首页
高中语文
高中数学
高中英语
高中物理
高中化学
高中历史
高中道德与法治(政治)
高中地理
高中生物
高中音乐
高中美术
高中体育
高中信息技术
高中通用技术
资源详情
高中数学
人教新课标B版
必修5
第一章 解直角三角形
本章复习与测试
高中数学第一章解三角形习题(打包22套)新人教B版必修5
文档属性
名称
高中数学第一章解三角形习题(打包22套)新人教B版必修5
格式
zip
文件大小
37.4MB
资源类型
教案
版本资源
人教新课标B版
科目
数学
更新时间
2017-10-27 18:06:38
点击下载
文档简介
1.2
应用举例
自主广场
我夯基
我达标
1.如图1-2-12,为了测量隧道口AB的长度,给定下列四组数据,其中可以实现并可以计算得出AB长的数据是(
)
图1-2-12
A.α,a,b
B.α,β,a
C.a,b,γ
D.α,β,b
思路解析:根据实际情况,α、β都是不易测量的数据,而C中的a、b、γ很容易测量到,并且根据余弦定理AB2=a2+b2-2abcosγ能直接求出AB的长.
答案:C
2.已知两座灯塔A和B与海洋观察站C的距离都等于a
km,灯塔A在观察站C的北偏东20°的方向上,灯塔B在观察站C的南偏东40°的方向上,则灯塔A与灯塔B的距离为(
)
A.a
km
B.
km
C.
km
D.2a
km
思路解析:由图可知∠ACB=120°,AC=BC=a.在△ABC中,过点C作CD⊥AB,则AB=2AD=2acos30°=a.
图1-2-13
答案:B
3.在200
m的山顶上,测得山下一塔塔顶与塔底的俯角分别为30°、60°,则塔高为(
)
A.
B.
C.
D.
思路解析:如图1-2-14所示,设塔高AB为h,
图1-2-14
在Rt△CDB中,CD=200,∠BCD=90°-60°=30°,
∴BC=.
在△ABC中,∠ABC=∠BCD=30°,∠ACB=60°-30°=30°,
∴∠BAC=120°.,∴AB=m.
答案:A
4.在△ABC中,已知a-b=4,a+c=2b,且其最大内角为120°,则其最大边长为____________.
思路解析:由已知所给三边间的关系,先判断其最大边,再利用余弦定理把问题解决.由已知a-b=4,a+c=2b,得a=b+4,c=2b-a=b-4,故a为最长边.
∴A=120°.
∴cosA=,即=.解得b=10.∴a=14.
答案:14
5.在△ABC中,若(sinA+sinB+sinC)·(sinA+sinB-sinC)=3sinAsinB,则C=_____________.
思路解析:本题所给条件中涉及的是三内角的正弦,容易想到将其展开化简,得到sin2A+sin2B-sin2C=sinAsinB,而这个形式与余弦定理极为相似,然而余弦定理所涉及的是边角关系,于是可以先用正弦定理将三内角的正弦转化为边,即为a2+b2-c2=ab,所以cosC=,C=60°.
答案:60°
6.为了测量河的宽度,在一岸边选定两点A、B,望对岸的标记物C,测得∠CAB=45°,∠CBA=75°,AB=120米,求河的宽度.
思路分析:由题意画出示意图,把问题转化为求△ABC的AB边上的高的问题.而由已知及正弦定理,可先求出AC,进而求得河宽.
解:如图所示,在△ABC中,由已知可得
图1-2-15
AC=.
设C到AB的距离为CD,则CD=·AC=20(+3),
∴河的宽度为20(+3)米.
7.已知关于x的方程x2+xcosAcosB-1+cosC=0的两根之和等于其两根之积的一半,试判断△ABC的形状.
思路分析:本题与一元二次方程的根与系数之间的关系有一定的关系,容易根据题意及根与系数间的关系得到三内角间的关系,从而判定△ABC的形状.
解:依题意,得-cosAcosB=,即2cosAcosB=1-cosC.
∴cos(A+B)+cos(A-B)=1+cos(A+B).
∴cos(A-B)=1.
又-π<A-B<π,
∴A-B=0,A=B.
故△ABC是等腰三角形.
我综合
我发展
8.在△ABC中,A>B>C,且三边a、b、c为连续自然数,且a=2ccosC.求sinA∶sinB∶sinC的值.
思路分析:本题已知条件中给出了边角间的关系,要求三内角正弦之比,可以根据正弦定理转化为求三边之比,进而去求三边长,从而将问题解决.
解:∵A>B>C,∴a>b>c.
又三边a、b、c为连续自然数,∴可设a=b+1,c=b-1.
由a=2ccosC,得cosC=.由余弦定理,得
cosC=,∴,
即(b+1)2=(b-1)(b+4),b=5.∴a=6,c=4.
由正弦定理,得sinA∶sinB∶sinC=6∶5∶4.
9.小明在内伶仃岛上的点A处,上午11时测得在A的北偏东60°的C处有一艘轮船,12时20分时测得该船航行到北偏西60°的B处,12时40分时又测得轮船到达位于A正西方5千米的港口E处,如果该船始终保持匀速直线运动.求:
(1)点B到A的距离;
(2)船的航行速度.
思路分析:本题所涉及的角比较多,首先应该考虑画出示意图,将题中所述条件正确地反映在图形上,这样比较直观,然后结合图形分析,不难根据正、余弦定理把问题解决.
解:(1)轮船从C处到点B用了80分钟,从点B到点E用了20分钟,轮船保持匀速直线运动.
故BC=4BE,设BE=x,则BC=4x.由已知,得只要求出x的值即可.在△AEC中,由正弦定理,得sinC=.
在△ABC中,由正弦定理,得AB=.
(2)在△ABE中,由余弦定理,得BE2=AB2+AE2-2AB·AE·cos30°
=25+-2×5×cos30°=.∴BE=.
故轮船的速度为千米/时.
10.有一条河MN,河岸的一侧有一很高的建筑物AB(底部为A,顶部为B),一人位于河岸另一侧P处,手中有一个测角器(可以测仰角)和一个可以测量长度的皮尺(测量长度不超过5米).请你根据所学数学知识,设计多种测量方案(不允许过河),并给出计算建筑物的高度AB及距离PA的公式.
解:(1)如图1-2-16,点P位于开阔地域,被测量的数据为PC(测角器的高)和PQ(Q为在PA水平直线上选取的另一测量点)的长度,仰角为α和β(其中∠BDO=β,∠BCO=α).
图1-2-16
设AB=x,PA=y,则有
∴x=.
(2)如图1-2-17,P位于开阔地域,被测量的数据为PR(PR在水平线上,且PQ<5米),在P、Q(Q是PR的中点)、R处测得建筑物AB的仰角分别为α、β、γ(其中∠APB=α,∠AQB=β,∠ARB=γ),设AB=x,PA=y,则y=xcotα,AQ=xcotβ,AR=xcotγ.
图1-2-17
在△APQ与△APR中,由余弦定理,得AP2+PQ2-2AP·PQ·
cos∠APQ=AQ2,AP2+PR2-2AP·PR·cos∠APQ=AR2,
即(xcotα)2+()2-2·(xcotα)·cos∠APQ=(xcotβ)2,
(xcotα)2+(PR)2-2·(xcotα)·PRcos∠APQ=(xcotγ)2,两式相减,得
.
(3)如图1-2-18,若P处是一可攀建筑物(如楼房),则可在同一垂线上选两个测量点C、D,被测数据为PC和PD的长度,仰角为α、β(其中∠BDF=β,∠BCE=α).
图1-2-18
设AB=x,PA=y,则在Rt△BCE与Rt△BDF中,CE=BEcotα,DF=BFcotβ,又BF=x-PD,BE=x-PC,DF=CE,由此解得
x=.
PAGE
11.1.2 余弦定理
1.若三角形的三条边长分别为4,5,7,则这个三角形是( )
A.锐角三角形
B.直角三角形
C.钝角三角形
D.钝角或锐角三角形
2.在△ABC中,(a+b-c)(a+b+c)=ab,则∠C为( )
A.60°
B.90°
C.120°
D.150°
3.如果将直角三角形的三边增加同样的长度,则新三角形的形状是__________.
4.在△ABC中,若sinA∶sinB∶sinC=5∶7∶8,则∠B的大小为__________.
答案:1.C 设长为7的边对应的角为α,
则由余弦定理得72=42+52-2×4×5cosα,
∴cosα=-<0.
∴角α为钝角.
2.C 由已知,得(a+b)2-c2=ab,
∴c2=a2+b2+ab=a2+b2-2abcosC.
∴cosC=-.
∵∠C∈(0,π),∴∠C=120°.
3.锐角三角形 设三边为a,b,c,其中c为斜边,各边增加的长度为x,
则三角形的最大内角的余弦cosC==>0,
∴∠C为锐角.
∴新三角形为锐角三角形.
4. 由sinA∶sinB∶sinC=5∶7∶8,得
a∶b∶c=5∶7∶8.
设a=5k,b=7k,c=8k,
由余弦定理可得∠B=.
课堂巩固
1.在△ABC中,若2cosBsinA=sinC,则△ABC的形状是( )
A.等腰直角三角形
B.直角三角形
C.等腰三角形
D.等边三角形
2.在不等边三角形中,a是最大的边,若a2
A.(,π)
B.(,)
C.(,)
D.(0,)
3.在△ABC中,有一个内角为60°,它的对边长为7,面积为10,则另两边长分别为________.
4.在△ABC中,∠B=60°,b2=ac,则△ABC的形状是__________.
5.在△ABC中,已知∠A>∠B>∠C,且∠A=2∠C,b=4,a+c=8,求a,c的长.
6.(2009全国高考卷Ⅰ,理17)在△ABC中,内角A、B、C的对边长分别为a、b、c
,已知a2-c2=2b,且sinAcosC=3cosAsinC,求b.
答案:1.C 由正弦定理和余弦定理得2··a=c,整理,得a2-b2=0,即a=b.
∴△ABC为等腰三角形.
2.C ∵a是最大边,∴∠A>.
又a2
由余弦定理,得cosA=>0,
∴∠A<.∴<∠A<.
3.8和5 设两边长分别为a、b,
则
解得或
4.等边三角形 由余弦定理cosB=和∠B=60°,得a2+c2-b2=ac.
又b2=ac,
∴a2+c2-2ac=0,即(a-c)2=0.
∴a=c.又∠B=60°,
∴三角形为等边三角形.
5.解:由正弦定理,得=.
∵∠A=2∠C,∴=.∴a=2ccosC.
又a+c=8,∴cosC=.①
又由余弦定理及a+c=8,得
cosC==
==.②
由①②,知=,
整理得5c2-36c+64=0.
∴c=或c=4.
∵∠A>∠B>∠C,∴a>b>c.∴c≠4.
∴a=8-c=.故a=,c=.
6.解:由余弦定理得
a2-c2=b2-2bccosA.
又a2-c2=2b,b≠0,
所以b=2ccosA+2.①
又sinAcosC=3cosAsinC,
sinAcosC+cosAsinC=4cosAsinC.
sin(A+C)=4cosAsinC,
sinB=4sinCcosA.
由正弦定理得sinB=sinC.
故b=4ccosA.②
由①②解得b=4.
1.已知△ABC的三个内角A、B、C所对的边分别为a、b、c,设向量p=(a+c,b),q=(b-a,c-a),若p∥q,则角C的大小为( )
A.
B.
C.
D.
1.答案:A 由p∥q可得(a+c)(c-a)-b(b-a)=0,
即a2+b2-c2=ab,
∴cosC==.
又0<∠C<π,
∴∠C=.
2.在△ABC中,∠A=120°,AB=5,BC=7,则的值为( )
A.
B.
C.
D.
2.答案:D 由余弦定理BC2=AB2+AC2-2AB·AC·cosA得49=25+AC2-2×5·AC·cos120°,解得AC=3,由正弦定理得==.
3.在△ABC中,∠A=60°,且最大边长和最小边长是方程x2-7x+11=0的两个根,则第三边的长为( )
A.2
B.3
C.4
D.5
3.答案:C 设△ABC的最大边长和最小边长分别为a,b,第三边长为c.
∵a,b是方程x2-7x+11=0的两根,
∴a+b=7,ab=11.
由余弦定理,得c2=a2+b2-2abcos60°=a2+b2-ab=(a+b)2-3ab=72-3×11=16,
∴c=4.
4.(江南十校联考)已知△ABC的外接圆半径为R,且2R(sin2A-sin2C)=(a-b)sinB(其中a、b分别是∠A、∠B的对边),那么∠C的大小为( )
A.30°
B.45°
C.60°
D.90°
4.答案:B 根据正弦定理===2R,
得sinA=,sinB=,sinC=,
代入已知式,得2R[-]=(a-b)·,
化简,得a2+b2-c2=ab,
即=.
由余弦定理,得cosC==,
∴∠C=45°.
5.已知钝角三角形ABC三边a=k,b=k+2,c=k+4,则k的取值范围为__________.
5.答案:2
b>a,
∴角C为钝角.
∴cosC=<0,
即a2+b2-c2<0.
整理,得k2-4k-12<0,
即-2
又k+(k+2)>k+4,∴k>2.
∴2
6.在△ABC中,tanB=1,tanC=2,b=100,则a=__________.
6.答案:60 ∵tanB=1,∴sinB=.
∵tanC=2,∴sinC=.
由正弦定理=,得c=·=40,
又cosA=-cos(B+C)=-cosBcosC+sinBsinC=,
由余弦定理a2=b2+c2-2bccosA=18
000,
∴a=60.
7.在△ABC中,a+b=10,cosC是方程2x2-3x-2=0的一个根,则△ABC周长的最小值为__________.
7.答案:10+5 ∵cosC是方程2x2-3x-2=0的一个根,解得x=-或2,
∴cosC=-.
又c2=a2+b2-2abcosC
=a2+b2+ab=(a+b)2-ab
=100-ab=100-a(10-a)=(a-5)2+75,
∴当a=5时,c最小为5.
∴△ABC周长的最小值为10+5.
8.(2009浙江高考,文18)在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且满足cos=,A·A=3.
(1)求△ABC的面积;
(2)若c=1,求a的值.
8.答案:解:(1)因为cos=,
所以cosA=2cos2-1=,sinA=.
又由A·A=3,得bccosA=3,
所以bc=5.因此S△ABC=bcsinA=2.
(2)由(1)知,bc=5,
又c=1,所以b=5.
由余弦定理,得a2=b2+c2-2bccosA=20,
所以a=2.
9.已知△ABC的周长为+1,且sinA+sinB=sinC.
(1)求边AB的长;
(2)若△ABC的面积为sinC,求角C的度数.
9.
答案:解:(1)由题意及正弦定理,得
AB+BC+AC=+1,BC+AC=AB,
两式相减,得AB=1.
(2)由△ABC的面积BC·AC·sinC=sinC,得BC·AC=,
由余弦定理,得cosC===,
所以∠C=60°.
10.(2009天津高考,文17)在△ABC中,BC=,AC=3,sinC=2sinA.
(1)求AB的值;
(2)求sin(2A-)的值.
10.答案:解:(1)在△ABC中,根据正弦定理,=.
于是AB=BC=2BC=2.
(2)在△ABC中,根据余弦定理,得cosA==.
于是sinA==.
从而sin2A=2sinAcosA=,cos2A=cos2A-sin2A=.
所以sin(2A-)=sin2Acos-cos2Asin=.
PAGE
1第一章
解三角形
测评
(时间:90分钟 满分:100分)
一、选择题(本大题共10小题,每小题5分,共50分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)
1.在△ABC中,∠C=60°,AB=,BC=,那么∠A等于( )
A.135°
B.105°
C.45°
D.75°
2.在△ABC中,已知a=2,则bcos
C+ccos
B等于( )
A.1
B.
C.2
D.4
3.在△ABC中,a+b+10c=2(sin
A+sin
B+10sin
C),∠A=60°,则a等于( )
A.
B.2
C.4
D.不确定
4.在△ABC中,已知sin
B·sin
C=cos2,则△ABC的形状是( )
A.直角三角形
B.等腰三角形
C.等边三角形
D.等腰直角三角形
5.在△ABC中,∠A=60°,AC=16,面积S=220,则BC的长为( )
A.20
B.75
C.51
D.49
6.在△ABC中,∠A=,BC=3,则△ABC的周长为( )
A.4sin+3
B.4sin+3
C.6sin+3
D.6sin+3
7.在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,若(a2+c2-b2)·tan
B=ac,则∠B的值为( )
A.
B.
C.
D.或
8.在△ABC中,·=3,△ABC的面积S∈,则与夹角的范围是( )
A.
B.
C.
D.
9.在△ABC中,sin2A≤sin2B+sin2C-sin
Bsin
C,则∠A的取值范围是( )
A.
B.
C.
D.
10.美国为了准确分析战场形势,由分别位于科威特和沙特的两个距离a的军事基地C和D,测得伊拉克两支精锐部队分别在A处和B处,且∠ADB=30°,∠BDC=30°,∠DCA=60°,∠ACB=45°,如图所示,则伊军这两支精锐部队间的距离是( )
A.a
B.a
C.a
D.a
二、填空题(本大题共5小题,每小题5分,共25分.把答案填在题中的横线上)
11.在△ABC中,AC=,∠A=45°,∠C=75°,则BC的长为________.
12.已知a,b,c分别是△ABC的三个内角A,B,C所对的边,若a=1,b=,∠A+∠C=2∠B,则sin
C=________.
13.在△ABC中,三个内角∠A,∠B,∠C的对边边长分别为a=3,b=4,c=6,则bc·cos
A+ca·cos
B+ab·cos
C的值为________.
14.如果满足∠ABC=60°,AB=8,AC=k的△ABC只有两个,那么k的取值范围是________.
15.在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,若·=·=1,那么c=________.
三、解答题(本大题共2小题,共25分.解答时应写出文字说明、证明过程或演算步骤)
16.(本小题满分10分)(2013·大纲全国高考,理18)设△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,(a+b+c)·(a-b+c)=ac.
(1)求∠B;
(2)若sin
Asin
C=,求∠C.
17.(本小题满分15分)如图,某人在塔的正东方向上的C处在与塔垂直的水平面内沿南偏西60°的方向以每小时6千米的速度步行了1分钟以后,在点D处望见塔的底端B在东北方向上,已知沿途塔的仰角∠AEB=α,α的最大值为60°.
(1)求该人沿南偏西60°的方向走到仰角α最大时,走了几分钟;
(2)求塔的高度AB.
参考答案
1.
答案:C
2.
解析:由余弦定理,得bcos
C+ccos
B=b·+c·==a=2.
答案:C
3.
解析:由正弦定理易得△ABC的外接圆的半径为1,
∴=2R=2.
∴a=2sin
A=.
答案:A
4.
答案:B
5.
解析:因为S=AC·AB·sin
A=×16×AB×sin
60°=4AB=220,所以AB=55.再用余弦定理求得BC=49.
答案:D
6.
解析:令AC=b,BC=a,AB=c,则a+b+c=3+b+c=3+2R(sin
B+sin
C)=3+=3+=3+6sin.
答案:D
7.
解析:由(a2+c2-b2)tan
B=ac,得=,即cos
B=·,∴sin
B=.又B∈(0,π),∴B=或.
答案:D
8.
解析:设〈,〉=α,
∵·=||·||·cos
α=3,
∴||·||=.
又S=·||·||sin(π-α)=··sin(π-α)=tan
α,而≤S≤,
∴≤tan
α≤.
∴≤tan
α≤1.
∴≤α≤.
答案:B
9.
解析:根据正弦定理,由sin2A≤sin2B+sin2C-sin
Bsin
C,得a2≤b2+c2-bc,
∴bc≤b2+c2-a2.
∴≥.
∴cos
A≥.
又∵A∈(0,π),而f(x)=cos
x在x∈(0,π)上单调递减,
∴A∈.
答案:C
10.
解析:∵∠ADC=∠ACD=60°,∴△ADC是等边三角形.
∴AC=a.在△BDC中,由正弦定理,得=,
∴BC==a.
∴在△ABC中,由余弦定理,得AB2=2+2-2·a·acos
45°=a2,∴AB=a.
答案:A
11.
解析:由∠A=45°,∠C=75°,知∠B=60°.由正弦定理,得=,所以BC=·AC=×=.
答案:
12.
答案:1
13.
解析:在△ABC中,由余弦定理,得cos
A=,
∴bc·cos
A=,
同理ac·cos
B=,ab·cos
C=,
∴原式==.
答案:
14.
答案:(4,8)
15.
解析:设AB=c,AC=b,BC=a,由·=·,得cb·cos
A=ca·cos
B.由正弦定理,得sin
Bcos
A=cos
Bsin
A,即sin(B-A)=0,所以∠B=∠A,从而有b=a.由已知·=·=1,得accos
B=1.由余弦定理,得
ac·=1,即a2+c2-b2=2,所以c=.
答案:
16.
解:(1)因为(a+b+c)(a-b+c)=ac,
所以a2+c2-b2=-ac.
由余弦定理得cos
B==-,
因此∠B=120°.
(2)由(1)知∠A+∠C=60°,
所以cos(∠A-∠C)=cos
Acos
C+sin
Asin
C=cos
Acos
C-sin
Asin
C+2sin
Asin
C=cos(∠A+∠C)+2sin
Asin
C=+2×=,
故∠A-∠C=30°或∠A-∠C=-30°,
因此∠C=15°或∠C=45°.
17.
解:(1)依题意,知在△DBC中,∠BCD=30°,∠DBC=180°-45°=135°,
CD=6
000×=100(m),
∠D=180°-135°-30°=15°.
由正弦定理,得=,
∴BC==
==
=50(-1)(m).
在Rt△ABE中,tan
α=.
∵AB为定长,∴当BE的长最小时,α取最大值60°,这时BE⊥CD.
当BE⊥CD时,在Rt△BEC中,
EC=BC·cos∠BCE
=50(-1)·
=25(3-)(m).
设该人沿南偏西60°的方向走到仰角α最大时,走了t分钟,
则t=×60=×60=(分钟).
(2)由(1)知当α取得最大值60°时,BE⊥CD.
在Rt△BEC中,BE=BC·sin∠BCD,
∴AB=BE·tan
60°=BC·sin∠BCD·tan
60°
=50(-1)××=25(3-)(m).
即所求塔高为25(3-)
m.
PAGE
11.1.1
正弦定理
课后训练
1.在△ABC中,a=1,∠C=60°,若,则∠A的值为( ).
A.30°
B.60°
C.30°或150°
D.60°或120°
2.已知在△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别为a,b,c,若,且∠A=75°,则b等于( ).
A.2
B.
C.
D.
3.若,则△ABC是( ).
A.等边三角形
B.有一内角是30°的直角三角形
C.等腰直角三角形
D.有一内角是30°的等腰三角形
4.在△ABC中,a=1,b=x,∠A=30°,则使△ABC有两解的x的范围是( ).
A.(1,)
B.(1,+∞)
C.(,2)
D.(1,2)
5.设a,b,c分别是△ABC中∠A,∠B,∠C所对边的边长,则直线xsin
A+ay+c=0与bx-ysin
B+sin
C=0的位置关系是( ).
A.平行
B.重合
C.垂直
D.相交但不垂直
6.在△ABC中,已知BC=8,AC=5,△ABC的面积为12,则cos
2C=________.
7.在平地上有A,B两点,A在山的正东,B在山的东南,且在A的南偏西25°距离为300米的地方,在A测山顶的仰角是30°,则山高为______米.(结果保留整数)
8.(·课标全国)在△ABC中,∠B=60°,,则AB+2BC的最大值为__________.
9.已知a,b,c分别为△ABC的∠A,∠B,∠C的对边,p=(cos
C,sin
C),q=(1,),且p∥q.
(1)求∠C的大小;
(2)若sin
B=cos
2B,且c=3,求a,b的值.
10.在△ABC中,已知内角,边,设内角∠B=x,面积为y.
(1)求函数y=f(x)的解析式和定义域;
(2)求y的最大值.(注:S△ABC=AC·BC·sin
C)
参考答案
1.
答案:A
2.
答案:A sin
A=sin
75°=sin(45°+30°)=.
由,可知∠C=75°,
所以∠B=30°.
所以.由正弦定理,得
.
3.
答案:C 由正弦定理及已知条件对比发现sin
B=cos
B,sin
C=cos
C,故∠B=∠C=45°,∠A=90°.
所以该三角形为等腰直角三角形.
4.
答案:D
5.
答案:C 由题设条件可知a≠0,sin
B≠0,从而两条直线的斜率分别是,.由正弦定理知,从而有k1k2=-1,所以两直线垂直.
6.
答案: 由三角形的面积公式,得|BC|·|CA|·sin
C=20sin
C=12,即.
于是cos
2C=1-2sin2C=.
7.
答案:230 如图,设山高为CD,AB=300米,
∠ABD=180°-(45°+65°)=70°.
在△ABD中,AD==300×sin
70°×.
在△ACD中,CD=AD·tan
30°≈230(米).
8.
答案: 令AB=c,BC=a,则由正弦定理得,
则c=2sin
C,a=2sin
A,且∠A+∠C=120°,
故AB+2BC=c+2a=2sin
C+4sin
A
=2sin
C+4sin(120°-C)
=2sin
C+4()
=4sin
C+cos
C
=sin(C+φ)(其中).
故当∠C+φ=90°时,AB+2BC取最大值,为.
9.
答案:分析:本题是三角函数与解三角形以及向量知识相结合的一道题目,由p∥q可得角C的正切值,进而求出角C;再由sin
B=cos
2B,c=3和正弦定理可求出a,b.
解:(1)∵p∥q,∴.∴.
又∵∠C∈(0,
π),∴.
(2)∵sin
B=cos
2B=1-2sin2B,
∴2sin2B+sin
B-1=0.
∴或sin
B=-1(舍去).
∵∠B∈(0,).∴∠B=.∴∠A=.
由正弦定理,得,
.
10.
答案:解:(1)由正弦定理,得:,
∴y=f(x)=sin
x·sin
(x+),
定义域为{x|0<x<}.
(2)函数y=f(x)=sin
x·sin
(x+)
=sin2x+6sin
xcos
x
=
=.
∵0<x<,
∴,
∴当,即时,y的最大值为.
PAGE
11.1.1 正弦定理
1.已知△ABC中,a=4,b=4,∠A=60°,则∠B等于( )
A.45°
B.135°
C.45°或135°
D.以上都不对
2.在△ABC中,bsinA
A.一解
B.两解
C.无解
D.一解或两解或无解
3.在△ABC中,a=6,∠B=30°,∠C=120°,则△ABC的面积为__________.
4.在△ABC中,若∠A∶∠B∶∠C=1∶2∶3,则a∶b∶c=__________.
答案:1.A 由正弦定理=,得sinB===,
∴∠B=45°或135°,当B=135°时,∠B+∠A>180°.
∴∠B=45°.
2.B 结合图形知有两解.
3.9 ∠A=180°-30°-120°=30°,由正弦定理得c=·sinC=·=6,
∴S△ABC=a·c·sinB=×6×6×=9.
4.1∶∶2 ∵∠A∶∠B∶∠C=1∶2∶3,且∠A+∠B+∠C=180°,
∴∠A=30°,∠B=60°,∠C=90°.
∴a∶b∶c=sinA∶sinB∶sinC=sin30°∶sin60°∶sin90°=∶∶1=1∶∶2.
课堂巩固
1.在△ABC中,已知∠A=150°,a=3,则其外接圆半径R的值为( )
A.3
B.
C.2
D.不确定
2.在△ABC中,若a=2bsinA,则∠B等于( )
A.30°
B.60°
C.30°或150°
D.60°或120°
3.(2009江苏徐州模拟)已知△ABC中,·<0,S△ABC=,||=3,||=5,则∠A=__________.
4.在△ABC中,已知a=x,b=2,∠B=45°,如果利用正弦定理解三角形有两解,则x的范围是__________.
5.根据下列条件解三角形.
①a=7,b=9,∠A=100°;②a=10,b=20,∠A=60°;
③a=2,b=,∠A=45°;④a=2,b=6,∠A=30°.
6.在△ABC中,已知(a2+b2)sin(A-B)=(a2-b2)sin(A+B),试判断△ABC的形状.
答案:1.A 在△ABC中,==6=2R,
∴R=3.
2.D 由a=2bsinA得=,
又=,
∴=.
∴sinB=.
∴∠B=60°或120°.
3.150° 由·<0,得∠A为钝角,
由S△ABC=,||=3,||=5,得×3×5sinA=,
∴sinA=,即∠A=150°.
4.(2,2) ∵有两解,
∴asinB
解得2
5.解法一:①a=7,b=9,
∴a
∴∠A<∠B.
又∠A=100°,∴本题无解.
②bsinA=20·sin60°=10,
∴a
③∵a=2,b=,∠A=45°<90°,
∴∠A>∠B.∴三角形有一解.
sinB===,∴∠B=30°,
∠C=180°-(∠A+∠B)=180°-(35°+45°)=105°,
c===2×=+1.
④a=2,b=6,a
又∵bsinA=6sin30°,a>bsinA,
∴本题有两解.
由正弦定理,得sinB===,
∴∠B=60°或∠B=120°.
当∠B=60°时,∠C=90°,
边c===4;
当∠B=120°时,∠C=30°,边c==2.
解法二:对于第②③④小题,也可接如下解法求解.
②sinB===>1,
∴三角形无解.
③sinB==,
又a>b,∴∠A>∠B,即∠B为锐角.
∴∠B=30°,有一解.
④sinB==,又a
∴∠B=60°或120°,有两解.
6.解:∵(a2+b2)sin(A-B)=(a2-b2)sin(A+B),
∴(a2+b2)(sinAcosB-cosAsinB)=(a2-b2)(sinAcosB+cosAsinB).
整理,得a2cosAsinB=b2sinAcosB,
由正弦定理,得sinAcosA=sinBcosB,
∴sin2A=sin2B.
∵0
∴2A+2B=π或2A=2B.
∴A=B或A+B=.
∴△ABC为直角三角形或等腰三角形.
1.在△ABC中,∠B=45°,∠C=60°,c=1,则最短边的边长为( )
A.
B.
C.
D.
1.答案:A 由题意可得∠A=180°-45°-60°=75°.
∵∠B最小,∴最小边是b.
由=,得b==.
2.(福建高考,文7)已知锐角△ABC的面积为3,BC=4,CA=3,则角C的大小为( )
A.75°
B.60°
C.45°
D.30°
2.答案:B S△ABC=×3×4sinC=3,
∴sinC=.
∵△ABC是锐角三角形,
∴∠C=.
3.(广东广州模拟)设a、b、c分别是△ABC的三个内角∠A、∠B、∠C所对的边,且满足条件:===4,则△ABC的面积为( )
A.
B.4
C.2
D.2
3.答案:A 由正弦定理===2R>0,
得a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC.
又∵==,
∴tanA=tanB=tanC.
∵∠A、∠B、∠C为△ABC的内角,
∴∠A=∠B=∠C=60°.
由=4,得a=2,S△ABC=×2×2sin60°=.
4.在锐角三角形ABC中,a、b、c分别是三内角∠A、∠B、∠C的对边,且∠B=2∠A,则的取值范围是( )
A.(-2,2)
B.(0,2)
C.(1,)
D.(,)
4.答案:D 由正弦定理,知=,
又∠B=2∠A,
∴==2cosA.
∵△ABC为锐角三角形,
∴0°<∠B<90°.
∴0°<2∠A<90°.
∴0°<∠A<45°.
又0°<∠C<90°,
∴∠A+∠B>90°.
∴3∠A>90°.∴∠A>30°.
∴30°<∠A<45°.
∴<2cosA<,即∈(,).
5.在△ABC中,b∶c=2∶,B-C=,则sinA=__________.
5.
答案: ∵b∶c=2∶,
∴sinB∶sinC=2∶.
∴sinB=sinC.①
∵B-C=,
∴B=+C.
∴sinB=sin(+C)=cosC+sinC.②
由①②可得cosC=sinC.
∵b∶c=2∶,
∴B>C.
∴cosC=,C=,B=,A=.
∴sinA=.
6.设a,b,c分别是△ABC的三个内角A,B,C所对的边,则由a2=b(b+c)可得A=__________B.
6.答案:2 若a2=b(b+c),
则sin2A=sinB(sinB+sinC),
则=+sinBsinC,
∴(cos2B-cos2A)
=sinBsinC,sin(B+A)sin(A-B)=sinBsinC.
又sin(A+B)=sinC,
∴sin(A-B)=sinB.
∴A-B=B,A=2B.
7.在△ABC中,sin2A+sin2B+sin2C的值为__________.
7.答案:0 由正弦定理得sin2A=2×·sinAcosA
=2··cosA
=2sin(B-C)cosA=sin2C-sin2B.
同理sin2B=sin2A-sin2C,
·sin2C=sin2B-sin2A,
∴原式=0.
8.(山东高考,文17)已知函数f(x)=2sinxcos2+cosxsinφ-sinx(0<φ<π)在x=π处取最小值.
(1)求φ的值;
(2)在△ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,已知a=1,b=,f(A)=,求角C.
8.答案:解:(1)f(x)=2sinx+cosxsinφ-sinx=sinx+sinxcosφ+cosxsinφ-sinx
=sinxcosφ+cosxsinφ
=sin(x+φ).
因为f(x)在x=π时取最小值,
所以sin(π+φ)=-1.
故sinφ=1.
又0<φ<π,所以φ=.
(2)由(1)知f(x)=sin(x+)=cosx.
因为f(A)=cosA=,
且A为△ABC的内角,所以A=.
由正弦定理得sinB==.
又b>a,所以B=或B=.
当B=时,C=π-A-B=π--=;
当B=时,C=π-A-B=π--=.
综上所述,C=或C=.
9.在△ABC中,acosA+bcosB=ccosC,试判断△ABC的形状.
9.答案:解:由正弦定理,设===2R>0.
∴a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC.
代入已知条件得2RsinAcosA+2RsinBcosB=2RsinCcosC,
即sinAcosA+sinBcosB=sinCcosC.
根据二倍角公式,得sin2A+sin2B=sin2C,
sin[(A+B)+(A-B)]+sin[(A+B)-(A-B)]=2sinCcosC,
∴2sin(A+B)cos(A-B)=2sinCcosC.
∵A+B+C=π A+B=π-C,
∴sin(A+B)=sinC≠0,cos(A+B)=-cosC.
∴cos(A-B)+cos(A+B)=0.
∴2cosAcosB=0 cosA=0或cosB=0,
即∠A=90°或∠B=90°.
∴△ABC是直角三角形.
点评:在三角形中,若边a,b,c是齐次式,可利用正弦定理转化为角的关系,然后利用三角恒等变换进行化简与转化.
10.在△ABC中,∠A、∠B、∠C分别对应边a、b、c.
(1)证明=;
(2)若b=acosC,判定△ABC的形状.
10.答案:(1)证明:∵∠C=π-(∠A+∠B),
∴sinC=sin(A+B).
∴sinCsin(A-B)
=sin(A+B)·sin(A-B)
=(sinAcosB+cosAsinB)·(sinAcosB-cosAsinB)
=sin2Acos2B-cos2Asin2B
=sin2A(1-sin2B)-(1-sin2A)sin2B
=sin2A-sin2Asin2B-sin2B+sin2Asin2B
=sin2A-sin2B,
∴=.
又由正弦定理,得=,
∴=.
(2)解:∵b=acosC,
由正弦定理,得sinB=sinAcosC,
∵∠B=π-(∠A+∠C),
∴sinB=sin(A+C).
∴sin(A+C)=sinA·cosC,
即sinAcosC+cosAsinC=sinAcosC.
∴cosAsinC=0.
又∠A、∠C∈(0,π),
∴cosA=0,∠A=.
∴△ABC是直角三角形.
PAGE
11.1.2
余弦定理
课后训练
1.在△ABC中,a∶b∶c=1∶1∶,则cos
C的值为( ).
A.
B.
C.
D.
2.在△ABC中,若2cos
Bsin
A=sin
C,则△ABC的形状一定是( ).
A.等腰直角三角形
B.直角三角形
C.等腰三角形
D.等边三角形
3.在△ABC中,AB=5,BC=2,∠B=60°,则的值为( ).
A. B.5
C.
D.-5
4.在△ABC中,AB=3,,AC=4,则边AC上的高是( ).
A.
B.
C.
D.
5.(重庆高考)若△ABC的内角A,B,C所对的边a,b,c满足(a+b)2-c2=4,且∠C=60°,则ab的值为( ).
A.
B.
C.1
D.
6.在△ABC中,∠B=60°,b2=ac,则△ABC一定是__________三角形.
7.已知一锐角三角形的三边长为2,3,x,则x的取值范围是________.
8.△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且3b2+3c2-3a2=,则sin
A=________.
9.在△ABC中,已知∠B=45°,D是BC边上的一点,AD=10,AC=14,DC=6,求AB的长.
10.在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且满足c=2bcos
A.
(1)求证:∠A=∠B;
(2)若△ABC的面积,,求c的值.
参考答案
1.
答案:D
2.
答案:C 由2cos
Bsin
A=sin
C,得,∴a=b.∴△ABC为等腰三角形.
3.
答案:D
4.
答案:B 由余弦定理,得.
∴.
∴S△ABC=AB·AC·sin
A=.
设边AC上的高为h,则S△ABC=AC·h=.
∴.
5.
答案:A ∵(a+b)2-c2=4,∴a2+b2-c2=4-2ab.
又∵∠C=60°,由余弦定理,得,
即a2+b2-c2=ab.∴4-2ab=ab,则.
6.
答案:等边 因为∠B=60°,b2=ac,由余弦定理,得b2=a2+c2-2accos
B,得ac=a2+c2-ac,即(a-c)2=0,所以a=c.
又∠B=60°,所以△ABC是等边三角形.
7.
答案:(,) 由三角形的三边间的关系,得?2+3>x,,2+x>3,即1<x<5,要使三角形为锐角三角形,只需最大边3或x所对的角是锐角,即其余弦值为正即可,故有4+x2-9>0或4+9-x2>0,解得.
8.
答案:
9.
答案:解:在△ADC中,AD=10,AC=14,DC=6,
由余弦定理,得,
∴∠ADC=120°,∴∠ADB=60°.
在△ABD中,AD=10,∠B=45°,∠ADB=60°,
由正弦定理,得,
∴
=.
10.
答案:解:(1)证明:因为c=2bcos
A,由正弦定理,得sin
C=2sin
B·cos
A,
所以sin
(A+B)=2sin
B·cos
A,
所以sin
(A-B)=0,
在△ABC中,因为0<∠A<π,0<∠B<π,
所以-π<∠A-∠B<π,
所以∠A=∠B.
(2)由(1)知a=b.
因为,又0<∠C<π,所以.
又因为△ABC的面积,
所以,可得a=b=5.
由余弦定理,得c2=a2+b2-2abcos
C=10.
所以.
PAGE
11.2 应用举例
1.如图所示,为了测量隧道口AB的长度,给定下列四组数据,应当测量的数据是( )
A.α、a、b
B.α、β,a
C.a、b、γ
D.α、β,b
2.已知两座灯塔A和B与海洋观察站C的距离都等于a
km,灯塔A在观察站C的北偏东20°方向,灯塔B在观察站C的南偏东40°方向,则灯塔A与灯塔B的距离为( )
A.a
km
B.a
km
C.a
km
D.2a
km
3.某人向东走了x
km,然后向右转150°,向新方向走了3
km,结果他离出发点
km,则x的值为__________.
4.在高出海平面200
m的小岛顶上A处,测得位于正西和正东的两船的俯角分别为45°和30°,此时两船的距离为__________.
答案:1.C 选择易到达、容易测量的长度a、b和∠γ,然后利用余弦定理求AB的长度.
2.B 如图所示,可知∠ACB=120°,AC=BC=a,
在△ABC中,过点C作CD⊥AB,则AB=2AD=2acos30°=a.
3.或2 根据余弦定理知()2=x2+32-2·3·x·cos30°,解得x=或2.
4.200(+1)
m 如图,BH=AH=200
m,
而CH=AH·tan60°=200
m,
∴
两船相距200(+1)
m.
课堂巩固
1.两座灯塔A和B到海岸观察站O的距离相等,灯塔A在观察站沿北偏东40°,灯塔B在观察站南偏东60°,则灯塔A在灯塔B的( )
A.北偏东10°
B.北偏西10°
C.南偏东10°
D.南偏西10°
2.如图,D、C、B三点在地面同一直线上,DC=a,从C、D两点测得A点的仰角分别是α、β(α<β),则点A离地面的高AB等于( )
A.
B.
C.
D.
3.在一次夏令营活动中,同学们在相距10海里的A、B两个小岛上活动结束后,有人提出到隔海相望的未知的C岛上体验生活,为合理安排时间,他们需了解C岛与B岛或A岛的距离.为此他们测得从A岛望C岛和B岛成60°的视角,从B岛望C岛和A岛成75°的视角,那么B岛和C岛之间的距离是__________海里.
4.甲在A处,乙在甲的北偏东45°距A
10千米的C处,乙正沿南偏东75°方向以9千米/时的速度奔向B处,甲欲以21千米/时的速度与乙会合,则甲、乙会合的最短时间为__________小时.
5.(辽宁高考,文18)如图,A,B,C,D都在同一个与水平面垂直的平面内,B,D为两岛上的两座灯塔的塔顶,测量船于水面A处测得B点和D点的仰角分别为75°,30°,于水面C处测得B点和D点的仰角均为60°,AC=0.1
km,试探究图中B、D间距离与另外哪两点间距离相等,然后求B,D的距离(计算结果精确到0.01
km,≈1.414,≈2.449).
6.(海南、宁夏高考,文17)如图,为了解某海域海底构造,在海平面内一条直线上的A,B,C三点进行测量.已知AB=50
m,BC=120
m,于A处测得水深AD=80
m,于B处测得水深BE=200
m,于C处测得水深CF=110
m,求∠DEF的余弦值.
答案:
1.B 如图所示,
∵∠OBC=60°,∠AOB=80°,∴∠ABO=50°.
∴∠ABC=∠OBC-∠ABO=10°.
2.A 由图可知,△ADC中,∠DAC=β-α.
由正弦定理,得=,
即AC=.
在Rt△ABC中,AB=AC·sinβ,
∴AB=.
3.5 在△ABC中,由题意知∠CAB=60°,∠ABC=75°,
∴∠ACB=45°.
由正弦定理=,∴BC=5.
4. 设甲、乙会合的最短时间为x,
在△ACB中,AC=10,AB=21x,CB=9x,∠ACB=45°+75°=120°.
由余弦定理,得(21x)2=102+(9x)2-2×10×9x·cos120°,
∴36x2-9x-10=0.
解得x=或x=-(舍去).
5.解:在△ACD中,∠DAC=30°,∠ADC=60°-∠DAC=30°,
所以CD=AC=0.1.
又∠BCD=180°-60°-60°=60°,
故CB是△CAD底边AD的中垂线,
所以BD=BA.
在△ABC中,=,
即AB==,
因此,BD=≈0.33(km).
故B,D的距离约为0.33
km.
6.解:作DM∥AC交BE于N,交CF于M.
DF===10,
DE===130,
EF===150.
在△DEF中,由余弦定理,
cos∠DEF=
==.
1.江岸边有一炮台高30米,江中有两条船,由炮台顶部测得俯角分别为45°和30°,而且两条船与炮台底部连线成30°角,则两条船相距( )
A.10米
B.100米
C.20米
D.30米
1.答案:
D 如图所示,设炮台顶部为A,两条船分别为B,C,炮台底部为D,可知∠BAD=45°,∠CAD=60°,∠BDC=30°,AD=30,分别在Rt△ADB,Rt△ADC中,求得DB=30,DC=30,在△DBC中,由余弦定理,得BC2=DB2+DC2-2DB·DCcos30°=900,
∴BC=30.
2.在200
m的山顶上,测得山下一塔的塔顶与塔底的俯角分别为30°、60°,则塔高为( )
A.
m
B.
m
C.
m
D.
m
2.答案:
A 如图,在Rt△CDB中,CD=200,∠BCD=90°-60°=30°,BC==,
在△ABC中,∠ABC=∠BCD=30°,∠ACB=60°-30°=30°,
∴∠BAC=120°.
由=,
∴AB==
m.
3.如图所示,货轮在海上以40
km/h的速度由B到C航行,航向的方位角∠NBC=140°,A处有灯塔,其方位角∠NBA=110°,在C处观测灯塔A的方位角∠N′CA=35°,由B到C需航行半小时,则C到灯塔A的距离是( )
A.10
km
B.10
km
C.10(-)
km
D.10(+)
km
3.答案:C 在题图中,∠ABC=30°,∠N′CB=40°,∠N′CA=35°,
∴∠BAC=180°-(30°+75°)=75°.
由正弦定理,得=,
∴AC==10(-).
4.甲船在岛A的正南B处以4
km/h的速度向正北航行,AB=10
km,同时乙船自岛A出发以6
km/h的速度向北偏东60°的方向驶去,当甲、乙两船相距最近时,它们所航行的时间为( )
A.
min
B.
h
C.21.5
min
D.2.15
h
4.答案:
A 设航行t
h后,两船相距d,如图,
经分析,当0
时d的表达式均为
d=
=
=2,
∴当t=
h时,d取最小.
∴t=×60=
min时两船相距最近.
5.A和B两人同时拉动有绳子相缚的物体,当A和B所拉着的绳子与铅直线成30°、45°的角时,A和B的手上所承受的力之比为__________.
5.答案:
根据力的合成与平衡,得F1+F2=-G,如图,
所求的力之比为相应平行四边形的边长之比,
由正弦定理得=,
∴|F1|∶|F2|=sin45°∶sin30°=.
6.有一长为10
m的斜坡,倾斜角为75°,在不改变坡高和坡顶的前提下,通过加长坡面的方法将它的倾斜角改为30°,则坡底要延长__________
m.
6.答案:10 在△ABB′中,∠B′=30°,∠BAB′=75°-30°=45°,AB=10
m,
由正弦定理,得BB′==10.
7.在某年的奥运会比赛前,C国教练布置战术时,要求击球手以连接本垒及游击手的直线成15°的方向把球击出.由经验和测速仪显示,通常情况下,球速为游击手最大跑速的4倍,则游击手在这种布置下__________接着球.(能,不能)
7.答案:
不能 假设游击手能接到球,接球点为B,则游击手从A点跑出,本垒为O点,则∠AOB=15°,OB=vt,AB≤,
在△AOB中,由正弦定理可得
=,
所以sin∠OAB=≥·=->1.
所以∠OAB不存在,即游击手不能接到球.
8.如图,某海岛上一观察哨A上午11时测得一轮船在海岛北偏东60°的C处,12时20分时测得船在海岛北偏西60°的B处,12时40分轮船到达位于海岛正西方且距海岛5
km的E港口,如果轮船始终匀速直线前进,问船速多少?
8.答案:解:轮船从点C到点B耗时80分钟,从点B到点E耗时20分钟,而船始终匀速行进,由此可见:BC=4EB.
设EB=x,则BC=4x.
由已知得∠BAE=30°,只要求出BE=x的值,便可求出轮船的速度,
在△ABE中,要求BE,至少还应求得一角或一边.在此求出AB.
在△AEC中,由正弦定理,得=,
即sinC===.
在△ABC中,由正弦定理,得=,
即AB===.
在△ABE中,由余弦定理,得
BE2=AB2+AE2-2AB·AEcos30°
=+25-2××5×=.
∴BE=
km.
∴船的速度为÷=≈9.64(km/h).
9.如图,一辆汽车从O点出发,沿海岸一条直线公路以100
km/h的速度向东匀速行驶.汽车开动时,在O点南偏东方向距O点500
km且与海岸距离为300
km的海上M处有一快艇,与汽车同时出发,要把一件重要的物品递送给这辆汽车的司机,问快艇至少必须以多大的速度行驶,才能把物品递送到司机手中,并求快艇以最小速度行驶时的方向与OM所成的角.
9.答案:解:设快艇从M处以v
km/h的速度出发,沿MN方向航行,t小时后与汽车相遇,
在△MON中,MO=500,ON=100t,MN=vt,
设∠MON=α,由题意知sinα=,
则cosα=.
由余弦定理知
MN2=OM2+ON2-2OM·ONcosα,
即v2t2=5002+1002t2-2×500×100t×,
整理,得v2=(500×-80)2+3
600.
当=,即t=时,v=3
600,
∴vmin=60°,即快艇至少必须以60
km/h的速度行驶,此时MN=60×=15×25,MQ=300.
设∠MNO=β,则sinβ==.
∴α+β=90°,即MN与OM垂直.
10.如图,甲船以每小时30海里的速度向正北方向航行,乙船按固定方向匀速直线航行,当甲船位于A1处时,乙船位于甲船的北偏西105°方向的B1处,此时两船相距20海里.当甲船航行20分钟到达A2处时,乙船航行到甲船的北偏西120°方向的B2处,此时两船相距10海里,问乙船每小时航行多少海里?
10.答案:
解:连结A1B2,由已知A2B2=10,
A1A2=30×=10,
∴A1A2=A2B2.
又∠A1A2B2=180°-120°=60°,
∴△A1A2B2是等边三角形.
∴A1B2=A1A2=10.
由已知,A1B1=20,∠B1A1B2=105°-60°=45°,
在△A1B2B1中,由余弦定理,
B1B=A1B+A1B-2A1B1·A1B2·cos45°
=202+(10)2-2×20×10×=200.
∴B1B2=10.
因此,乙船的速度的大小为×60=30(海里/小时).
答:乙船每小时航行30海里.
PAGE
11.1
正弦定理和余弦定理
自主广场
我夯基
我达标
1.在△ABC中,A=60°,a=,则等于(
)
A.
B.
C.
D.
思路解析:由比例的运算性质,知=,由题意,已知A、a,可得.
答案:B
2.△ABC的三内角A、B、C所对边的长分别为a、b、c,设向量p=(a+c,b),q=(b-a,c-a),若p∥q,则角C的大小为(
)
A.
B.
C.
D.
思路解析:p∥q(a+c)(c-a)=b(b-a)
b2+a2-c2=ab,利用余弦定理,得2cosC=1,即cosC=C=.
答案:B
3.在△ABC中,若,则△ABC是(
)
A.直角三角形
B.等边三角形
C.钝角三角形
D.等腰直角三角形
思路解析:设=k,则a=ksinA,b=ksinB,c=ksinC,代入,得.
于是sinAcosB-cosAsinB=0,sin(A-B)=0,
∴A=B.同理,B=C,C=A.
答案:B
4.在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,A=,a=,b=1,则c等于(
)
A.1
B.2
C.
D.
思路解析:由正弦定理,得sinB=,又a>b,所以A>B,故B=30°.所以C=90°.故c=2.
也可以利用b2+c2-a2=2bccosA求解.
答案:B
5.在△ABC中,∠A、∠B、∠C所对的边分别为a、b、c.若sinA∶sinB∶sinC=5∶7∶8,则a∶b∶c=____________,∠B的大小是____________.
思路解析:∵,sinA∶sinB∶sinC=5∶7∶8,
∴a∶b∶c=5∶7∶8.
令a=5,b=7,c=8,则cosB=.∴∠B=.
答案:5∶7∶8
6.在△ABC中,已知BC=12,A=60°,B=45°,则AC=____________.
思路解析:已知两角及任一边运用正弦定理,已知两边及其夹角运用余弦定理.由正弦定理,得,解得AC=.
答案:
7.已知钝角△ABC的三边a=k,b=k+2,c=k+4,求k的取值范围.
思路分析:由三角形中大边对大角的性质,可知角C为最大角,即C为钝角,则cosC<0,结合余弦定理可求解.注意已知三边a,b,c,必须首先能构成一个三角形,方法是两边之和大于第三边.
解:∵c>b>a,∴角C为钝角.
由余弦定理,得cosC=<0.
∴k2-4k-12<0,即-2<k<6.
又由三角形两边之和大于第三边,即k+(k+2)>k+4,得k>2.∴2<k<6.
8.△ABC中,角A、B、C的对边分别是a、b、c,角C等于角A的2倍,a+b=10,cosA=,
求:(1)的值;(2)b的值.
思路分析:由C=2A,得sinC=sin2A,利用二倍角公式结合正弦定理可求的值;利用余弦定理及的值联立求b.
解:(1)∵C=2A,∴sinC=sin2A=2sinAcosA.
由正弦定理,得=2cosA=2×=.
(2)cosA==,
又a+b=10,c=,联立,解得
当a=5,b=5时,三角形为等腰三角形,由A=B及C=2A可得A=45°,这与cosA=矛盾,不合题意,∴b的值为.
我综合
我发展
9.在△ABC中,角A、B、C对边分别为a、b、c.
求证:.
思路分析:分析所给的等式左右两边的差异,利用正弦定理、余弦定理实现边、角的统一.
证明:由余弦定理a2=b2+c2-2bccosA,b2=a2+c2-2accosB,
得a2-b2=b2-a2-2bccosA+2accosB.
整理,得.
依正弦定理,有,,
∴.
10.在△ABC中,a、b、c分别是∠A、∠B、∠C的对边长,且.
(1)求sinB;
(2)若b=,且a=c,求△ABC的面积.
思路分析:本题所给已知条件中,既有边又有角,第一个问题是求其中一内角的正弦,由此容易想到利用正弦定理、余弦定理,把已知条件中的边角之间的关系全部转化为角之间的关系,从而将问题解决.第二个问题容易想到利用三角形相应的面积公式,围绕着公式去考虑需要些什么条件.
解:(1)由正弦定理得,
又,
即sinBcosC=3sinAcosB-sinCcosB,
sin(B+C)=3sinAcosB.
又sin(B+C)=sin(π-A)=sinA>0,∴sinA=3sinAcosB.∴cosB=.
又0<B<π,∴sinB=.
(2)在△ABC中,由余弦定理,得a2+c2-ac=32,
又a=c,∴=32,a2=24.
∴S△ABC=.
11.某观测站C在目标A的南偏西25°方向,从A出发有一条南偏东35°走向的公路,在C处测得公路上与C相距31千米的B处有一人正沿此公路向A走去,走20千米后到达D处,此时测得C、D间的距离为21千米,求此人所在D处距A还有多少千米?
思路分析:此题主要涉及到方位角,对于方位角不仅要分清东南西北四个基本方向,而且对于一些方位术语也要有清楚的认识才行,否则就容易出错.此题画图分析较好.
解:由题意,知∠CAD=60°,cosB=,sinB=
.
在△ABC中,AC==24.
由余弦定理,得BC2=AC2+AB2-2AC·AB·cosA,
即312=AB2+242-2·AB·24·cos60°.
AB2-24AB-385=0,AB=35或-11(舍).
故AD=AB-BD=15千米,此人所在D处距A还有15千米.
12.在△ABC中,三个内角A、B、C及其对边a、b、c满足.
(1)求角A的大小;
(2)若a=6,求△ABC面积的最大值.
思路分析:为了求角A的大小,可以把已知式子边角统一,显然由正弦定理边化角容易实现;要求三角形面积的最大值,需把此面积表示出来,根据三角形的面积公式,转化为求BC的最大值,根据余弦定理可以解决.
解:(1)根据正弦定理,已知等式可化为,
∵A+B+C=180°,∴,
sinB=sin(A-B)-sin(A+B)=sinAcosB-cosAsinB-sinAcosB-cosAsinB=-2cosAsinB.
又sinB≠0,∴cosA=,A=120°.
(2)根据余弦定理,得a2=b2+c2-2bccosA,
而a=6,A=120°,所以有36=b2+c2-2bccos120°=b2+c2+bc≥3bc,
即bc≤12.当b=c=时取“=”,
从而S△ABC=bcsinA=bcsin120°=bc≤,
因此,当b=c=时,△ABC的面积取得最大值.
PAGE
1第一章解三角形
单元检测
(时间:90分钟 满分:100分)
一、选择题(本大题共10小题,每小题5分,共50分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)
1.在△ABC中,∠C=60°,,,那么∠A等于( ).
A.135° B.105°
C.45°
D.75°
2.在△ABC中,已知a=2,则bcos
C+ccos
B等于( ).
A.1
B.
C.2
D.4
3.在△ABC中,a+b+10c=2(sin
A+sin
B+10sin
C),∠A=60°,则a等于( ).
A.
B.
C.4
D.不确定
4.在△ABC中,已知sin
B·sin
C=,则△ABC的形状是( ).
A.直角三角形
B.等腰三角形
C.等边三角形
D.等腰直角三角形
5.在△ABC中,∠A=60°,AC=16,面积,则BC的长为( ).
A.
B.75
C.51
D.49
6.在△ABC中,,BC=3,则△ABC的周长为( ).
A.
B.4sin(∠B+)+3
C.6sin(∠B+)+3
D.6sin(∠B+)+3
7.在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,若(a2+c2-b2)·tan
B=,则∠B的值为( ).
A.
B.
C.
D.或
8.在△ABC中,,△ABC的面积,则与夹角的范围是( ).
A.[,]
B.[,]
C.[,]
D.[,]
9.在△ABC中,sin2A≤sin2B+sin2C-sin
Bsin
C,则∠A的取值范围是( ).
A.(0,]
B.[,π)
C.(0,]
D.[,π)
10.美国为了准确分析战场形势,由分别位于科威特和沙特的两个距离的军事基地C和D,测得伊拉克两支精锐部队分别在A处和B处,且∠ADB=30°,∠BDC=30°,∠DCA=60°,∠ACB=45°,如图所示,则伊军这两支精锐部队间的距离是( ).
A.
B.
C.
D.
二、填空题(本大题共5小题,每小题5分,共25分.把答案填在题中的横线上)
11.在△ABC中,,∠A=45°,∠C=75°,则BC的长为________.
12.已知a,b,c分别是△ABC的三个内角A,B,C所对的边,若a=1,,∠A+∠C=2∠B,则sin
C=________.
13.在△ABC中,三个内角∠A,∠B,∠C的对边边长分别为a=3,b=4,c=6,则bc·cos
A+ca·cos
B+ab·cos
C的值为________.
14.如果满足∠ABC=60°,AB=8,AC=k的△ABC只有两个,那么k的取值范围是________.
15.在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,若,那么c=________.
三、解答题(本大题共2小题,共25分.解答时应写出文字说明、证明过程或演算步骤)
16.(本小题满分10分)已知△ABC的周长为,且sin
B+sin
C=sin
A.
(1)求边长a的值;
(2)若S△ABC=3sin
A,求cos
A.
17.(本小题满分15分)如图,某人在塔的正东方向上的C处在与塔垂直的水平面内沿南偏西60°的方向以每小时6千米的速度步行了1分钟以后,在点D处望见塔的底端B在东北方向上,已知沿途塔的仰角∠AEB=α,α的最大值为60°.
(1)求该人沿南偏西60°的方向走到仰角α最大时,走了几分钟;
(2)求塔的高度AB.
参考答案
1.
答案:C
2.
答案:C 由余弦定理,得bcos
C+ccos
B=.
3.
答案:A 由正弦定理易得△ABC的外接圆的半径为1,
∴=2R=2.
∴a=2sin
A=.
4.
答案:B
5.
答案:D 因为S=AC·AB·sin
A=×16×AB×sin
60°=,所以AB=55.再用余弦定理求得BC=49.
6.
答案:D 令AC=b,BC=a,AB=c,则a+b+c=3+b+c=3+2R(sin
B+sin
C)=3+[sin
B+sin(-∠B)]=3+(sin
B+cos
B+sin
B)=3+6sin(∠B+).
7.
答案:D 由(a2+c2-b2)tan
B=,得,即,∴.又∠B∈(0,π).∴∠B=或.
8.
答案:B 设〈,〉=α,
∵·=||·||·cos
α=3,∴||·||=,又S=·||·||sin(π-α)=··sin
(π-α)=tan
α,而,∴.∴≤tan
α≤1.∴.
9.
答案:C 根据正弦定理,由sin2A≤sin2B+sin2C-sin
Bsin
C得,a2≤b2+c2-bc,
∴bc≤b2+c2-a2.∴.
∴.
又∵∠A∈(0,π),而f(x)=cos
x在x∈(0,π)上单调递减,
∴∠A∈(0,].
10.
答案:A ∵∠ADC=∠ACD=60°,∴△ADC是等边三角形.
∴.在△BDC中,由正弦定理,得,
∴.∴在△ABC中,由余弦定理,得
,∴.
11.
答案: 由∠A=45°,∠C=75°,知∠B=60°.由正弦定理,得,所以.
12.
答案:1
13.
答案: 在△ABC中,由余弦定理,得,∴bc·cos
A=,同理ac·cos
B=,ab·cos
C=,∴原式=.
14.
答案:(,8)
15.
答案: 设AB=c,AC=b,BC=a,由,得cb·cos
A=ca·cos
B.由正弦定理,得sin
Bcos
A=cos
Bsin
A,即sin(B-A)=0,所以∠B=∠A,从而有b=a.由已知,得accos
B=1.由余弦定理,得
,即a2+c2-b2=2,所以.
16.
答案:解:(1)∵sin
B+sin
C=sin
A,∴b+c=a,
又a+b+c=4(+1),∴a=4.
(2)∵S△ABC=bcsin
A=3sin
A,∴bc=6,
又,
∴.
17.
答案:解:(1)依题意,知在△DBC中,∠BCD=30°,∠DBC=180°-45°=135°,
CD=6
000×=100(m),
∠D=180°-135°-30°=15°.
由正弦定理,得,
∴
=(m).
在Rt△ABE中,.
∵AB为定长,∴当BE的长最小时,α取最大值60°,这时BE⊥CD.
当BE⊥CD时,在Rt△BEC中,
EC=BC·cos∠BCE=(m).
设该人沿南偏西60°的方向走到仰角α最大时,走了t分钟,
则(分钟).
(2)由(1)知当α取得最大值60°时,BE⊥CD.
在Rt△BEC中,BE=BC·sin∠BCD,
∴AB=BE·tan
60°=BC·sin∠BCD·tan
60°=(m).
即所求塔高为m.
PAGE
11.1.1
正弦定理
5分钟训练(预习类训练,可用于课前)
1.在△ABC中,a、b、c分别是∠A、∠B、∠C的对边长,下列等式恒成立的是(
)
A.a+sinA=b+sinB
B.bsinC=csinA
C.absinC=bcsinB
D.asinC=csinA
解析:根据正弦定理可知有,asinC=csinA.
答案:D
2.在△ABC中,已知∠A∶∠B∶∠C=4∶1∶1,则
a∶b∶c等于(
)
A.3∶1∶1
B.2∶1∶1
C.∶1∶1
D.∶1∶1
解析:根据正弦定理有,a∶b∶c=sinA∶sinB∶sinC.由已知得A=120°,
B=30°,C=30°,a∶b∶c=sin120°∶sin30°∶sin30°=∶1∶1.
答案:D
3.在△ABC中,已知a=3,b=4,c=5,则sinA=____________,sinB=____________,sinC=____________,=_____________,=____________,=___________.由此可以看出______________________(两横线上填符号“=”或“≠”).
解析:由已知条件可以判断,这个三角形是以∠C为直角的直角三角形,可知,sinA=,sinB=,从而这两个三角函数值可求出,继而后几个空也不难填出.
答案:
1
=
=
4.在△ABC中,已知a=,A=45°,则=______________.
解析:∵=2,∴.
答案:2
10分钟训练(强化类训练,可用于课中)
1.不解三角形,下列判断中正确的是(
)
A.a=7,b=14,A=30°,有两解
B.a=30,b=25,A=150°,有一解
C.a=6,b=9,A=45°,有两解
D.b=9,c=10,B=60°,无解
解析:在A中,a=bsinA,故有一解;在B中,A>90°,a>b,故有一解;在C中,a<bsinA,无解;在D中,c>b>csinB,有两解.
答案:B
2.已知△ABC的外接圆的半径是3,a=3,则∠A等于(
)
A.30°或150°
B.30°或60°
C.60°或120°
D.60°或150°
解析:根据正弦定理得,sinA==12,0°<A<180°,∴A=30°或150°.
答案:A
3.在△ABC中,已知A=30°,C=105°,则2a∶b=___________.
解析:由题意知,B=180°-30°-105°=45°,由正弦定理=2R,∴.
答案:
4.在△ABC中,已知=2,则其外接圆的直径为___________.
解析:根据正弦定理有==2R(其中R是其外接圆的半径),故由已知得2R=2.
答案:2
5.在△ABC中,已知cosA=,cosB=,则a∶b∶c=___________.
解析:由已知及同角三角函数间的关系得sinA=,sinB=,sinC=sin[π-(A+B)]=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB=,由正弦定理得a∶b∶c=sinA∶sinB∶sinC=13∶20∶21.
答案:13∶20∶21
6.已知△ABC中,,试判断这个三角形的形状.
解:∵,∴,得sin2B=sin2A.
于是2B=2A或2B=π-2A,
即A=B或A+B=.
所以△ABC为等腰三角形或直角三角形.
30分钟训练(巩固类训练,可用于课后)
1.在△ABC中,已知sin2A=sin2B+sin2C,则△ABC的形状一定是(
)
A.等腰三角形
B.直角三角形
C.等腰直角三角形
D.等腰或直角三角形
解析:由正弦定理及已知条件得a2=b2+c2,从而可知该三角形是直角三角形.
答案:B
2.在△ABC中,已知(b+c)∶(c+a)∶(a+b)=4∶5∶6,则sinA∶sinB∶sinC等于(
)
A.6∶5∶4
B.7∶5∶3
C.3∶5∶7
D.4∶5∶6
解析:由已知设b+c=4k(k>0),则c+a=5k,a+b=6k,由此解得a=,b=,c=,由正弦定理得sinA∶sinB∶sinC=a∶b∶c=7∶5∶3.
答案:B
3.在△ABC中,a=80,b=100,A=45°,则此三角形解的情况是(
)
A.一解
B.两解
C.一解或两解
D.无解
解析:∵
bsinA≈70.7<a,且b>a,
∴有两解,选B.
答案:B
4.在△ABC中,a,b,c分别是A、B、C的对边长.若A=105°,B=45°,b=2,则c=___________.
解析:由题可知C=180°-105°-45°=30°,由正弦定理得=2.
答案:2
5.在△ABC中,已知a=3,b=4,C=60°,则△ABC的面积为__________.
解析:先找出b边上的高h=asinC=3sin60°,S△ABC=12absinC=12×3×4sin60°=3.
答案:3
6.在△ABC中,已知a=,b=,B=45°,求边c.
解:∵,∴sinA=.
又∵b<a,∴B<A,∴A=60°或120°.当A=60°时,C=75°,c=;
当A=120°时,C=15°,c=.
7.在△ABC中,已知sinA=,cosB=,求sinC的值.
解:∵cosB=>0,0<B<π,
∴B是锐角,sinB=.
∵sinA=<,
∴A<B,A是锐角,cosA=.又sinC=sin[π-(A+B)]=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB,
∴sinC=.
8.已知三个城市的中心位置A、B、C刚好分别位于一个锐角三角形的三个顶点处,并且另一城市的中心位置O到这三个城市A、B、C的距离相等(假定这四个城市的中心位置位于同一平面上),且△BOC、△COA、△AOB的面积的关系为S△BOC+S△AOB=2S△COA,试判断tanAtanC是否为定值,说明理由.
解:∵O到这三个城市A,B,C的距离相等
∴O是锐角△ABC的外心,
∴∠BOC=2∠A,∠AOB=2∠C,∠AOC=2∠B.
设其外接圆的半径为R,则有S△BOC=,S△COA=,
S△AOB=.由已知S△BOC+S△AOB=2S△COA,sin2A+sin2C=2sin2B,
2sin(A+C)cos(A-C)=4sinBcosB.
又sin(A+C)=sinB≠0,∴cos(A-C)=2cosB=-2cos(A+C),
∴cosAcosC+sinAsinC=-2cosAcosC+2sinAsinC,
∴tanAtanC=3,
即tanAtanC为定值3.
9.(2006高考湖南卷,理16)如右图,D是直角△ABC斜边BC上一点,AB=AD,记∠CAD=α,∠ABC=β.
(1)证明sinα+cos2β=0;(2)若AC=DC,求β的值.
(1)证明:如下图,∵α=-(π-2β)=2β-,
∴sinα=sin(2β-)=-cos2β.
即sinα+cos2β=0.
(2)解:在△ADC中,由正弦定理得
.
∴sinβ=sinα
由(1)得sinα=-cos2β,
∴sinβ=cos2β=(1-2sin2β),
即sin2β-sinβ=0.
解得sinβ=或sinβ=.
∵0<β<,∴sinβ=β=.
10.航空测量组的飞机航线和山顶在同一铅直平面内,已知飞机的高度为海拔10
000
m,速度为180
km(千米)/h(小时),飞机先看到山顶的俯角为15°,如右图,经过420
s(秒)后又看到山顶的俯角为45°,求山顶的海拔高度(取=1.4,=1.7).
解:如图,∵∠A=15°,∠DBC=45°,
∴∠ACB=30°,
AB=180
km/h×420
s=21
000(m).
∴在△ABC中,.
∴BC=·sin15°=10
500()
∵CD⊥AD,
∴CD=BCsin∠CBD=BC×sin45°=10
500()×=10
500()=10
500(1.7-1)=7
350.
山顶的海拔高度=10
000-7
350=2
650(米)
PAGE
1第一章解三角形
单元检测(B卷)
一、选择题(本大题共10个小题,每小题5分,共50分)
1.在△ABC中,a=λ,,∠A=45°,则满足此条件的三角形的个数为( ).
A.0
B.1
C.2
D.无数
2.△ABC的边长分别为AB=7,BC=5,CA=6,则的值为( ).
A.19
B.18
C.36
D.38
3.在△ABC中,已知a比b长2,b比c长2,且最大角的正弦值是,则△ABC的面积是( ).
A.
B.
C.
D.
4.在△ABC中,已知下列条件解三角形,其中有唯一解的个数为( ).
①∠A=60°,a=,b=1;
②∠A=30°,a=1,b=2;
③∠A=30°,a=6,c=10;
④∠A=30°,c=10,a=10.
A.0
B.1
C.2
D.3
5.在△ABC中,b2-bc-2c2=0,,,则△ABC的面积S等于( ).
A.
B.
C.2
D.3
6.已知△ABC的三边长分别为,,,其中a,b,c为正实数,则△ABC是( ).
A.钝角三角形
B.直角三角形
C.锐角三角形
D.以上情况均有可能
7.(山东高考模拟)在△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别为a,b,c,若(a2+c2-b2)tan
B=,则∠B的值为( ).
A.
B.
C.或
D.或
8.设α,β是一个钝角三角形的两个锐角,下列四个不等式中不正确的是( ).
A.tan
αtan
β<1
B.sin
α+sin
β<
C.cos
α+cos
β>1
D.tan(α+β)<
9.如图,一艘船自西向东匀速航行,上午10时到达一座灯塔P的南偏西75°距塔68海里的M处,下午2时到达这座灯塔的东南方向的N处,则这艘船航行的速度为( ).
A.海里/时
B.海里/时
C.海里/时
D.海里/时
10.已知△ABC中,a,b,c分别为∠A,∠B,∠C所在的对边,且a=4,b+c=5,tan
B+tan
C+=tan
B·tan
C,则△ABC的面积为( ).
A.
B.
C.
D.
二、填空题(本大题共4个小题,每小题4分,共16分)
11.在△ABC中,sin
A∶sin
B∶sin
C=2∶3∶4,则∠B=__________.
12.在△ABC中,∠A,∠B,∠C对应的边分别为a,b,c,若,那么c=__________.
13.在△ABC中,BC=3,AB=2,且,则∠A=__________.
14.(课标全国高考,理16)在△ABC中,∠B=60°,,则AB+2BC的最大值为__________.
三、解答题(本大题共5个小题,共54分)
15.(10分)如图,为了测量河对岸A,B两点间的距离,在河的这边测得CD=km,∠ADB=∠CDB=30°,∠ACD=60°,∠ACB=45°,求A,B两点间的距离.
16.(10分)在△ABC中,a,b,c是三个内角的对边,已知b2+c2=a2+bC.
(1)求∠A的大小;
(2)若sin
Bsin
C=,判断△ABC的形状.
17.(10分)(辽宁高考,文17)△ABC的三个内角∠A,∠B,∠C所对的边分别为a,b,c,asin
Asin
B+bcos2A=.
(1)求;
(2)若,求∠B.
18.(12分)在△ABC中,a,b,c分别是∠A,∠B,∠C的对边,且.
(1)求∠A的大小;
(2)若,b+c=3,求b和c的值.
19.(12分)(广东揭阳一模)如图,某人在塔的正东方向上的C处在与塔垂直的水平面内沿南偏西60°的方向以每小时6千米的速度步行了1分钟以后,在点D处望见塔的底端B在东北方向上,已知沿途塔的仰角∠AEB=α,α的最大值为60°.
(1)求该人沿南偏西60°的方向走到仰角α最大时,走了几分钟;
(2)求塔的高AB.
参考答案
1.
答案:A
解析:由得,∴∠B不存在,即△ABC不存在.
2.
答案:A
3.
答案:A
4.
答案:D
解析:由正弦定理知,对于①,,且b<a,
∴∠B=30°,∠C=90°,c=2,只有一解;
对于②,sin
B=1,
∴∠B=90°,∠C=60°,,只有一解;
对于④,∵a=c=10,
∴∠C=30°,∠B=120°,,只有一解,故选D.
5.
答案:A
解析:∵b2-bc-2c2=0,∴(b-2c)(b+c)=0.∵b+c≠0,
∴b-2c=0,∴b=2c,∴6=c2+4c2-2c·2c×,
∴c=2,b=4.
∴.
6.
答案:C
解析:∵AB2+AC2-BC2=2a2>0,可知cos
A>0,
∴∠A为锐角,同理可知∠B,∠C为锐角.
7.
答案:D
8.
答案:D
9.
答案:A
解析:由题意可知PM=68,∠MPN=120°,∠N=45°,
由正弦定理知,
∴,
∴速度为(海里/时).
10.
答案:C
解析:由tan
B+tan
C+=tan
B·tan
C,
得tan
B+tan
C=-(1-tan
B·tan
C).
∴,
∴tan(∠B+∠C)=-.
∴∠B+∠C=120°,∴∠A=60°.
∵a=4,b+c=5,
∴a2=b2+c2-2bccos
A=(b+c)2-2bc-2bccos
A,
∴16=25-2bc-2bc·,∴bc=3,
∴S△ABC=bcsin
A=.
11.
答案:arccos
解析:由正弦定理得a∶b∶c=2∶3∶4,设a=2k,b=3k,c=4k,则,
∴∠B=arccos.
12.
答案:
解析:由,
得bccos
A=accos
B=1,
根据余弦定理可得
=,
所以b2+c2-a2=a2+c2-b2=2,
得到a2=b2,c2=2,.
13.
答案:120°
解析:由题意a=3,c=2,且知.
∴,∴∠A=120°.
14.
答案:
解析:令AB=c,BC=a,则由正弦定理得,
则c=2sin
C,a=2sin
A,且∠A+∠C=120°,
故AB+2BC=c+2a=2sin
C+4sin
A=2sin
C+4sin(120°-∠C)
=
.
故当∠C+φ=90°时,AB+2BC取得最大值,为.
15.
解:∵∠ADC=∠ADB+∠CDB=60°,
又∵∠ACD=60°,
∴∠DAC=60°,DC=AC=km.
在△BCD中,∠DBC=180°-60°-45°-30°=45°,
∴.
∴BC=km.在△ABC中,由余弦定理知AB2=AC2+BC2-2·AC·BC·cos
45°=,
∴AB=km.
答:A,B两点间的距离为km.
16.
解:(1)在△ABC中,b2+c2-a2=2bccos
A.
又b2+c2=a2+bc,∴cos
A=,∠A=.
(2)sin
Bsin
C=sin
Bsin
=sin
Bcos
B+sin2B
=,
∴,∴,
∴∠A=∠B=∠C=.
∴△ABC为等边三角形.
17.
解:(1)由正弦定理得,sin2Asin
B+sin
Bcos2A=sin
A,
即sin
B(sin2A+cos2A)=sin
A.
故sin
B=sin
A,所以.
(2)由余弦定理和,得.
由(1)知b2=2a2,故.
可得cos2B=,又cos
B>0,故cos
B=,
所以∠B=45°.
18.
解:(1)∵∠A+∠B+∠C=180°,
∴,∴.
由,
得-2cos
2A=7,
∴4(1+cos
A)-2(2cos2A-1)=7,
即(2cos
A-1)2=0.
∴.∵0°<∠A<180°,∴∠A=60°.
(2)∵,b+c=3,∠A=60°,
由余弦定理知a2=b2+c2-2bccos
A,
∴3=b2+c2-bc=(b+c)2-3bc=9-3bC.
∴bc=2.
又b+c=3,∴b=1,c=2或b=2,c=1.
19.
解:(1)依题意知,在△DBC中,∠BCD=30°,∠DBC=180°-45°=135°,
CD=6
000×=100(米),∠D=180°-135°-30°=15°,
由正弦定理得,
∴
(米).
在Rt△ABE中,.
∵AB为定长,∴当BE的长最小时,α取最大值60°,这时BE⊥CD.当BE⊥CD时,
在Rt△BEC中,EC=BC·cos∠BCE=(米).
设该人沿南偏西60°的方向走到仰角α最大时,走了t分钟,则(分钟).
(2)由(1)知当α取得最大值60°时,BE⊥CD,
在Rt△BEC中,BE=BC·sin∠BCD,
∴AB=BE·tan
60°=BC·sin∠BCD·tan
60°=(米).
即所求塔高AB为米.
PAGE
11.2
应用举例
自我小测
1.从A处望B处的仰角为α,从B处望A处的俯角为β,则α,β的关系是( )
A.α>β
B.α=β
C.α+β=90°
D.α+β=180°
2.
如图所示,设A,B两点在河的两岸,一测量者在A的同侧,在所在的河岸边选定一点C,测出AC的距离为50
m,∠ACB=45°,∠CAB=105°后,就可以计算出A,B两点间的距离为( )
A.50
m
B.50
m
C.25
m
D.
m
3.如图所示,为测一棵树的高度,在地面上选取A,B两点,从A,B两点测得树尖的仰角分别为30°,45°,且A,B两点之间的距离为60
m,则树的高度为( )
A.(30+30)
m
B.(30+15)
m
C.(15+30)
m
D.(15+3)
m
4.在船A上测得它的南偏东30°的海面上有一灯塔,船以每小时30海里的速度向东南方向航行半个小时后,于B处看得灯塔在船的正西方向,则这时船和灯塔相距( )
A.海里
B.海里
C.海里
D.海里
5.一货轮航行到M处,测得灯塔S在货轮的北偏东15°方向上,与灯塔S相距20海里,随后货轮按北偏西30°的方向航行30分钟后,又测得灯塔S在货轮的东北方向,则货轮的速度为( )
A.20(+)海里/时
B.20(-)海里/时
C.20(+)海里/时
D.20(-)海里/时
6.在湖面上高h米处,测得天空中一朵云的仰角为α,测得云在湖中之影的俯角为β,则云距湖面的高度为________米.
7.如图,某炮兵阵地位于A点,两观察所分别位于C,D两点.已知△ACD为正三角形,且DC=
km,当目标出现在B时,测得∠CDB=45°,∠BCD=75°,则炮兵阵地与目标的距离为________(精确到0.01
km).
8.如图所示,飞机的航向和山顶在同一个平面内,已知飞机的高度为海拔h
km,速度为v
km/s,飞行员先看到山顶的俯角为α,经过t
s后又看到山顶的俯角为β,求山顶的海拔高度.(用h,v,α,β等表示)
9.在△ABC中,角A,B,C对应的边分别是a,b,c.已知cos
2A-3cos(B+C)=1.
(1)求角A的大小;
(2)若△ABC的面积S=5,b=5,求sin
Bsin
C的值.
参考答案
1.
解析:要正确理解仰角、俯角的含义,准确地找出仰角、俯角的确切位置,如图,在A处望B处的仰角α与从B处望A处的俯角β是内错角(根据水平线平行),即α=β.
答案:B
2.
解析:在△ABC中,∠ACB=45°,∠CAB=105°,∴∠ABC=30°.又AC=50
m,由正弦定理,得AB=×sin∠ACB=×sin
45°=100×=50(m).
答案:A
3.
解析:设树高为h
m.由正弦定理,得=,∴PB==,∴h=PB·sin
45°=30+30
(m).
答案:A
4.
解析:如图所示,设灯塔为C,由题意可知,在△ABC中,∠BAC=15°,∠B=45°,∠C=120°,AB=30×0.5=15(海里),所以由正弦定理,得=,可求得BC=·sin
15°=×=(海里).
答案:B
5.
答案:B
6.
解析:如图,设湖面上高h米处为A,测得云C的仰角为α,测得C在湖中之影D的俯角为β,CD与湖面交于M,过A的水平线交CD于E.
设云高CM=x,则CE=x-h,DE=x+h,AE=.
又AE=,∴=.
整理,得x=·h=-h.
答案:-h
7.
解析:在△BCD中,∠CDB=45°,∠BCD=75°,
∴∠CBD=180°-∠BCD-∠CDB=60°.
由正弦定理,得BD==(+).
在△ABD中,∠ADB=45°+60°=105°,
由余弦定理,得AB2=AD2+BD2-2AD·BDcos
105°=3+(+)2+2××(+)×(-)=5+2.
∴AB=≈2.91(km).
∴炮兵阵地与目标的距离约是2.91
km.
答案:2.91
km
8.
解:根据题设条件,在△ABC中,∠BAC=α,∠ABC=180°-β,AB=vt(km).设山顶的海拔高度为x
km,则AB边上的高为(h-x)
km.
在△ABC中,根据正弦定理可得=,
∴==,
∴AC=vt,
∴h-x=AC·sin
α=vt,
∴x=h-vt.
∴山顶的海拔高度为
km.
9.
解:(1)由cos
2A-3cos(B+C)=1,
得2cos2A+3cos
A-2=0,
即(2cos
A-1)(cos
A+2)=0,
解得cos
A=或cos
A=-2(舍去).
因为0
(2)由S=bcsin
A=bc·=bc=5,得bc=20.又b=5,知c=4.
由余弦定理得a2=b2+c2-2bccos
A=25+16-20=21,故a=.
又由正弦定理得sin
Bsin
C=sin
A·sin
A=sin2A=×=.
PAGE
1第一章解三角形
单元检测(A卷)
一、选择题(本大题共10个小题,每小题5分,共50分)
1.在△ABC中,若sin
A∶sin
B=2∶5,则边b∶a等于( ).
A.2∶5或4∶25
B.5∶2
C.25∶4
D.2∶5
2.在△ABC
中,sin2A-sin2C+sin2B=sin
A·sin
B,则∠C为( ).
A.60°
B.45°
C.120°
D.30°
3.在△ABC中,已知a=4,b=6,∠C=120°,则sin
A的值为( ).
A.
B.
C.
D.
4.(辽宁高考,理4)△ABC的三个内角∠A,∠B,∠C所对的边分别为a,b,c,asin
Asin
B+bcos2A=,则=( ).
A.
B.
C.
D.
5.根据下列条件,确定△ABC有两解的是( ).
A.a=18,b=20,∠A=120°
B.a=60,c=48,∠B=60°
C.a=3,b=6,∠A=30°
D.a=14,b=16,∠A=45°
6.在△ABC中,∠A∶∠B∶∠C=1∶2∶3,那么三边之比a∶b∶c等于( ).
A.1∶2∶3
B.3∶2∶1
C.1∶∶2
D.2∶∶1
7.在△ABC中,a=2,∠A=30°,∠C=45°,则S△ABC=( ).
8.在△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,C.若a2-b2=,sin
C=sin
B,则∠A=( ).
A.30°
B.60°
C.120°
D.150°
9.在△ABC中,∠A=60°,AC=16,面积,则BC的长为( ).
A.
B.75
C.51
D.49
10.若△ABC的三边为a,b,c,f(x)=b2x2+(b2+c2-a2)x+c2,则f(x)的图象( ).
A.与x轴相切
B.在x轴上方
C.在x轴下方
D.与x轴交于两点
二、填空题(本大题共4个小题,每小题4分,共16分)
11.在△ABC中,,,,则b=________.
12.在平行四边形ABCD中,,,∠BAC=45°,则AD=________.
13.(福建高考,理14)如图,△ABC中,AB=AC=2,,点D在BC边上,∠ADC=45°,则AD的长度等于________.
14.在△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别为x,b,c,若满足b=2,∠B=45°的三角形有两解,则x的取值范围是________.
三、解答题(本大题共5个小题,共54分)
15.(10分)在△ABC中,a=8,b=7,∠B=60°,求c及S△ABC.
16.(10分)在△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别为a,b,c,已知a2-c2=2b,且sin
B=4cos
Asin
C,求B.
17.(10分)在△ABC中,已知(a2+b2)sin(∠A-∠B)=(a2-b2)sin(∠A+∠B),试判断△ABC的形状.
18.(12分)(山东高考,理17)在△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别为a,b,C.已知.
(1)求的值;
(2)若,b=2,求△ABC的面积S.
19.(12分)如图,a是海面上一条南北方向的海防警戒线,在a上点A处有一个水声监测点,另两个监测点B,C分别在A的正东方20
km处和54
km处.某时刻,监测点B收到发自静止目标P的一个声波,8
s后监测点A、20
s后监测点C相继收到这一信号,在当时的气象条件下,声波在水中的传播速度是1.5
km/s.
(1)设A和P的距离为x
km,用x分别表示B,C到P的距离,并求x的值;
(2)求静止目标P到海防警戒线a的距离(精确到0.01
km).
参考答案
1.
答案:B
2.
答案:A
3.
答案:A
解析:由余弦定理可求得,再由正弦定理得.
4.
答案:D
5.
答案:D
解析:,又b>a,
∴∠B有两解.故△ABC有两解.
6.
答案:C
解析:易知∠A=,∠B=,∠C=,
∴a∶b∶c=sin
A∶sin
B∶sin
C=1∶∶2.
7.
A.
B.
C.
D.
答案:C
解析:由得,∠B=105°,
S△ABC=acsin
B=.
8.
答案:A
解析:利用正弦定理,sin
C=sin
B可化为.
又∵,
∴,
即a2=7b2,.
在△ABC中,,∴∠A=30°.
9.
答案:D
解析:∵S=AC×AB×sin
A=×16×AB×sin
60°=,∴AB=55,再由余弦定理得BC=49.
10.
答案:B
解析:∵b2>0,Δ=(b2+c2-a2)2-4b2c2=(2bccos
A)2-4b2c2=4b2c2(cos2A-1)<0.∴f(x)的图象在x轴的上方.
11.
答案:
解析:∵,∴,S△ABC=absin
C=,即,∴.
12.
答案:
解析:BC2=AB2+AC2-2AB·AC·cos∠BAC=48,
∴,∴.
13.
答案:
解析:在△ABC中,由余弦定理得,∴∠C=30°.
在△ADC中,由正弦定理,得,
∴.故.
14.
答案:
解析:由正弦定理得,又恰有两解,由sin
A的取值范围可解得.
15.
解:由余弦定理得82+c2-2×8×c×cos
60°=72,即c2-8c+15=0,∴c=3或5.
当c=3时,;
当c=5时,.
16.
解:由余弦定理得a2-c2=b2-2bccos
A,又a2-c2=2b,b≠0,∴b=2c·cos
A+2.由正弦定理得,又由已知得,∴b=4c·cos
A,由可得b=4.
17.
解:由已知有a2sin(∠A-∠B)+b2sin(∠A-∠B)=a2sin(∠A+∠B)-b2sin(∠A+∠B),即2a2cos
Asin
B-2b2cos
Bsin
A=0,
∴a2cos
Asin
B-b2sin
Acos
B=0.
由正弦定理,上式可化为sin2Acos
Asin
B-sin2Bsin
Acos
B=0,
即sin
Asin
B(sin
Acos
A-sin
Bcos
B)=0,
∵sin
A≠0,sin
B≠0,
∴sin
Acos
A-sin
Bcos
B=0,即sin
2A=sin
2B,
∴2∠A=2∠B或2∠A+2∠B=π,
∴∠A=∠B或∠A+∠B=.
故△ABC为等腰三角形或直角三角形.
18.
解:(1)由正弦定理,设,
则,
所以,
即(cos
A-2cos
C)sin
B=(2sin
C-sin
A)cos
B.
化简可得sin(∠A+∠B)=2sin(∠B+∠C),
又∠A+∠B+∠C=π,所以sin
C=2sin
A.
因此.
(2)由得c=2A.
由余弦定理b2=a2+c2-2accos
B及cos
B=,b=2,
得4=a2+4a2-4a2×.解得a=1.从而c=2.
又因为cos
B=,且0<∠B<π,
所以.
因此.
19.
解:(1)依题意可知,
PA-PB=1.5×8=12(km),
PC-PB=1.5×20=30(km),
∴PB=(x-12)
km,PC=(x+18)
km.
在△PAB中,AB=20
km,由余弦定理得
.
同理,cos∠PAC=.
由于cos∠PAB=cos∠PAC,
即,解得(km).
(2)作PD⊥a,垂足为D,
∴∠APD=∠PAB.
在Rt△PDA中,
PD=PAcos∠APD=≈17.71(km).
答:静止目标P到海防警戒线a的距离约为17.71
km.
PAGE
1第一章 解三角形
测评(A卷)
(时间90分钟,满分120分)
一、选择题(本大题共10个小题,每小题5分,共50分)
1.在△ABC中,a=5,b=3,∠C=120°,则sinA∶sinB的值是
A.
B.
C.
D.
答案:A 由正弦定理知sinA∶sinB=a∶b=5∶3.
2.△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,若c=,b=,∠B=120°,则a等于
A.
B.2
C.
D.
答案:D 由正弦定理=,
∴sinC=.
∴∠C=30°.
∴∠A=30°.
∴a=c=.
3.在△ABC中,a+b+10c=2(sinA+sinB+10sinC),∠A=60°,则a等于
A.
B.2
C.4
D.不确定
答案:A 由正弦定理易得△ABC的外接圆半径为1,
∴=2R=2.
∴a=2sinA=.
4.已知△ABC中,a=,b=,∠B=60°,那么∠A等于
A.135°
B.90°
C.45°
D.30°
答案:C 由正弦定理,得=,
∴sinA=·sin60°=.
∵a
∴∠A=45°.
5.在△ABC中,已知a=2,则bcosC+ccosB等于
A.1
B.
C.2
D.4
答案:C bcosC+ccosB=b·+c·==a=2.
6.在△ABC中,∠A=,BC=3,则△ABC的周长为
A.4sin(B+)+3
B.4sin(B+)+3
C.6sin(B+)+3
D.6sin(B+)+3
答案:D 令AC=b,BC=a,AB=c,a+b+c=3+b+c=3+2R(sinB+sinC)=3+[sinB+sin(120°-B)]=3+(sinB+cosB+sinB)=3+6sin(B+).
7.在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a,b,c,若(a2+c2-b2)·tanB=ac,则∠B的值为
A.
B.
C.
D.或
答案:D 由(a2+c2-b2)tanB=ac得=,
即cosB=·,
∴sinB=.
又∠B∈(0,π),
∴∠B=或.
8.在△ABC中,a=2bcosC,则△ABC的形状一定是
A.等腰三角形
B.直角三角形
C.等腰直角三角形
D.等腰或直角三角形
答案:A
9.伊拉克战争初期,美英联军为了准确分析战场的形势,由分别位于科威特和沙特的两个距离a的军事基地C和D,测得伊拉克两支精锐部队分别在A处和B处,且∠ADB=30°,∠BDC=30°,∠DCA=60°,∠ACB=45°,如图所示,则伊军这两支精锐部队间的距离是
A.a
B.a
C.a
D.a
答案:A ∵∠ADC=∠ACD=60°,
∴△ADC是正三角形.
∴AC=a.在△BDC中,由正弦定理得
=,
即BC==a.
∴在△ABC中由余弦定理得
AB2=(a)2+(a)2-2·a·acos45°=a2,
∴AB=a.
10.如图,l1、l2、l3是同一平面内的三条平行直线,l1与l2间的距离是1,l2与l3间的距离是2,正三角形ABC的三个顶点分别在l1、l2、l3上,则△ABC的边长是
A.2
B.
C.
D.
答案:D 设正三角形边长为a,AB与l2夹角为θ,易知,
1=asinθ,2=asin(60°-θ);于是2asinθ=a·sin(60°-θ),
∴cosθ-sinθ=0.
∴tanθ=,cosθ=.
∴sinθ=
.
∴a==.
二、填空题(本大题共4个小题,每小题4分,共16分)
11.在△ABC中,已知AB=4,AC=7,BC边的中线AD=,那么BC=__________.
答案:
9 如图,延长AD至E,使DE=AD,连结BE,CE,则四边形ABEC为平行四边形.AE=2AD=7,在△ACE中,cos∠ACE==,
∴cos∠BAC=-.
在△ABC中,BC2=72+42+2×7×4×=81,
∴BC=9.
12.已知平面上有四点O、A、B、C,满足O+O+O=0,O·O=O·O=O·O=-1,则△ABC的周长是__________.
答案:3 由已知,得O是△ABC的外心,|O|=|O|=|O|,又O·O=O·O=O·O=-1,故∠AOB=∠BOC=∠BOA=,|O|=|O|=|O|=,
∴△AOB为等腰三角形.
在△AOB中,AB2=OA2+OB2-2OA·OB·cos=6,
∴AB=.
∴△ABC的周长为3.
13.已知a,b,c为△ABC的三个内角∠A,∠B,∠C的对边,向量m=(,-1),n=(cosA,sinA).若m⊥n,且acosB+bcosA=csinC,则∠B=________.
答案: ∵m⊥n,∴cosA-sinA=0.
∴cosA-sinA=0.
∴cos(A+)=0.
∵∠A+∈(,),
∴∠A+=.
∴∠A=.
由正弦定理acosB+bcosA=csinC可化为
sinAcosB+sinBcosA=sin2C,
∴sin(A+B)=sin2C.
而sinC=sin(A+B)≠0,
∴sinC=1.
∴∠C=90°.
∴∠B=-∠A=.
14.在△ABC中,三个角∠A,∠B,∠C的对边边长分别为a=3,b=4,c=6,则bccosA+cacosB+abcosC的值为__________.
答案: 在△ABC中,由余弦定理cosA=,有bccosA=,同理accosB=,abcosC=,
∴原式==.
三、解答题(本大题共5个小题,共54分)
15.(10分)在△ABC中,
(1)若a=,b=2,c=+1,求∠A、∠B、∠C及S△ABC;
(2)已知b=4,c=8,∠B=30°,求∠C、∠A与a.
答案:解:(1)由余弦定理,得cosA===,
∴∠A=60°,cosB==,
∴∠B=45°.
∴∠C=180°-60°-45°=75°,
∴S△ABC=bc·sinA=×2×(+1)sin60°=.
(2)由正弦定理,得sinC===1.
又30°<∠C<150°,
∴∠C=90°.
∴∠A=180°-(∠B+∠C)=180°-120°=60°.
∴a==4.
16.(10分)(2009全国高考卷Ⅰ,文18)在△ABC中,内角A、B、C的对边长分别为a、b、c.已知a2-c2=2b,且sinB=4cosAsinC,求b.
答案:解:由余弦定理得a2-c2=b2-2bccosA.
又a2-c2=2b,b≠0,
所以b=2ccosA+2.①
由正弦定理得=,
又由已知得=4cosA,
所以b=4ccosA.②
故由①②解得b=4.
17.(10分)(2009海南、宁夏高考,理17)为了测量两山顶M,N间的距离,飞机沿水平方向在A,B两点进行测量.A,B,M,N在同一个铅垂平面内(如示意图).飞机能够测量的数据有俯角和A,B间的距离.请设计一个方案,包括:①指出需要测量的数据(用字母表示,并在图中标出);②用文字和公式写出计算M,N间的距离的步骤.
答案:解:方案一:①需要测量的数据有:A点到M,N点的俯角α1,β1;B点到M,N点的俯角α2,β2;A,B的距离d(如图所示).
②第一步:计算AM.由正弦定理AM=;
第二步:计算AN.由正弦定理AN=;
第三步:计算MN.由余弦定理MN=.
方案二:①需要测量的数据有:
A点到M,N点的俯角α1,β1;B点到M,N点的俯角α2,β2;A,B的距离d(如图所示).
②第一步:计算BM.由正弦定理BM=;
第二步:计算BN.由正弦定理BN=;
第三步:计算MN.由余弦定理MN=.
18.(12分)在锐角三角形中,角A、B、C所对的边分别为a,b,c,已知sinA=.
(1)求tan2+sin2;
(2)若a=2,S△ABC=,求b的值.
答案:解:(1)在锐角△ABC中,∠A+∠B+∠C=π,sinA=,
∴cosA=,则tan2+sin2
=+sin2
=+(1-cosA)
=+=.
(2)∵S△ABC=,又S△ABC=bcsinA=b·c·=,
∴bc=3.将a=2,cosA=,c=代入a2=b2+c2-2bccosA,得b4-6b2+9=0,解得b=.
19.(12分)已知k是正整数,钝角三角形的三个内角A、B、C对应的边分别为a、b、c.
(1)若方程x2-2kx+3k2-7k+3=0有实根,求k的值;
(2)对于(1)中的k值,若sinC=,且有关系式(c-b)sin2A+bsin2B=csin2C,试求角A、B、C的度数.
答案:解:(1)∵方程x2-2kx+3k2-7k+3=0有实根,
∴Δ=4k2-4(3k2-7k+3)≥0,
即2k2-7k+3≤0.
∴≤k≤3,又k∈N+.
∴k=1,2,3.
(2)在钝角△ABC中,0
∴k=1,sinC=.
∴∠C=45°或∠C=135°.
∵(c-b)sin2A+bsin2B=csin2C,
由正弦定理a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC,得(c-b)a2+b3-c3=0,即(b-c)(b2+c2-a2+bc)=0,
∴b=c或b2+c2-a2+bc=0.
当b=c时∠B=45°或135°,这与△ABC为钝角三角形矛盾,
∴b2+c2-a2+bc=0.
由余弦定理得cosA==-,
∴∠A=120°,∠C=45°,∠B=180°-(∠A+∠C)=15°.
PAGE
11.1.1
正弦定理
自我小测
1.在△ABC中,a=1,∠C=60°,若c=,则∠A的值为( )
A.30°
B.60°
C.30°或150°
D.60°或120°
2.已知在△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别为a,b,c,若a=c=+,且∠A=75°,则b等于( )
A.2
B.4+2
C.4-2
D.-
3.在锐角△ABC中,角A,B所对的边长分别为a,b.若2asin
B=b,则角A等于( )
A.
B.
C.
D.
4.设a,b,c分别是△ABC中∠A,∠B,∠C所对边的边长,则直线xsin
A+ay+c=0与bx-ysin
B+sin
C=0的位置关系是( )
A.平行
B.重合
C.垂直
D.相交但不垂直
5.若==,则△ABC是( )
A.等边三角形
B.有一内角是30°的直角三角形
C.等腰直角三角形
D.有一内角是30°的等腰三角形
6.在△ABC中,a=1,b=x,∠A=30°,则使△ABC有两解的x的范围是______.
7.在平地上有A,B两点,A在山的正东,B在山的东南,且在A的南偏西25°距离为300米的地方,在A测山顶的仰角是30°,则山高为______米.(结果保留整数)
8.在△ABC中,∠B=60°,AC=,则AB+2BC的最大值为__________.
9.已知a,b,c分别为△ABC的∠A,∠B,∠C的对边,p=(cos
C,sin
C),q=(1,),且p∥q.
(1)求∠C的大小;
(2)若sin
B=cos
2B,且c=3,求a,b的值.
10.在△ABC中,已知内角∠A=,边BC=2,设内角∠B=x,面积为y.
(1)求函数y=f(x)的解析式和定义域;
(2)求y的最大值.
参考答案
1.答案:A
2.解析:sin
A=sin
75°=sin(45°+30°)=.
由a=c=+,可知C=75°,所以B=30°.
所以sin
B=.由正弦定理,得
b===2.
答案:A
3.解析:由2asin
B=b得2sin
Asin
B=sin
B,故sin
A=,故A=或.又△ABC为锐角三角形,故A=.
答案:D
4.解析:由题设条件可知a≠0,sin
B≠0,从而两条直线的斜率分别是k1=-,k2=.由正弦定理知=,从而有k1k2=-1,所以两直线垂直.
答案:C
5.解析:由正弦定理及已知条件对比发现sin
B=cos
B,sin
C=cos
C,故B=C=45°,A=90°.
所以该三角形为等腰直角三角形.
答案:C
6.答案:(1,2)
7.解析:如图,设山高为CD,AB=300米,
∠ABD=180°-(45°+65°)=70°.
在△ABD中,AD==300×sin
70°×.
在△ACD中,CD=AD·tan
30°≈230(米).
答案:230
8.解析:令AB=c,BC=a,则由正弦定理得====2,
则c=2sin
C,a=2sin
A,且∠A+∠C=120°,
故AB+2BC=c+2a=2sin
C+4sin
A
=2sin
C+4sin(120°-C)
=2sin
C+4
=4sin
C+2cos
C
=2sin(C+φ).
故当∠C+φ=90°时,AB+2BC取最大值,为2.
答案:2
9.分析:本题是三角函数与解三角形以及向量知识相结合的一道题目,由p∥q可得角C的正切值,进而求出角C;再由sin
B=cos
2B,c=3和正弦定理可求出a,b.
解:(1)∵p∥q,∴=.
∴tan
C=.
又∵∠C∈(0,
π),
∴∠C=.
(2)∵sin
B=cos
2B=1-2sin2B,
∴2sin2B+sin
B-1=0.
∴sin
B=或sin
B=-1(舍去).
∵∠B∈,
∴∠B=.
∴∠A=.
由正弦定理,得b===,
a==2.
10.解:(1)由正弦定理,得AC==4sin
x,
∴y=f(x)=4sin
x·sin
,
定义域为.
(2)函数y=f(x)=4sin
x·sin
=2sin2x+6sin
xcos
x
=-cos
2x+3sin
2x
=+2sin.
∵0
∴-<2x-<π,
∴当2x-=,即x=时,y的最大值为3.
PAGE
11.1
正弦定理和余弦定理
课后训练
1.在△ABC中,已知a=8,∠B=60°,∠C=75°,则b=( ).
A.
B.
C.
D.
2.在△ABC中,∠A>∠B,则下列式子中不一定正确的是( ).
A.sin
A>sin
B
B.cos
A<cos
B
C.sin
2A>sin
2B
D.cos
2A<cos
2B
3.在△ABC中,a=15,b=10,∠A=60°,则cos
B等于( ).
A.
B.
C.
D.
4.在△ABC中,已知∠A=30°,a=8,,则△ABC的面积为( ).
A.
B.16
C.或16
D.或
5.在△ABC中,若b=1,,,则a=__________.
6.已知△ABC三边a,b,c,且cos
A∶cos
B=b∶a,则△ABC为__________三角形.
7.在△ABC中,b=10,∠A=30°,问a为何值时,此三角形有一个解?两个解?无解?
8.已知△ABC中,bsin
B=csin
C,且sin2A=sin2B+sin2C,试判断三角形的形状.
如图所示,D是Rt△ABC斜边BC上一点,AB=AD,记∠CAD=α,∠ABC=β.
(1)求证:sin
α+cos
2β=0;
(2)若,求β的值.
参考答案
1.
答案:C
解析:∠A=180°-60°-75°=45°,
∴由得.
2.
答案:C
解析:由∠A>∠Ba>bsin
A>sin
B,∴A成立;又y=cos
x在[0,π]上单调递减,∠A>∠Bcos
A<cos
B,∴B成立;∵在△ABC中,cos
2A<cos
2B1-2sin2A<1-2sin2Bsin2A>sin2Bsin
A>sin
B,
∴D成立.∴选C.
3.
答案:D
4.
答案:D
解析:由,又b>a,
∴∠B>∠A,∴∠B=60°或120°.∴∠C=90°或30°,
∴面积的值有两个,为或.
5.
答案:1
解析:由正弦定理得,又b<c,∴,
∴,∴a=1.
6.
答案:等腰或直角
解析:由正弦定理得,
即sin
Acos
A=sin
Bcos
B,
∴sin
2A=sin
2B,
即2cos(∠A+∠B)sin(∠A-∠B)=0.
当cos(∠A+∠B)=0时,∠A+∠B=90°,△ABC是直角三角形;当sin(∠A-∠B)=0时,∠A-∠B=0,△ABC是等腰三角形.
7.
解:∵∠A=30°,b=10,
(1)当0<a<bsin
A时,无解,即0<a<5时,无解.
(2)当a=bsin
A时,有一解,即a=5时,有一解.
(3)当bsin
A<a<b时,有两解,即5<a<10时,有两解.
(4)当a≥b时,有一解,即a≥10时,有一解.
综合(1)、(2)、(3)、(4)得,当0<a<5时,无解;当a=5或a≥10时,有一解;当5<a<10时,有两解.
8.
解:由正弦定理,,,
∴,.
∴b2=c2,a2=b2+c2,∴△ABC为等腰直角三角形.
9.
(1)证明:∵,
∴.∴sin
α==-cos
2β.
∴sin
α+cos
2β=0.
(2)解:在△ADC中,由正弦定理:,
即,∴sin
β=sin
α.
又由(1)知sin
α=-cos
2β,∴sin
β=cos
2β.
即.
解得或
(舍去).
∵β为锐角,∴.
PAGE
11.2
应用举例
5分钟训练(预习类训练,可用于课前)
1.在△ABC中,∠A∶∠B∶∠C=1∶2∶3
,则a∶b∶c等于(
)
A.1∶∶2
B.1∶2∶3
C.2∶∶1
D.3∶2∶1
解析:由已知得A=30°,B=60°,C=90°,根据正弦定理可知有,
a∶b∶c=sin30°∶sin60°∶sin90°=1∶∶2.
答案:A
2.从A处望B处的仰角为α,从B处望A处的俯角为β,则α、β
的关系为(
)
A.α>β
B.α+β=90°
C.α=β
D.α+β=180°
解析:由仰角、俯角的定义可知α=β.
答案:C
3.在△ABC中,a=2,b=3,c=4,则cosC=___________,其形状是___________.
解析:由余弦定理得cosC=<0,C是钝角,故其形状是钝角三角形.
答案:
钝角三角形
4.在△ABC中,∠A∶∠B=1∶2,a∶b=1∶,则∠A=___________,∠B=___________,
∠C=___________.
解析:由已知及正弦定理得,又B=2A,
∴,cosA=,A=,B=,C=.
答案:
10分钟训练(强化类训练,可用于课中)
1.若三角形的三个角的比是1∶2∶3,最大的边是20,则这个三角形的面积为(
)
A.
B.100
C.25
D.100
解析:由已知得A=30°,B=60°,C=90°,根据正弦定理可知有,a∶b∶c=sin30°∶sin60°∶sin90°=1∶∶2,最小边为10.
答案:A
2.边长为5、7、8的三角形的最大角与最小角的和是(
)
A.90°
B.120°
C.135°
D.150°
解析:本题只要先确定边长为7这边所对的内角,然后由三角形内角和定理,从而可求得最大角与最小角的和.设边长为7的边对应的角为B,则
cosB=,∴B=60°.
∴A+C=120°.
答案:B
3.如右图,为测量障碍物两侧A、B间的距离,用a、b分别表示角A、B的对边,则下列给定四组数据中,测量时应当测的数据为(
)
A.a,b,∠A
B.a,∠A,∠B
C.b,∠A,∠B
D.a,b,∠C
解析:由正余弦定理及生活实际容易得知.
答案:D
4.甲船在岛B的正南方A处,AB=10千米,甲船以每小时4千米的速度向正北航行,同时乙船自B出发以每小时6千米的速度向北偏东60°的方向驶去,当甲、乙两船相距最近时,它们所航行的时间是(
)
A.分钟
B.分钟
C.21.5分钟
D.2.15分钟
解析:AC2=(10-4t)2+(6t)2-2×(10-4t)×6t×cos120°=28t2-20t+100=28(t-)2+
故当t=小时,即t=×60=分钟时,甲乙两船距离最近.
答案:A
5.已知一个平行四边形的两条邻边的长分别为2、3,且其中的一个内角为30°,则这个平行四边形的面积为___________.
解析:本题可以围绕着平行四边形的面积公式来考虑,或者连结其对角线将原平行四边形分成两个全等的三角形,从而由三角形的面积公式来求得结果,S=2×3sin30°=3.
答案:3
6.一树干被台风吹断折成与地面成30°角,树干底部与树尖着地处相距20米,求树干原来的高度.
解析:根据题意画出如图示意图,问题转化到Rt△ABC中,BC=20,B=30°,tan30°=,AC=BCtan30°=20×,∴AB=2AC,
AC+AB=3AC=(米).
答案:即树干原来的高度为米.
30分钟训练(巩固类训练,可用于课后)
1.某人朝正东方向走了x
km后,向右转150°,再向前走了3
km,结果他离出发点恰好为
km,那么x的值是(
)
A.
B.2
C.或2
D.3
解析:由题意画出示意图,设出发点为A,则由已知可得
AB=x千米,BC=3千米,
∠ABC=180?°-150°=30°?.
AC=,∴.
∴,∴sin∠CAB=.
∴∠CAB=60°或∠CAB=120°.当∠CAB=60°时,∠ACB=180°-30°-60°=90°.x=千米;
当∠CAB=120°,∠ACB=180°-120°-30°=30°.∴x=AC=千米.
答案:C
2.如右图,B、C、D三点在地面同一直线上,DC=a,从C、D两点测得A点的仰角分别是β、α(α<β),则A点离地面的高AB等于(
)
A.
B.
C.
D.
解析:在Rt△ABC与Rt△ADC中,
tanβ=,tanα=,BC=ABcotβ,
BD=ABcotα,
DC=BD-BC=AB(cotα-cotβ)=a,
AB=.
答案:B
3.(2006高考全国卷Ⅰ,文12)用长度分别为2、3、4、5、6(单位:cm)的5根细木棒围成一个三角形(允许连接,但不允许折断),能够得到的三角形的最大面积为(
)
A.cm2
B.cm2
C.cm2
D.20
cm2
解析:用2、5连接,3、4连接各为一边,第三边长为6组成三角形,此三角形面积最大,面积为cm2.
答案:B
4.如右图,已知|F1|=20
N,|F2|=30
N,|F3|=40
N,三力互成120°的角,求合力的大小.
解:如下图,F1、F2的合力的大小
|F|2=|F1|2+?|F2|2-2|F1||F2|cos60°=700
N.
∴F≈26.46
N,合力的大小为|F3|-|F|=13.54
N.
5.甲、乙两人去测大河两岸A、B两点的距离(如右图).当他们到达A处时才发觉只带了测角仪,甲转身要回去拿工具.乙看见A处那根24米长的电杆,忙说:“不用去了,能测出来.”甲用疑惑的目光望着乙.你能帮甲想一个办法吗?
解:在A点测得∠CAB,在C点测得∠BCA,
然后可求得∠B=180-(∠CAB+∠BCA),
根据正弦定理
∵∴AB=×AC,
带入实验数据即可求得A、B两点的距离.
解:在△ABC中,∠B=152°-122°=30°,
∠C=180°-152°+32°=60°,∠A=180°-30°-60°=90°,BC=,
∴AC=.
所以货轮与灯塔间的距离为354海里.
6.如右图,货轮在海上以35海里/小时的速度沿方位角(从正北方向顺时针转到目标方向线的水平角)为152°的方向航行.为了确定船位,在B点处观测到灯塔A的方位角为122°.半小时后,货轮到达C点处,观测到灯塔A的方位角为32°.求此时货轮与灯塔之间的距离.
7.在△ABC中,a、b、c分别是∠A、∠B、∠C的对边长.
求证:.
证法一:由正弦定理得
.
证法二:由余弦定理得
.
8.甲船在A点发现乙船在北偏东60°的B处,乙船以每小时a海里的速度向北行驶,已知甲船的速度是a海里/小时,甲船沿着什么方向前进,才能最快与乙船相遇
解:设甲船在C处追上乙船,并设所用的时间为t时,
由已知得∠ABC=120°,BC=at,AC=.
由正弦定理得
即,
∴sin∠BAC=,即∠BAC=30°.
∴甲船沿着北偏东30°方向前进,才能最快与乙船相遇.
9.在山坡上有一棵垂直的大树.试一试:不用爬树怎样可测出大树的高度.
解:在山坡上有一棵垂直的大树,通过“标准步”及简易测角工具,计算出大树的高度,具体步骤为:
(1)把每一步跨度基本相同的跨步方式称为标准步,每个人可用“标准步”走若干步(例如20步),反复几次,量出每次所走距离,并计算几次走动中每步的平均距离就能获得自己的“标准步”.
(2)可用量角器加指针作为简易测角工具.具体操作步骤:从大树底部A向下跨a步“标准步”到了B,用简易测角工具测得∠ABP=α,再向上跨了b步“标准步”到了C(a>b),测得∠ACP=β,该同学测出自己眼睛至脚底的高度大约是h
cm,每步“标准步”跨度约为l
cm,
∴PA=
这样就可知这棵大树的高度,PD=PA·l+h.
10.在一个正三角形中画一条分割线(可以是直线、折线或曲线),把这个正三角形的面积两等分.
(1)试设想各种画分割线的方法,并比较各条分割线的长短;
(2)在你所画出的所有分割线中,哪一种最短?这是不是所有可能的分割线中最短的?证明你的结论.
解:(1)图1、图2是容易想到的两种分法,分别计算分割线的长度(设正三角形的边长为1),得AD=≈0.866
0(图1);DE=≈0.707
1(图2).
图3这种分割线是否一定比图2的分割线长?答案是肯定的,以下证明这一点.
如图3,设AD=m,AE=n,
则mnsin60°=,得mn=.
于是DE2=m2+n2-2mncos60°=m2+?n2-mn≥2mn-mn=mn=.
当且仅当m=n=时等号成立,这说明DEmin=.
图4的情形一般被认为不可能是最短的,但计算验证一下又何妨?
图4
设AD=AE=AF=m,由条件得:2×m2sin30°=,故m2=.
于是DF2=2m2-2m2cos30°=(2)m2=.
因此,分割线的长为DF+EF=2DF=≈0.681
3<0.707
1.
这是一个令人咋舌的结论,用圆弧来分割是否会最短呢
如图5,不难计算=≈0.673
4.
图5
(2)图5中为最短的分割线,证明如下:
如图6,将六个全等的正三角形拼成一个正六边形,六段分割线形成一个封闭的图形.
问题转化为:给定面积,画一个周长最短的封闭图形,显然圆的周长最短.
图6
PAGE
1第一章 解三角形
测评(B卷)
(时间90分钟,满分120分)
一、选择题(本大题共10个小题,每小题5分,共50分)
1.在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a,b,c,∠A=,a=,b=1,则c等于
A.1
B.2
C.-1
D.
答案:B 由题意,得=,
∴sinB=.
∵a>b,∴∠A>∠B.
∴∠A=.
∴∠C=π--=.
由=,得c=2b=2.
2.在锐角△ABC中,设x=sinA·sinB,y=cosA·cosB,则x,y的大小关系为
A.x≤y
B.x
C.x>y
D.x≥y
答案:C y-x=-sinA·sinB+cosA·cosB=cos(A+B),由题意可知A+B>90°,
∴cos(A+B)<0,
∴y
3.设A、B、C为△ABC的三个内角,且tanA,tanB是方程3x2-5x+1=0的两个实数根,则△ABC是
A.钝角三角形
B.锐角三角形
C.直角三角形
D.不确定
答案:A 由已知可得tanA+tanB=,tanA·tanB=,
∴tanC=-tan(A+B)=-=-<0.
∴∠C为钝角.
∴△ABC为钝角三角形.
4.在△ABC中,∠A=60°,AC=16,面积为220,那么BC的长度为
A.25
B.51
C.49
D.49
答案:D ∵S△ABC=AB·AC·sin60°=4·AB=220,
∴AB=55.再由余弦定理得BC2=162+552-2×16×55×cos60°=2
401.
∴BC=49.
5.△ABC的周长为20,面积为10,∠A=60°,则BC的长为
A.5
B.6
C.7
D.8
答案:C 设AB的对边为c,BC的对边为a,AC的对边为b.
由题意,得bc·sinA=10,∴bc=40.
又a+b+c=20,∴b+c=20-a.
由余弦定理a2=b2+c2-2bccos60°=(b+c)2-3bc=(20-a)2-3×40,即a2=(20-a)2-120,解得a=7.
6.在△ABC中,已知b2-bc-2c2=0且a=,cosA=,则三角形的面积是
A.
B.28
C.4
D.5
答案:A 由b2-bc-2c2=0,可得(b-2c)(b+c)=0,可得b=2c,
又因为a2=b2+c2-2bccosA,则可得7=4c2+c2-2×2c×c×,解之,得c=.
所以b=,S△ABC=×××=.
7.在△ABC中,cos2=(a,b,c分别为角A、B、C的对边),则△ABC的形状为
A.正三角形
B.直角三角形
C.等腰三角形
D.等腰三角形或直角三角形
答案:B ∵cos2=,
∴=,整理可得a=ccosB,由正弦定理可得sinA=sinC·cosB,
∴sin(B+C)=sinC·cosB.
∴cosB·sinC=0,解之得cosB=0或sinC=0(舍去).∴∠B=.
∴△ABC为直角三角形.
8.在△ABC中,A·B=3,△ABC的面积S∈[,],则A与B夹角的范围是
A.[,]
B.[,]
C.[,]
D.[,]
答案:B 设〈A,B〉=α,
∵A·B=|A|·|B|·cosα=3 |A|·|B|=,又S=·|A|·|B|·sin(π-α)=··sin(π-α)=tanα,而≤S≤ ≤tanα≤ ≤tanα≤1 ≤α≤.
9.在△ABC中,已知∠A=60°,b=4,为使此三角形只有一个,a满足的条件是
A.0
B.a=6
C.a≥4或a=6
D.0
答案:C 三角形有唯一解时,即由a,b,∠A只能确定唯一的一个三角形,∴a=bsinA或a≥b,即a=b或a≥4.
10.已知△ABC的三个内角A、B、C所对的三边分别为a、b、c,若△ABC的面积S=c2-(a-b)2,则tan等于
A.
B.
C.
D.1
答案:B 由题意可知S=c2-(a-b)2=c2-a2-b2+2ab=2ab-2abcosC=absinC,
∴sinC+4cosC=4,
即2sin·cos+4[2cos2-1]=4,
即=8,得=8,得tan=.
二、填空题(本大题共4个小题,每小题4分,共16分)
11.如图,测量河对岸的塔高AB时,可以选与塔底B在同一水平面内的两个测点C与D.测得∠BCD=15°,∠BDC=30°,CD=30米,并在点C测得塔顶A的仰角为60°,则塔高AB=__________.
答案:15 由已知可得∠DBC=135°,在△ABC中,由正弦定理,可得=,
∴BC===15.
∴AB=BC·tan60°=15×=15.
12.飞机沿水平方向飞行,在A处测得正前方地面目标C的俯角为30°,向前飞行10
000
m,到达B点,此时测得目标C的俯角为75°,这时飞机与地面目标的距离为__________.
答案:5
000
m 如图,AB=10
000,∠A=30°,∠ABC=180°-75°=105°,∠ACB=45°,则BC==5
000.
13.已知△ABC的三个内角A,B,C成等差数列,且AB=1,BC=4,则BC边上的中线AD的长为__________.
答案: ∵∠A、∠B、∠C成等差数列,
∴2∠B=∠A+∠C.
又∠A+∠B+∠C=180°,
∴∠B=60°.
在△ABD中,
AD===.
14.对于△ABC,有如下命题:①若sin2A=sin2B,则△ABC为等腰三角形;②若sinA=cosB,则△ABC为直角三角形;③若sin2A+sin2B+cos2C<1,则△ABC为钝角三角形.其中正确命题的序号是__________.(把你认为所有正确的都填上)
答案:③ 对①,由sin2A=sin2B可得∠A=∠B或2∠A=π-2∠B,
即∠A=∠B或∠A+∠B=,
∴△ABC为等腰三角形或直角三角形,故①不对;
对②,由sinA=cosB得∠A-∠B=或∠A+∠B=,
∴△ABC不一定是直角三角形;
对③,由sin2A+sin2B<1-cos2C=sin2C,得a2+b2
三、解答题(本大题共5个小题,共54分)
15.(10分)(全国高考卷Ⅱ,文18)设△ABC的内角A、B、C的对边长分别为a、b、c,cos(A-C)+cosB=,b2=ac,求B.
答案:解:由cos(A-C)+cosB=及∠B=π-(∠A+∠C),得cos(A-C)-cos(A+C)=.
cosAcosC+sinAsinC-(cosAcosC-sinAsinC)
=,sinAsinC=.
又由b2=ac及正弦定理得sin2B=sinAsinC,故sin2B=,sinB=或sinB=-(舍去),
于是,∠B=或∠B=.又由b2=ac知b≤a或b≤c,所以∠B=.
16.(10分)在△ABC中,a,b,c分别是A,B,C的对边长,S为△ABC的面积,且4sinBsin2(+)+cos2B=1+.
(1)求∠B的度数;
(2)若a=4,S=5,求b的值.
答案:解:(1)由已知得2sinB[1-cos(+B)]+(1-2sin2B)=1+,即2sinB(1+sinB)+1-2sin2B=1+,sinB=,又0°<∠B<180°,
∴∠B=60°或120°.
(2)由S=acsinB=5,得c=5,
当∠B=60°时,b2=a2+c2-2accosB=21,
∴b=;
当∠B=120°时,b2=a2+c2-2accosB=61,
∴b=.
综上,b=或.
17.(10分)(江西高考,文19)在△ABC中,A,B,C所对的边分别为a,b,c,A=,(1+)c=2b.
(1)求角C;
(2)若·=1+,求a,b,c.
答案:解:(1)由(1+)c=2b,得=+=,
则有=
=cotC+=+,
得cotC=1,即∠C=.
(2)由·=1+,推出abcosC=1+;
而∠C=,即得ab=1+,
则有
解得
18.(12分)如图,在△ABC中,AC=b,BC=a,a<b,D是△ABC内一点,且AD=a,∠ADB+∠C=180°,问∠C为何值时,凹四边形ADBC的面积最大?并求出最大值.
答案:解:设BD=x,在△ABC和△ABD中,
根据余弦定理,得
AB2=a2+b2-2abcosC,
AB2=a2+x2-2axcos∠ADB=x2+a2+2axcosC,
∴a2+b2-2abcosC=x2+a2+2axcosC,
即x2+2axcosC+(2acosC-b)b=0.
解得x=b-2acosC或x=-b(舍去).
于是四边形ADBC的面积
S=S△ABC-S△ABD
=absinC-axsin∠ADB
=absinC-a(b-2acosC)sinC
=a2sin2C,
∴当∠C=45°时,四边形ADBC的面积最大,最大值为a2,此时BD=b-a.
19.(12分)某人沿着电视发射塔P一侧的直路散步,开始时他在A处遥望电视塔在东北方向,行走1
km后到达B处,此时遥望电视塔在正东方向,随后又行走1
km后到达C处,此时遥望电视发射塔在南偏东60°方向,求塔与直路的距离.
答案:解:如图,在△APB、△BPC中,AB=BC,sin∠CBP=sin∠PBA.
根据正弦定理可得=,=,
所以=.
所以PC=PA.
在△PAC中,由余弦定理得AC2=PA2+PC2-2PA·PC·cos75°,
即22=PA2+2PA2-2PA2·,解之,得PA2=.
过P作PD⊥AC,垂足为D,则线段PD的长为塔到直线的距离.
在△PAC中,根据面积相等,可得AC·PD=PA·PC·sin75°,
PD===××=.
PAGE
11.1
正弦定理和余弦定理
课后训练
1.在△ABC中,若,,,则△ABC的最大角的正弦值为( ).
A.
B.1
C.
D.
2.设a,a+2,a+4是钝角三角形的三边,则a的取值范围是( ).
A.0<a<3
B.1<a<3
C.3<a<4
D.2<a<6
3.若△ABC的三边长为a,b,c,它的面积为(a2+b2-c2),那么∠C=( ).
A.30°
B.45°
C.60°
D.90°
4.在△ABC中,∠A=60°,b=1,面积为,则=( ).
A.
B.
C.
D.
5.在△ABC中,若sin
A∶sin
B∶sin
C=5∶7∶8,则∠B的大小是__________.
6.在锐角△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别为a,b,c,,则的值是__________.
.
7.已知△ABC的三个内角∠A,∠B,∠C的对边分别为a,b,c,满足a+c=2b,且2cos
2B-8cos
B+5=0,求∠B的大小,并判断△ABC的形状.
8.(浙江高考,理18)在△ABC中,∠A,∠B,∠C所对的边分别为a,b,C.已知sin
A+sin
C=psin
B(p∈R),且ac=b2.
(1)当p=,b=1时,求a,c的值;
(2)若∠B为锐角,求p的取值范围.
在△ABC中,a,b,c分别是∠A,∠B,∠C的对边,且,
(1)求∠B的大小;
(2)若,a+c=4,求a的值.
参考答案
1.
答案:A
解析:∵c>a>b,∴∠C为最大角,由cos
C=得∠C=120°,∴.
2.
答案:D
3.
答案:B
4.
答案:B
解析:由,得c=4,a2=b2+c2-2bccos
A=13,∴.而.
5.
答案:
6.
答案:4
解析:利用余弦定理,得,化简得,
7.
解:解法一:∵2cos
2B-8cos
B+5=0,
∴2(2cos2B-1)-8cos
B+5=0.∴4cos2B-8cos
B+3=0,即(2cos
B-1)(2cos
B-3)=0.
解得cos
B=或cos
B=(舍去),
∴cos
B=.∴∠B=.又∵a+c=2b,
∴.
化简得a2+c2-2ac=0,解得a=C.
∴△ABC是等边三角形.
解法二:∠B=(同解法一).∵a+c=2b,
由正弦定理得sin
A+sin
C=2sin
B=2sin=,
∴.
化简得,∴.
∵0<∠A<π,∴,,.
∴△ABC是等边三角形.
8.
解:(1)由题设并利用正弦定理,得
解得或
(2)由余弦定理,b2=a2+c2-2accos
B=(a+c)2-2ac-2accos
B=p2b2-b2-b2cos
B,
即,因为0<cos
B<1,得p2∈,由题设知p>0,所以.
9.
解:(1)方法1:∵,
∴由正弦定理得,
即2sin
Acos
B+cos
Bsin
C+sin
Bcos
C=0.
∵∠A+∠B+∠C=π,∴2sin
Acos
B+sin
A=0.
∴sin
A(2cos
B+1)=0.∵sin
A≠0,∴2cos
B+1=0.
∴.又0<∠B<π,∴.
方法2:∵,
由余弦定理得.
∴
∴(a2+c2-b2)2a+c(a2+c2-b2)=-(a2+b2-c2)C.
即(a2+c2-b2)2a=-c·2a2.
∴.∴.
(2)由余弦定理得b2=a2+c2-2accos
B,
即b2=a2+c2-2accosπ=a2+c2+ac=(a+c)2-aC.
又a+c=4,,∴ac=3.解得a=1或3.
PAGE
11.2
应用举例
课后训练
1.从A处望B处的仰角为α,从B处望A处的俯角为β,则α,β的关系是( ).
A.α>β
B.α=β
C.α+β=90°
D.α+β=180°
2.如图所示,设A,B两点在河的两岸,一测量者在A的同侧,在所在的河岸边选定一点C,测出AC的距离为50
m,∠ACB=45°,∠CAB=105°后,就可以计算出A,B两点间的距离为( ).
A.m
B.m
C.m
D.m
3.如图所示,为测一棵树的高度,在地面上选取A,B两点,从A,B两点测得树尖的仰角分别为30°,45°,且A,B两点之间的距离为60
m,则树的高度为( ).
A.m
B.m
C.m
D.m
4.在船A上测得它的南偏东30°的海面上有一灯塔,船以每小时30海里的速度向东南方向航行半个小时后,于B处看得灯塔在船的正西方向,则这时船和灯塔相距()( ).
A.海里
B.海里
C.海里
D.海里
5.一货轮航行到M处,测得灯塔S在货轮的北偏东15°方向上,与灯塔S相距20海里,随后货轮按北偏西30°的方向航行30分钟后,又测得灯塔S在货轮的东北方向,则货轮的速度为( ).
A.海里/时
B.海里/时
C.海里/时
D.海里/时
6.在湖面上高h米处,测得天空中一朵云的仰角为α,测得云在湖中之影的俯角为β,则云距湖面的高度为__________.
7.如图,某炮兵阵地位于A点,两观察所分别位于C,D两点.已知△ACD为正三角形,且km,当目标出现在B时,测得∠CDB=45°,∠BCD=75°,则炮兵阵地与目标的距离为________(精确到0.01
km).
8.如图所示,飞机的航向和山顶在同一个平面内,已知飞机的高度为海拔h
km,速度为v
km/s,飞行员先看到山顶的俯角为α,经过t
s后又看到山顶的俯角为β,求山顶的海拔高度.(用h,v,α,β等表示)
9.△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c.已知∠A-∠C=90°,,求∠C.
参考答案
1.
答案:B 要正确理解仰角、俯角的含义,准确地找出仰角、俯角的确切位置,如图,在A处望B处的仰角α与从B处望A处的俯角β是内错角(根据水平线平行),即α=β.
2.
答案:A 在△ABC中,∠ACB=45°,∠CAB=105°,∴∠ABC=30°.又AC=50
m,由正弦定理,得AB=×sin∠ACB=×sin
45°=100×=(m).
3.
答案:A 设树高为h
m.由正弦定理,得,∴,∴h=PB·sin
45°=30+(m).
4.
答案:B 如图所示,设灯塔为C,由题意可知,在△ABC中,∠BAC=15°,∠B=45°,∠C=120°,AB=30×0.5=15(海里),所以由正弦定理,得,可求得(海里).
5.
答案:B
6.
答案: 如图,设湖面上高h米处为A,测得云C的仰角为α,测得C在湖中之影D的俯角为β,CD与湖面交于M,过A的水平线交CD于E.
设云高CM=x,则CE=x-h,DE=x+h,.
又,∴.
整理,得.
7.
答案:2.91
km 在△BCD中,∠CDB=45°,∠BCD=75°,
∴∠B=180°-∠BCD-∠CDB=60°.
由正弦定理,得.
在△ABD中,∠ADB=45°+60°=105°,
由余弦定理,得AB2=AD2+BD2-2AD·BDcos
105°
=.
∴(km).
∴炮兵阵地与目标的距离约是2.91
km.
8.
答案:解:根据题设条件,在△ABC中,∠BAC=α,∠ABC=180°-β,AB=vt(km).设山顶的海拔高度为x
km,则AB边上的高为(h-x)
km.在△ABC中,根据正弦定理可得,∴,∴,∴h-x=AC·sin
α=,∴.∴山顶的海拔高度为km.
9.
答案:解:由及正弦定理可得
sin
A+sin
C=sin
B.
又由于∠A-∠C=90°,∠B=180°-(∠A+∠C),
故cos
C+sin
C=sin(A+C)
=sin(90°+2∠C)
=cos
2C.
所以cos
C+sin
C=cos
2C,
即cos(45°-∠C)=cos
2C.
因为0°<∠C<90°,
所以2∠C=45°-∠C,所以∠C=15°.
PAGE
11.1.2
余弦定理
5分钟训练(预习类训练,可用于课前)
1.在△ABC中,已知a=6,b=8,c=10,则a2+b2_____________c2,cosA=_____________,
cosB=_____________,cosC=_____________,c2_____________a2+b2-2abcosC,a2_____________b2+c2-2bccosA,b2_____________a2+c2-2accosB(其中第一、五、六、七空选填“=”或“≠”).
解析:第一空容易填出,从而判断△ABC为直角三角形,通过计算容易填出后面的空.
答案:=
0
=
=
=
2.在△ABC中,已知a=2,b=3,C=,则
c=_____________.
解析:直接应用余弦定理c=.
答案:
3.在△DEF中,DE=2,EF=3,FD=4,则cos∠DFE=v_____________.
解析:利用余弦定理,
cos∠DFE=.
答案:78
4.在△ABC中,若a=+1,b=-1,c=,则△ABC的最大角的度数为______________.
解析:由c>a>b知:角C为最大角,则cosC=,∴C=120°即此三角形的最大角为120°.
答案:120°
10分钟训练(强化类训练,可用于课中)
1.已知a、b、c分别是△ABC的三边长,且满足:(a+b+c)(a+b-c)=ab,则∠C等于(
)
A.60°
B.90°
C.120°
D.150°
解析:由已知得a2+b2-c2=-ab,cosC=,C=120°.
答案:C
2.已知一锐角三角形的三边长为2、3、x,则x的取值范围是(
)
A.
B.1<x<5
C.1<x<
D.<x<5
解析:首先应该考虑由三角形的三边间的关系得即1<x<5(这容易忽视),故只要要求最大边是3或x所对的角是锐角即可,即其余弦为正,有4+x2-9>0,4+9-x2>0,综上得<x<,故选A.
答案:A
3.△ABC的内角A、B、C的对边分别为a、b、c,若b2=ac,且c=2a,则cosB等于(
)
A.
B.
C.
D.
解析:△ABC中,b2=ac,且c=2a,则b=,
∴cosB=,选B.
答案:B
4.在△ABC中,已知a=7,b=8,cosC=,则最大内角的余弦值为____________.
解析:要求其最大内角的余弦,首先应该判断最大内角是哪一个,即是其最大边,故可以先由余弦定理求得c,从而判定最大内角求得结果.由余弦定理得c==3,b>a>c,故最大内角为B,再由余弦定理求得其余弦.
答案:
5.(2006高考北京卷,理12)在△ABC中,若sinA∶sinB∶sinC=5∶7∶8,则∠B的大小是___________.
解析:sinA∶sinB∶sinC=5∶7∶8a∶b∶c=5∶7∶8.设a=5k,b=7k,c=8k,由余弦定理可解得B的大小为.
答案:
6.如右图,已知在四边形ABCD中,AD⊥CD,AD=10,AB=14,∠BDA=60°,∠BCD=135°,求BC的长.
解:在△BAD中,由余弦定理有AB2=AD2+BD2-2·AD·BC·cos∠ADB.
设BD=x,
代入有142=x2+102-2·10xcos60°,x2-10x-96=0.
∴x1=16,x2=-6(舍去),即BD=16.
在△BCD中,由正弦定理,可得BC=·sin30°=.
30分钟训练(巩固类训练,可用于课后)
1.已知在△ABC中,下列等式中恒成立的是(
)
A.cos2A=cos2B+cos2C-2cosBcosCcosA
B.sin2A=sin2B+sin2C-2sinBsinCcosA
C.sin2A=sin2B+sin2C-2sinBsinCsinA
D.cos2A=cos2B+cos2C-2cosBcosCsinA
解析:只要将正、余弦定理结合在一起,即可得到.由正弦定理得a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC,将其代入a2=b2+c2-2bccosA中,两边同时除以4R2得sin2A=sin2B+sin2C-2sinBsinCcosA,,故选B.
答案:B
2.在△ABC中,AB=3,BC=,AC=4,则sinA等于(
)
A.
B.
C.
D.
解析:由余弦定理得cosA=,∴sinA=.
答案:A
3.边长为5、7、8的三角形的最大角与最小角的和是(
)
A.90°
B.120°
C.135°
D.150°
解析:设边长为7的边对应的角为B,则
cosB=,∴B=60°.
∴A+C=120°.
答案:B
4.在△ABC中,
sinA∶sinB∶sinC=2∶3∶4,则cos∠ABC=_____________.
解析:由正弦定理及已知得a∶b∶c=2∶3∶4,故可设
a=2m(m>0),则b=3
m,c=4
m,由余弦定理得cos∠ABC=.
答案:
5.在△ABC中,∠A+∠C=2∠B,b2=ac,那么△ABC的形状是_____________.
解析:由∠A+∠C=2∠B得B=60°,又由余弦定理得
b2=a2+c2-2accosB=a2+c2-ac.又b2=ac,
∴ac=a2+c2-ac,(a-c)2=0,a=c,
∴a=b=c,故△ABC是正三角形.
答案:正三角形
6.在△ABC中,C=60°,a、b、c分别是∠A、∠B、∠C的对边长,则=___________.
解析:由余弦定理得
cosC=,?a2+b2-c2=ab.
而=1.
答案:1
7.在△ABC中,2sinA=,试判断△ABC的形状.
解:由已知得cosB+cosC=,由正、余弦定理得,即a2(b+c)+bc(b+c)-(b+c)(b2-bc+c2)=2bc.(b+c),
a2=b2+c2,
∴△ABC是直角三角形.
8.(2006高考上海卷,18)如右图,当甲船位于A处时获悉,在其正东方向相距20海里的B处有一艘渔船遇险等待营救.甲船立即前往救援,同时把消息告知在甲船的南偏西30°,相距10海里C处的乙船,试问乙船应朝北偏东多少度的方向沿直线前往B处救援?(角度精确到1°)
解:连接BC,由余弦定理得
BC2=202+102-2×20×10cos120°=700.
于是,BC=.
∵,∴sin∠ACB=.
∵∠ACB<90°,∴∠ACB=41°.
∴乙船应朝北偏东71°方向沿直线前往B处救援.
9.(2006高考天津卷,理17)如右图,在△ABC中,AC=2,BC=1,cosC=.
(1)求AB的值;
(2)求sin(2A+C)的值.
解:(1)由余弦定理,AB2=AC2+BC2-2AC·BC·cosC=4+1-2×2×1×=2.
那么AB=.
(2)由cosC=,且0<C<π得sinC=.
由正弦定理,,解得sinA=,所以,cosA=.
由倍角公式sin2A=2sinA·cosA=,
且cos2A=1-2sin2A=,
故sin(2A+C)=sin2AcosC+cos2AsinC=.
10.(2006高考全国卷Ⅱ,文17)在△ABC中,∠B=45°,AC=,cosC=.求:
(1)BC的边长;
(2)记AB的中点为D,求中线CD的长.
解:(1)由cosC=得sinC=.
sinA=sin(180°-45°-C)=(cosC+sinC)=.
由正弦定理知
BC=.
(2)AB==2,BD=AB=1.
由余弦定理知
CD=.
PAGE
11.1.2
余弦定理
自我小测
1.在△ABC中,a∶b∶c=1∶1∶,则cos
C的值为( )
A.
B.-
C.
D.-
2.在△ABC中,若2cos
Bsin
A=sin
C,则△ABC的形状一定是( )
A.等腰直角三角形
B.直角三角形
C.等腰三角形
D.等边三角形
3.在△ABC中,AB=5,BC=2,∠B=60°,则·的值为( )
A.5
B.5
C.-5
D.-5
4.在△ABC中,AB=3,BC=,AC=4,则边AC上的高是( )
A.
B.
C.
D.3
5.在△ABC中,∠ABC=,AB=,BC=3,则sin∠BAC=( )
A.
B.
C.
D.
6.在△ABC中,∠B=60°,b2=ac,则△ABC一定是__________三角形.
7.△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且3b2+3c2-3a2=4bc,则sin
A=________.
8.如图,在△ABC中,已知点D在BC边上,AD⊥AC,sin∠BAC=,AB=3,AD=3,则BD的长为________.
9.在△ABC中,已知∠B=45°,D是BC边上的一点,AD=10,AC=14,DC=6,求AB的长.
10.在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且满足c=2bcos
A.
(1)求证:∠A=∠B;
(2)若△ABC的面积S=,cos
C=,求c的值.
参考答案
1.
答案:D
2.
解析:由2cos
Bsin
A=sin
C,得·a=c,
∴a=b.∴△ABC为等腰三角形.
答案:C
3.
答案:D
4.
解析:由余弦定理,得cos
A===.
∴sin
A=.
∴S△ABC=AB·AC·sin
A=×3×4×=3.
设边AC上的高为h,则S△ABC=AC·h=×4×h=3.
∴h=.
答案:B
5.
解析:在△ABC中,由余弦定理得AC2=AB2+BC2-2AB·BCcos∠ABC=2+9-2××3×=5,即得AC=.由正弦定理=,即=,所以sin∠BAC=.
答案:C
6.
解析:因为∠B=60°,b2=ac,由余弦定理,得b2=a2+c2-2accos
B,得ac=a2+c2-ac,即(a-c)2=0,所以a=c.
又∠B=60°,所以△ABC是等边三角形.
答案:等边
7.
答案:
8.
解析:∵AD⊥AC,∴∠DAC=.
∵sin∠BAC=,
∴sin=,
∴cos∠BAD=.
由余弦定理得BD2=AB2+AD2-2AB·AD·cos∠BAD=(3)2+32-2×3×3×=3.
∴BD=.
答案:
9.
解:在△ADC中,AD=10,AC=14,DC=6,
由余弦定理,得cos∠ADC===-,
∴∠ADC=120°,∴∠ADB=60°.
在△ABD中,AD=10,∠B=45°,∠ADB=60°,
由正弦定理,得=,
∴AB==
==5.
10.
解:(1)证明:因为c=2bcos
A,由正弦定理,得sin
C=2sin
B·cos
A,
所以sin(A+B)=2sin
B·cos
A,
所以sin(A-B)=0,
在△ABC中,因为0
所以-π
(2)由(1)知a=b.
因为cos
C=,又0<∠C<π,
所以sin
C=.
又因为△ABC的面积S=,
所以S=absin
C=,可得a=b=5.
由余弦定理,得c2=a2+b2-2abcos
C=10.
所以c=.
PAGE
1
点击下载
同课章节目录
第一章 解直角三角形
1.1 正弦定理和余弦定理
1.2 应用举例
第二章 数列
2.1 数列
2.2 等差数列
2.3 等比数列
第三章 不等式
3.1 不等关系与不等式
3.2 均值不等式
3.3 一元二次不等式及其解法
3.4 不等式的实际应用
3.5 二元一次不等式(组)与简单线性规划问题
点击下载
VIP下载