,先把两位数分成整十数和一位数,再分别与一位数相乘,最后把两次乘得的积相加。
教学目标
巩固提升
做一做。
1.轻轻松松来口算。
50×2=
100
300×3=
14×2=
41×3=
23×3=
22×4=
900
28
123
69
88
教学目标
巩固提升
做一做。
2.每米彩带6元钱,买10米、20米、30米彩带分别需要多少钱?
你会列式计算吗?说说你是怎样算的。
6×10=60(元)
6×20=120(元)
6×30=180(元)
答:买10米要60元、20米要120元、30米要180元。
教学目标
巩固提升
做一做。
3.水果店运来了20箱梨,30箱苹果,每箱都是9千克。水果店一共运来多少千克水果?
小组合作
你会列式计算吗?说说你是怎样想的。
教学目标
巩固提升
做一做。
3.水果店运来了20箱梨,30箱苹果,每箱都是9千克。水果店一共运来多少千克水果?
先求一共运来多少箱水果,再求运来多少千克。
20+30=50(箱)
50×9=450(千克)
答:水果店一共运来450千克水果。
教学目标
巩固提升
做一做。
3.水果店运来了20箱梨,30箱苹果,每箱都是9千克。水果店一共运来多少千克水果?
也可以先求梨和苹果分别有多少千克,再求一共有多少千克。
20×9=180(千克)
30×9=270(千克)
答:水果店一共运来450千克水果。
180+270=450(千克)
教学目标
课堂小结
通过学习,你有什么收获?
通过学习,你有什么收获?
01
02
1.整十整百数乘一个数,先用整十整百数0前面的数与这个数相乘,再在积的后面添1个0或2个0。
2.两位数乘一位数,先把两位数分成整十数和一位数,再分别与一位数相乘,最后把两次乘得的积相加。
教学目标
课堂小结
完成教材58页1、2、3、4题。
教学目标
板书设计
口算乘法
20×3=60(元)
200×3=600
12×3=36(元)
12×4=48
答:3人需要60元。
答:3人需要36元。
谢 谢!
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
兼职申请:https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
人教版数学三年级上册第六单元第一课时教学设计
课题 口算乘法 单元 第六单元 学科 数学 年级 三年级
学习目标 1、使学生掌握整十、整百、整千数乘一位数的口算方法,提高口算的准确性。2、培养学生知识迁移、类推的能力,进一步提高学生的计算能力。3、培养学生仔细看题、认真计算的良好习惯。
重点 掌握整十、整百、整千数乘一位数的口算方法。
难点 理解整十、整百、整千数乘一位数的口算算理。
教学过程
教学环节 教师活动 学生活动 设计意图
导入新课 1、口算:2×3=6 3×3=9 2×4=8 3×4=12 1×4=4 2×5=10 3×5=15 2×2=4。2、谈话导入:同学们,你们喜欢去游乐园吗?今天,我们就一起去游乐园看看吧!游乐园真 热闹呀!你能提出用乘法解决的数学问题吗? 学生抢答口算题。 复习表内乘法,为本节课学习整十整百数乘一位数和两位数乘一位数做准备。
讲授新课 1、出示例题。坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱? 你会列式吗?怎样计算呢?小组合作:用小棒摆一摆,说说你是怎样想的。20×3=60(元)答:3人需要60元。2、小组合作:想:200×3=?200×3=6003、坐过山车每人12元,3人需要多少钱?怎样列式?小组合作:用小棒摆一摆,说说你是怎样想的。课件演示:12×3=36(元)答:3人需要36元。4、小组合作:想:12×4=?课件演示: 12×4=485、做一做。口算下面各题,说说你是怎样想的。20×7=140 200×7=1400 700×2=140021×4=84 23×2=46 32×3=966、小结:(1)整十整百数乘一个数,先用整十整百数0前面的数与这个数相乘,再在积的后面添1个0或2个0。(2)两位数乘一位数,先把两位数分成整十数和一位数,再分别与一位数相乘,最后把两次乘得的积相加。 学生列式:20×3学生动手摆, 20+20+20=602个十乘3是6个十,也就是60.20×3=60200+200+200=6002个百乘3得6个百,也就是600.学生列式:12×3=可以先求10×3=30,再求2×3=6,再求30+6=36,所以12×3=36.10×4=402×4=840+8=4812×4=48 用小棒摆一摆,可以直观地看出20×3也就是2个十乘3的6个十,更好地掌握口算方法,理解算理。通过用小棒摆一摆,可以直观地看出计算12×3可以先求10×3,再求2×3,最后把两个积加起来。使学生更好地掌握口算方法,理解算理。让学生说说口算过程,进一步理解算理。
巩固提升 轻轻松松来口算。2、每米彩带6元钱,买10米、20米、30米彩带分别需要多少钱? 你会列式计算吗?说说你是怎样算的。3、拓展提高。水果店运来了20箱梨,30箱苹果,每箱都是9千克。水果店一共运来多少千克水果?小组合作:你会列式计算吗?说说你是怎样想的。20+30=50(箱)50×9=450(千克)答:水果店一共运来450千克水果。20×9=180(千克)30×9=270(千克)180+270=450(千克)答:水果店一共运来450千克水果。 6×10=60(元)6×20=120(元)6×30=180(元)答:买10米要60元、20米要120元、30米要180元。先求一共运来多少箱水果,再求运来多少千克。也可以先求梨和苹果分别有多少千克,再求一共有多少千克。 对所学知识加以巩固练习,以便学生更牢固地掌握本课所学。
课堂小结 (1)整十整百数乘一个数,先用整十整百数0前面的数与这个数相乘,再在积的后面添1个0或2个0。(2)两位数乘一位数,先把两位数分成整十数和一位数,再分别与一位数相乘,最后把两次乘得的积相加。 对本课的知识点加以总结,使学生更能掌握本课的重点和难点。
板书教学反思 口算乘法20×3=60(元) 12×3=36(元)答:3人需要60元。 答:3人需要36元。200×3=600 12×4=48一、创设学生熟悉的情境,把计算教学与解决生活实际问题结合起来。 口算是笔算的基础,如果过多地强调口算技能、正确率的训练,简单、重复、机械的训练会使学生感到枯燥无味。在本节课的教学过程,以游乐园为教学情景,使学生产生亲切感和学习兴趣,同时有利于加深学生对乘法意义的理解。通过摆小棒的活动,让学生体会数学课堂的乐趣,并更深刻地理解算理。 二、注重学生已有知识经验基础,引导学生探究算理与算法的统一。在学生已有的口算乘法知识和经验的基础上,课堂上围绕学生探索、掌握乘法口算的方法展开丰富的数学活动。口算方法的探讨,先让学生独立思考,再在组内交流讨论。然后向全班展示本组的口算方法。对学生想出的口算方法,都给予了鼓励。引导学生发现进而掌握快捷的口算方法。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
《口算乘法》练习
一、填空题。
1、计算300×2,可以算( )个百乘2得( )个百,也就是( )。
2、计算13×3,可以先算( )×3=( ),再算( )×3=( ),
最后算( )+( )=( ),所以13×3=( )。
3、40×5=( )。
4、14×2=( )。
二、判断题。
1、200×5的积的末尾有2个0。( )
2、33×2=66。 ( )
3、因为3×5=15,所以300×5=1500。 ( )
4、13×2和2×13的积相等。 ( )
三、计算题。(口算)
41×2= 12×4=
300×6= 13×3=
400×5= 2000×4=
40×4+8= 300×3+75=
四、 解答题。
1、学校买来20个羽毛球,每个羽毛球2元,一共花了多少钱?
2、一个工程的修一条水渠,每天修70米,修了9天修完。这条水渠长多少米?
3、我有24元钱,姐姐的钱是我的2倍,姐姐有多少元钱?
参考答案
一、填空题。
1、答案:3 6 600
2、答案:先算10×3= 30 再算3×3 =9 最后算30+9=39 所以13×3=39
3、答案:200
解析:计算40×5,可以这样想:4个十乘5得20个十,也就是200,所以40×5=200
4、答案:5
解析:计算14×2。可以先算10×2=20 再算4×2=8 最后算20+8=28 所以14×2=28。
二、判断题。
1、×
解析:2个百乘5得10个百,也就是100,0,所以200×5的积的末尾有3个0.
2、√
解析:计算33×2。可以先算30×2=60 再算3×2=6 最后算60+6=66 所以33×2=66。
3、√
解析:3×5=15,3个百乘5得15个百,也就是1500.
4、√
解析:13×2=26,2×13=26,它们的积是相等的。
三、计算题。
41×2=82 12×4=48
300×6=1800 13×3=39
400×5=2000 2000×4=8000
40×4+8=168 300×3+75=975
四、解答题
1.答案:20×2=40(元)
答:一共花了40元。
解析:学校买来20个羽毛球,每个羽毛球2元,求一共花了多少钱,列式为20×2,计算时可以这样想:2个十乘2得4个十,也就是40,所以20×2=40元。
2、答案:70×9=630(米)
答:这条水渠长630米。
解析:一个工程的修一条水渠,每天修70米,修了9天修完。求这条水渠长多少米,列式为70×9 ,计算时可以这样想:7个十乘9得63个十,也就是630,所以70×9=630米。
3、答案:24×2=48(元)
答:姐姐有48元钱。
解析:我有24元钱,姐姐的钱是我的2倍,姐姐有多少元钱,列式为24×2,计算时先算20×2=40,再算4×2=8,最后算40+8=48,所以24×2=48元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)