湘教版九年级数学上第四章锐角三角函数小专题+章末复习试卷(含答案)

文档属性

名称 湘教版九年级数学上第四章锐角三角函数小专题+章末复习试卷(含答案)
格式 zip
文件大小 606.1KB
资源类型 教案
版本资源 湘教版
科目 数学
更新时间 2017-10-29 17:12:39

文档简介

小专题(七) “四法”确定锐角的三角函数值
方法1 回归定义
直接根据定义求三角函数值,首先求出相应边的长度,然后代入三角函数公式计算即可.
1.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=12,BC=5.
(1)求AB的长;
(2)求sinA,cosA,tanA,sinB,cosB,tanB的值.
解:(1)AB==13.
(2)sinA==,cosA==,tanA==,
sinB==,cosB==,tanB==.
2.如图,在△ABC中,∠C=90°,点D在BC上,AD=BC=5,cos∠ADC=,求sinB的值.
解:∵AD=BC=5,cos∠ADC=,
∴CD=3.
在Rt△ACD中,
∵AD=5,CD=3,
∴AC===4.
在Rt△ACB中,∵AC=4,BC=5,
∴AB===.
∴sinB===.
方法2 巧设参数
若已知两边的比值,或一个三角函数值,而不能直接求出三角函数相应边的长,则可采用设参数的方法,先用参数表示出三角函数相应边的长,再根据三角函数公式计算它们的比值,即可得出三角函数值.
3.在Rt△ABC中,∠C=90°,sinA=,则tanB=(C)
A.
B.
C.
D.
4.如图,Rt△ABC中,∠BAC=90°,AD⊥BC于点D,若BD∶CD=3∶2,则tanB=(D)
A.
B.
C.
D.
5.如图,正方形ABCD中,点E为BC中点,点F在CD边上,且CF=CD,求∠EAF的正、余弦值.
解:设正方形的边长为4a,则BE=EC=2a,CF=a,AE=2a,EF=a,AF=5a.
∴AE2+EF2=AF2.
∴△AEF是直角三角形,sin∠EAF===,
cos∠EAF===.
方法3 等角转换
若要求的角的三角函数值不容易求出,且这个角可以转化为其他角,则可以直接求转化后的角的三角函数值.
6.如图,A、B、C三点在正方形网格线的交点处,若将△ACB绕着点A逆时针旋转得到△AC′B′,则tanB′的值为(B)
A.
B.
C.
D.
7.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB于点D.已知AC=,BC=2,那么sin∠ACD=(A)
A.
B.
C.
D.
   
8.如图所示,∠ACB=90°,DE⊥AB,垂足为点E,AB=10,BC=6,求∠BDE的三个三角函数值.
解:∵DE⊥AB,∠ACB=90°,
∴∠DEB=∠ACB.
又∵∠B=∠B,
∴△ACB∽△DEB.
∴∠BDE=∠A.
∴sin∠BDE=sinA=,cos∠BDE=cosA=,
tan∠BDE=tanA=.
方法4 构造直角三角形
若要求三角函数值的角不在直角三角形中,则需要我们根据已知条件构造直角三角形解决.
9.(安顺中考)如图,在网格中,小正方形的边长均为1,点A,B,C都在格点上,则∠ABC的正切值是(D)
A.2
B.
C.
D.
10.如图,在平面直角坐标系xOy中,已知点A(3,3)和点B(7,0),则sin∠ABO的值等于.
   
11.(连云港中考)如图,在△ABC中,∠C=150°,AC=4,tanB=.
(1)求BC的长;
(2)利用此图形求tan15°的值(精确到0.1,参考数据:≈1.4,≈1.7,≈2.2)
解:(1)过点A作AD⊥BC的延长线于点D,
∵∠ACB=150°,∴∠ACD=30°.
∴AD=AC=2,
CD=AC·cos30°=4×=2.
在Rt△ABD中,∵tanB==,
∴=.
∴BC=16-2.
(2)在CB上截取CE=CA=4,连接AE,
则∠CEA=∠CAE=∠ACD=15°,
∴tan15°====2-≈0.3.小专题(八) 构造基本图形解直角三角形的实际问题
方法归纳:
1.解直角三角形的实际应用题时,要灵活运用转化思想,通常是根据以下方法和步骤解决:(1)有图的要将题干中的已知量在图中表示出来,找到与已知量和未知量相关联的三角形,画出平面几何图形,弄清楚已知条件中各量之间的关系;(2)若三角形是直角三角形,根据边角关系进行计算.若三角形不是直角三角形,可通过添加辅助线构造直角三角形来解决,其中作某边上的高是常用的辅助线.
2.解直角三角形的实际应用题常见图形类型及辅助线作法如图所示:
类型1 构造单一直角三角形解决实际问题
1.平放在地面上的直角三角形铁板ABC的一部分被沙堆掩埋,其示意图如图所示.量得∠A为54°,∠B为36°,斜边AB的长为2.1
m,BC边上露出部分的长为0.9
m.求铁板BC边被掩埋部分CD的长.(结果精确到0.1
m,参考数据:sin54°≈0.81,cos54°≈0.59,tan54°≈1.38)
解:由题意,得∠C=180°-∠B-∠A=180°-36°-54°=90°.
在Rt△ABC中,sinA=,
则BC=AB·sinA=2.1sin54°≈2.1×0.81=1.701,
则CD=BC-BD=1.701-0.9=0.801≈0.8(m).
答:CD的长约为0.8
m.
2.(湘潭中考)为了增强学生体质,学校鼓励学生多参加体育锻炼,小胖同学马上行动,每天围绕小区进行晨跑锻炼.该小区外围道路近似为如图所示四边形ABCD.已知四边形ABED是正方形,∠DCE=45°,AB=100米.小胖同学某天绕该道路晨跑5圈,时间约为20分钟,求小胖同学该天晨跑的平均速度约为多少米/分?(结果保留整数,AB=≈1.41)
解:由题意可知:DE⊥BC于E,四边形ABED是正方形,
∴AD=DE=BE=AB=100米.
∵在Rt△DEC中,∠C=45°,
∴EC=DE=100米,DC=DE≈1.41×100=141(米).
∴四边形ABCD的周长为100+100+200+141=541(米).
∴小胖的速度为(5×541)÷20≈135(米/分).
答:小胖同学该天晨跑的平均速度约为135米/分.
类型2 背靠背三角形
3.(邵阳中考)如图为放置在水平桌面上的台灯的平面示意图,灯臂AO长为40
cm,与水平面所形成的夹角∠OAM为75°.由光源O射出的边缘光线OC,OB与水平面所形成的夹角∠OCA,∠OBA分别为90°和30°,求该台灯照亮水平面的宽度BC(不考虑其他因素,结果精确到0.1
cm.温馨提示:sin75°≈0.97,cos75°≈0.26,≈1.73).
解:在Rt△ACO中,sin75°==≈0.97,
解得OC≈38.8.
在Rt△BCO中,tan30°==≈,
解得BC≈67.3.
答:该台灯照亮水平面的宽度BC大约是67.3
cm.
4.如图,某天上午9时,向阳号轮船位于A处,观测到某港口城市P位于轮船的北偏西67.5°方向,轮船以21海里/时的速度向正北方向行驶,下午2时该船到达B处,这时观测到城市P位于该船的南偏西36.9°方向,求此时轮船所处位置B与城市P的距离.(参考数据:sin36.9°≈,tan36.9°≈,sin67.5°≈,tan67.5°≈)
解:设BC=x海里,由题意,易得
AB=21×(14-9)=105(海里),
则AC=(105-x)海里.
在Rt△BCP中,tan36.9°=,
∴PC=BC·tan36.9°=x.
在Rt△ACP中,tan67.5°=,
∴PC=AC·tan67.5°=(105-x).
∴x=(105-x).解得x=80.
∴PC=x=60海里.
∴PB==100海里.
答:此时轮船所处位置B与城市P的距离约为100海里.
类型3 母子三角形
5.(张家界中考)如图,我渔政310船在南海海面上沿正东方向匀速航行,在A点观测到我渔船C在北偏东60°方向的我国某传统渔场捕鱼作业.若渔政310船航向不变,航行半小时后到达B点,观测我渔船C在东北方向上.问:渔政310船再按原航向航行多长时间,离渔船C的距离最近?(渔船C捕鱼时移动距离忽略不计,结果不取近似值)
解:作CD⊥AB,交AB的延长线于D,则当渔政310船航行到D处时,离渔船C的距离最近.设CD=x,
在Rt△ACD中,∵∠ACD=60°,tan∠ACD=,∴AD=x.
在Rt△BCD中,∵∠CBD=∠BCD=45°,
∴BD=CD=x.
∴AB=AD-BD=x-x=(-1)x.
设渔政船从B航行到D需要t小时,则=,
∴=.
∴t==.
答:渔政310船再航行小时,离渔船C的距离最近.
6.(湘西中考)测量计算是日常生活中常见的问题.如图,建筑物BC的屋顶有一根旗杆AB,从地面上D点处观测旗杆顶点A的仰角为50°,观测旗杆底部B点的仰角为45°.(可用参考数据:sin50°≈0.8,tan50°≈1.2)
(1)若已知CD=20米,求建筑物BC的高度;
(2)若已知旗杆的高度AB=5米,求建筑物BC的高度.
解:(1)由题意,得∠ACD=90°,∠BDC=45°,
∴BC=CD=20.
答:建筑物BC的高度约为20米.
(2)设CD=x米,同(1)得BC=CD=x米,AC≈1.2x米,
∵AB=5米,
∴x+5=1.2x,解得x=25.
∴BC=25米.
答:建筑物BC的高度约为25米.
7.(常德中考)如图,A,B,C表示修建在一座山上的三个缆车站的位置,AB,BC表示连接缆车站的钢缆.已知A,B,C所处位置的海拔AA1,BB1,CC1分别为160米,400米,1
000米,钢缆AB,BC分别与水平线AA2,BB2所成的夹角为30°,45°,求钢缆AB和BC的总长度.(结果精确到1米)
解:在Rt△ABD中,BD=400-160=240(米),∠BAD=30°,
则AB==480(米).
在Rt△BCB2中,CB2=1
000-400=600(米),∠CBB2=45°.
则CB==600(米).
∴AB+BC=480+600≈1
329(米).
答:钢缆AB和BC的总长度约为1
329米.章末复习(四) 锐角三角函数
01  基础题
知识点1 锐角三角函数的概念
1.分别求出图中锐角的三角函数值.
解:图1:∵AC=1,BC=3,
∴AB==,sinA==,cosA==,tanA==3,
sinB==,cosB==,tanB==.
图2:∵DF=4,EF=3,
∴DE==.
∴sinD==,cosD==,tanD==.
sinF==,cosF==,tanF==.
知识点2 特殊角的三角函数值
2.已知,将如图的三角板的直角顶点放置在直线AB上的点O处,使斜边CD∥AB,则∠α的余弦值为(A)
A.
B.
C.
D.1
3.已知α为锐角,且cos(90°-α)=,则α=30°.
4.计算:
(1)cos30°·tan30°-tan45°;
解:原式=×-1=-1=-.
(2)sin45°+sin60°·cos45°.
解:原式=×+×=.
知识点3 解直角三角形
5.△ABC中,∠B=90°,AC=,tanC=,则BC边的长为(B)
A.2
B.
2
C.
D.4
6.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,已知BC=2,AC=6,求∠A,∠B,AB.
解:∵tanA===,
∴∠A=30°.
∴∠B=90°-∠A=90°-30°=60°,
AB=2BC=4.
知识点4 解直角三角形的应用
7.(绵阳中考)如图,沿AC方向开山修建一条公路,为了加快施工进度,要在小山的另一边寻找点E同时施工,从AC上的一点B取∠ABD=150°,沿BD方向前进,取∠BDE=60°,测得BD=520
m,BC=80
m,并且AC,BD,DE在同一在平面内,那么公路CE段的长度为(C)
A.180
m
B.260
m
C.(260-80)m
D.(260-80)m
8.(枣庄中考)如图是矗立在高速公路边水平地面上的交通警示牌,经测量得到如下数据:AM=4米,AB=8米,∠MAD=45°,∠MBC=30°,则警示牌的高CD为2.9米.(结果精确到0.1米,参考数据:≈1.41,≈1.73)
 
02  中档题
9.下列结论错误的是(A)
A.sin60°-sin30°=sin30°
B.sin30°=cos60°
C.tan60°=
D.sin245°+cos245°=1
10.在△ABC中,(2cosA-)2+|1-tanB|=0,则△ABC一定是(D)
A.直角三角形
B.等腰三角形
C.等边三角形
D.等腰直角三角形
11.在平面直角坐标系xOy中,已知点A(2,1)和点B(1,0),则sin∠AOB的值等于(A)
A.
B.
C.
D.
12.如图,在△ABC中,AD⊥BC于点D,AB=8,∠ABD=30°,∠CAD=45°,则BC的长为4+4.
13.如图,某公园入口原有一段台阶,其倾角∠BAE=30°,高DE=2
m,为方便残疾人士,拟将台阶改成斜坡,设台阶的起点为A,斜坡的起点为C,现设计斜坡BC的坡度i=1∶5,则AC的长度是(10-2)m.
  
14.如图,已知,△ABC中,∠ABC=135°,tanA=,BC=2,求△ABC的周长.
解:作CD⊥AB,交AB延长线于点D,
∵∠ABC=135°,
∴∠CBD=45°.
在Rt△BCD中,BC=2,BD=CD=BC=2,
在Rt△ADC中,tanA==,
∴AD=4,AB=2.
根据勾股定理,得AC==2.
则△ABC周长为2+2+2.
15.(台州中考)保护视力要求人写字时眼睛和笔端的距离应超过30
cm.图1是一位同学的坐姿,把他的眼睛B,肘关节C和笔端A的位置关系抽象成图2的△ABC.已知BC=30
cm,AC=22
cm,∠ACB=53°,他的这种坐姿符合保护视力的要求吗?请说明理由.(参考数据:sin53°≈0.8,cos53°≈0.6,tan53°≈1.3)
解:他的这种坐姿不符合保护视力的要求.
理由:过点B作BD⊥AC于点D.
在Rt△BDC中,BD=BCsin53°≈30×0.8=24,
CD=BCcos53°≈30×0.6=18,
∴AD=AC-CD=4.
在Rt△ABD中,
AB==<30.
∴他的这种坐姿不符合保护视力的要求.
03  综合题
16.(本溪中考)某海域有A、B、C三艘船正在捕鱼作业,C船突然出现故障,向A、B两船发出紧急求救信号,此时B船位于A船的北偏西72°方向,距A船24海里的海域,C船位于A船的北偏东33°方向,同时又位于B船的北偏东78°方向.(参考数据:≈1.414,≈1.732)
(1)求∠ABC的度数;
(2)A船以每小时30海里的速度前去救援,问多长时间能到出事地点.(结果精确到0.01小时)
解:(1)∵BD∥AE,
∴∠DBA+∠BAE=180°.
∴∠DBA=180°-72°=108°.
∴∠ABC=108°-78°=30°.
(2)作AH⊥BC,垂足为H,
∴∠C=180°-72°-33°-30°=45°.
∵∠ABC=30°,
∴AH=AB=12.
∵sinC=,
∴AC===12.
则A船到出事地点的时间为
≈≈0.57(小时).
答:A船约0.57小时能到达出事地点.